Отзывы на книгу «Ревизор (сборник)», страница 4

DmitrijSazykin

Вообще, для меня Гоголь - один из самых любимых писателей. И наконец-то я решил прочитать его около-последнее произведение - "Ревизор".

Завязка пьесы проста - к бездельнику и мошеннику Городничему (Антону Антоновичу Сквознику-Дмухановскому) приезжает питерский чиновник на проверку его дел в качестве инкогнито.

Вся пьеса - высмеивание крепостной власти и русских глубинок, в которой чёрт знает что происходит! Сами судья, помещики, попечитель богоугодных заведений говорят что люди - это ресурс, который может потратиться на их нужды. Купцы - это мешки с деньгами, которыми пользуется Городничий ради своей выгоды. Даже вначале при ожидании Ревизора Городничий богохульствует. Он когда-то вместо возведения Церкви и клятвы её сохранять - он все пожертвованные деньги забрал к себе, из-за чего просит умалчивать, или-же при вопросе соврать про то - что Церковь сгорела. Также, чтобы показать что его уездное выглядело в порядке нормы, а может даже и выше просит притворствовать и быть лицемерами своих приближённых. Гоголь профессионалом высмеял глупость и мошенничество - показав, что из-за ошибки помещиков - Городничий чуть ли не выдал дочь за чиновника. Чиновник тоже не промах,

спойлер
в конце он тоже показывает себя мошенником.

Диалоги и монологи - высший класс, читаются легко и непринуждённо. Человек даже с маленьким словарным запасом будет понимать 98% текста в пьесе.

Пьеса мне понравилась, прочитал за пару дней, потратил 2-3 часа (конечно всего 80 страниц, 5 действий) - и скажу так, в 8-9 классе (я не знаю в каком вам выпадет доля прочитать произведение) не поленитесь и прочтите. Ревизор - классика, которая при прочтения заставляет задавать вопросы - "Кто виноват?", "Почему так вышло?", и не такая нудная как прочая атрибутика школьной программы.

От меня: 4,5 баллов.

P.S. Поясняю для тех кто не знает что такое "уездное". Уездное - это провинция, российская глубинка.

reader-6450889

Произведения Николая Гоголя очень поучительные и одновременно смешные. Не люблю комедии, но эта очень понравилась. Есть моменты, когда действительно хочется смеяться: из-за перепутанного ревизора, из-за одураченных людей и глупых поступков. Советую потратить свое время для прочтения этой комедии, не пожалеете.

doomjitsu

Наверное, я все-таки не совру самому себе, если скажу, что Гоголь является моим любимым русскоязычным классиком. Может быть, его трудам никогда не хватало поздней драматургии того же Достоевского, но такого чувства юмора и владения языком, как у Николая Васильевича, я пока не встречал в литературе.

Данная комедия обязательна к прочтению, хотя бы ради гениальной концовки.

OksanaSamusenko

Історія шахрайства стара, як світ, а фраза: "До нас їде ревізор" - давно вже стала крилатою. Воно і не дивно, адже для маленького сірого провінційного містечка, де процвітає бюрократизм та корупція, столична перевірка рівноцінна вироку місцевій еліті. Хто проживає у ньому? А склад доволі цікавий: улесливо-лицемірний і гоноровий городничий, який свою посаду розглядає, як джерело сімейного збагачення, його дружина-кокетка з репутацією поважної світської пані, суддя, що за все життя прочитав не більше п'яти-шести книг (невже вся юриспруденція вміститься на сторінках півдесятка видань?), який абсолютно відповідає своєму прізвищу Ляпкін-Тяпкін, двоє цікавих та невгамовно говірких друзів-поміщиків, почтмейстер, повз носа якого неможливо отримати та відправити жодного листа, купці, готові на все, щоб вигідно продати товар, лікар-іноземець, який не знає місцевої мови... Новина про приїзд столичного інспектора наводить паніку. Ще б пак! Кожен боїться за свою шкуру, адже совість давно вже нечиста. Вичислити, задобрити, прислужитись, підкупити... У будь-який спосіб замилити очі перевяряючому. Ревізор вбачається в кожному, і не дивно, що бідний голодний загнаний в борги петербурзький канцелярист зміг обвести все місто довкола пальця. Обман розкриється, шахрай втече, а от чи витримає містечко і його керманичі перевірку справжнього ревізора - питання, на яке автор не дає відповіді. Але певно, що гіркий урок засвоїли усі.

snowhite_85

Многие произведения русской литературы полностью понимаешь только повзрослев. Да, в школе все вроде понятно, пишешь сочинения, понимаешь смысл, но сама суть открывается, когда ты уже не ребенок. Я читала и смеялась. Надо же, как развел Хлестаков 23 лет стольких взрослых мужиков!!!! Коррупция была и есть всегда, произведение написано в далеком 1835 году, а она властвовала уже в те времена. Каждый из бояр и высоких чинов совали деньги Хлестакову, лишь бы замаслить его, осквернить соседа, выпросить себе лучшую жизнь. Подглядывали, подслушивали, лебезили, ябедничали, каких только пороков нет в этой пьесе. И вот ни сколько не жалко их всех, получили по заслугам!

PetrenkoIrina
В комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» высмеиваетсч такое поведение, как лесть, а так же взятка. Чиновники и сам Городничий унижают себя и своё положение тем, что позволяют Хлестакова не только оскорблять и унижать их, но и подкупаются его, вместо того, чтобы исправлять ошибки.
Так же, по рассказам очевидцев, при первой пьесы «Ревизор», сам Гоголь пришёл на неё, но когда понял, что люди «смеются не над тем», то просто встал и уехал. Потому что он не хотел высмеивать Чиновников и Городничего, он хотел показать, насколько ситуация сложна с юмористической стороны.
Очень советую к прочтению данную комедию, и вправду есть над чем посмеяться.

19 ноября 2008
5-699-16463-4