Отзывы на книгу «Случай в Семипалатинске», страница 3

Книга захватывающая как и все предыдущие про сыщика Лыкова. Понравилась. Рекомендую. Жалко, что автор своего героя состарил за столь небольшое количество книг:)

Читаю и поражаюсь, какая большая работа, историческая, была проделана Свечиным. По иному начинаешь смотреть на историю империи, СССР, РФ.

Интересная книга. Захватывает с первых страниц. Много читал исторических детективов, но Н. Свечин пишет как то по особенному. Интересные сюжеты и много интересных исторических фактов. Как бы переносишся в ту эпоху.

Ferzik

Николай Свечин - "Случай в Семипалатинске".

Во-первых, хочется выразить свое "фу" издательству, которое, выпустив 22 (двадцать две, я посчитал!) книги Свечина в одном оформлении, на 23-й решило поменять стиль. Причем поменяли так, что дизайн стал похож не то на детскую поделку, не то на букинистику 90-х, не хватало только шрифта "под советский письменный". Впрочем, само начертание заголовка, выглядящего здесь как "СЛУЧАЙ в семипалатинске", недалеко от этого ушло.

Про то, что бросается в глаза, поговорили, перейдем к сюжету. Честно говоря, хотел сходу поставить тройку, ибо никогда еще у меня Свечин так долго не читался. Мало того, что стандартные обвинения про однотипность замыслов "Алексей Лыков в городе Х" актуальны в полной мере, так еще и краеведческие экскурсы на этот раз занимают уж слишком много места. Обычно автор довольствуется одной "главой-путеводителем", которая не влияет на сюжет, но дает краткую, сухую справку о месте очередной дислокации Лыкова либо о конкретных событиях минувших дней. Ныне же подобных описаний стало чересчур много, и реально ощутимая часть книги читается как учебник истории. Факты, факты и минимум действия.

Однако, дочитав "Случай" до конца, пожалуй, еще балл накину. Потому что... получился детектив. Обычно Свечин не особо громоздит логические конструкции: ему проще назвать свое творчество "полицейскими боевиками", чем задумываться о финтах и неожиданностях. Заодно так можно дотошнее выписывать историю - каждый прекрасно видит, что писатель любит те времена и проделывает огромную работу по их воссозданию. А раз история настолько важна, твисты в сюжете - уже побочная сторона (я с этим не согласен, но допускаю, что логика есть). Но именно сейчас получилось всё, как полагается: злодей нашелся из числа сразу обозначенных персонажей (а не левый тип, который просто руководил бандой и был схвачен в конечном итоге), в середине-конце отыскался неплохой ложный след (я его, правда, распознал), а главное - в финале целую главу заняли самые настоящие объяснения, свойственные детективу. Более того, определенные ключики надлежащим образом заняли свое место. Не знаю, как другим, а меня подобное всегда радует. Да и вообще, ради этого я и читаю детективы и триллеры. От Свечина, правда, оных уже не жду, а покупаю по привычке (зато и не разочаровываюсь), но тут порадовался. Если бы автор в такой степени не увлекся краеведением, было бы совсем идеально.

Juillet_piter

Какой читатель не будет счастлив, если его любимый автор выдаёт по новой книге чуть ли не раз в 3 месяца , но именно это мне кажется и начинает губить творчество Николая Свечина. Книги развиваются абсолютно по одному и тому же сценарию, меняются только фамилии героев и города , где все разворачивается, историческая часть завораживает , а вот детективная хромает. Я ни в коем случае не призываю писать книги по 10 лет как Донна Тарт , но и до конвейера г-жи Донцовой я думаю скатываться не стоит. ( При этом отдаю себе отчёт что по прежнему буду ждать и читать новинки). Если кто-то из ЭКСМО читает отзывы, умоляю вернуть прежний дизайн обложек , чудесные форзацы с картой города , где разворачиваются события , одинаковые на первый взгляд минималистичные обложки с тонким графическим рисунок , они были прекрасны !!!!

MclaneyAssisted

Автор хорошо передает атмосферу того времени, картинка четко представляется перед глазами, правда у меня иногда возникало недопонимание в виду того, что я не очень разбирался в табеле о рангах. Сюжет разделяется на две ветки, которые сходятся воедино ближе к концу повествования, но сюжет все равно держит в напряжении, хоть ты уже и знаешь кого надо ловить.

TatyanaTatyana727

Я живу в Германии и вот был такой случай: моя коллега смотрела с мужем телевизор и показывали Российскую деревню. Она любовалась домами, деревьями... Родина одним словом и вот муж вставил, что мол заборы покосились. Вот суть: для кого что важно. Меня удивляют некоторые комментарии. У Лыкова все как обычно, приключений нет. А он что с тарзанки вниз головой где нибудь в Африке нырять должен? Или по пальмами прыгать? Как супермен летать? То диалог не такой, то кухня не та. Вообще-то это исторический роман про подбрюшье России начала 20 века и про разведку. Ну если коротко. По моему в романе все в норме и с диалогами и с кухней, и с приключениями. Ну не пишет человек сценарий для Голливуда, ну не пишет. И правильно делает. Чем естественней, тем лучше. Политика, разведка, отношения между нациями, да, не любовный роман. Поэтому и не лёгкий. Но очень интересный, поучительный и замечательный!

Люблю Лыкова. Читаю и слушаю везде с большим удовольствием. Всем советую, не пожалеете.Запутанные истории с интересным сюжетом.

В этот раз очень мало показана работа Лыкова,как сыщика. Много написано про шпионов,разведки а про сам сыск очень мало и поверхностно. Книга не понравилась.

Основное и, пожалуй, единственное достоинство книги – интересный, как выражаются разработчики компьютерных игр, «сеттинг». Полудикий и малообжитый край, фронтир, где сталкиваются интересы самых разных людей, групп и даже целых государств.

На беду, кроме исторических источников, автор активно пользовался учебником истории незалэжного Казахстана (других подходящих объяснений у меня нет), и это сильно портит текст. Такие вещи пишутся для внутреннего принудительного употребления, и читать про природных демократов, томящихся под пятой отсталых имперских угнетателей, у российского автора вдвойне смешно, наблюдая бессменно правившего 30 лет Назарбаева и переименования улиц, гор и городов в его честь ещё при жизни.

Есть вовсе необъяснимые провалы фактуры, например, герои считают обидным слово «туземец», хотя оно означает всего лишь «местный житель» и применялось даже в старых путеводителях по городам России по отношению к населению этих самых городов. Или слово «ребята», активно применяемое в отношении… дипломатических чиновников. Да, живые люди тогда наверняка не изъяснились тем пародийным канцеляритом, какой можно встретить теперь у некоторых современных авторов, но «ребята» имело четкую сословную окраску.

Есть странности и в самом сюжете. Ну что, казалось бы, должен уж точно знать матерый шпион, направленный во вражескую армию? Ан нет (не буду спойлерить).

Словом, это уже не художественный рерайт краеведческой букинистики и уложений о наградах, но и до крепкой авантюрной прозы еще далеко.

25 февраля 2019
978-5-04-100620-4