Отзывы на книгу «Витя Малеев в школе и дома», страница 3

arhiewik

История, написанная от имени советского школьника Вити Малеева, и в наши дни не потеряла часть своей актуальности. Далеко не все современные дети примут близко к сердцу общие цели и обещания 4 класса, но вот индивидуальные проблемы с домашними заданиями, отсутствием силы воли и страхе признаться в получении двойки родителям актуальны до сих пор. В книге главный герой не только сам берется за ум, но и помогает встать на правильный путь своему товарищу Косте, еще большему лоботрясу чем он сам (аннотация дурацкая -там как раз всё о Шишкине написано, очень жаль, что издательство не проверяет ознакомительную информацию о том, что выпускает в печать). Мальчишки совсем не идеальны, их незаметно направляют и подталкивают в нужную сторону окружающие, всепонимающие взрослые: директор, учительница, вожатый, родители и другая родня. Вот это всеобщее благолепие как раз и портит сюжет. Ну и еще минутка авторской фантазии: получив двойки в первом полугодии, ребята исправляют их к лету на полновесные 5. Как человек, хорошо знающему что такое средний бал, мне это было особенно смешно читать) Но детей может и замотивирует.

SvetlanaAnohina486

Николай Носов в тандеме с Виктором Чижиковом - это море воспоминаний из детства. Детства, в котором книга Николай Носов - Витя Малеев в школе и дома прошла мимо меня. Поэтому, когда я увидела ее в свое время в магазине, то сразу же приобрела для старшей дочки, младшей тогда еще не было. С тех пор прошло уже около 16 лет, а я только добралась до нее. И теперь, прочтя ее и вспоминая свой четвертый класс, могу сказать, что всё у нас так и было, как в классе Вити Малеева. Кто учился лучше, кто хуже, но все старались. А главное, помогали друг другу во всем.

Возвращаться из детства не хотелось. Воспоминания до сих пор льются нескончаемым потоком. Пока читала, то в каждом герое видела своего одноклассника. Был у нас и свой Шишкин, и Малеев и была первая учительница, похожая на Ольгу Николаевну. Как же я смеялась над историей с лошадью, которую соорудили мальчики, чтобы принять участие в спектакле. Надо же было до такого додуматься. Не хотите нас в спектакль брать, а мы ход конем сделаем.

Носов, все-таки, писатель на все времена. Может кто и не согласится со мной, но для меня он был, есть и будет одним из самых ярких детских писателей. Как и Виктор Чижиков один из самых ярких художников-карикатуристов, чьими иллюстрациями украшена книга.

картинка SvetlanaAnohina486
Shishkodryomov

"Витя Малеев в школе и дома" написан по принципу Незнайки. Нам предстоит наблюдать долгий, тернистый и занимательный путь мальчика из разгильдяя в отличники. Самое интересное, во все это даже как-то веришь, ибо Носов всегда совмещал в себе дух пятерочника и несерьезного хулигана. В его книгах какая-то особая добропорядочность. Дети особенно чутки в этом отношении и моя дочь особенно любит носовские рассказы. Вернее, здесь больше применим уже термин "любила". Наверное чувствуется, что рассказы в основной своей массе были написаны во время войны.

Мало общего можно найти уже в этой детской повести, получившей когда-то сталинскую премию, и нынешним поколением маленьких троглодитов. Пытался найти хоть какие-то аналогии с Витей Малеевым, например, то, что нынешние дети тоже вваливаются в первое сентября, как с корабля на бал. Бедные дети, буквально прилетающие в ночь на 3-е сентября после утомительного заграничного отдыха все утро посвятят размещению зачекиненных фотографий в соцсетях, подобно тому самому Глебу, с которого в "Вите Малееве" слезла кожа после того, как он побывал на море. Рассказы же о летних каникулах тоже в основном сведутся к набору междометий, которые из года в год становятся все короче и высокомернее.

Нужно сказать, что сам я школу никогда не любил, поэтому всегда с сочувствием относился к Косте Шишкину, другу Вите Малеева, пусть он сам мне никогда и не нравился. Но страсть его к животным достойна уважения. Обычно из школы детей тянет желание жить реальной жизнью и никакая система образования здесь не поможет. Вернее, она только отпугнет.

Если отметить моменты, которые навсегда врезались мне в память из "Витя Малеев в школе и дома", то я очень благодарен Носову за эту историю с шахматами, она помогла мне на определенном этапе понять, что нет смысла тратить на шахматы слишком много времени, если нет природных способностей. И почему-то эпизод с пирожным. Вот уж, не знаю почему. Он как-то очень верно отобразил все эти бессмысленные клятвы и умение держать слово, как говорил Оскар Уайльд, "лучший способ преодолеть искушение - поддаться ему".

"Витя Малеев в школе и дома" - прекрасный труд на педагогическую тему, очень приличный и написанный на детском языке. Вряд ли он устарел, он относится к тому возрасту, когда ребенок все воспринимает еще каким-то другим боком. Во всяком случае, носовские произведения еще лет пять назад читались ребенку на ура.

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров. Оказывается я очень соскучилась по таким вот милым книжечкам родом из детства. Каково это, быть четвероклассником без тырнетиков и других современных удовольствий? На примере Вити можно узнать ответ на этот вопрос.

В техническом плане произведение написано простым литературным языком. Повествование от первого лица предоставляет достаточное количество описаний с множеством диалогов. В некоторых изданиях присутствуют иллюстрации (про конкретно это ничего мяукнуть не могу). У произведения есть ряд аудио-версий: имхо, начитка Ольги Головановой [5 ч 3 мин] была наиболее приятной.

В сюжетном плане повесть представляет собой будни главного героя — самого обычного мальчика, перешедшего в четвёртый класс. Так что читатель столкнётся с рядовыми радостями и горестями вроде нехватки времени на домашние задания, сложности с конкретными предметами, дружбой с одноклассниками, поисками тонкой грани между верностью другу и «правильным поступком» и многое другое.

Повесть достаточно увлекательно иллюстрирует события жизни юного Вити — наблюдать за происходящим интересно, легко вспоминается собственное детство (/скрипит суставами/)... Но и более молодым читателям эта история сможет напомнить начальную школу и, возможно, такие же проблемы с орехами и плотниками из учебников по математике или с правилами «Великого и Могучего». Хотя, не факт, что вам понравятся эти дюже дружненькие и чрезмерно сознательные ребята. Но как знать :)

Правда, мне было немного жаль материнский состав: некоторые выкрутасы деток были очень уж проблематичными с точки зрения их ликвидации. Но, опять же, по большей части взрослые были очень даже понимающими и заботливыми, что очень важно. И Лобзика немного жаль (а вот почему — читайте сами :D).

В общем, возможно, на меня влияют добрые детские воспоминания от книжки, но мне понравилось. Нормальная история, несколько идеализированная, но не без грустинки и минуты осуждения. Приятно, что главные герои по ходу повести растут и развиваются. Думаю, детям такое вполне себе понравится (и котятам тоже, мур).

Kwinto
Настоящая дружба состоит не в том, чтобы прощать слабости своих товарищей, а в том, чтобы быть требовательным к своим друзьям.

Одна из самых добрых, позитивных, искрометных детских книг!

У меня есть ряд связанных с нею ассоциаций. Мама при свете керосиновой лампы длинным вечером рассказывает отдельные истории о приключениях Вити Малеева и его друга Кости Шишкина. До чего же они забавны, но ненавязчиво поучительны! Каждый эпизод так и предстает перед глазами: вот Витя решает задачи, рисуя в тетради дерево с орехами, вот они с Костей восхищаются представлению в цирке, сами учат Лобзика счету, а тот, простая душа, только на сахар облизывается. А вот лошадь, изображаемая Витей и Костей, забавно шевелит ушами, а все ребята покатываются со смеху. Тут же грустная картинка - Костя, прячась от мороза и колючего ветра, прячется в подъездах и теплых магазинах, только бы не попасть на глаза знакомым или учителям, ведь за прогулы уроков по голове не погладят, но раз соврав, приходится и дальше погружаться в пучину лжи, разве что верные товарищи помогут. И напоследок, фееричное выступление ребят и Лобзика на школьном вечера. Все это так реалистично, что кажется будто Витя и Костя - твои одноклассники и верные друзья. Чуточку легкомысленные и слабовольные, но очень искренние!

Вторая ассоциация более прозаична. У меня в детстве не было этой книги, я приходила на нее посмотреть к однокласснице. Да, даже не почитать хоть страничку, а только взглянуть на обложку, большего мне не разрешали. От этого книга стала мне еще дороже и роднее! А как только появилась возможность, я сразу же купила ее в подарок своему племяннику, конечно же, не удержавшись от прочтения.

Meelady

Мое детство прошло с книгами Драгунского и Носова. "Денискины рассказы" зачитаны до дыр и есть дома не в одном экземпляре. Николая Носова я люблю за "Фантазеров", "Дружка", "Незнайку в Солнечном городе" и за другие замечательные рассказы! Повесть "Витя Малеев в школе и дома" прошла как-то мимо меня, но я очень рада, что прочла ее сейчас. Мое детство пришлось на 90е и я знаю, что такое гулять во дворе, играть в игры на улице, а не за компьютером.) В этой книге рассказывается о двух друзьях. Костя -новичок в школе, но они подружились с Витей и стали не разлей вода. Как всегда много приключений, интересных событий! Спасибо книге за то, что я окунулась в воспоминания из детства, вспомнила начальную школу(у меня тоже были проблемы с математикой) и за то, что как и все книги Носова оставляет очень позитивные эмоции!

Rusalka_russe

Знаете, что больше всего меня поразило в этом произведении? Как ни удивительно, дата его написания. 1951 год! 1951 год, когда еще Сталин был жив! А ведь я была уверена в процессе чтения, что книга написана чуть пораньше моих школьных лет, скажем, в году, этак 1980. Почему? Потому что она была про мое детство, про моих знакомых мальчишек во дворе, про ту же самую школу, в которую ходила я, про тех же самых родителей, про ту же самую лень.

Поэтому вот, вот вам и живое доказательство настоящей "вечной" детской книги. Витя Малеев - обычный оболтус из четвертого класса, который любит играть в футбол, забывает учить уроки, ценит дружбу, ставит цели в жизни. А еще он так же, как и мы в детстве, мучается с выделением приставок и корней в словах, с решением непонятных задачек по математике, любит дрессировать разных животных, ходить в цирк и в гости к другу.

Милое, доброе, вечное произведение, с некоторыми "приметами" времени - стенгазетами, пионерами и т.п. , но их можно рассматривать в качестве исторического, а не идиологического фона.

defederge
Мне эта книга нравилась со времен моего детства. Поэтому я не могла дождаться, когда же смогу прочитать ее своему сыну. И вот момент настал. Книга ничуть не разочаровала меня и теперь. Сын также с удовольствием слушал. Это повесть о школьнике Вите Малееве, его друге Косте Шишкине и школьной жизни. Конечно, книга немного наивная, в духе того времени, но добрая. Дети гуляют в любое время одни. Сейчас это мало кто может себе позволить: если гулянка, то только под присмотром родителей. Класс берет на себя обязательство: учиться без троек. И достигает этого. Но самое интересное, что достижения эти на самом деле являются только заслугами самих двоечников, а не их школьных товарищей. Со стороны последних только каррикатуры в стенгазетах и постоянные замечания. Реальную помощь Малееву и Шишкину никто из отличников так и не оказал. Получается, что спасение утопающих уже тогда было делом рук самих утопающих. Но для детей ценным при чтении будет то, что есть пример, когда можно добиться невозможного. Очень нравится эпизод с дрессировкой собаки, с выступлением коня на сцене. Вообще, не смотря ни на что, любовь у меня к этой книге не пропала.
Djetty

Николая Носова я любила за его Винтика и Шпунтика, брала в библиотеке, читала и перечитывала. Знакома была и с Незнайкой, конечно, но почему-то не запал он мне в душу. А вот эта книга прошла мимо меня. И как хорошо, что я всё же ее прочитала! Люблю детские книги о школе и ребятах школьного возраста, люблю книги и о советской школе, потому что так приятно хотя бы в воспоминаниях вернуться в ту пору детства, первых ошибок и успехов, и первых друзей.

Эта книга как раз об этом – о приключениях двух друзей Вити Малеева и его друга Кости Шишкина, чей характер закалялся в школьных буднях. У каждого из них есть проблемы с учебой: Витя плох в арифметике, Косте не дается грамматика. Но Витя смог понять, как важно не лениться и самому учить уроки, самому разобраться в задачках. Он сумел исправить свои оценку и помочь другу.

Многому может научить эта книга. Она о том, как важна взаимопомощь, как важно, когда рядом добрые друзья, почему нужно ответственно и серьезно относиться к учебе, выполнять свои обещания и уважать друзей и родителей. Именно в этом возрасте – 9-10 лет – ребята начинают определять цели, близкие и далекие, ориентироваться среди истинного и ложного. Ничего не изменилось за годы от написания книги – таблицу умножения и правила правописания всё равно нужно учить самим. Даже в эпоху компьютеров.

Но учит автор совсем ненавязчиво – юный читатель смотрит на все глазами Вити, от лица которого ведется повествование, и вместе с ним приходит к пониманию того, что такое дружба и поддержка, старательность и лень, что правильно, а что нет.

Эта светлая, добрая книга всегда останется актуальной, потому что не стареет ее основная идея - если заниматься собой и воспитывать себя, то добьешься успеха.

P.S. Пошла дрессировать свою собаку. Может быть, как и Лобзик, она тоже научится считать и решать задачки с простыми числами.

Lexie_new

Хорошая повесть о советских школьных буднях, дружбе, трудностях в учебе и их преодолении. Вот только не стоит верить аннотации, что главный герой - тунеядец, заябияка и будущий циркач. Все эти характеристики можно отнести к его новому другу, который только в этом году появился в классе. Косте Шишкину. Вот уж кто настоящий шалопай и хронический двоечник. У Вити Малеева с учебой тоже не все благополучно, так как математика ему дается с большим трудом. А еще и сила воли подкачала - ведь так трудно сказать "нет" футболу и "да" урокам. Однако, Витя берет себя в руки, и потихоньку выправляет ситуацию. Причем, делает это в первую очередь благодаря своим усилиям. Вообще, эта книга не только показывает школьные будни советских ребят, их сплоченность, взаимовыручку и общественную активность, но и учит упорству в достижении цели, честности, взаимопомощи и тому, что нет недостижимых целей. Конечно, она немного наивна и образцово-показательна (ну думаю, что подобные классы часто можно было увидеть в обычной школе), но это ее нисколько не портит. Ее определенно стоит почитать тем, что считает себя неисправимыми двоечниками, чтобы поверить в собственные силы и измениться.

27 ноября 2019
1950