Отзывы на книгу «Ревизор», страница 4

lastochnika

В этой комедии - вся Россия. А почему? Потому что в основе ее лежит реальный случай, рассказанный Гоголю Пушкиным - история о каком-то проезжем господине, выдавшем себя за чиновника министерства и обобравшем всех городских жителей. Сам Николай Васильевич говорил о комедии:

В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу всё дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем.

176 лет прошло с моменты первой публикации, а в России ничего не изменилось. После пушкинского "Евгения Онегина" это, пожалуй, вторая "энциклопедия русской жизни".

IrinaZheludkova

С этим произведением я познакомилась из-за школьной программы. Николай Гоголь всегда нравился своим письмом, мною прочитано не мало рассказов этого писателя, так что могу заметить, что он постоянно использует иронический стиль,но умело комбинирует с большим смыслом, что мне очень нравится, это выделяет его среди других авторов. « Ревизор » также не стал исключением. Гоголь затронул вопрос коррупции и возникает мысль, а поменялся ли мир с тех времен? Так что писатель даёт огромную пищу для размышлений.

LevertEpicists

За что люблю Гоголя, так это за то, что рубит всю правду о государственном строе. Спустя сотню лет мало, что изменилось. Коррупцию еще во времена Николая Васильевича все литераторы в своих произведениях высмеивали. Да и до смешного доходит, как легковерие одного глупца превращается в истину в последней инстанции, как быстро слухи превращаются в неоспоримую правду. А главное, что одни пройдохи доверяют другим пройдохам и не замечают подвоха. Очень комично!

Sazhnev
Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор.

И тут понеслось. Хлестаков глупый, гулящий, слуга его Осип умнее, но именно этого петербургского чиновника уездный город принимает за государственного ревизора, и потом начинается попоболь. Гоголь очень тонок, он побеждает махом своей сатирой и актуальностью всякие водевильчики старухи Европы, он действительно театральный писатель.

devochka-zima

Читала я Ревизора по школьной программе, сразу скажу, что оочень понравилось! Искрометный юмор, гиперболические персонажи - все это не может не захватить читателя))) Правда, я недоумевала, неужели и в самом деле бывают такие чиновники?? Меня переубеждали в этом весь класс во главе с учительницей! Тогда я пообещала, если уж сейчас нет честнх политиков, то я им буду это точно! В общем, так началась моя пока еще скромная карьера.... Теперь я заседаю в городском школьном параменте)))

Wolf_s_Thistle

Первый раз читала " Ревизор" еще в школе, тогда он мне не запомнился и ни каких особых впечатлений не оставил. И вот, спустя много лет, решила перечитать, просто попалось в букинистическом магазине очень старое издание (1946г), ну и стало интересно как восприму его теперь. И...то-ли до каких-то книг действительно надо дорасти, то-ли разница между "надо" и "хочу" прочесть так подействовала, но я в полном восторге-такие живые персонажи, образы, увы, и сейчас актуальные). Ну и действительно было интересно узнать, что идею данного произведения Гоголю подал Пушкин, рассказав о Павле Свиньине, выдававшем себя в Бессарабии за важного чиновника, но позже разоблаченном, да и с самим Пушкиным тоже как-то случился похожий эпизод, когда он ехал в Оренбургскую губернию собирать материалы о Пугачевском восстании и был принят за тайного ревизора губернатором Нижнего Новгорода).

Oldster

Классика с "большой буквы". Проблемы актуальны, персонажи показательны. Финал ожидаемый, но путь к этому финалу интересен. Бывали сцены, где невозможно удержать смех. А главный герой - просто идеальный мошенник: и харизма, и юмор, и врать мостак.

31 июля 2017
978-5-17-103811-3