Отзывы на книгу «Ревизор», страница 3

Maize

Пьеса мне очень понравилась. И ее герои и сюжет - все нравится. Если можно так выразиться, то книга аппетитная, читала на одном дыхании. Стоит перечитать.

AntonShkarlet

"Ревизор" - комедия Н.В. Гоголя, рассказывающая о том, как в небольшой городок должен приехать ревизор, и как чиновники перепутали большую персону из Петербурга с маленьким человеком, проезжающим мимо.

Самое грустное в этой книге - это то, что когда читаешь её и сопоставляешь с новостями в нашем времени, понимаешь, что совсем ничего и не меняется. Именно поэтому, "Ревизор" до сих пор читать и весело, и актуально. Я был в диком восторге, но я до сих пор не понимаю, зачем давать это читать детям в школе? Весь кайф я осознал только сейчас.

SvetlanaLeongardt

Книгу эту с самого начала решила слушать, потому что прочитанные пьесы совсем не так воспринимаются. Одно дело читать в квадратных скобочках все эти позы, мимику, интонации и похрюкивания, а другое, когда тебе их подают так, что ты их воспринимаешь полноценной частью содержания, наравне с текстом. Думаю, если бы я прочитала эту книгу чуть раньше, то не вполне бы поняла её тонкий юмор. Сложность написания пьесы в том, что без внешних описаний, лишь по разговорам и мыслям, которые почти всегда должны быть озвучены самому себе, читатель должен хорошо понять и обстановку, и персонажа. Но при этом всё должно смотреться естественно. Люди, думающие или говорящие о том, что происходит, и описывающие это в такой форме, как будто за кем-то шпионят и передают информацию сообщнику с величайшей точностью. Те, кто поднимает темы, на которые не принято говорить и которые могут подняться в юмористических пьесах выглядит иванушкой-дурачком, не понимающим, о чём ведёт речь. Часто читатель о некоторых вещах должен догадываться с полунамёков, вполне, тем не менее, ему понятных. Как говорила моя преподавательница по рисованию "Если на заднем плане у вас дома, не надо прорисовывать окна и чёткие грани, нарисуйте прямоугольник с тенью с одной стороны. Тень можно даже не делать. Зритель не глупый, он сам должен догадываться, иначе будет скучно смотреть"

Это всё очень хорошо работает в области книг - если рассказать абсолютно всё, то даже при самом интересном сюжете книга забудется через неделю, она не вызовет никаких мыслей - автор не оставил возможностей для этого. В пьесах, я считаю, особенно сложно соблюсти тонкую грань. А остроумные, сатирические пьесы Гоголя позволяют задуматься как о чём-то важном и большом, так и выявить потаённые места общества и отдельных людей.

Polly_books

Несколько лет назад эта пьеса оставила после себя только скуку и недовольство из-за "пустой" траты времени. Сейчас же я осилила эту комедию за час-два и осталась невероятно довольна прочитанным! Возможно, раньше я просто не была знакома с пьесами настолько, чтобы полностью погрузиться в происходящее, чего и требует от себя каждая. Я очень рада, что это произведение попало в список литературы на лето, так как у меня появилась возможность поближе познакомиться с творчеством автора и изменить мнение насчет его работ.

Skill

Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор. - всем знакомая фраза. Именно с неё и начинается вся эта комедийная история.

«Ревизор» - это та комедия, где выведены на сцену «русские характеры». Плуты были высмеяны, но, кроме этого, были вскрыты общественные пороки, порожденные самодержавно-крепостническим строем. Взяточничество, казнокрадство, лихоимство, распространенные среди правительственных чиновников были очень ярко показаны Гоголем. Особенно здесь выявлен такой порок как "услужливость". Все, не зная о том, что Хлестаков так называемый "лжеревизор", стараются ему угодить, делая для него всё, что он попросит.

Вместе с тем, что это - КОМЕДИЯ, и она заставляет смеяться, она так же и ПЕЧАЛЬНА в некотором роде. Ведь, согласитесь, как-то грустно осознавать, что всё зависит от "статуса" человека.

И всё же невозможно вспоминать о пьесе без смеха.

P.S. Также мне очень понравился фильм по комедии "Ревизор".

Katereader

Гоголь мастер своего дела. Он и рассмешить умеет (Ревизор) и жути нагнать (Вий). Смешно получается, когда человек делает вывод, не проанализировав всю ситуацию до конца. Вот Бобчинский и Добчинский увидели Хлестакова и по его поведению решили что тот ревизор.

dashkuzmina

Думаю эта книга отражает все пороки современного общества, в особенности чиновников и власти. Читая эту книгу в некоторых моменты мне было даже смешно(до того нелепо выглядели эти люди!). Не зря сначала запрещали выпускать эту книгу, ведь все узнают какие чиновники на самом деле. Но я считаю что эту пьесу нужно прочитать всем без исключения.

GentherBuffered

Довольно хорошая комедия Николая Васильевича Гоголя. Хоть автор и писал не про теперешнее время (Конечно! Годы жизни Гоголя 1809 – 1852), но комедия понятна и ясна нам. Прочитав комедию «Ревизор» я сразу захотел стать ревизором. Так как Николай Васильевич рассказывает нам то что ревизора так боялись, а после кормили, уложили спать и давали денег. В итоги ему досталось больше тысячи рублей, а то и и все две!

Olchik93

"Ревизор" Гоголя - это вещь, это написано на века. Сюжет удивительно прост и известен наверно всем: в уездном городе узнают о приезде ревизора (он едет инкогнито) и, приняв совершенно не того человека за ревизора, начинают на коленях ползать перед незнакомцем, лишь бы угодить ему. Чтобы не заметил он, что больные в больницах находятся в ужасном состоянии, и что городничий угнетает купцов, и всякие другие проблемы. При прочтении удивляют две вещи: как удалось Гоголю так ярко и живо изобразить чиновников и взяточничество, что сие произведение актуально до сих пор; и как же "развивается" наше общество, если сейчас те же проблемы, что и 200 лет назад. "Господа, к нам едет ревизор" - эту фразу боятся чиновники 19 века и 21 века, а подлизываться, любезничать, и давать взятки - это тоже не меняется. Но если уйти от политики и проблем насущных, "ревизор" - это комедия, это смешно, сам автор говорил, что "юмор" - один из главных героев, и жалел, что этого никто не заметил. Читайте "Ревизора", господа, и смейтесь от души!

Fame_Killer

Сатирическая комедия «Ревизор» была написана в 1835 году, идею Автору подсказал А. С. Пушкин. Действие разворачивается во времена правления Николая I. В комедии Гоголь показывает такие пороки мелких чиновников как злоупотребление властью, коррупция, взяточничество, казнокрадство, доносы и т.д. Вроде и смешно, и плакать хочется из-за показанной действительности.

Всё погрязшее во взятках и казнокрадстве градоначальство, начиная с городничего Антона Антоновича Сквозник-Дмухановского, из полученного городничим письма узнаёт о приезде инкогнито из Петербурга ревизора, и в страхе ожидает его прибытия. В это время Иван Александрович Хлестаков, мелкий чиновник следует из Петербурга в Саратов со своим слугой Осипом. Он оказывается проездом в небольшом уездном городке. Хлестаков проигрывается в карты и остаётся без денег. В результате цепочки нелепых событий все герои принимают Хлестакова за… ревизора.

Во-первых, о героях – образы все собирательные, о чем свидетельствуют говорящие фамилии.

Городничий – детально выписанный образ, Гоголь над ним особенно постарался. Служить Антон Антонович начинал с низов и дослужился до самого верха. С одной стороны простой и глупый человек, с другой льстец, взяточник и большой охотник до разнообразных благ.

Хлестаков – некий «призрак», неглавный герой всего действа, всего лишь случайный его участник. Мелкий чиновник, который не добился даже уважения собственного слуги. «Без царя в голове» как говорится, что в уме то и на языке. С самого начала понял, что его принимают не за того человека, но на удивление легко «вжился» в роль. Ведет себя абсолютно непредсказуемо, но искренен в своих порывах и «лжи». Очень интересный герой.

Другие. Характеры остальных героев прописаны очень хорошо, но, тем не менее, все как один похожи друг на друга, из-за этого общее впечатление слегка смазывается. То же самое касается и женских образов – такое ощущение, что Автор предпочел над ними особо не заворачиваться.

Комедия написана едким ироничным языком, читалась быстро и легко. Диалоги острые, даже «злые» и очень смешные. Чего только один эпизод первой встречи Хлестакова и городничего, а конец… какой конец!!!

По поводу актуальности – НА ВСЕ ВРЕМЕНА! Вот Гоголь как в воду глядел, нанес сокрушительный удар в самую болевую точку общества. Что сейчас, что триста лет назад – практически ничего не изменилось, те же люди, те же характеры, те же пороки.

Честно признаюсь, я не поклонница творчества Н. В. Гоголя. Да что там, вообще читать его не люблю. Но «Ревизор» единственное произведение, которое мне очень и очень нравится. А как же хороша комедия на сцене… всем советую!

Искренне, К

31 июля 2017