Отзывы на книгу «Анатомия заблуждений: Большая книга по критическому мышлению», страница 2

Nika2511

Сейчас навык критического мышления начинает выходить в топ навыков успешного человека. А все почему? Потому что вокруг столько информации, а что из этого правда определить очень сложно. Мы верим новостям, СМИ, кто-то до сих пор верит в теории заговора... ⠀ Давайте разбираться, что такое критическое мышление. Нет, это не то, когда вы всех критикуете и говорите, что все ложь и провокация. Критическое мышление ─ это способ мышления, позволяющий анализировать поступающую информацию и ставить ее под сомнение, формулировать обоснованные выводы, делать собственную оценку происходящему. ⠀ Книга Никиты Непряхина ─ это огромная энциклопедия по критическому мышлению, которая очень актуальна (тут даже про корону есть!) и приближена к российским реалиям. ⠀ Что интересного в книге: ⠀ - Автор полностью разжевывает это понятие, рассказывает из чего оно состоит. ⠀ - Рассказывает про когнитивные искажения (это когда мозг нас подставляет и из-за этого мы принимаем неверные решения, например, эффект выжившего, гало-эффект и др.). Для меня это самая крутая глава, т.к. поняла для себя, что часто попадаюсь в эти ловушки. ⠀ - Огромная часть книги посвящена логике, т.к. именно она помогает мыслить критически. Здесь много заданий для тренировки, но для меня это самая трудная часть. ⠀ - И мое любимое: описание лженаук. Ой, как я люблю эту тему. Здесь и про астрологию, гомеопатию, НЛО, привидений и другое. Мне не хватило связи с когнитивными искажениями, а именно: почему люди в это верят. У того же Панчина в «Защите от темных искусств» намного интереснее подача этой темы. ⠀ Огромный бонус: алгоритм для того, чтобы учиться определять фейковые новости. У меня для этого есть муж, у него иммунитет к фейкам. ⠀ Единственно, что мне не очень понравилось ─ тренерская подача, связываю это с тем, что я сама тренер. Но здесь все очень структурно, прям как я люблю. ⠀ Моя оценка 8/10. Рекомендую тем, кто до сих пор верит всему, что говорят по телевизору, кто подстраивает свой день под гороскоп, и обходит дорогу, если ее перешла черная кошка.

CheriSheri

Книга выше всяких похвал! Концентрация полезной информации на единицу текста очень высокая, поэтому поверхностно просмотреть и быстренько пролистать не получится. Надо ожидать долгое и вдумчивое чтение.

Я очень жалею, что такой книги не было в моем детстве. Но даже сейчас, когда уже и так понятно, что хиромантия, астрология и тд - это всё лженауки, было интересно узнать, как именно происходит разоблачение мошенников и какие приемы при этом используются.

Я слушала аудиокнигу и начитка (сам же автор и читает) показалась мне одной из лучших из всех когда-либо услышанных. Шикарный голос и умение им пользоваться!

"Анатомию..." смело можно дарить в подарок, она заслуживает стать настольной книгой в каждом доме. Более того, было бы здорово, если бы ее ввели в систему образования в качестве обязательного школьного учебника.

Ninanewwworld

Критически мыслить, использовать логику и здравый смысл, ко всему подходить с осторожностью и верной оценкой - сейчас это модно, хайпово. Но верно ли вы понимаете все эти термины? Быть критически мыслящим человеком не просто - для этого нужны годы тренировок и жизненного опыта. По сути, зачастую мы приобретаем его, но чаще остаёмся в поле неведения. ⠀ Книга Никиты Непряхина «Анатомия заблуждения» в том числе о критическом мышлении. Это огромный массив работы, которую провёл автор - перелопатил столько информации, так четко разложил ее по полкам и рассказал о мифах, которые сопровождают нашу жизнь, а также поместил в книгу сотни ссылок и литературы, что моя мнительность улетучивалась по мере прочтения книги. ⠀ Почему стоит прочесть эту книгу? ⠀ - Понять, что критика и критическое мышление не равные понятия - Разобраться в когнитивных искажениях, влияющих на нас - Чтобы усовершенствовать логику - Для четкого и верного использования аргументации - Чтобы разбираться в фейках и отсеивать их - Понять разницу между наукой и лженаукой - Узнать о псевдонауках - астрологии, гомеопатии, инопланетянах, полтергейстах, привидениях и призраках, телепатии, нумерологии, экстрасенсах и многом другом ⠀ Я в шоке от того, как можно применять наш мозг для более продуктивной и эффективной работы. Как многие факторы внешней среды влияют на наше мышление и наше понимание происходящего. Данная работа должна стать настольной для всех - от мала до велика - чтобы нивелировать пагубные воздействия извне. ⠀ Давно у меня по мере прочтения книги не было столько позитивно наклеенных стикеров, потому что книга действительно стоит того, чтобы ее прочесть, почерпнуть оттуда кучу важной информации, научиться ее применять и проверять себя. Внутри книги, помимо качественного оформления, много разных заданий на закрепление отдельных тем и много разной инфографики. А сам текст совсем не скучный и понятный. ⠀ Персональная рекомендация от меня для тех, кто не боится узнать больше и удивиться тому, как же раньше можно было жить иначе. ⠀ На фотографии - автор книги!

картинка NinaLisko

tataing189

Неплохая книга о когнитивных искажениях с понятным объяснением, примерами и упражнениями. Мы все считаем себя такими умными, рациональными, логичными, критично мыслящими, уж нас-то не проведешь, фейки мы распознаем на раз и тп. Книга показывает наши слепые зоны, ловушки мозга, как нерационально и эмоционально мы мыслим и принимаем решения. Книга дает обобщенный теоретический материал по критическому мышлению, написана легким языком, напоминает, как работает магическое мышление, мошенники и лженауки. Без последней части о лженауках можно было бы обойтись, так как она не открыла ничего нового, только создала лишний объем.

Zarushka

Критическое мышление наряду с креативностью, коммуникациями и  командной работой входит в список ключевых навыков 4К XXI века. Об этом говорят стратеги в области образования, этого ждут от сотрудников работодатели. И тем приятнее было прочесть книгу о критическом мышлении именно русского автора, учитывающего наши национальные особенности. Да еще и свежую, 2020 года,  написанную уже после коронавирусной истерии.

Готова горячо рекомендовать это издание всем, абсолютно всем знакомым от 14 до 99 лет. Почему? Потому что книга о том, что в современном мире, меняющемся быстро и безвозвратно, просто необходимо уметь мыслить по-новому. Не однобоко и линейно, но гибко, рационально, критично (цитата из книги). Не потреблять  бездумно и доверчиво ту информацию, которая на вас вываливается из СМИ, соцсетей и просто общения, а уметь расставить акценты, выделить главное, заметить несостыковки, задать правильные вопросы и составить свою точку зрения.

Автор очень четко и структурированно раскладывает все по полочкам. Чем отличается критическое мышление от критики и от здравого смысла, какие мифы вокруг него собраны. Затем проходится по когнитивным искажениям, лежащим в основах нашего мышления.

Конечно, не обходится и без Каннемана. Но - и тут я снимаю шляпу перед Никитой Непряхиным - автор классифицирует когнитивные искажения на 4 основных блока и выбирает 30 самых важных. Наконец-то кто-то это сделал!! Если вы читали Каннемана, да и вообще книги по когнитивным искажениям, вы наверняка заметили какой там хаос, постоянные повторы и пересечения. Казалось бы, наука о мозге, а творческий беспорядок как у Сальвадора Дали на картинах. Браво Непряхину! Титанический труд по разбору когнитивных искажений. Только это одно можно было бы оформить в отдельную книгу.

Но автор пошел дальше и от внутренних искажений перешел к внешним. Простым и доступным языком, с юмором, он объяснил логические понятия. Наконец-то у меня по местам расставились индукция с дедукцией, а также тезисы с аргументами. Обязательно делайте задания в конце глав! Не только потренируетесь, но и улыбнетесь.

Ну а на десерт - большая глава про лженауки, от НЛО до экстрасенсов, от гомеопатии до астрологии. Развенчивание всяческого мракобесия путем включения критического мышления.

В книге много фотографий, рисунков, шуток, так что читать ее легко и она скорее заходит как приятное чтение, чем серьезный учебник. Но тема при этом очень важная: сделать первые шаги к критическому мышлению. Рекомендую!

vadimbelov

Книга очень сумбурна. В начале перечень избитых заблуждение, большинство из которых уж обсосано вдоль и поперёк в других книгах. Потом вдруг начинается блок о логике, причем не в популярном, а в академическом стиле: с терминами, определениями и описаниями. В конце опять большой раздел про заблуждения, но уже с разбором каждого. Несмотря на то, что тема мне близка и я очень разделяю подход (необходимость повергать всё сомнению и искать доказательства любым утверждениям), автор оставил немного двоякое впечатление. Во-первых, он немного предвзят и местами надсмехается над теми, кто по его мнению заблуждается. Во-вторых, очень часто объяснения довольно грубы и построены местами слабо - на примерах, на ошибочных утверждениях, на непроверенных фактах. Получалось так, что я вроде согласен с общим утверждением, но с доказательствами автора всё равно хочется поспорить. В целом, я бы сказал, что книга в очередной раз правильно пытается разворошить человеческий мозг, но на анатомию заблуждений не тянет. Скорее на хороший перечень и размышления на тему. Не могу не отметить, что книга успешно вызывает нетерпимость к адептам перечисленных "заблуждений", впрочем, как и любая другая из этой серии. Заметил, что раньше я всегда спокойно относился ко всяким гаданиям, гороскопам, приметам, лекарям. А сейчас чувствую, что разговоры на эту тему вызывают лёгкое (пока) раздражение. Надеюсь, пройдёт.

ivankpublic
Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Наверное, лучшая из всех книг на эту тему на русском языке. Много полезной информации в концентрированном виде, отличная структура, упражнения для закрепления материала и всё это простым и понятным языком.

По первой части названия "Анатомия заблуждений" и обложке может показаться, что перед тобой книга, где просто будет описание и скептический анализ псевдонаучных и паранормальных представлений и практик. Однако это только одна из её глав. Книга ценна именно тем, что помогает получить комплексные знания во многих областях, связанных с мышлением.

Количество рассмотренных тем без потери качества приятно удивляет: — Критическое мышление – что это, каковы конкретные критерии, как пользоваться и развивать. —Когнитивные искажения – их природа, разновидности и способы преодоления. — Формальная логика – разбор форм мышления, виды умозаключений, как они работают и как этим пользоваться, построение и доказательство гипотез. — Неформальная логика – что такое "тезис", "аргумент", "причинно-следственная связь" каковы к ним требования и как этим пользоваться наиболее эффективно. — Основы креативного мышления – с упором на практику. — Проверка новостей и фактов. — Основы теории решения проблем и принятия решений. — Ну и конечно же – описание и разбор распространённых заблуждений. А также определение, что такое "псевдонаука", описание основных принципов научного метода и многое другое.

Погружение во всю эту тематику не требует предварительных знаний. Материал книги доступен для понимания с "нуля". Даже более того, начало изучения темы с помощью этой книги – создаст прекрасный фундамент для более глубокого изучения конкретной тематики.

Разнообразие тем позволяет понять каждую тему не сухо и по отдельности, а в широком контексте взаимосвязей и практического применения. Как пример, из всего списка, я специализированно изучал формальную логику. Это было полезно, но я зачастую не понимал реального контекста, где эти знания можно наиболее эффективным способом применять. И какой же сильный эффект озарения и понимая я получил, когда я ознакомился с этим и многим другим в таком широком и живом контексте с помощью этой книги. Всё сложилось в комплексный навык, которым я повседневно пользуюсь и стараюсь развивать.

Резюмируя, главная задача книги помочь читателю развить обоснованное, логичное, гибкое и самостоятельное мышление, с поиском заблуждений и ошибок как у себя, так и в поступающей информации, для формирования обоснованных выводов, чтобы в конечном итоге принимать оптимальные решения в меняющихся условиях и решать проблемы. Фух, вот такая вот задачка! И она с ней справляется отлично.

alexa_horvat

Пожалуй, это самая сложная книга 2023 года.

Не потому, что тема плохая и дело не в языке, которым она написана. Книга великолепна!

Но читать ее непросто – мозг с трудом перерабатывает информацию, и глава за главой начинает работать по-другому. Весьма сложно изучать когнитивные искажения и все ловушки мышления, которые приводят к неправильной оценке реальности. Еще сложнее признаваться себе, что в обычной жизни этими искажениями наполнено множество выводов о реальности.

Много об этой книге написать не получится - потому что описывать, что такое критическое мышление в отзыве бессмысленно: за нас это сделал автор.

Скажу только одно - эту книгу надо брать, внимательно изучать, чтобы понять примеры, которые дает Никита Непряхин, выполнить все упражнения и каждый раз, когда на глаза попадаются новости, какие-то сообщения, когда кажется, что выход есть при обращении к гадалкам - понять, что исцеление можно найти в самих себе!

Надо научиться изучать информацию, проводить сверку фактов и не доверять первой новости, которая попадается на глаза.

Ищите – и обрящете!

Думайте, и умнее станете!

YanaLind

Автору спасибо, за труд.

Информация из книги послужила расширением взглядов на те или иные знания. Возрастная доступность языка изложения позволяет  объяснять противоположную точку зрения, оперируя отсылками к исследованиям и приводя осмысленные доводы, что впоследствии позволяет самому избежать действий во вред себе и помочь оппоненту в процессе разговора принять оптимальное и лаконичное решение в отношении той или иной информации.

Dekram

В эпоху большого количества данных и информации необходимо владеть таким навыком как критическое мышление. Хорошо структурированная книга, все чётко по теме, читается легко. После некоторых глав есть упражнения.

04 сентября 2020
978-5-9614-3933-5