Отзывы на книгу «Анатомия заблуждений: Большая книга по критическому мышлению», страница 3

Miss_Dragon

Очень актуальная на вот прямо сейчас книжка, хотя, наверное, она и в принципе актуальная. Правда, я бы сказала, что это типа компиляции из нескольких, начиная от Канемана, через разнообразие когнитивных искажений, учебник формальной логики, и заканчивая обзором паранормальных явлений с их последующим разоблачением. Но в целом все собрано компактно, информативно, в электронной версии много поясняющих картинок и просто фото того, о чем рассказывает автор - например, фото призрака или наиболее известного изображения Богородицы на тосте. Хотя я опять слушала. Отчасти книга даже может сама быть учебником - после больших теоретических частей даются вопросы, по которым можно проверить, как и что усвоилось. В аудио вопросы тоже есть, и дается несколько секунд, чтобы ответить на них, а потом озвучивается правильный ответ. Одна из частей посвящена тому, как научиться отличать настоящие новости от фейковых, это просто остро необходимо в наше время. Да, книжка входит в подборку рекомендованных Всенаукой, которую они раздают безвозмездно, то есть дадом.

arshutova

Идея сама по себе не появится. Глупо сидеть сложа руки и ждать.

Исследование информации, желание и возможность поставить после каждого высказывания, которое мы узнали или прочитали, знак вопроса.

• Можно ли верить всему что говорят в телевизоре?

• А в интернете?

• Если написано в книге - точно правда?

Книга учит критическому мышлению. Особенна полезна тем кто все время ищет «волшебную таблетку» извне. Автор даёт информацию и пищу для размышления.

Я осталась в восторге.

Анализировать информацию, давать ей движение - а не тупо складывать в ящик (читай - в голову). Гениально? Определенно.

liyakova

Наше время - эпоха большой информационной войны. Фейки и сенсации разлетаются быстрее правды, данных слишком много. Именно поэтому нужно учиться думать своей головой, анализировать, рассуждать, задавать корректные вопросы. Все эти навыки важны не только для профессионального роста (в какой-бы сфере вы не работали), но и для жизни в целом.

Книга "Анатомия заблуждений" - хороший инструмент, чтобы начать развивать свое критическое мышление. В ней описываются когнитивные искажения, принципы логики, причины веры в лженауку и многое другое. А уже после прочтения можно углубиться в темы, которые требуют тщательного изучения - автор даже дает рекомендации.

Еще мне понравилось то, что книга написана российским автором. В ней нет типичных для американских  изданий примеров с историями успеха или чего-то такого, далекого от привычной реальности. Все про нас и для нас. Рекомендую!

Книга по критическому мышлению, написанная российским автором - бизнес-тренером Никитой Непряхиным. Как утверждает Непряхин это первая книга в России по критическому мышлению (в чем я сильно сомневаюсь).

Что не понравилось:

1) Большое кол-во картинок на книгу (около 300), по факту - не нужных.

2) Сотни ссылок на электронные ресурсы (около 500). Ссылки ни как не оформлены. Нет даты обращения к сайту. Нет коротких пояснений к ссылке. Ссылки должны ссылаться на авторитетные источники или первоисточники, по факту ссылки ведут на американские новостные сайты, которые описывают какие-то случаи из жизни людей, без указания в статье на первоисточник. Я бы не стал доверять новостям с громкими заголовками. Авторитетными их назвать нельзя от слова совсем.

3) Автор пишет, что не нужно наивно доверять органам чувств. После он вообще утверждает, что и вовсе цвета и запаха не существует. Первое это волны. Второе молекулы. Что уж мелочиться, может тогда всё вокруг не существует, это всего лишь атомы, которые находятся в определённом порядке.

4) Несмотря на то, что автор знает и не один раз упоминает о предвзятости к информации, сам Непряхин не следует этому правилу. В том числе, это касается главы про верующих (глава 4), в ней ставиться под сомнение религия, задаётся миллион опровергающих вопросов. Это прямая пропаганда антирелигиозности и тема не для книги по критическому мышлению. При этом он так и пишет, что это чисто его мнение, т.е. предвзятое и субъективное. Кому интересно, почитайте "Мнение об идее" на вики про "Чайник Рассела" (на который ссылался сам Непряхин в этой главе), найдёте много интересных мыслей философов, опровергающие данную точку зрения.

5) В сети нет информации о единственном, собственном исследовании компании Непряхина Business Speech Science Research с выборкой 1000 самых разных людей. Хотелось бы увидеть кто именно входит в ту тысячу самых разных людей.

6) Ну и последнее что не понравилось, это то, что книга Непряхина напичкана большим кол-вом информации, которая тупо выдернута из книг по критическому мышлению зарубежных авторов.

Итого:

Я резко негативно отношусь к авторам книг, когда вижу, что эти авторы очередные бизнес-тренеры. Как известно, любую точку зрения (в том числе ошибочную) можно подтвердить бесконечное множество раз. Но поиск подтверждений моей точки зрения особо не дал положительно обоснованных результатов. Высокие оценки книг Непряхина, хорошие отзывы и комментарии заставили меня поверить в качество этой книги, в итоге я решил начать её читать, прочитал полностью 6 глав, по остальному бегло пробежался. Мне показалось, что Большая часть книги - очень поверхностное повествование - информация, которая не очень полезная, не относится к теме книги, в какой-то степени очевидная (хотя может не для всех). Информация в книге оказалась в каких-то моментах сильно субъективной. Лучше прочитать по данной теме наиболее сильных зарубежных авторов, в том числе упомянутую Непряхиным - Дайану Халпер.

Классное оформление в целом. Да и в целом занимательно написана. Но именно научность, множественность приведенных исследований усложняют чтение. Точно нелегкое чтиво и скорее на любителей. Я такие книги открываю всегда в ожидании конкретной и понятной пользы. Но нет, здесь куча описательных моментов, выводов к ним, без особо полезного руководства к применению в реальной жизни. Скорее книга для любознательных с целью расширить кругозор. Перечитывать точно не буду. Я уж молчу о том, сколько места она занимает в домашней библиотеке)

книга ни о чем, какие то наборы то ли факты то ли не факты в кавычках из разных областей. Послушать можно как фон, ничего важного в этой книге нет.

Вроде автор русский, книга на русском, но вот зачем использовать постоянно английские слова, от которых тошнит...

Кейс первый... Почему не написать "Ситуация первая"?

user-sk слово "ситуация" тоже заимствованное, а не исконно русское, просто чуть раньше, чем "кейс" ;)

Автор приоткрыл занавесу криттческого мышления, но этой инфорсации мне показалсоь мало. Примеру которые были они были не все нормально аргументирвоаны , а поверхностны. Да и вообще больше жизненных примеров хотелось бы , а не хиромантии, полтергейсов и т. Д. Думаю кто верит во многое что атвор написал , они явно не интересуюстя критическим мышленеим.

Понравился разбор про проблемы. Вот на этом можно былоо бы и побольше всего написать и примеров покзать. Всё-таки нет у меня структурированного понятия и подходов к критичесокому мышленеию после прочтения книги. Всё равно много всего непонятного, недосказанного.

Книга в процессе чтения. Автор лёгким языком изясняет многие аспекты психологии человеческого заблуждения... Вообщем, данной книгой доволен...

По поводу выражения гнева. Есть ненасильственный способ выражения любой эмоции. Размышление автора может привести к инвалидизации.

04 сентября 2020
978-5-9614-3933-5