Отзывы на книгу «Снег», страница 2

Marina Ignatova

"Какие разные окна. Дома одинаковые, а окна все разные, и свет в них разный, как и жизнь всех тех, кто каждый день включает и гасит этот свет"

Да, мы иногда даже представить себе не можем, насколько отличной от нашей может быть жизнь в рядом горящих окнах соседних домов.

Вот представьте, что в одном из них на 7 долгих лет спрятался от жизни молодой парень. Причина его затворничества – боязнь микробов. У него всегда стерильно, родители заходят только в масках и перчатках, принося еду на неделю.

И тут я задумалась о первопричинах этой болезни. Не психосоматична ли она? Вы только подумайте – семь лет можно оправдывать свое бездействие, несостоятельность, свою инфантильность. Ведь любое действие – это всегда последствия, а нет действий – значит свобода от последствий.

"Любой поступок, плохой или хороший, как бумеранг, обязательно вернется. хорошее мы часто не замечаем, принимая как должное, но как только старая подлянка нам аукнется, так мы про карму вспоминаем и начинаем ныть: «Почему я?», «Да за что мне это все?». А оно прилетало и будет прилетать. Пока не поменяешь подход"

И вот наш герой Гриша, живущий своими мечтами и фантазиями, пишущий дневники воображаемой девушке Вере, однажды просыпается в квартире и осознает, что не один в квартире.

Мне очень понравилось описание этой первой встречи, когда герой испытывает целый спектр разных чувств: от недоумения в начале до паники, накрывающей с головой в конце.

Только представьте, что ваша фантазия оживет. Та самая Вера, к которой обращались все ваши мысли, с кем вы вели письменный диалог, посвящая во все размышления, вот да, именно она, теперь перед Вами.

И не просто перед Вами, а с рьяным желанием вывести тебя из квартиры, туда, где полно микробов и опасностей, чтобы перебороть болезнь, закалить, вытащить мужское начало наружу.

Вера – это вообще какой-то ураган действий, построенных на импульсивных решениях, которые на первый взгляд ведут только к усугубляющейся катастрофе, но если проанализировать, то ей таким образом удается расшевелить Гришу и он начинает действовать. Как -это уже другой вопрос, но начинает же.

"Относись к происходящему проще, и желательно, веселее. – бойко парирует Вера. – Отсутствие чувства юмора у мужчины хуже импотенции"

И самое интересное, что Веру видят далеко не все. Вот почему-то Гришин отец не видит, а консьержка в доме видит, за что и получит по голове. Так, начинается путешествие Гриши и нас, читателей, в пучину нарастающего сюрреализма. По-другому, все, что будет происходить и не назовешь.

Потому что все такое странное, как будто нереальное. Постоянно думаешь – то ли это сон героя, его бред, фантазия.

Как вам например знакомство героя с мелким пацаном по имени Сатана Иваныч, который изрекает житейские мудрости направо и налево. Кстати, очень колоритный персонаж.

Но мне больше всего запал в душу дед, которого предала внучка, забрав квартиру и свезя в какую-то каморку, подарив надежду, что приедет за ним и отвезет на море. Так, он почти незрячий, собирает милостыню, сидя в инвалидном кресле, приближая поездку на море. «Море, море, скоро море».

Это настолько щемяще. Вот пишу, а прям сердце покалывает острым ножом от жалости к деду. И вот насколько в этом старике есть желание жить и двигаться маленькими шажками к мечте. И насколько 7 лет не было никакой цели у молодого парня Григория.

"– Понимаю, мудрость приходит с годами.

– С голами, молодой человек, приходит склероз и простатит, а мудрость приходит с опытом."

Мне понравился финал, когда сначала первый виток разгадки происходящего и ты такой «хм, интересно, ну да, наверно так могло быть», а потом автор снова разворачивает сюжет на 180 градус и дает другое объяснение и ты такой «о, вот теперь лучше, вот теперь хорошо»

В конце я задумалась. Вот несмотря на объяснение происходящему, будет ли Гриша прежним, не дало ли это все в итоге толчок, который сможет растормошить его или это уже произошло.

На мой взгляд, книга прежде всего про обретение и встречу – обретение себя и встречу с собой, а еще про мечту, ведь у каждого человека должна быть мечта.

"Приведи ребенка на поле одуванчиков, и он будет скакать по нему, пинать шапки цветов, пьянея от своей силы и неуемной энергии. приведи на это поле старика, и он будет любоваться красотой, гладить каждый цветок, взглядом гладить, понимаешь?"

Прекрасная современная проза.

Одна из немногих книг, которую можно смело экранизировать

Отличный юмор, сюжет и интрига.

Всем рекомендую

Elena Pashkovskaya

Прочитала несколько отзывов, потом бесплатный фрагмент. Увлекло. Начало интригует. Нравится авторский слог, слегка ироничный. Купила. Буду читать. Интересно узнать, что там дальше.

Prosto Ura

Неплохая книга, но чего-то не хватило. Мира хорошо прописанного, наверно. Как-то всё в диалогах одних. А хочется по сторонам взглянуть. Да и персонажи бесящие какие-то.

А чего, действительно бывают такие повёрнутые на бактериях типы? Наверняка бывают, автор просто так бы не писал.

Тори Бергер

Если смешать вайбы "Жмурок" Балобанова и "Игр разума" Ховарда, получится та самая атмосфера недоверия и абсурда, которой насквозь пропитана повесть Николая Сидорова "Снег". И эта на первый взгляд несочетаемость, знаете ли, достоинство, а не недостаток!

Определить жанр этого произведения я затрудняюсь. Автор смешал в один коктейль и бандитский детектив, и комедию положений, и мелодраму, и авантюру, так что в итоге получилось типичное постмодернисткое полотно, которое так и просится на экран. "Снег" - это почти готовый сценарий для захватывающего экшена с хорошим посылом читателю/зрителю, ведь помимо нелепых ситуаций, догонялок и криминальных разборок в нем нашлось место и для житейской мудрости.

Несмотря на то, что я уже не раз встречала похожий сюжет, отделить правду от вымысла мне было сложно. А еще было очень интересно, как же автор разрешит все, что наворотил, ведь все мои версии имели изъяны. Поступательное движение главного героя Гриши все дальше в лес ассоциировалось у меня с игрой на выживание, в которой ставки с каждым шагом повышались. Резкая смена сцен, почти волшебные способности некоторых персонажей и нестандартные ситуации подсказывали, что все это не по-настоящему, но как определить, где все же по-настоящему, а где игра воспаленного воображения? Сошел ли ты с ума, просидев дома лучшие семь лет своей жизни, или это мир окончательно свихнулся? Почему на улице не прекращается снегопад? И почему у твоей спутницы такое говорящее имя - Вера?

Морализаторство в книге есть, оно довольно наивное, учитывая то, что Гриша - парень непростой и поднаторел в медитациях, ретритах и философских изысканиях (ну а чем ему было заниматься в четырех стенах?). С другой стороны, доходчиво объяснять сложные вещи простыми словами тоже надо уметь, особенно объяснять читателю, так что на мой взгляд автор нашел баланс между основной - экшен - линией повести и глубинным смыслом всей этой катавасии. Аллегория вышла красивой, а заодно раскрылся смысл названия произведения.

Отдельно хочется сказать про юмор. Отсутствие чувства юмора у мужчины, как говорит главная героиня Вера, хуже импотенции. По прочтении "Снега" совершенно точно могу сказать, что Сидоров - может! В "Снеге" довольно и юмора, местами интеллектуального, и иронии, и даже сарказма. Я все время чтения улыбалась и чувствовала, как мое настроение повышается на градус с каждой перевернутой страницей. И мне кажется, я нашла автора, который станет моей палочкой-выручалочкой в трудные дни: отсыпать герою и читателю столько позитива в безвыходных ситуациях - это умение, граничащее с волшебством психотерапии )

Единственное, что мне не понравилось в книге, это шутки про мужские яйца из уст девушки. Русский язык настолько богат и метафоричен, что в тех конкретных ситуациях найти сравнения, не связанные с этой частью тела, проблем не составляло, но автор выбрал именно яйца. Да, Вера пытается донести до Гриши необходимый смысл в наиболее понятной ему, парню, форме, и все же не женское это дело - опускаться до маргинальной грубости. Возможно, подобный юмор кому-то зайдет, меня же он заставлял краснеть за все женское население. А вот два с половиной матерных слова, которые встречаются в тексте, находятся там совершенно к месту, аналогов по своей экспрессии не имеют и никакого отторжения не вызывают.

Финал-матрешка - это просто пушка! Когда вы думаете, что все закончено, сюжет уходит на новый виток, как самолет, который неудачно зашел на посадку и теперь вынужден сделать еще один круг. В общем, эмоций от этой небольшой повести хоть отбавляй, а саму ее можно разобрать на цитаты и улыбаться, вспоминая бедного Гришу и его мытарства, еще не один день.

Кому читать? Всем, кому срочно нужен волшебный пинок, чтобы сдвинуться с насиженного места, и полкило улыбок для поднятия настроения. Рекомендую.

Елена Томина

Прикольная книга. Не знаю, к какому жанру отнести. Вроде бы история совсем не смешная, местами очень даже грустная, а финал так, вообще, переворачивает все происходящее с ног на голову, но общее впечатление от книги у меня почему-то позитивное.

Главный герой – Гриша – не выходит из дома уже 7 лет. У него фобия – он боится заболеть. Но в одно прекрасное утро Гриша просыпается в постели с девушкой. Он ее, конечно же, не знает, не помнит и старается выпроводить побыстрее. И книга на этом могла бы закончиться, но есть небольшая такая проблема – девушку не видит отец Гриши.

С этого и начинается все самое интересное. Кто эта девушка – видение, результат психического расстройства главного героя? Или она все-таки реально существует? Это один вопрос, на который Гриша должен найти ответ.

А второй – как выпутаться из всего того, во что втянула молодого человека эта девушка. А она, надо отметить, очень постаралась. Герои все время попадают в нестандартные ситуации, встречают необычных людей.

И самое интересное, что до самого финала не понятно – так была ли девушка?

За приключениями героев следить интересно и хотя иногда мне казалось, что то, что происходит – это перебор, в целом все выглядит правдоподобно.

А еще мне понравилось, что несмотря на общий «юморной» тон повествования, автор на страницах книги рассуждает на разные, философские, темы.

И отдельно про финал. Это – просто бомба! Люблю такие финалы, когда сразу хочется перечитать книгу с новым знанием.

О чём мечтает молодой мужчина, который по состоянию здоровья ни один год провел в постели? Естественно, о молодой красивой девушке, которая бы составила компанию...

Книга «Снег» Николая Сидорова с первого взгляда вызывает неподдельный интерес и любопытство. Стильная обложка с изображением убегающего мужчины и названием, которое не так просто прочесть, делают свое дело. Аннотация интригует ещё больше. И вот ты уже бежишь непонятно куда за фантазией Николая Сидорова.

Заявленный жанр современная русская литература. В книге есть всё! «Снег» пролетает мгновенно. Книга читается легко и с удовольствием. Оригинальные диалоги лаконично сменяют описания и рассуждения. «Снег» – безумное приключение, наполненное самоиронией. Экранизация в жанре роуд-муви, определённо, нашла бы отклик у зрителей.

Автор полностью раскрыл сюжет и дал полную свободу персонажам. Однако, по моему мнению, самая главная задача книги – снять напряжение и страх у читателя от всевозможных вирусов, бактерий, бесконечных дезинфекций, масок, перчаток и желания помыть руки. Николай Сидоров написал отличную книгу! Пару лет назад нам бы всем не помешала подобная встряска.

Главный герой Гриша обычный парень, которому нравится болеть. Он не совершает ошибку – не выходит из комнаты вот уже семь лет. Наружа опасна и вызывает различные фобии. Молчаливые и надёжные спутники жизни – книги – всегда рядом. У Григория нет повода и желания изменить ситуацию. Да и помечтать всегда можно – бумага всё стерпит.

А как тяжело близким находится с человеком, который сдался и опустил руки. Пусть физически они не страдают, но психологически серьезно покалечены. Ещё неизвестно, кому тяжелее...

Николай Сидоров даёт читателю книги «Снег» глоток свежего воздуха и ощущение настоящей жизни. Пусть и очень короткой;) Однако существование в постели – это не выбор, а бегство от реальности. Финал яркий и запоминающийся. Действительно, современная русская литература. Никаких штампов!

Персонажи книги «Снег» прикольные. Именно такие:) Отчаянная любительница приключений, жуткий нытик, загадочный старик, бандиты, родители, врач, случайные люди... Это самая веселая книга, которая попадалась в последнее время. Но как всегда есть одно «НО». Это всё реально или только кажется...

Интересная и запутанная книга о том, как вырваться из привычного комфорта, избавиться от фобии и стать наконец счастливым человеком. Гриша семь лет не выходит из дома, боится микробов. Однажды в его постели появляется незнакомая девушка. Ну, не совсем незнакомая. А дальше начинается странное порой абсурдное действие, цель которого избавиться от фобии и жить без страха перед окружающим миром. Заинтриговала? Тогда читайте! Финал вас удивит, я уверена.

«Проглотив» первую главу, мне на ум пришло слово «ипохондрик». Так про себя я окрестила главного героя Гришу, который вот уже несколько лет безвылазно сидит дома, потому что … боится микробов, вирусов и, как мне показалось, самой жизни.

В какой-то момент в его квартире появляется взбалмошная и, на мой взгляд, совершенно сумасшедшая девушка Вера. Она, как и все женщины, вносит в его существование хаос и нелепицу (в хорошем смысле). После встречи с Верой жизнь Гриши наполняется событиями, красками, эмоциями и … снегом.

Автор до самого конца держит интригу: реальна ли Вера или у нашего героя не только всевозможные фобии, а еще и шизофрения.

Книга читается легко. Написана живым человеческим языком.

Диалоги реальные. Описания не нудные. Я бы даже применила к ним характеристику: 3D.

Предварительно я прочитала отзывы на Литрес и заметила, что многие оценили юмор. Знаете, мне было не смешно. Не юмор, а сарказм.

Любопытно было посмотреть на женщин глазами мужчин. Мне даже стало за нас обидно. Захотелось воскликнуть: мы не все такие сумасшедшие!

Местами я захлебывалась в сюрреализме. Но, дочитав роман до конца, поняла, что это оправдано сюжетом.

Рекомендую любителям современной литературы

lina.potapova.2019

Мизофобия – страх загрязнения, либо заражения.

Именно такой страх у главного героя Гриши. Он постоянно ведёт свои дневники и уверен, что он болен. И поэтому 7 лет сидит в своей квартире. Пока не появляется она, Вера, рыжая девушка, которая переворачивает жизнь Гриши с ног на голову.

Не смотря на небольшое количество страниц, история получилась увлекательной и местами юмористичной

Я все гадала и гадала, ну откуда взялась эта девушка Вера. И почему кто-то её видит, а кто-то нет. И на Гришу думала, что он не дружен с головой, и линии пыталась соединить, и я уже на себя грешила, что ничего не понимаю

Но тем не менее за этими двумя было очень смешно наблюдать. Сумасшедшая девчонка и параноик парнишка, думаю идеально. Вера делала такие вещи, что либо приводили меня в недоумение, либо заставляли меня улыбаться.

Также автор добавляет философские размышления и мысли. Над которыми можно посидеть и подумать…

История вообще не отпускала. Прочла за один присест. Думаю «прочту немного, делами займусь, как освобожусь и продолжу». Ага, конечно! Сидела и читала, пока не подошла к финалу.

Кстати о финале, он точно ответит на все вопросы и раскроет загадочное появление безумной Веры.

Возможно, прочту ещё раз, но только зимой. Чтобы точно насладится зимней атмосферой

02 февраля 2021
978-5-532-91335-6