Отзывы на книгу «Ночи в Роданте», страница 3

loscocos

Не жди много - не разочаруешься. Так нужно сказать себе перед прочтением этой книги. Так сказала себе я. И прекрасно провела время за чтением этой романтичной и не очень глубокой книги. Здесь вы не найдете ни красоты слога, ни высокой идеи, ни глубокого психологизма. Зато в этой истории много моря - морской соли, шума волн. Ещё здесь очень много простого (я бы даже сказала слишком незатейливого) и понятного всем романтизма: он и она, в шторм, в гостинице на берегу моря. Даже ребенок скажет, чем закончится дело. Он - зрелый мужчина, врач, решивший круто изменить свою жизнь, однажды поняв - я жил неправильно; кстати, спортивного телосложения, что весьма немаловажно для красоты картинки. Она - идеальная мать троих детей, преданная мужем, но не потерявшая своего женского очарования, что опять же нужно учесть. И тут судьба сталкивает их в пустой гостинице, а тут еще и шторм. Благо вино в гостинице было в достатке, и наши герои могли снять напряжение, которое всё нарастало и нарастало. Красиво, романтично, просто мечта. И нет бы все закончилось красивым сексом под рев волн ... нет, здесь не все так просто. Любовь на всю жизнь. Обрамляющая это всё история о дочери главной героини, на мой взгляд, вообще не имеет большой художественной ценности, хотя, как бы помогает понять тот самый глубокий смысл про случайную встречу, которая может изменить жизнь, про силу характера и т.д. P.S. И да, по-моему, это тот уникальный случай, когда фильм лучше книги. P.S.S. Но этот шторм, этот красавец врач. Читайте, вам все равно понравится:) картинка loscocos

katyusha-green

Отличная книга, чтобы расслабиться. Читая ее я не переживала каких-то сильных эмоций, просто наслаждалась чтением. Такой селе легкий женский романчик, в котором все есть. Любовь с первого взгляда, семейные драмы, немного стихийного бедствия. Но меня не поразило это до глубины души. Я не сочувствовала героям, вот такая я бессердечная, что даже не проронила слезу, когда они на год расставлялись, а в конце он еще и умер.

Книга можно читать, когда вам надоели все антиупопия, концы света, всякие фэнтези, ужасы и куча других жанров. Этот роман больше подходит для расслабление, некого легкого восприятия мира и разгрузки мозга.

Больше мне нечего сказать о книги, Спаркс есть Спарксом, все его романы чем-то похожи. Хотя я читала только два.

mousson

Прочла за вечер. Легкая, небольшая книга. Но очень затягивает. Люди так быстро не меняются и не могут в миг осознать свои ошибки, но читается интересно.

NatalyaRomanova643

Этот роман Николаса Спаркса не станет самым любимым, к сожалению. История любви двух взрослых людей - нежная, трогательная, но воплощение истории показалось суховатым. История о том, как счастье может найти тебя абсолютно неожиданно. Случайная встреча, яркая вспышка чувств и разлука, которая не смогла погасить чувств. Книга для осеннего дождливого вечера.

Agrilem

История простая, незатейливая и до крайности романтичная (сразу скажу, фильм я не смотрела). Написана простым языком, кому-то может показаться даже суховатым, но тем не менее автору удалось во мне зацепить романтическую струну (и даже заставить плакать, чего не удавалось многим). Больше всего тронуло то, что это история о людях уже взрослых, которых малейшее изменение жизни, даже мыслей - привело к счастливому случаю, к большой любви и к обретению смысла жизни. И еще это история о примирении двух поколений: пожилых родителей и их взрослых сыновей/дочерей. Однозначно захотелось посмотреть экранизацию и продолжить знакомство с автором. Пусть кому-то в жизни повезет так же, как персонажам этой книги.

Qorek

Мне понравилось. Очень мило и по-доброму. Книга о том, что жизнь продолжается, ни смотря ни на что. О том, что в 20, в 30, 40, 50 лет - неважно - можно встретить человека всей жизни. О том, что любовь бывает взаимной и с первого взгляда. И о том, что все это можно так же легко потерять. И что тогда останется? Просто жить дальше. Любить. Надеяться. А ещё знать, что все, что происходит с нами хорошего, никуда не уходит. Это с нами. Это было и это никому не под силу отнять.

Annochka

Только дочитала книгу и начала писать рецензию, и в таком смятении чувств, столько переживаний на душе. Книга всколыхнула всё внутри, как будто мой внутренний мир перевернулся с ног на голову, и открылась такая черная дыра в космос, которую нельзя чем-то взять и заткнуть. Пытаясь переложить отношения героев на себя, понять и осмыслить ситуацию, поняла, что стойкости духа и выдержке героини можно позавидовать и взять за пример, целеустремленность и способность справляться с обстоятельствами.

aika_nastena
Люблю истории Спаркса. Эта оказалась совсем маленькой. Фильм я не смотрела, теперь даже будет интересней.
В этот раз в любовь я как-то не поверила, а вот горе было очень сильно описано. В конце книги я неперставая рыдала.
Мы знакомимся с Адрианой, разведенной матерью троих детей. В жизни ее дочери происходит несчастье и она решает рассказать ей свой секрет, чтобы помочь пережить тяжелый период в жизни.
Это книга о любви двух зрелых людей с багажом опыта прожитых жизней и потому любовь такая сильная и горькая.
Мне кажется книги со счастливым концом у Спаркса можно сосчитать на пальцах одной руки И эта книга в этот список не попадет.
Спарк чудестный писатель. Даже если история тебя не тронет, читать ее ты все равно будешь с удовольствием. В моем случае так точно.
B0iler

В шоке, но этот роман того стоит. Будто смотришь за людьми в реальном времени. Грустная история вновь( Спаркс же ), зато красивые описания и сравнения. До сих пор не понимаю, как любовь может произойти за пару дней. Может быть я ещё не достаточно взрослая и опытная чтобы это понять, но всё же. Хотя они поддерживали отношения( целый год ) на расстоянии с помощью писем и звонков. Понимаю почему нет описания сюжета, так как по факту там почти не возьмёшься за что-то. Это как стихотворение, которое не имеет названия и начинается его первой строчкой. Тёплая Истрия о двух людях, которые полюбили друг друга за пару дней. Переживания, интересный жизненный путь и многое другое, которое не может не зацепить. Бежали мурашки когда читала, пара слёз скатывалась особенно ближе к концу.

спойлер
Жаль, что Пол умер, так и не насладившись в полной мере жизнью с той, кого ценил, кого любил и кто помог ему измениться в лучшую сторону.

Роман на один день, советую.

startjunior1989

Нежная, трогательная, сказочная история любви от классика романтической прозы Николаса Спаркса.

Мое знакомство с творчеством этого автора началось с книги "Послание в бутылке". Проведя за чтением пару бессонных ночей, стало ясно, что проза Спаркса - это моя любовь с первой страницы. И вот я открыла для себя следующий роман "Ночи в Роданте".

Не буду долго рассыпаться в комплиментах и прочих сладких речах. Скажу только, что это приятный, легкий роман о семье, о долге, о разлуке и потере, об отношениях с самыми близкими и, конечно же, о незабывемой любви, которая помогает выстоять даже в самые тяжелые периоды жизни. Ну а еще о том, что и после 40 лет можно встретить родственную душу и ощутить небывалое счастье, о котором даже и не мечтал.

А главный посыл произведения до неприличия прост, но мы часто о нем забываем: любите и берегите близких! Они - всё, что у нас есть.

Кому посоветую прочесть? Всем, кому хочется окунуться в атмосферу романтики и с головой раствориться в книге, в которую буквально укутываешься, как в мягкий и уютный клетчатый плед.

30 мая 2016
2002