Отзывы на книгу «Завещание Аввакума», страница 7

OlgaZadvornova

15 июля 1879 года в Нижнем Новгороде готовится открытие очередной ежегодной ярмарки. Знаменитые нижегородские ярмарки, шумные, многолюдные, грандиозные, разноязыкие, разгульные собирают народу в 10 раз больше, чем всё население города. С пристаней выгружается товар, пушнина, уральский металл, китайский чай, рыба, самаркандский хлопок, чего только нет, заполняются склады, приказчики обустраивают лавки, наезжают купцы со всех краёв, намечаются выгодные сделки, трактиры и ресторации охотно воплощают любые фантазии разгулявшихся купчиков, а жулики и грабители всех мастей высматривают подходящие жертвы.

То-то заботы и работы полиции. Алексей Николаевич Лыков поступил на службу в полицию недавно, в свои неполных 22 года он успел повоевать на Кавказе в русско-турецкой войне 1877-1878 годов, получить медали и знаки отличия за воинскую доблесть, обучиться многим приёмам боя и выживания, был дважды тяжело ранен, а вот теперь служит в полицейском управлении в родном Нижнем. За несколько месяцев он сделал головокружительную карьеру от помощника квартального надзирателя до помощника начальника нижегородской сыскной полиции. Под руководством своего начальника и наставника Павла Афанасьевича Благово он обезвреживает опасную банду грабителей и убийц.

Очень понравилось описание старого Нижнего Новгорода, местности на берегах реки Оки, ярмарочных улиц. Очень интересна была лекция Благово о старообрядчестве и разных его толках, приблизительное представление я об этом имела, но вот то, что хлысты и другие старообрядческие секты имели такое сильное влияние в экономической и социальной жизни Российской империи и так высоко замахивались в политике, признаться, было для меня новостью.

А вот отдельные эпизоды, из которых складывается детективно-боевой сюжет, в целом напоминают байки у костра, приключения Алексея Лыкова из-за их блистательного и моментального успеха напоминают мифологические подвиги героя-богатыря.

Было забавно, когда на страницах книги (на крыльце Гостиного двора в иконной лавке) промелькнул мальчик 10-11 лет, назвавшийся Алексеем Пешковым. А ведь Максиму Горькому в 1879 году было в аккурат 11 лет. Небольшой привет из жизни замечательных людей.

Очень познавательно было встретить на страницах книги реальных людей, связанных судьбой в той или иной степени с Нижним Новгородом, например, генерал – губернатор граф Игнатьев Николай Павлович, нижегородский полицмейстер Каргер Николай Густавович.

Спасибо автору за любовь к родным местам, любовь к прошлому нашей великой Родины и за напоминание нам о наших славных предках, служивших ей всей душой.

Книга прочитана в рамках совместных чтений в клубе КЛУЭДО

Forane

Чтение этого романа было очень увлекательным! Несомненный плюс этого произведения для меня (в отличии от подавляющего большинства исторических детективов) это то, что оно раскрывает массу ранее неизвестных мне исторических фактов. Однако не могу не отметить факт, который меня несколько расстроил: роман не столько детектив, сколько боевик. Еще один небольшой недостаток - это мэрисьюшность ГГ. Лыков у нас и силач, и храбрец, и интеллектуал, и просто хороший парень, которому периодически везет. Но поскольку мэрисьюшность получилась милая и обаятельная, а повествование интересным и динамичным оценку я снижать не стала. С удовольствием прочту продолжение.

DollakUngallant
«Деньги разъедают власть снизу и тащат своих владельцев на самый верх»

Вот и я добрался до давно популярных текстов Н. Свечина. Творчество автора на слуху, поэтому начал чтение, как мне показалось, с первой книги серии. Это абсолютно бесхитростная книга. Сюжет простой, без интриги, безо всякой загадки. Весь авторский замысел, по-моему, состоял в том, чтобы рассказать об истории Нижегородской ярмарки, да русских староверов и сектантов. Так сказать, просветить читательскую аудиторию в событиях «седой старины». Когда сюжет очевиден, и развязка вполне ожидаема начинаешь обращать особое внимание на детали. Главный герой Алесей Лыков, только принятый на работу в полицию, начинает передавать за деньги оперативные сведения, продавать оперативные разработки какому-то едва знакомому толстосуму. Лыков, охарактеризованный с самой положительной стороны, герой войны, орденоносец «ничтоже сумняшеся» за четвертной выкладывает постороннему данные, поступающие в полицейское управление из столицы. Причем не только устно передает секретные сведения, но и услужливо записывает для торговца Абрама Гаммеля всю информацию, «чтобы не забылась». Предательство, однако! Такое ощущение, что автор хотел что-то вывести из этого эпизода, но потом забыл… В ином случае мы видим молодого «дикорастущего» служащего полицейского сыска с уникальными данными, но…взяточника и предателя. Что ж посмотрим впереди много книг Н. Свечина, может сподоблюсь продолжить чтение.

majj-s
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

В начале прошлой осени был промежуток времени, когда о Николае Свечине и его ретродетективах не слышала, кажется, только из утюга: в клубе любителей аудиокниг активно обсуждали звуковые версии романов Свечина; подруга на Фейсбуке настойчиво предлагала попробовать; в книге Льва Данилкина, аккурат тогда прочитанной, большое интервью со Свечиным; контекстная реклама напоминала, что книги о Лыкове могу приобрести с большой скидкой, обещая бесплатную доставку (при покупке на сумму от трех с половиной тысяч). И все, буквально все, не скрывали восторга. Это как Фандорин? – спрашивала. – Да ты что, - отвечали, - Фандорин в пыль не попадает, и вообще, про Лыкова совсем другое.

Тогда чудом устояла, но заметку при случае почитать сделала. Вот он настал, и я бы хотела спросить у всех людей, которые говорят, что Эраст Петрович сильно отличается от Алексея Лыкова: Вы что, в самом деле думаете, что это разное и о разном? Там и тут дореволюционная Россия, главный герой служит в полиции, честен, обаятелен, харизматичен, обладает superpower: удачливость в азартных играх у Фандорина, богатырская мощь у Лыкова.

Есть принципиальные различия в самопозиционировании и способах взаимодействия с миром: Фандорин Благородный муж, стремящийся к знаниям и самосовершенствованию, Лыков Добро-с-кулаками. Но в рамках детективной традиции не суть важно, курит сыщик трубку и играет на скрипке или барражирует по крышам с люгером, имея набриолиненные усики (или вовсе носит сутану, как отец Браун) - был бы эффективен.

Дальше в дело вступают личные преференции, которые и определяют, кого полюбишь всем сердцем, а кто скользнет по периферии сознания, не оставив заметного следа, мои Шерлок Холмс и патер Браун, а обоих сыщиков леди Агаты и Мегрэ Сименона терпеть не могу. Народно любимый Хари Холе тоже не мой, да, переборчива. так-от сердцу-то не прикажешь. Согласно непростой навигации, определяющей путь героя к сердцу читателя, Фандорина (и Пелагию, и даже Николаса) люблю, а Лыкова не полюбила. И ничего тут не поделаешь, только принять как данность.

Однако к нашим баранам. "Завещание Аввакума" - книга, открывающая цикл историй нижегородского сыщика Алексея Лыкова. Руководящий полицией Нижнего Новгорода Благово получает информацию, что на Ярмарке за баснословные деньги будет продана рукопись протопопа Аввакума, идейного отца русского раскола, почитаемого староверами как пророк и святой. В руках непьющих, известных строгостью нравов старообрядцев сосредоточена значительная часть капиталов и они не пожалеют никаких денег за написанные рукой протопопа откровения - это поможет вознести владеющую ею общину на недосягаемую высоту среди прочих сект.

Где большие деньги, криминал активируется, а Ярмарка и сама по себе мощнейший катализатор всякого рода брожений, с самокатами - площадями низкопробных народных увеселений, куда полиция в принципе не совалась, с мыльницами - тайными игорными домами, контролируемыми бандами персов-душителей. И есть еще Кавказ - остров на Волге, где месяцами обитали шайки грабителей. Помощник квартального надзирателя, прошедший войну Алексей Лыков придан в помощь Благово на время Ярмарки. а там уж как себя зарекомендует.

Будет много приключений, как и положено по жанру. Драки, погони, убийство, плен, чудесное спасение, знакомство с "ковбойцем" Буффало, который станет неизменным партнером Лыкова в этой авантюре со своей сверхспособностью - умением метко стрелять изо всех возможных, и даже невозможных, положений. Так-то, напомнить соотечественникам, что не только в столицах существовала жизнь - дело хорошее. И рассказать об истории родного края. То, что для Перми сделал Алексей Иванов, Николай Свечин делает для Нижнего, спасибо ему и земной поклон, но мне это неинтересно. Нет. не Чхартишвили.

Ledi_Osen

Много раз уже натыкалась на исторические детективы Николая Свечина, но как-то проходила мимо. Пока не могу сказать хватит ли у меня сил на всю серию (уж больно много в ней книг), но взялась. Первое впечатление- интересно. Мне даже понравилось, что главный герой пока живет ни в Москве, ни в любимом Петербурге, а в Нижнем Новгороде. Это и для расширения кругозора плюс, и смена декораций не помешает. Россия у нас большая, а мы все толчемся в столицах. Жизнь есть и за их пределами, да и не менее интересная и увлекательная.

Итак, новый герой для меня пока не совсем понятен. Уж очень он хорош!) А я не сильно жалую таких положительных литературных героев, но, как говорится, поживем-увидим.) Возможно, что дальше он станет более "живым" и человек он будет настоящий, а не весь такой объект для любования. Алексей Лыков молод, силен, сообразителен, но уже обладает невероятными способностями в сыскном деле, где иные годами накапливают опыт, Лыков же с первого раза попадает в яблочко. А у него ни образования, ни навыков нет, кроме силы физической, хотя и она не помешает при встрече с негодяями. И рост по карьерной лестнице такой ошеломительный, что вам и не снилось)) Но это старт. Посмотрим, что будет дальше.

Исторический экскурс был интересен и понятен, интересен и увлекателен. Приятно, что автор так глубоко уводит нас в исторические дали. Причем, использует доподлинные факты, настоящих исторических личностей, что придает роману некую правдивость и документальность. А вот засилие религиозных сект и направлений мне не понравилось. Как всегда - это рассадник преступлений) Но помним, что сюжет- выдумка автора. Невольно у меня приходит сравнение с циклом про Эраста Фандорина от Бориса Акунина, но к счастью. выбран несколько иной способ повествования, что меня и порадовало.

Действие романа происходит стремительно, даже очень, поэтому читать его было интересно и увлекательно.

DownJ

Начало цикла исторического полицейского детектива. Место действия Нижний Новгород, лето, ярмарка. В первые дни ярмарки полицейские обнаруживают труп, но на ярмарке не место преступлениям. Убийство нужно срочно раскрыть, преступриков наказать. Главный герой - Алексей Лыков, молодой, 22 года, он должен содержать семью, потому после армии пошел в служить в полицию. И так он отличился силой и живостью ума, что главный сыскарь Нижнего берет его к себе в ученики. Невольно на ум приходит сравнение с циклом Акунина, но при ближайшем рассмотрении похожести я не нашла, только то, что оба героя молоды, наивны и желают найти преступника. Думаю, все дело в том, что настоящая главная героиня книги - нижегородская ярмарка. Я бывала в Нижнем, но даже не представляла, насколько большой была ярмарка, благодаря интересу автора к истории родного края. Мне очень понравились исторические вставки про ярмарку или староверов. Мне показалось это очень интересным и необычным - что вроде бы, обычный полицейский детектив, но в то же время познавательная книга об истории Нижнго Новгорода.

Детективная история, как проба пера, неплох, есть несклько моментов, когда захватывает дух, концовка, конечно, слишком уж лубочная, но зато создает приятное приподнятое настроение, всегда радостно, когда у хороших людей все хорошо)

Melrin

Вы любите романы Акунина? тогда Вам понравится эта книга. Она написана в старинном стиле, интересным языком и читается очень легко. Книга не большая, но в ней очень много картинок, даже в электронном виде, поэтому и размер её прилично большой. Главный герой, Алексей Лыков, очень похож на Эраста Фандорина, такой же супер герой, и одной рукой вышибает дверь и разрывает цепи. Буду ли я продолжать знакомство с Алексеем Лыковым? однозначно да, мне очень хочется что бы у этого прекрасного, честного и доброго молодого человека (а в первой книге ему всего 22 года) сложилась не только профессиональная, но и личная жизнь.

lyrry

Исторические детективы хороши именно своей исторической атмосферой. Автор не просто рассказывает загадочную историю, но и окунает читателя в другую эпоху. Читая эту книгу, складывается именно такое впечатление, что для автора главное – это рассказать именно о нижегородской ярмарке. Конечно, она была одним из важнейших событий для торгового люда 19 века. Мы, в лучшем случае, наслышаны об этом. Автор дает яркую характеристику и о самой ярмарке, подробно описывая расположение и торговых рядов, и развлекательных мест, и различных кабаков, и прочих атрибутов этого мероприятия. Кроме того, автор блеснул эрудицией и в познании так называемых православных сект. Но мало кому было бы интересно читать, если бы это был научный труд, написанный сухим языком, разве что специалистам и увлеченным российской историей. Но если всё это сделать фоном, например, приключенческого произведения, то количество прочитавших книгу резко увеличится. И совсем не важно, что исторический фон занимает основное место в книге, и поэтому перестает быть фоном. Если говорить о книге в целом. То она написана простым и легким языком – ну, к этому жанр обязывает. Герои хотя бы имеют какую-то свою историю, все-таки условны: роль, заданная автором, играется с начала и до конца. Нигде нельзя разочароваться в положительных персонажах, точно так же ни капли привлекательности не найти в антигероях. Сюжет, как я уже сказала, тоже условен. Здесь нет страшной загадки, разгадка которой ожидается с трепетом и нетерпением. А ту, которая есть, вряд ли претендует на звание такой. Автор не заморачивается на какие-то ложные следы, окутывая действующих лиц дополнительными тайнами. Эту книгу, ну, никак нельзя отнести к жанру классического детектива. Это скорее то, что называется «Записки следователя». В них автор последовательно рассказывает о том, как идет расследование, на что следователь сразу обратил внимание, а что упустил и к как ошибка затормозила дело и к каким не очень приятным последствиям привела. Но найденные дополнительные улики или свидетели со временем восстанавливают полную картину преступления, и виновный не уходит от заслуженного наказания. Ну и итог. Если вы ждете от этой книги захватывающей истории в стиле, например, Агаты Кристи, то ее здесь нет. Если вас интересует ход мыслей следователя, то как он приходит к разгадке преступления, и если при этом вы совсем не против отличной исторической атмосферы, то книга может и понравиться. И насколько я знаю, у Свечина есть и другие истории, посвященные сыщику Лыкову. И думаю, что со временем я познакомлюсь с ними. Мне не столько интересна детективная линия, а именно исторический фон, которому автор уделяет очень много времени.

Jasly

«Завещание Аввакума», заявленное как ретродетектив, на деле представляется скорее криминальным романом (а точнее, повестью) в историческом антураже. Такое – далее я имею в виду кино — «Место встречи изменить нельзя» по-нижегородски в реалиях XIX века. Это комплимент, на всякий случай.

Центральный персонаж — помощник квартального надзирателя, а затем ассистент начальника сыскной полиции Алексей Лыков, смышленый и крепкий молодой человек с опытом боевых действий в пластунской команде. Действие повести развертывается на Макарьевской ярмарке 1879 года. Туда привезли на продажу редкую рукопись, за которую начинается маленькая война. Наши герои (Лыков там, конечно, не в одиночку шурует) в таких условиях демонстрируют сметку, но в основном много и задорно носятся по Нижнему Новгороду, рубятся и перестреливаются с бандитами, короче, ведут активный образ жизни.

Повесть хороша стремительностью, живостью действия (и тут я имею в виду не беготню, а именно внутреннюю динамику текста; главку про Макарьевскую ярмарку вынесем за скобки) и, хотя в данном случае такое определение кажется самому мне грубоватым, проработанными и убедительно выписанными декорациями. Здесь нет глубокой детективной составляющей и планомерного и методичного расследования, но вы не успеете этого заметить, потому что все очень быстро закончится.

На меня «Завещание» произвело благоприятное впечатление главным образом за счет исполнения. Мне понравилось, как Свечин пишет, я с интересом погрузился в эпоху и не испытал при этом саднящего ощущения искусственности. По-моему, в данном случае это важнее, чем крутой детективный сюжет. И я определенно прочитаю остальные истории из цикла, который, к сожалению, невелик.

mariya_mani

Я тогда, 2 года назад, признавалась, что не очень люблю детективы и читаю их под настроение, и хороших, тех, что мне нравятся, мало. А сейчас я стала старше и детективы мне нравятся в разы больше, и читать я их стала с интересом, и хороших детективов стало в разы больше. И свечинские в их числе. Прочитав сначала рассказы о сыщике Лыкове, мне захотелось узнать, а с чего всё, собственно говоря, началось? И тогда мне прислали ссылки на серию историй про Лыкова, и первой книгой стояло «Завещание Аввакума». Не сказать, что книга эта стала каким-то откровением о мире царского сыска, скорее она развлекла меня (а это уже немало), перенесла в Нижний Новгород, с его ярмаркой с пёстрыми красками, с бандитским притом у слияния Волги и Оки, с полицейскими:

«Каргер немедленно остановился и замолчал. — Коллежский регистратор Лыков действовал по моему прямому указанию, и ответственность за нарушение вашего распоряжения должен нести я один. — Но почему, Павел Афанасьевич? — совсем другим тоном спросил полицмейстер. — Мы связаны по рукам и ногам законом и потому всё время опаздываем. Получаем только трупы. Банда Лякина очень опасна, вся столичная полиция за ней гоняется безуспешно третий год. А мы? Здобнов ранен, Лыков вчера только чудом не погиб. На Осипе Лякине с Сашкой Регентом десятки человеческих жизней. Чего их жалеть? Если нашёлся такой же убивец, как и они, да перестрелял эту мразь — так нам это только на пользу…»

Полицейские на шаг позади бандитов, не останавливающихся ни перед чем. Но рано или поздно везение бандитов закончится, и тогда… Но до этого «тогда» ещё надо дожить, ещё надо успеть сделать многое. Успеть и предотвратить, много ли это, важно ли? Важно, конечно, но какую цену приходится платить за эту важность? Рисковать своей жизнью, здоровьем, волноваться за своих родных и беречь их от тревоги за себя.

«— Тебе сколько годов-то, Алексей Николаич? — Двадцать два… почти. — Далеко пойдёшь».

Он уже прошёл войну с турками, многое в жизни повидал и молод только годами, но не душой, душой он зрел и является главой своей маленькой семьи, состоящей из вдовы-матери и сестры. Он ещё не тот, кого я помню по сборнику «Удар в сердце», не так решителен, но физически силён, быстр и ловок.

В Нижнем Новгороде, с 15 июля по 25 августа 1879 года, шумит ярмарка, и именно на ней старообрядцы решили провернуть продажу многостраничного завещания протопопа Аввакума. Провернуть по-тихому, но кто-то кому-то начинает вставлять палки в колёса и на улицах города появляются трупы.

«На розыск преступников брошены лучшие силы полиции, но дело оказывается невероятно сложным, раскрыть его не удаётся, а жестокие убийства продолжаются…»

На самом же деле всё немного иначе: да, убийства множатся, полиция почти ничего сделать не может, ведь преступники оказываются на шаг впереди и словно дразнят полицейских, пользуясь своей безнаказанностью. А дело, каким окажется оно? Действительно ли таким уж сложным? Ну, будем предельно честными, не таким уж и сложным, сложность тут в другом — в поимке злодеев, а всё остальное…

Свечин, как и в первой прочитанной мною, книге, на высоте и держит планку. Он мастерски рисует картину происходящих событий, с каждой страницей всё больше и больше погружая читателя в давно ушедшую эпоху, и картины прошлого, словно наяву, начинают оживать, и манить, манить за собой. Читатель уже не случайный прохожий, робко заглянувший на огонёк, а один из действующих лиц этой истории. Читатель то бродит между рядами ярмарки, то заглядывает в полицейское управление, то смотрит на Волгу, а то и просто бродит по улицам, наслаждаясь летним теплом. И вот тогда-то и начинаешь отдыхать душой, расслабляясь с приятной книгой, уносясь всё дальше и дальше от современности на поезде, везущем тебя в даль.

Стоит ли отправляться в путешествие вместе в книгой «Завещание Аввакума»? Определённо да.

16 мая 2012
2005