Отзывы на книгу «Ревизор (сборник)», страница 2

Elenita19

Какой же Гоголь талантище! Не каждый сможет из небольшого анекдота создать произведение на века. А какие в пьесе образные характеры и нестареющие герои. Конечно можно написать целый трактат о "Ревизоре", но лучше открыть книгу и прочитать или перечитать пьесу наслаждаясь гоголевским искрометным юмором. И было бы совсем замечательно дополнить чтение просмотром экранизации или спектакля.

Calpurnius

Гоголь - великий писатель, а "Ревизор" - великое произведение. Кому-то это покажется странным, ведь в нём нет глубоких душевных томлений, трагических обстоятельств и несправедливой смерти. Напротив, её переполняет фантистическая глупость, сатира, лицемерие и авантюризм. Именно потому "Ревизор" велик, что показывает выдуманный микромир с выдуманной ситуацией, где самым ярким образом отражена самые настоящие люди в самой настоящей жизни. Это как отображение на плёнке: всё в точности то же, но другого цвета. Да, Гоголь сочинитель-мистификатор, но в "Ревизоре", на самом деле, сквозит огромная печаль за беспросветную глупость и бессовестность человека. Говорят, история повтряется сначала в виде трагедии, а потом в виде фарса. Гоголь сказал иначе: фарс был изначально, как и трагедия. Эти оба - суть истории.

ArinaVishnevskaya

У этой книги есть бесконечные плюсы, но я всё равно не получила от неё полного удовольствия благодаря способам изучения её в школе. А могло бы быть и пять звёзд. Да, в своём роде это был прорыв на момент написания. Гоголь создал этакое сатирическое кривое зеркало, отражающее все недостатки государственного строя. Судя по реакции его современников, это действительно была бомба. Актуально ли это сейчас? Конечно, с исторической точки зрения. Да и дураки дураками остаются в любую эпоху. Сколько сейчас таких Гибнеров, Хлестаковых и прочих... Но вопервых по сути печатный ревизор, это лишь сценарий. Сценарий предназначается для актёров, которые должны это обыграть на сцене. Получается, что если мы просто читаем сценарий, то знакомимся с произведением лишь наполовину и вообще разрываем неразрывное. Можно сколько угодно сидеть на уроке и искать скрытые смыслы в каждой мелочи, а стоило бы включить спектакль и посмотреть. Надеюсь, что будет и у меня на это свободное время и я смогу реально познакомиться с "ревизором".

Whatever

Любой, даже самый кавычечно-условный драматург всегда опасливо оборачивается на две фамилии: Чехов и Гоголь. И если "Ревизор" снова поставят и в 2150 году, то это будет не более, чем закономерно. Потому что... чиновники-шминовники, какая к чёрту разница! - тут совсем не о том. И можно этого не осознавать, но нельзя этого не чувствовать.

ButterBrot

Прочитав в детстве пьесу и затем увидев ее на подмостках, я зачитала ее до дыр и выучила наизусть. Книжка хранилась где-то под подушкой, засунутая в полиэтиленовый мешочек, чтоб страницы не разлетались. Я могла исполнить любую роль с любого места. Всю жизнь цитирую фразы из пьесы. Конец рецензии

Alfa19
Фи, маменька, голубое!

Больше всего я благодарна Гоголю за его ФИ. Просто цитатище из цитат. Оно так вошло в наш повседневный обиход, что уже почти утратило источник, из которого мы впервые почерпнули это волшебное междометие.

Говорить о комедии во многом излишне, потому как сказано на самом деле очень многое. Единственное, что заявляю с уверенностью, - я посмотрела на "Ревизора" по-новому. Во второй раз замечала все больше иронии и сильнее углублялась в неповторимый, истинно гоголевский стиль, хотя, по-честному, никогда его особо не чтила.

stupidlove

Сколько прошло лет с написания пьесы, а читаешь, и встают перед глазами лица современности... Вот что значит классика - актуально на все времена

Zhenya_Chaykina

Был в нашей системе образования такой скачок: перепрыгнули мы целый год литературы. Ладно язык, тут два года за один ну как-нибудь можно, а вот с литературой и ее многобуквенностью сложновато будет. Вот и выпал у меня курс искусства слова за 7й класс (а потом возьми да попадись на вступительном экзамене непрочитанная поэма "Мцыри", мда), теперь наверстываю, надо же школоте этого "Ревизора" разжевывать. Благодаря списку чтения на лето, каким-то далеким летом с 6го на 7й класс я пьесу прочла, но прочла так удачно, что даже фамилию Хлестакова к началу учебного года благополучно позабыла. Не проняло, не запомнилось, не впечатлило. Опытный учитель говорит, что с "Ревизором" всегда у семиклашек трудно, семиклашки на уроке это подтверждают, хотя по ролям читают с удовольствием и иногда даже смеются. Однако сложно им пробираться через дебри лексики того времени (хотя почему слово "фрак" одного мальчишку удивило, я не понимаю) и копаться в человеческих пороках. А я тем временем поражаюсь: в какую благоприятную почву умудрился попасть Хлестаков и как мастерски, особо не напрягаясь, все полезные вещества из этой почвы повытаскивал. Не знаю, что с этой почвой в наши дни, но, кажется, особых перемен не наблюдается, а значит пьеса актуальности не теряет.

ilsiyaKh

А ведь за этой историей кроется сама истина.. Не зря же сам Николай первый разгневался,ведь увидел там самого себя.Очень правдивая и поучительная комедия,Гоголь смог показать и передать всю суть. Не люблю быть многословным в классике,тут всё надо читать.И думаю,каждый поймёт идею и возьмёт это на заметку.

BossyHedgehog
Ляпкин-Тяпкин, судья, человек, прочитавший пять или шесть книг, и потому несколько вольнодумен.

Шикарная книга! Обязательно стоит прочитать, причем именно во взрослом возрасте. В школе я ее не оценила. А вот сейчас, познакомившись с чиновниками, такими вот судьями, врачами и т.п. персонажами, понимаешь как все у Николая Васильевича в яблочко.

19 ноября 2008
5-699-16463-4