Отзывы на книгу «Одесский листок сообщает», страница 3

читал все книги Свечина эта книга разочаровала как будто другой автор еле дочитал жаль потраченое время: Лыков как то потупел резко и раследование недержит в тонусе в желании дочитать даже главу

Уважаю автора за историческую достоверность повествования. А детективная часть раз от раза становиться скучной и затянутой. Интрига натянута, персонаж теряет привлекательность.

Эта книга несколько отличается от остальных, написанных автором. Здесь питерским сыщикам приходится работать одновременно и против германских шпионов, и убийцы многих людей, т. е решать задачи совместно с полицией.

Динамика романа поражает

от сыщиков убийца уходил аж четыре раза, и погиб от рук немецких шпионов.

Как всегда автор изумительно передал колорит Одессы 1909 года, ее язык, исторические достопримечательности.. очень советую всем прочитать

Ещё одна прочитанная книга из произведений Николая Свечина. Мне очень нравится сюжеты и язык, которым написаны книги. Читается легко и с удовольствием.

Penelopa2

После того, как Лыков исколесил пол-империи в поисках разнообразных преступников, встал вопрос – почему он никак не соберется в Одессу? Уж там можно было бы разгуляться. И вот случай представился, хотя и печальный – у его друга и помощника Сергея Азвестопуло в Одессе убили стариков–родителей. Но поскольку для руководства причина хоть и уважительна, но недостаточно, чтобы оплачивать путешествие на юг, то нашлась и еще одна – информация об утечке секретной информации. Итого пришлось распутывать два дела сразу.

Книга похожа на многие другие книги о Лыкове. Снова из Москвы приезжает высокий чин и местное руководство поначалу готово землю рыть носом, а потом деятельность Лыкова начинает мешать и раздражать. Снова в Лыкове проявляется приятное чувство собственной незаменимости и независимости, хорошо не бояться праведного гнева начальства, если всегда есть имение со «свечным заводиком» и голодная старость не грозит. Можно не брать взятки, потому что опять-таки доход неплохой, можно оплатить неофициально услуги уголовников, и никто слова не скажет. В общем, как обычно, лучше быть здоровым и богатым. Другое дело Сергей, он не гнушается и взяткой, и мелким шантажом, потому что платят мало, жена вот-вот родит и каждый рубль на счету. Но Свечин совершенно не морализаторствует, у него герои – обыкновенные люди со слабостями, простыми, понятными извинительными слабостями .

Само же расследование как обычно простое и прямолинейное. Поиск преступника-садиста постоянно утыкается в проблемы, неприятный персонаж в итоге обернется предателем, сюрпризов можно не ждать. Зато описательная часть, то, что относится к Одессе – как всегда на высоте. И городская топонимика, и история одесских катакомб, и особый язык, не привычно-книжное «шоб я так жил», а та самая уникальная смесь воровского жаргона, которой наполнены книги Свечина. Но в южно-российском, одесском варианте, с греческо-еврейской примесью это что-то вообще непереводимое.

Ferzik

Николай Свечин - "Одесский листок сообщает".

Сложно написать что-то новое. Классический Свечин. Те, кто читал предыдущие романы про Алексея Лыкова, вряд ли разочаруются. Те, кто только начал знакомство с писателем, сразу поймут его стиль - он такой почти весь. Те, кто ждал детектива, не дождутся.

На этот раз Лыкова и его "правую руку" - Сергея Азвестопуло - судьба заносит в Одессу. Опасный преступник убил родителей Сергея, и сыщики роют землю, чтобы найти изувера. При этом Свечин не дает своим героям предаваться эмоциям, что с одной стороны, не мешает наслаждаться процессом расследования, а с другой - определенным образом лишает сюжет жизненности. Всё-таки, когда у человека такая трагедия, он должен выпасть из работы или сойти с ума или фанатично рыскать по всему городу - вариантов, в общем, масса. Ан нет, Азвестопуло поплакал, похоронил стариков - и за дело, с чувством, с толком, с расстановкой. Там еще шпионская линия примешивается, так что работы хватает.

Лыков - тоже уже давно не тот супермен, каковым был в молодости. Подраться - подерется, но один раз и быстро. Разумеется, почти все его догадки попадают в цель - это мы тоже уже видели. А в остальном не так много у него заслуг. Бандита, убившего старших Азвестопуло, нашли не главные герои (не без их помощи, конечно, но не они). Шпиона вычислили случайно; точнее, поймали, конечно, но заранее не знали, кто он. Да и всё следствие уже в который раз свелось к расспросу всех чиновников города. Но это стиль Свечина - если он нравится, повторюсь, и здесь разочарования не будет.

В сухом остатке: читатель познакомился с очередным городом начала 20 века и попутешествовал по нему с Лыковым и Азвестопуло как со старыми знакомыми. Слог Свечина всё тот же легкий, следить за приключениями сыщиков увлекательно. Как всегда.

Juillet_piter

Как бы я периодически не ругала автора за однообразие, все равно нравится мне это легкое историческое чтение , жду следующую

SybounheuanTaproots

Мне очень нравится читать исторические детективы, и больше не за самой разгадки, а именно погружение в какой нибудь период того времени. Свечин интересно пишет про места, пейзажи, колорит, сочетая и линию расследования и документально подтверждённые факты в части истории, особенно про подземный город и катакомбы,контрабандистов.Нужно только не сразу поглощать все книги, а через какое то время,растягивая удовольствие. Про главного героя целого цикла господина Лыкова читаю уже 4 книгу, и не по порядку, но смысл понятен и можно начинать с любой.

Сюжет этой книги - у помощника Лыкова ,Азвестопуло,  убивают родителей в родном городе Одессе, и похоже это дело рук матерого преступника Степки Балуца. Сам Лыков понимает, что отпустив помощника, тот натворит делов, захотев отомстить и решается поехать с ним. А тут как раз ещё нужно найти шпионов ,которые раздобыли секретный план минирования бухты на случай войны, и все пути ведут в портовый город Одессу.

Здесь не найдете неожиданных преступников или особой интриги, все постепенно по ходу сюжета продвигается, но меня концовка вполне устраивает, и буду и дальше читать данного автора

Сюжет не захватывает. Поворотов много, но они какие-то непоследовательные. Много случайных счастливых совпадений.

Все время также не оставляло ощущение, что про старые времена пишет автор- наш современник: по диалогам героев, описаниям служебных отношений, быта.

Понравился обильный смачный одесский жаргон – любопытно.

Не мой автор.

Попытки создать второго Фандорина с треском провалились. Набор одесских слов изобилует и на мой непросвещенный взгляд они не уместны в таком количестве. Постоянно надо обращаться к сноскам, утомляет. Сериал Ликвидация и то ими не злоупотреблял. Примитивный сюжет.

11 июля 2019
978-5-04-103020-9