Отзывы на книгу «Завещание Аввакума», страница 6

LinaSaks

Не знаю в какой момент началось это поветрие, но то, что оно началось - это точно. Уже не первую книгу читаю именно с уклоном в исторические факты, которую назвали детективом.

Детектив тут как декорация, а самое главное в книге то, каким был Нижний Новгород, пока в нем была ярмарка. Что происходило в этой четвертой столице, что происходило в России в это время. Читать историю очень интересно. Читать про ярмарку тоже интересно. Но! Надо ведь уметь вплетать все истории в повествование, чтобы не было ощущения двух или более книг, причем разных жанров - детектив и исторические факты, путеводитель.

У Свечина на мой взгляд переплетение не удалось, все время что-то нарушало общий строй. Хотя обе линии, которые он вел были интересны. Детектив был интересен скорее сложением героев, тем что он цеплялся за основную линию про сам Нижний Новгород. Но герои вроде бы и созданы, и описаны, но они больше похожи на качественные наброски. Хорошие, продуманные, но незаконченные. Ты не можешь зацепиться за героя, не все в нем понимаешь. Вроде бы вот-вот, сейчас я уловлю, пойму кто он такой, что им движет, что он хочет, о чем думает, чем дышит, как мотивирует, и оп-па, ниточка рвется. Очень обидно за подобное, потому что казалось, еще один штришок и картина будет закончена.

Но зато история города и страны не чувствуются незаконченными. Все что есть про них - это и есть полное заполнение того, что автор стремился рассказать про ярмарку. Может быть он рассказал бы и больше, но для ее понимания, для того чтобы погрузиться в дух города, ярмарки, того какие люди там были, оказаться на улицах среди шумящей толпы, знать в какую сторону податься - это сделано отменно.

Я возьмусь читать Свечина дальше, потому что я не против такого погружения в историю. Но мне интересно, он продолжит дальше именно как историк или попытается выправить детективную суть своего творения? Надеюсь ему удастся вдохнуть с героев жизнь, что они не превратятся в современных людей, которые просто переоделись в старинное, что именно из их знаний будет прорастать их характер. И главное, история наконец-то вплетется в детектив, а не будет как отдельная книжка путеводитель.

Пока, для тех, кто думал читать или нет, написано интересно. Написано литературно, тебе не хочется пойти и побить человека по рукам за слог. Обе истории доведены до ума и имеют окончание. Штампы имеют место быть, но ты как-то подозреваешь, что там не хватило штриха, чтобы это не бросалось в глаза и имело мотивацию. Подозреваю, что надо сразу читать вторую книгу, чтобы понять куда все же больше склоняется автор. Пока он в поветрие)

nad1204

Очень яркий, атмосферный исторический детектив. Замечательно описана нижегородская ярмарка с её шумом, размахом, весельем с одной стороны и с участившимися преступлениями с другой. Тайные сделки, убийства, воровство и грабеж — вот оборотная сторона этого праздника жизни. А тут ещё старинная рукопись, за которой охотятся представители разных религиозных течений. И сразу же — два трупа... Очень понравился сыщик Алексей Лыков. Этакий добрый молодец! Умный, добрый, красивый и сильный. Харизматичный персонаж. Роман небольшой. Читать одно удовольствие — быстро, легко, интересно.

russischergeist
"Первый канал" собирается экранизировать книги нижегородского писателя Николая Свечина. Как рассказал Николай Свечин, "Первый канал" приобретает права на экранизацию всех книг про сыщика Лыкова, включая и пока ненаписанные! "Им нужна история от начала и до конца. Эпопея начнётся 1879-м годом, а закончится 1917-м", — пояснил Николай Свечин.

Эта новость меня порадовала! Ведь первая прочитанная мною книга Николая Свечина "Завещание Аввакума" пошла на ура!

Есть очень интересные писатели, прославляющие свои родные места - например, абхазец Фазиль Искандер, пермяк Алексей Иванов, красноярец Александр Бушков, чукотец Юрий Рытхэу... а вот и теперь еще появился нижегородец Николай Свечин. Теперь мы сможем окунуться в исторические события этих прекрасных мест!

Ярым поклонникам Эраста Фандорина, Алексея Бестужева теперь можно приобщаться к молодому сыщику Алексею Лыкову. Эта книга чем-то сродни акунинскому "Азазелю". Главный герой здесь еще молодой и зеленый, в начале повествования еще работает квартальным...

Свечин, по моему мнению, умело использовал стилистические, сюжетные и психологические наработки русских классиков XIX - начала XX века. Роман читается легко, интересно, остросюжетно, динамично. И все детективное повествование построено на глубоко вырисованном историческом фоне знаменитой в конце девятнадцатого века в императорской России ежегодной Нижегородской ярмарке. В роман ярко вплетены реальные события 1879 года, ярмарка, пожар, жесткая борьба за влияние в староверских общинах, куда были привлечены и полиция, и криминальные силы.

Можно читать, наслаждаться историческим антуражем, и получать при этом не меньше удовольствия, чем при попытке разгадать детективную интригу и дождаться настижения преступников!

Короче, мне очень понравилось. Буду читать продолжение!

А если Вы тоже захотите присоединиться, то побывайте виртуально в Нижнем Новгороде...

И сейчас, бросая с высокого берега взгляд на Стрелку, представьте себе усыпанный пешеходами и экипажами плашкоутный мост, и сотни судов вокруг него, гигантскую подкову Обводного канала и строгие линии Гостиного двора, трактиры и самокаты, роскошные магазины и дощатые портновские балаганы, а главное — тех людей вокруг, что жили тогда и которых давно уж нет на земле…
grebenka

В этой книге мы знакомимся с молодым сыщиком Алексеем Лыковым. В начале книги он даже еще не сыщик - квартальный. Но он умен, находчив, храбр, фантастически силен. Не зря его заметит и оценит Петр Афанасьевич Благово, начальник нижегородской сыскной полиции. Напрашивается параллель с Фандориным, но Лыков совсем другой, хотя тоже "без страха и упрека". События этой книги крутятся вокруг старой рукописи, завещания Аввакума. В этой книге по большому счету нет таинственной загадки, зато много погони, противостояний, засад и поединков. А еще здесь есть Нижний Новгород конца XIX века , нижегородская ярмарка, раскольники. И сам язык, описание людей, их быта, погружает в то время. Немного смутило уж больно спокойное отношение полиции к большому количеству убитых во время операций. Бандиты, понятно, но идея про то, что ты, сыскарь, не спеши, пойдешь когда другой человек, не сыскарь, всех их перебьет, показалась мне странной. Может, конечно, это правда жизни - не знаю. Но в целом занимательный исторический детектив. Прочитала с интересом.

pozne

Такой же точно, но другой. С такой меркой я подошла к новой для себя серии о сыщике Лыкове. Во всём я пыталась услышать эхо Фандорина. Но нет, господа, Фандорин – это Фандорин, а Лыков – это Лыков. Да, такой же обаятельный, наделённый особым даром- атлетической силой, такой удалой и смекалистый, успешный и преданный идеалам. Но ведь и другой. Волью свой голос в общий поток восхвалений атмосферности книги. Вот в чём не откажешь. Свечину, так это в исторической основе детектива. Новгородская ярмарка вышла живее живой. И опять я поначалу даже услышала в описании уголовных нравов другой голос – Гиляровского. А потом я перестала «слышать голоса». Я зачиталась. И не столько историей поимки преступников. С огромным удовольствием читала исторические описания, с чувством глубокого душевного удовлетворения - о людях чести. Ну какие же они душки, Благово и Лыков! И даже старообрядческий киллер Буффало растрогал своими нравственными идеалами. И никакой слащавости, заметьте. Когда знакомишься с серией, словно в новую семью входишь. Здесь мне понравилось. Я ещё хочу. Одно вызвало недоумение: прямо-таки Алексей Пешков? Без него никак?

Ptica_Alkonost

Прежде всего хочу поблагодарить соклубников детективного клуба КЛУЭДО за выбор этой книги, давно присматривалась к герою и серии, но опасалась что будет графоманская чушь на фандоринской волне (попадала уже на такие вещи, к сожалению). Не сказать, конечно, что все настолько восхитительно, что открылась Америка, но тем не менее, было интересно. В духе авантюрных и детективных сюжетов (по типу сериальных "Империя под ударом", "Секретная служба его величества", "Путилин" и т.п. ). В чем главный плюс декораций: получилось отличное и довольно атмосферное путешествие в провинциальный город во время суматошной и колоритной ярмарки. Сам детектив строится отнюдь не на интеллектуальных размышлениях, а скорее на "побежал/нашел/зашиб/догнал", но автор при этом совершенно не дает скучать. В чем главный плюс героя: он имеет обоснованную легенду, не с бухты барахты изображает местного терминатора, и помимо активно используемых кулаков, головой пользоваться не забывает. В чем главный плюс выбранной интриги: можно обогатится знаниями не только по реконструкции ярмарки девятнадцатого века, но и по сектантским направлениям (а их было-мама дорогая- как много, и с такими завихрениями...) В чем главный плюс персонажей: автор старается сделать и не картонными, не однобокими, а характерными и достоверными. Конечно в книге много допущений, но это не исторический роман, а детектив в историческом антураже. Но почему же "не восторг", а твердая четверка? На мой вкус не хватило именно детективной линии, обдумывания (героем, а не его подсказчиками) мотивов и причин, да и последствий (Завещание, поименованное в названии, в итоге свелось к некоему чуть ли не символу, нет, оно реально было, но как-то поверхностно что ли). Однако бравые герои уверено ведут сюжет дальше и держат планку хорошего настроения, поэтому я обязательно продолжу с ними знакомство.

NalyaFant

Стопроцентно историческая книга. Писателю отдельная благодарность за все детали и нюансы жизни конца XIX века и за то, что местом действия выступает Нижний Новгород. Очень вкусно описана главная ярмарка и очень исторично поданы все трения староверов (с отдельными течениями, подтечениями и даже сектами). Здесь можно понять и оценить сложность полицейской иерархии от надзирателей до губернатора и окунуться в устройство криминального мира того времени, где у преступников была такая система, что даже имелась своя пенсия. Правда за счет этих приятных бонусов главная линия с героем Лыковым где-то на заднем плане. И, наверное, те, кто советовал писателю сократить какие-то описательные части (о чем, сам автор пишет в отступлениях) были правы. Даже имена всех действующих лиц теряются в обилии деталей, обстановке и всего-всего. Лично у меня получилось запомнить трех персонажей - Лыкова, Благово, Игнатьева. С последним вообще странно вышло, там есть несколько абзацев перечисления его званий - слишком долго читала, видимо, потому и запомнила. Мне понравились моменты этакого боевика того времени, когда грубая сила по сути решает все. Там наш богатырь Лыков, конечно, прекрасен. Супергерой конца позапрошлого столетия, рвущий цепи, красота! Но в целом, как детектив, произведение не воспринимается. Мне не хватило крепкой расследовательской части и более человечного представления героев, без званий и заслуг на целую страницу или формата списка, как кого зовут. Правда, только за глубокую историческую проработку я готова все простить и поставить хорошую оценку.

thosik

Ретро-детективы я нежно люблю. Фандорина мне, конечно, вряд ли кто сможет стопроцентно и однозначно заменить, но я не теряю надежды, что найдется такой же колоритный герой в одном из циклов этого многообещающего и такого манящего жанра. Итак, знакомство с Алексеем Лыковым состоялось. Он пока еще не раскрылся, как я понимаю, по полной в этой книге, так как здесь описываются события начала его карьеры на сыщецком попорище, но уже много немаловажных деталей о нем мы узнаем. Больше всего поразила, конечно, его уникальная физическая сила. Это, по всей видимости, будет обыгрываться еще не раз в описании его приключений. Ну что ж, это правильно - герой должен иметь какую-нибудь изюминку. Что касается фона...Тут прям отлично все. Очень атмосферно получилось. Прям настоящее путешествие в прошлое. Так детально все описано, будто автор сам каждый год ездил на эту самую ярмарку в Нижный Новгород. Замечательный экскурс! Пока мне понравилось. Ванзаров у Чижа как-то мне вроде по душе больше, но, думаю, что с Лыковым знакомство продолжу. У него яно впереди много интересненького, да и не могу отказать себе в удовольствии погружаться в столь занимательно преподнесенные исторические зарисовки.

BroadnayPrincipium

Повесть "Завещание Аввакума" - первое произведение цикла о храбром сыщике Алексее Лыкове, совершившем впоследствии немало подвигов. А пока же главный герой - совсем молодой юноша, ему 21 год, и служит он помощником квартального надзирателя в Нижнем Новгороде. События повести разворачиваются на знаменитой Нижегородской ярмарке, о которой автор пишет следующее:

Как известно, в Российской империи три столицы: сановный Петербург, первопрестольная старушка Москва и — нерусская, почти европейская Варшава. Но есть и еще одна столица, четвертая, которая становится таковой лишь на полтора месяца в году, с 15 июля по 25 августа. Это — Нижний Новгород, красавец град у слияния Оки и Волги. Город делает ярмарка, знаменитая, самая большая в мире по оборотам, самая населенная, самая шумная. Нигде такой больше нет. На эти полтора месяца население Нижнего Новгорода увеличивается в десять раз! За сезон по торговым рядам проходит более пяти миллионов человек при коренном населении города в сорок пять тысяч! То-то раздолье…

Вообще описанию ярмарки в повести уделяется очень много времени, и читать об этом было интересно. Примечательно, что автор честно предупреждает читателя о том, что на нескольких последующих страницах никакого продолжения детективной истории не будет, и речь пойдёт исключительно о ярмарке, мол, кому не интересно, может смело пропустить. Для меня же, наоборот, эти части оказались самыми познавательными. Я не знала, например, что существовало правило, запрещающее на территории ярмарки курить (для этого были специально отведённые места), а также разводить в лавках огонь. Или что были на ярмарке такие злачные места, куда полицейские не могли попасть ни при каких условиях (настолько тщательно они охранялись и настолько продуманными и разветвлёнными были тайные подземные ходы оттуда). Сюжет произведения разворачивается вокруг рукописи протопопа Аввакума Петрова. Оказалось, что есть люди, которые готовы выложить за неё неслыханную сумму - пятьсот тысяч рублей. Почему же назначена такая огромная цена?

— Скажите, господин Гаммель, — вмешался Благово, — почему рукопись, пусть даже и самого Аввакума, стоит таких огромных денег? Полмиллиона рублей не может стоить ни одна рукопись. — Эта может. Речь идет об уникальном документе. Было обнаружено, уж не знаю как и у кого, идеологическое завещание Аввакума, написанное его собственной рукой, в яме, за две недели до его страшной казни на костре «за великие на царский дом хулы». Завещание было вынесено из Пустозерского острога в полых посохах группой единомышленников протопопа. В нем около двадцати листов, наполненных последними откровениями и наказами Аввакума. Для любой из ветвей старообрядчества это бесценный документ, потому что его можно не показывать другим толкам, а цитировать выборочно наиболее устраивающие данный толк строки. И тем самым доказать, что именно их течение единственное истинное, ибо следует последним заветам учителя. Сейчас между крупнейшими толками идет борьба за главенство в старообрядческой среде, а следовательно, в среде промышленно-торгового капитала России, который в недалеком будущем возьмет власть в этой стране. Сегодня уже расколы контролируют более восьмидесяти процентов оборотов в торговле, основных видах промышленности, банковском деле и подбираются к железным дорогам. В завещании же Аввакума, как в каждом подобном документе, можно найти цитату на любой вкус, на любую ветвь раскола; важно иметь монопольное право трактовать его, выбирая наиболее выгодный для себя контекст. Вот за это право и идет тайная борьба.

И вот, несмотря на то, что лучшие силы нижегородской полиции (куда входит, конечно, и наш бравый главный герой) брошены на сохранение порядка на ярмарке и недопущение преступлений, ещё до начала её работы в городе уже совершаются убийства. И все ниточки ведут к загадочной рукописи... Понравилось, что героев в повести немного, и о них автор пишет довольно интересно. Особенно занятной оказалась история некоего Фёдора Ратманова по прозвищу Буффало, бывшего "ковбойца", недавно приехавшего из Америки.

Эти американские ковбойцы — страшные задиры, дуэлянты, вообще народ очень буйный. Все ходят с револьверами, как испанцы с ножами, и чуть что — стреляются насмерть. Полиции там нет и в помине, но есть некие правила чести пастухов-дуэлянтов: нельзя стрелять в спину, у противников должны быть равные условия и тому подобное. При таком подходе побеждает тот, кто стреляет быстрее и метче.

И вот этот Ратманов, достигший небывалого мастерства в стрельбе и уложивший, по слухам, около 40 человек, в один прекрасный момент там всех достал, застрелил кого-то очень важного, и вынужден был спасаться бегством обратно в Россию, где был сразу же "за свои полезные дарования" нанят на службу в одну очень влиятельную старообрядческую общину. Сам Ратманов на вопрос главного героя о том, как он в Америке жил, рассказывал следующее:

Жизнь на Западе очень простая. Все мужики делятся на тех, кто не носит оружие, и тех, кто его носит. Если ты без револьвера, то с виду ничем не хуже других. И никто тебе в «уиски» не плюнет и в морду, как у нас в России, не задвинет. Потому как ты никому не интересен. Ты — мужчина второго сорта, сдачи дать не сможешь, в чем и сознаешься открыто тем способом, что не носишь кобуры. Но уж если ты с оружием, тогда к тебе другое отношение и у тебя другая жизнь. Ты взял на себя обязательство! Поэтому приходится следить за каждым своим словом и за каждым словом, обращенным к тебе. И в случае нанесения оскорбления или даже одной угрозы оскорбления немедля вызывать обидчика стреляться.

Ну а прозвище своё ("Буффало") объяснял так:

Кулаки у меня всегда были здоровые, и я иногда, из жалости, давал обидчику по-русски в морду, вместо того чтобы по-американски его убивать.

Мне понравилась повесть. Она не затянута, не перегружена историческими подробностями, написана ярко, живо, с юмором. К прочтению рекомендую.

ChydoSandra

Красота! Родной Нижний Новгород в ретроспективе. Так же как в известном романе Гюго главным героем является Собор Парижской Богоматери, так и в данной книге главная героиня – Нижегородская ярмарка. События разворачиваются в 1879 году в период большой значимости и расцвета Ярмарки. И вот, в момент усиленной охраны, непосредственно перед началом ежегодных крупнейших в мире торгов обнаружен труп. А следом ещё один. Как выясняется, преступления связаны с борьбой за власть среди старообрядцев. Автор даёт нам краткий экскурс в историю старообрядцев и их внутренние подвиды (секты), чтобы лучше понимать подоплеку преступлений.

«Финансовые возможности общины почти сопоставимы с государственными, …. Гаммель прав – через 20 лет они пойдут в министры. Вера стала способом объединить узкий круг и, поддерживая друг друга, сказочно обогатиться»

А дальше нижегородское полицейское управление с помощью одного криминального элемента раскручивает этот преступный клубок. В целом, мне всё очень понравилось - интересно, динамично, лаконично. Единственное, что хочу отметить для тех, кто книгу ещё не читал - не стоит ждать классической детективной истории, это скорее полицейский детектив с элементами боевика.

16 мая 2012
2005