Отзывы на книгу «Мертвые души», страница 6

Klt

картинка Kalytuk Книга о чиновниках и их самодурстве. О самых первых схемах "отмывания" чиновниками денег и добывании последних из "воздуха". В основе поэмы скупка главным героем Чичиковым Павлом Ивановичем "мертвых душ", умерших крестьян которые по документам числятся живыми, с намерением в будущем получить за них деньги из государственной казны. Очень красочно и детально автором раскрыт характер и образ главного героя- бывшего чиновника средней руки, который сильно хотел попасть в ряды помещиков и аристократов, и с помощью этого стать "хозяином жизни". Вместе с тем, через юмор и сарказм автором описаны болезни тогдашнего общества, государственной системы, а также сумасбродство чиновников и помещиков. Одновременно Николай Васильевич Гоголь, через моральное и интеллектуальное состояние владельцев поместий, чиновников и государственных служащих, изображает их мертвые души, внутреннюю бедность и убогость. К минусам можно отнести сложное и запутанное построение сюжета поэмы, не оконченный второй том, а также пропущенные места в главах, где необходимо догадываться о ходе сюжета поэмы! В общем произведение понравилось. Заставляет задуматься о важных вещах и провести параллели с современными проблемами в обществе и душах людей.

corsar

К перечиту подготовилась))), прочла комментарии в "Полка. О главных книгах русской литературы.", не могу сказать, что открылись какие-то глубокие тайны, но некоторые штрихи к портрету были занимательными. Скорее это касается автора, его особенностей, привязанностей, странностей, особенно любопытно как автор сатирически выводил самого себя в отдельных героях книги. Плутовской роман, наверное самый известный и яркий до появления Остапа Бендера. Похождения Чичикова задумывались как многотомник, но к сожалению, сгоревшие продолжения так и не увидели свет. Но и того, что есть с лихвой хватает, чтобы нарисовать объемный портрет России того времени. Интересна судьба публикации поэмы, не обошлось без цензоров и сокращений, жаль, что до нас не дошел первоначальный вариант.

Altavista1412

Замечали ли вы, что, перечитывая книги из школьной программы, открываешь для себя такие неизведанные дали, о которых ты даже не предполагал? Гоголь, которого я на протяжении всей школы не любила, стал для меня открытием. Не скажу, что книга впечатлила. Но я посмотрела на нее с абсолютно другой стороны.

Phashe

Гоголь превосходно сочетает сатиру и драму, юмор и пафос. Мне кажется, что он единственный русский классик, у которого получается это совершенно гармонично делать, сплетая повествование из прекрасного русского языка и причудливых местечковых словечек и жаргонизмов, вести оригинальный сюжет и заставлять — иногда грустно — улыбаться. Гоголевские сюжеты всегда оригинальные и странные, они запоминаются раз и навсегда.

Можно бы было назвать «Мертвые Души» авантюрным романом, а Чичикова — героем трикстером, но, зная Гоголя, это все же будет неверно. Хотя роман именно что о приключениях плута и пройдохи, который разочаровался в возможности честного заработка и лихо обманывает расслабившегося обывателя. Но это только first level.

Что у нас еще есть в романе? Картина общества и его нравов? Конечно. Мораль и поучение? Не без этого. Интересное чтение? Обязательно. Приключения и мошенничество? Да. История и культура? Еще как. Эксцентричное и нелепое? На каждой странице. Можно еще долго продолжать. Тут каждый найдет для себя интересную тему или погрузиться во все из них.

МД читаю третий раз. В школе мне это казалось произведением о хитром мужике, которые решил навариться. В универе мне это показалось хорошей картиной общества первой трети девятнадцатого века. Сейчас мне этот роман кажется сценарием жизни любого человека.

Гоголь — безумный гений. Гении всегда чудаковатые, эксцентричные. Всей своей биографией Гоголь только подтверждал этот факт. Перелистав давеча его основные тексты пришел к выводу, что Гоголь — это такой вариант постмодернизма первой половины девятнадцатого века... можете закидать меня собранием сочинений Бодрийяра.

serafima999
Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а надо колбасой на язык класть, так вкуснее будет.

Я "Мертвые души" в школе проходила, в 8 классе, кажется. Решила перечитать намедни, взяла в руки тот же самый томик, который таскала на литературу в школе, и умилилась: моей рукой, вооруженной простым карандашом, выделены целые абзацы с пометками: "Дом", "Предложение", "Описание Плюшкина" и т.д. И вспомнились мне уроки литературы... Не то, чтобы учитель был плох - нет... Просто в неправильном возрасте это произведение Гоголя проходят. Его бы в 11 классе - самое оно. Честно говоря, я даже не помню, что мы с этими самыми, мною выделенными абзацами, делали. То ли пересказывали, то ли что-то там анализировали... Скажу одно: неправильный акцент ставили (ставят?) учителя литературы, изучая со школярами это произведение. Не это в книге главное. "Мертвые души", сюжет которых Гоголю подарил Пушкин, называют энциклопедией русской жизни. Прибавить здесь нечего, остается только присоединиться. Причем, живой энциклопедией. Времена меняются, люди - остаются прежними. И чиновники путинские то ли осознанно троллят народ, то ли случайно у них получается - неизвестно. Но практически каждое их высказывание то точь-в-точь Гоголь, то по смыслу схоже с речами персонажей из "Мертвых душ". Все помнят гениальное "Россияне должны поменьше есть и побольше работать" Дворковича? А вот вам Гоголь:

"Народ-то больно прожорлив, от праздности завел привычку трескать!" (с) Плюшкин.

То, как путинские чинуши готовятся к приезду Главного, тоже все знают. Каждый из них если не подпольный миллионер, то капиталишко на старость себе точно подготовил, и у каждого по скелетищу в шкафу. А вот, что Гоголь говорит:

"Инспектор врачебной управы вдруг побледнел; ему представилось Бог знает, что: не разумеются ли под словом "мертвые души" больные, умершие в значительном количестве в лазаретах и других местах от повальной горячки, против которой не было взято надлежащих мер, и что Чичиков не есть ли подосланный чиновник из канцелярии генерал-губернатора для произведения тайного следствия. Он сообщил об этом председателю. Председатель отвечал, что это вздор, и потом вдруг побледнел сам, задав себе вопрос:. а что, если души, купленные Чичиковым, в самом деле мертвые? А он допустил совершить на них крепость да еще сам сыграл роль поверенного Плюшкина, и дойдет это до сведения генерал-губернатора, что тогда? Он об этом больше ничего, как только сказал тому и другому, и вдруг побледнели и тот, и другой; страх прилипчивее чумы и сообщается вмиг. Все вдруг отыскали в себе такие грехи, каких даже не было".

Ну и совсем свеженькое. Не, я не про "обманутого" Сердюкова сейчас)) Я про то, как Госдура... пардон, Госдума намедни коррупцию победить решила. http://pandoraopen.ru/2017-04-21/borba-s-korrupciej-govorite-gosduma-otklonila-zakonoproekt-o-konfiskacii-imushhestva-u-rodstvennikov-korrupcionerov/ Помните, как не так давноТемнейший, нахмурив брови, пачками увольнял каких-то там шестерок? Передаю слово Николаю Васильичу:

"Проситель, конечно, прав, но зато теперь нет взяточников: все правители дел честнейшие и благороднейшие люди, секретари только да писаря мошенники".

Но не только по чиновникам прошелся Николай Васильич. Народцу русскому тоже досталось:

"... Достал где-то втридешева гнилушки кожи и выиграл, точно, вдвое на всяком сапоге, да через недели две перелопались твои сапоги, и выбранили тебя подлейшим образом. И лавчонка твоя запустела, и ты пошел попивать да валяться по улицам, приговаривая: "Нет, плохо на свете! Нет житья русскому человеку, все немцы мешают."

Боже, как это знакомо. Не знаю, как вас, а меня окружают нытики и лузеры. Все им мешают работать и зарабатывать. То сионисты с хабадниками, то Госдеп, то украинцы...

"-Русь, куда несешься ты? Дай ответ!.. -Прямо в милицию, будьте уверены" (Н.Эрдман, "Самоубийца")

А вчерась был принят закон, запрещающий пользоваться зеркалами торрент-трекеров. Чтобы нидайБоже, народ не вздумал воровать у государства. Верной, верной дорогой идем. Вангую, что лет через 6-8 будет создана полиция, охотящаяся за книгами, как в "451 по Фаренгейту". И Гоголь будет первым на очереди. И тогда первый том "Мертвых душ" ждет судьба второго (кстати, жаль, что Николай Васильич его уничтожил. Потому что без продолжения вторая часть кажется бредовенькой. Тургенев четко выразился по этому поводу: там "бежит какая-то нехорошая струя... В характерах фантастического наставника Муразова, Улиньки..."). Фантасты - пророки. Они ошибаются редко. ... Накатала простыню текста, и вдруг поняла, что ни слова не сказала о Чичикове. Впрочем, а что Чичиков-то? Мммм... няш-мяш)) картинка serafima999 картинка serafima999 На фоне остальных персонажей это честнейший, приятнейший человек.

П.С. А бутерброд-то и правда колбасой вниз вкуснее.

FATAMORCANA

Летом дочка заявила, что будет читать "Мертвые души" Гоголя. Удивила. (Сама-то я в школе это не читала). Оказывается, учительница усомнилась, что кто-то осилит "Мертвые души" на каникулах. Читали с дочкой вслух по очереди. Какая это дивная вещь, оказывается! А я-то и не знала! Это же песня! Необыкновенно красивые обороты речи, яркие образы природы! Какой слог! А какие предложения!:

Местами расходились зеленые чащи, озаренные солнцем, и показывали неосвещенное между них углубление, зиявшее, как темная пасть; оно было окинуто тенью, и чуть-чуть мелькали в черной глубине его: бежавшая узкая дорожка, обрушена нее перилы, пошатнувшаяся беседка, дуплистый дряхлый ствол ивы, седой чапыжник, густой щетиною вытыкавший из-за ивы иссохшие от страшной глушины, перепутавшиеся и скрестившиеся листья и сучья, и, наконец, молодая ветвь клена, протянувшая сбоку свои зеленые лапы-листы, под один из которых забравшись бог весть каким образом, солнце превращало его вдруг в прозрачный и огненный, чудно сиявший в этой густой темноте.

Это - одно! предложение! Эх, разве сейчас так пишут... Но больше всего меня удивило, что книга-то вовсе не занудная, а очень даже себе смешная . Да-да. Мы покатывались со смеху от описания некоторых сцен. Так тонко, как будто любуясь, растекается Гоголь в восторгах по поводу туалетов светских (львиц) дам, но потом, одним штришком, заставляет хохотать до слез, представив эту публику во всей красе!

Все было у них придумано и предусмотрено с необыкновенною осмотрительностию; шея, плечи были открыты именно настолько, насколько нужно, и никак не дальше; каждая обнажила свои владения до тех пор, пока чувствовала по собственному убеждению, что они способны погубить человека; остальное все было припрятано с необыкновенным вкусом: или какой-нибудь легонький галстучек из ленты, или шарф легче пирожного, известного под именем «поцелуя», эфирно обнимал шею, или выпущены были из-за плеч, из-под платья, маленькие зубчатые стенки из тонкого батиста, известные под именем «скромностей». Эти «скромности» скрывали напереди и сзади то, что уже не могло нанести гибели человеку, а между тем заставляли подозревать, что там-то именно и была самая погибель. Длинные перчатки были надеты не вплоть до рукавов, но обдуманно оставляли обнаженными возбудительные части рук повыше локтя, которые у многих дышали завидною полнотою; у иных даже лопнули лайковые перчатки, побужденные надвинуться далее, — словом, кажется, как будто на всем было написано: нет, это не губерния, это столица, это сам Париж! Только местами вдруг высовывался какой-нибудь не виданный землею чепец или даже какое-то чуть не павлиное перо в противность всем модам, по собственному вкусу.

А еще мне стало жаль Плюшкина. Никакой он не "прореха на теле человечества". Несчастный полоумный старик. Смешно, конечно, когда со стороны, но когда Гоголь описывает, как тот дошел до жизни такой, становится грустно... Чичиков хорош! Оччень предприимчивый мужчина! Гоголь не захотел рассказать нам, что было дальше, ну и ладно. Закончились каникулы. Пришла как-то моя школьница расстроенная. Спрашиваю: "Что случилось?". " Да ты представляешь! полкласса прочли "Мертвые души"! Думали, что там про вампиров".

hottary

Этот роман в своё время был культовым. Говорить о нем можно долго и всё равно будет мало В романе очень необычный главный герой. С одной стороны - у него трезвый и здравый взгляд на жизнь. Сидеть на уроке и не съесть свою булочку, а продать её одноклассникам. Это такая характерная черта, которая о многом говорит. С другой стороны иногда Гоголь доверяет свои мысли , суждения и взгляды именно Чичикову Многие персонажи – уникальны, они даже породили целые явления : маниловщина, ноздрёвщина… Череду помещиков, которые проходят перед нами, также невозможно мазать только чёрной краской. Например, та же Коробочка глубоко верующая личность , знающая своё хозяйство и не издевающаяся над своими крепостными. С Ноздрёвым никто не может справится - такой типичный самодур, враль, забияка… Зато весёлый и не любит деньги так, как остальные. Плюшкина реально жалко, он же не был таким в молодости, а так страшно изменился к старости. Карикатура на человека, а не человек. Прореха на человечестве. Очень своеобразно и тонко описаны у Николая Васильевича женские персонажи. Главный герой Чичиков понимает людей, с Коробочкой он сначала ласков называет её матушка, а из себя выходит и начинает ругать её за глупость и осторожность Даже сам Гоголь устает от пустоты жизни русских помещиков. Вроде рисует реалистическую картину, которая потом становится символом, обобщением. Его выдуманные гротескные персонажи потом живут своей жизнью, описать которую писателю уже ничего не стоит. Да и мы, читатели, уже не понимаем степень их выдуманности. Я не хочу читать второй том. Я не люблю , когда Николай Васильевич начинает поучать, наставлять читателя. Много раз убеждалась, что не надо ему этого делать, это не его . Его философствования и пафос имеют много слабых мест. Роман очень обаятельный, его можно читать с любого места благодаря языку автора. Это настоящее сокровище. Умеет иногда в одной фразе сказать глубже и правильнее, чем в большом томе. Очень люблю этого автора. Сама готова читать и перечитывать его произведения. картинка hottary

NinaKoshka21

Со временем (если, конечно, время совпадет с таким же временным настроем души), когда позади учебно-назидательные разборки литературы, и багаж лет за спиной, как туго наполненный рюкзак, подчас неподъемный, вдруг приходит желание многое пересмотреть, перечитать, переосмыслить. Мне как-то яростно захотелось перечитать Гоголя и, именно «Мертвые души», после того, как я прочитала переписку Гоголя с друзьями и современниками в книге Вересаева, и о его мучительной работе над поэмой, мое желание подогрелось еще больше. Чтение Гоголя доставило, так сказать «повторное» удивительное наслаждение. Его язык, рассуждения, образы наполняются новыми красками и ощущениями. Или иными словами, словами Гоголя, «позволь, душа, я тебе влеплю один безе». Божественное пламя таланта автора и грозная вьюга вдохновения делают равно чудными стекла, озирающие солнце и передающие движения незамеченных насекомых, а для этого много нужно глубины душевной, дабы озарить картину, взятую из презренной жизни и возвести ее в перл создания. После чтения посмотрела замечательный фильм из 1984 года, снятый режиссером Михаилом Швейцером , «Мертвые души»: в роли Чичикова Александр Калягин, в роли Манилова Юрий Богатырев и жена его душечка - Лариса Удовиченко, Плюшкин – Иннокентий Смоктуновский, а Собакевич – Невинный, в роли автора Трофимов. Фильм снят так близко по-Гоголю, что можно открыть книгу и, как суфлер, следить за актерами и их игрой. Несколько вечеров, проведенных в компании с Гоголем и талантливейшими русскими актерами, были «самой субдительной сюперфлю», слово, которое у Ноздрева означало самую высочайшую точку совершенства. Но существует некая капля дегтя в бочке с медом. Недавно прочитала книгу Владимира Набокова «Лекции по русской литературе», прочитанных им студентам отделения славянских языков Калифорнийского университета. Набоков, к мнению которого я прислушиваюсь, утверждает, что «искать в «Мертвых душах» подлинную русскую действительность так же бесполезно, как и представлять себе Данию на основе частного происшествия в туманном Эльсиноре. А уж если речь зашла о «фактах», то откуда Гоголю было приобрести знание русской провинции? Восемь часов в подольском трактире, неделя в Курске, да то, что мелькало за окном почтовой кареты, да воспоминания детства о чисто украинском детстве в Миргороде, Нежине и Полтаве? Но все эти города лежат далеко от маршрута Чичикова. Однако что правда, то правда «Мертвые души» снабжают внимательного читателя набором раздувшихся мертвых душ, принадлежащих пошлякам и пошлячкам и описанных с чисто гоголевским смаком и богатством жутковатых подробностей, которые поднимают это произведение до уровня гигантской эпической поэмы – недаром Гоголь дал «Мертвым душам» такой меткий подзаголовок. В пошлости есть какой-то лоск, какая-то пухлость и глянец, ее плавные очертания привлекли Гоголя как художника. А сам Чичиков – всего лишь низко оплачиваемый агент дьявола, адский коммивояжер, как могли бы назвать в акционерном обществе «Сатана и К». Пошлость, которую олицетворяет Чичиков, - одно из главных отличительных свойств дьявола, в чье существование Гоголь верил куда больше, чем в существование Бога». И еще ,в своей лекции Набоков цитирует мнение Андрея Белого. Андрей Белый, этот гений въедливости, усмотрел, что вся первая часть «Мертвых душ» - это замкнутый круг, который вращается на оси так стремительно, что не видно спиц; при каждом повороте сюжета вокруг персоны Чичикова возникает образ колеса. Снова покинув Россию в мае 1842, Гоголь возобновил свои странные странствия. Вертящиеся колеса соткали ему ткань первой части «Мертвых душ; круги, которые он описывал во время своих первых путешествий по мелькающей Европе, завершилось превращением Чичикова в крутящийся волчок, в туманную радугу; физическое кружение помогло автору погрузить себя и своих героев в калейдоскопический кошмар, который простодушные читатели много лет кряду принимали за «панораму русской жизни». Если вы хотите узнать что-нибудь о России, если вы жаждете понять почему продрогшие немцы проиграли свой блиц, если вас интересуют «идеи», «факты» и «тенденции» - не трогайте Гоголя. Не троньте его, не троньте. Ему нечего вам сказать. Не подходите к рельсам. Там высокое напряжение. Доступ закрыт. Его произведения, как и всякая великая литература, - это феномен языка, а не идей»… Возникает вопрос, кто же прав? И нужен ли ответ на этот вопрос ?

vikaandvitalik

Ох, как же прекрасен наш велики Николай Васильевич! Да как же легко его читать, да как же приятно осознавать, что он НАШ... Ну а теперь по теме: книга великолепна, не просто прекрасна, а великолепна! Ка описан русский быт, как описан русский помещик. Автор не забыл ни одну мелкую деталь, никто не ускользнул от меткого взгляда Николая Васильевича. Сам Чичиков - просто чудесен. Помимо его делишек с "мертвыми душами", мы видим его сущность, его характер, его внешний вид и можем предположить, что будет дальше. Особо хочется отметить мастерство писателя в области характеров персонажей - ни один не повторяет другого, от хитрого до угрюмого, от изворотливого до простофили, и ведь каждый читателю становится дорог! Так может написать только истинно талантливый человек! Не стоит описывать сюжет, это сделано не единожды и со всеми подробностями, но атмосфера... что за атмосфера у книги!!! 100/100! Читать, перечитывать, советовать и поглощать!

serovad

Бог мой, сколько же раз я читал эту книгу? Затрепанный том, внушавший мне, пацану, ужас своим названием, с некоторой периодичностью лежал на столе моей покойной бабки, интеллигентной до мозга костей. А уж я точно знал - если книга перекочевала с полки на стол, значит, она читается. Так какого же лешего бабка время от времени к ней возвращается? Любопытство пересилило, и я, восьмилетний пацан, попросил у нее дать почитать. Она очень удивилась такому интересу, но книжку вручила. Разумеется, я в ней ничего не понял, быстренько захлопнул, и ушел гонять мяч. Спустя семь лет этот же том вновь оказался в моих руках - теперь того требовала школьная программа. Книга была прочитана быстро, но поверхностно, и едва не вылетел из головы. Но в тот момент у нас была очень специфичная учительница по литературе, этакий Кутузов в юбке. И она как гвозди молотком с размаху забила в наши головы все необходимые материалы по "Мертвым душам". Как же она артистично кричала, стоя у доски - "не ревизские мертвые души имеются в виду, это помещики - мертвые души"! Потом филфак, необходимость прочтения уцелевших кусков второго тома и понимание, что надо бы прочитать первый том заново. Только тогда уже раскрылась вся глубина произведения, первоначально воспринятого как некое развлекательное чтение. Любопытно, что на ближайшей сессии я провалил экзамен по русской литературе, а вот когда пересдавал его, воспользовался возможностью отвечать по второму тому. И ответил-же! Потом - спустя еще несколько лет, когда я сделал неутешительный для себя вывод - все-таки насколько еще архаичен язык Гоголя, и как он уступает пушкинскому языку, и языку Лермонтова.

Да, все-таки "Мертвые души" - действительно жемчужина творчества Гоголя и всей отечественной литературы. Жалко только, сатира уж какая-то смешная получается. Все-таки. мне кажется, можно было к содержанию отнестись... немного серьезнее, что-ли. А то ведь и впрямь иногда на "ха-ха" пробивало. Роман выдержан временем, нравами и эпохами, и сейчас жив и любим народом. И признайте - сейчас мертвых душ ничуть не меньше! Живи Гоголь в наши дни, ему не пришлось бы долго раздумывать, чтобы написать книгу на основе современности. И уж тем более - второй том.

07 августа 2017
978-5-08-004506-6