Отзывы на книгу «Человек покупающий и продающий. Как законы эволюции влияют на психологию потребителя и при чем здесь Люк Скайуокер», страница 2

Супер. Чтобы ни говорило название, это скорее не бизнес литература, а научпоп. Полезная книга для расширения кругозора. Поэтому можно смело читать всем. Будет интересно.

Книга очень понравилась, захватила с первых страниц.

Очень здорово собраны все техники в одном месте. Коротко, доступно и понятно.

То чувство, когда мало заплатил, по сравнению с количеством полученной полезной информации. Благодарю автора за его труд.

Lusil

В первую очередь мы все люди, а потом уже "разумные" (но это не точно). Вот так автор на протяжении всей книги пытается объяснить как миллионы лет эволюции вырастили нас такими какие мы есть, ну и как теперь можно пользоваться ее достижениями для продажи того что человеку нужно, а чаще того, что ему не нужно. Автор не забыл, что не только покупатель является типичным представителем человечества, но и продавец тоже, это очень важно учитывать, когда берешь на себя слишком много или считаешь, что с твоей колокольни видней.

Не уверенна, что книга является универсальной, хотя на сегодня рейтинг у нее великолепный (4.8 баллов на ЛЛ и на ЛитРес). Так как я ожидала другого, предполагаю, что таким же страдают и другие, для меня книга стала приятной неожиданностью, а для кого-то может стать не приятной, надеюсь я ошибаюсь. Николай Молчанов в своей книге не много говорит о маркетинге, больше о человеке и его мозге, о эволюции и том "как все устроено" и почему все работает именно так. Это очень важная информация, которую должен знать каждый (в моем понимании), но как показывает опыт, не все к этому готовы.

Автор приводит множество примеров, как работают большие корпорации, благодаря чему выигрывают. Четко указывает к чему стоит стремиться и как можно достигать своей цели, но при этом не бросается громкими словами, а объясняет, что успеха достигнуть не все. Очень правильный подход, а то уже надоела слащавость высказываний популярной нынче литературы для "саморазвития".

В данной книге отлично рассказывается о том, что лучше сказать чуть хуже, а сделать чуть лучше, благодаря эффекту неожиданности (подарочку или более быстрой доставке) у покупателя сложиться более хорошее представление о компании, чем если сделать только все то, что было обещано. Эту информацию перенесу на данную книгу, я ожидала от нее чего-то такого же как получила от других книг о маркетинге, а получила немного другую информацию, но не менее полезную, скорее даже более важную и нужную, при чем не только для моей профессиональной деятельности, но и для жизни.

Всем рекомендую данную книгу, на данный момент она лучшая в своей области из прочитанных мной (правда список не очень большой). Однозначно рекомендую ее всем, при чем не только тем кто интересуется маркетингом, PR и т.п., но и всем остальным. Ведь в роли покупателей мы всегда и от этого никак не уйти, а понимая как продавцы пытаются на нас повлиять можно избежать ненужных покупок или по крайней мере учиться их контролировать.

GvozdikaGvozdika

В этой книге мне понравилось, что что она вся построена на кейсах. Очень много примеров, в каждом абзаце. Раширяет кругозор. Думаю, что целевая аудитория - не только маркетологи, а вообще все, у кого есть какие-то услуги, товары. В целом для мотивации.

Обычно книги по бизнесу довольно скучные, и в них много воды, из пустого в порожнее, но тут читать интересно. Разбито на короткие блоки, как посты. Можно открывать в любом месте, читать заходами. В общем моя оценка положительная.

Правда из-за того, что много кейсов, информация быстро забывается (т.к. получается ее много сразу), но опять же нескучно читать, поэтому тут трудно записать это в минус.

Kate_Lindstrom

Забавно, что один из немногих телеграм-каналов, который я читаю очень внимательно, посвящён маркетингу. Меня не интересует и никак не касается тема продаж. Но автор канала и этой книги — кандидат психологических наук и человек, который кое-что понимает в эволюции. Это уже значительно любопытнее для меня.

Книга умилительно откровенным тоном рассказывает нам, какими путями до нас добираются цепкие лапы продажников, как алгоритмы соцсетей подсаживают нас на себя и почему в вопросах планирования действий мы ушли не слишком недалеко от наших предков, сидящих под деревом в саванне миллион лет назад. Компании давно анализируют потребности нашего «древнего» мозга охотника и собирателя, чтобы впарить нам что-нибудь в обход рациональных участков мозговой коры. И для меня автор стал проводником на пути к тому, чтобы меньше попадаться на различные уловки.

Как ни грустно это признавать, люди — это иррациональные и самовлюблённые приматы, для которых на первом месте всегда будут базовые потребности: сон, еда, совокупление и высокий статус в группе себе подобных. Дёргая за ниточки этих надобностей в нужные моменты, от нас можно добиться какого угодно поведения. Кажется, что это никак не связано с выбором машины или выстраиванием успешной версии себя в соцсетях? К сожалению, связано, и ещё как.

Эволюция сформировала у нашего вида много поведенческих паттернов, которые были полезны в условиях жизни рядом с дикими животными, но серьёзно мешают нам существовать в современности. Например, наш страх перед новизной напрямую связан с тем, что тысячелетиями более осторожным особям удавалось оставить потомство, в то время как смельчаки чаще всего заканчивали свою жизнь в лапах хищника. Подумайте ещё и о том, насколько энергозатратным является мыслительный процесс — и как сильно желание сэкономить энергию влияет на то, что можно проживать свою жизнь по шаблонам, навешивая на всё ярлыки.

Мне кажется, что эта книга будет полезна всем, кто хочет лучше понимать своё поведение. Она позволит на многое посмотреть в ином свете, но учтите, что не всегда эти знания будут приятны.

Mundus vult decipi, ergo decipiatur. (Мир желает быть обманутым, пусть же его обманывают)
alexa_horvat

Пожалуй, одна из лучших книг по маркетингу, которые мне доводилось читать за последнее время.

Много внимания уделено как процессам потребительского выбора, так и стратегиям построения бизнеса, главный фокусом которых должен быть человек, его проблемы и способы их решения.

Если вы далеки от маркетинга и продаж, рекомендую прочитать первую часть книги - почему мы покупаем, что влияет на выбор, почему стихийные покупки случаются так часто, почему стоит писать отзывы, делясь своим пользовательским опытом.

Если вы мечтаете открыть свою компанию, обязательно читайте часть вторую - там найдете ответы на вопросы про лояльность клиентов, важность сервиса и особенности ценообразования.

Продажи сегодня - это, с одной стороны, ситуация стихийная, а с другой стороны - отрасль, которая основывается на десятилетиях научных исследований людей, их предпочтений, фокуса внимания и мотивации.

Предупрежу сразу: не пытайтесь прочитать книгу быстро. Ее нужно анализировать, примеряться к вашим стратегиям поведения, искать аналогии, чтобы в полной мере понять.

Но когда найдете для себя ответы на многие вопросы и проведете аналогии, будете благодарны автору, который объяснил многие сложные вещи простым языком. Для сравнения, Николай Молчанов часто ссылается на книгу Канемана "Думай медленно, решай быстро". Ее я читаю уже полгода - и порой мне хочется выть от того, насколько трудно пишут нобелевские лауреаты.

В "Человеке покупающем..." все написано проще, с более понятными примерами, и в этом ценность книги - она будет понятна и полезна каждому, кто так или иначе касается покупок и продаж.

Рекомендую от души!

vinich1

Слушала книгу в аудио формате. Не могу сказать что услышала очень много нового, какую то информацию уже встречала в других книгах.

Но мне понравилось то, что вся книга построена на примерах. Легко и увлекательно написано. Автор не пытается показать "свою крутость" но при этом подача материала, не позволяет сомневаться в экспертности автора, сложилось впечатление что человек знает про что говорит.

Возможно стоит читать ее на бумаге, параллельно делая какие то пометки (я, кстати, до такого осознанного чтения, еще не доросла. Сколько ни пробовала делать записи - мне становится лень)

В целом - книга предназначена для широкого круга лиц.

dreamon84

Ни разу не пожалела о покупке данной книги, это незаменимый помощник  как для обычных покупатей, так и для предпринимателей. Это настоящая находка, в ней очень много ценной информации и для новичков , и для профессионалов в данной сфере.

Теперь хочу приобрести первую книгу автора «Драйверы роста».

Лайк, и спасибо автору, и успехов!

Несколько курсов по продажам, творчеству и саморазвитию в одной книге, купила по рекомендации, причем сначала из жадности взяла саммари – ей богу, не стоит, потому что эта книга и есть плотно нашпигованное пользой саммари. Берите, не пожалеете!

07 августа 2021
978-5-04-156252-6