Отзывы на книгу «Последняя Академия Элизабет Чарльстон», страница 5

M_Aglaya
M_Aglaya

Фэнтези, фэнтези-детектив, любовный роман. Академка? ??

Сюжет: девушка Элизабет Чарльстон - сиротка. Когда-то она была счастливой наследницей сильного аристократического рода, успешной студенткой магической академии. Но вот в семейном имении внезапно случился пожар, в результате чего все сгорело дотла, родители Элизабет погибли, сама она спаслась каким-то чудом... а вскоре была вынуждена спешно покинуть академию, бежать и несколько лет скитаться, скрываясь под чужим именем, в постоянном страхе разоблачения. Дело в том, что у Элизабет проснулся проклятый дар, наследие нечисти, затесавшейся в родословную. В этом мире существует постоянная угроза прорыва нечисти и монстров из-за изнанки, они сюда проникают, маскируются... вот могут и потомки появиться... а там смотришь - то в одном роду, то в другом время от времени появляются детишки с какими-нибудь странностями. У Элизабет вот проявился один из самых опасных даров, она банши. То есть, предчувствует/провидит чью-нибудь смерть и тому подобные ужасы. И за нечистью, и за такими потомками охотятся Серые Пастыри, инквизиторы, по-простому говоря. При обнаружении Элизабет грозит костер. Но спустя пять лет Элизабет все же решается вернуться в академию. Положение у нее тяжелое, девушка надеется, что, может быть, если она будет очень осторожна, то ей удастся продержаться, чтобы закончить обучение и получить диплом, чтобы хоть как-то обустроиться... Но, конечно, эти планы очень скоро оказываются под угрозой срыва. Элизабет сходу ввязывается в мрачную и запутанную историю - тут какой-то маньяк убивает девушек, а Элизабет по этому поводу посещают видения. И все следы ведут к новому профессору академии, блистательному и прославленному охотнику за нечистью Виктору Фениру. Ведь именно те девушки, с которыми весело проводит время Фенир, становятся потом жертвами маньяка. Элизабет чувствует, что покоя ей не будет, если она сама не возьмется за расследование. С этой целью Элизабет решает держаться к профессору Фениру поближе и даже устраивается к нему лаборанткой. Фенир, со своей стороны, сразу чувствует, что с новой лаборанткой что-то не то. Будучи по натуре азартным авантюристом, он решает, что это все нужно расследовать. Ну и... как ясно всем любителям жанра... дорасследовались... до свадьбы и детишек...

Книжки Ники Ёрш читаю с переменным успехом. )) Но всегда надеюсь на лучшее! ))) У Дианы Соул вроде бы читала какой-то рассказ в антологии, вроде было ничего, интересно. Так что и касательно этой книжки у меня были большие ожидания, которые, в общем, оправдались. Приятная книжка, легко читается, с юмором... пусть грубовато, но смешно... Даже можно было бы отнести к юмористическому фэнтези, но все-таки сюжет временами достаточно мрачный, с этими убийствами и монстрами. ))

Я ожидала, что это будет очередная академка - по названию и аннотации. Но по сути здесь этого нет... В смысле, вот чтобы учеба, профессора-студенты, все такое. Все сосредоточено на отношениях между героями, как там они зарождаются, развиваются... Пресловутая лаборатория Виктора становится прямо основным местом действия. )) Лаборатория мне, кстати, понравилась. Виктор надумал здесь держать пойманных им представителей нечисти, ну, для этого ему и понадобилась лаборантка - кормить всю эту свору. )) Из нечисти мне, само собой, больше всех понравился альраун - это такой энергетический вампир в виде чудесного пушистого котика. )) Но потом оказывается, что он разумный и хороший - питается очень аккуратно и только негативной энергией и отрицательными эмоциями. Да и сам Виктор - с самого начала авторы его провозглашают, как непримиримого борца с нечистью, он и сам запугивает студентов разъясняя им, что повсюду страшные монстры и все они подлежат немедленному уничтожению! Но потом все же выясняется, что на деле Виктор не такой и страшный, и пойманная нечисть большей частью мирно проживает и толстеет у него в лаборатории... )) И эти бесконечные препирательства Виктора и Элизабет мне особенно понравились. Виктор вроде как хулиган и задира, любит налететь, озадачить, шокировать и все такое. Элизабет старается отвечать... но лучше всего у нее получается "голосовать ногами" - когда она планирует очередное бегство... вот тогда противник сразу начинает нервничать... ))

В финале авторы чего-то загнули. ?? Ну, там стало все сразу резко происходить, экшн, все дела - это уже привычно в последнее время. Но они еще расписали эпилог, в котором угрожают, что вот! грядет страшная война с нечистью! и уже подросшие дети героев будут в ней участвовать! Хм. )) Что ли они будут писать продолжение? Или это так, для красоты эпилог написан? Лично я так-то с трудом воспринимаю эту идею. То есть, судя по эпилогу, предполагаются эпические сражения и спасение мира - у меня это все никак не совмещается с ромфантом... ))

P.S. Обложка вызывает у меня сомнения. В эксмо вообще плохо рисуют обложки для ромфанта! )) Вот там впереди девица бежит - это, видимо, героиня? Я ее себе не так представляла, ну да черт с ней. А вот кто за ней бежит сзади - герой что ли? Виктор Фенир? ?? В тексте говорится, что он прямо адски и необыкновенно красивый и сексуальный, унаследовал дар инкубов, в общем - не на помойке подобрали... Тогда почему тут изображено что-то такое блеклое и невразумительное, и в спущенных штанах гармошкой? Я думала, что если речь идет об инкубах, то это уж наверно должно быть что-то вроде Жан-Клода. (Кстати, вы заметили, что с тех пор как эксмо заглотало аст, там совсем свернули издание Лорел Гамильтон? (( ) А тут - штаны гармошкой... Котик вышел хорошо. Хотя он тут и не к месту. )))

Ksuglu
Ksuglu

Еще одна хорошая книга об образовательном учреждении, в котором учатся создания с различными корнями и магическими возможностями. Кого в сюжете только нет: маги, ведьмы, предсказатели, банши, домовые, фейри, инкубы, суккубы, горгульи и множество прочей живности. Зверинец как на подбор)

Милая девушка всё время куда-то бежит, а если быть точнее, то от кого-то, переезжая с места на место, бросая одну академию за другой. Не сразу, но нам сообщают в чем ее опасения и что может случиться, раскрой она эту тайну окружающим. Элизабет всё равно решается вернуться домой, смирившись с потерей всех родных после страшного пожара, для того, чтобы закончить академию, получить диплом мага и полноправно пользоваться волшебством. Однако, беды всегда с ней, которые она предвидит в врывающихся в ее голову видениях, отчего вынуждена опять влезать в неприятности.

Скажу я вам, Однако! Впервые я читаю ром.фант с главным героем, у которого после одной из битв отшибло голову напрочь, в буквальном смысле. А-ля фильм "Лица в толпе" с Милой Йовович. Он не может запомнить в лицо своих собеседников, а девушек определяет лишь по "памятным местам фигуры". Хотя именно Элизабет постарался начать различать, ища уникальные приметы в ней, по одежде или же запаху. Как по мне, немного тяжелая тема для романтической книжки, к тому же как я поняла, он так и не реабилитировался к финалу.

Детективная цепочка тоже присутствует, видимо Ёрш приложила к ней руку) Предыдущие ее книги очень похожи по загадкам на эту. (Соул Диану не читала, поэтому не могу ничего сказать о ее творчестве) Хорошо продуман сценарий, что позволило читать спокойно, не увлекаясь философствованием на тему "Кто злодей?", поэтому к развязке подошли логично и постепенно. Да и отношения развивались планомерно, в стиле Ники (Может и ошибаюсь), герои сперва бесили друг друга, потом привыкли и привязались)

Подводя итог, могу сказать что и эта книга мне понравилась. Не идеально, но весьма хороша собой. Заслуженную оценку в 4 звездочки она от меня получила.

Dasoku
Dasoku

В общем и целом: мне понравилось. Единственное, что смазало впечатление, это то, как герои выпутались из истории с Пастырями. Как-то совсем уж сказочно, будто у авторов страницы кончились, а историю надо было завершить. Но даже это не умаляет того, что было интересно. Довольно органично прописанный мир, интересные взаимоотношения между студентами (а особенно в свете их проектов). Аннотация, правда, несколько запутывает. Элизабет не пропала, а внезапно уехала не прощаясь и причины на то у нее были. Собственно на интриге с этими причинами и строится большая часть книги, а под конец мы и вовсе узнаем, что пожар был вовсе не случайностью. Вопроса о вселенском зле и личности его носителя у авторов не вышло, но не потому, что это так уж очевидно, просто это был единственный герой, который никак не был задействован в сюжете до финала. Жду книгу по детей главных героев, у них заварушка будет покрупнее, я вам скажу

Salza
Salza

Мне понравилось! Понимаю, что есть некоторые огрехи и прочее, но меня это не волнует. История мне понравилась, есть юмор и романтика, шалости академки и глобальные вопросы. И для меня всего было в меру.

Я прослушала книгу за день, мне было действительно интересно. Девушка-сирота, у которой есть страшная тайна, решает возвратиться в академию, которую бросила пять лет назад... Под своим настоящим именем вернуться.

И по началу всё казалось просто - учёба, соседки по комнате, всё ясно и просто. Но видения жуткие донимали героиню, втравливая девушку в неприятности. Да и события вокруг происходить стали странные. Но это всё было в балансе с выходками её соседок, что носились со своими учебными проектами. Да и сама Элизабет меня знатно повеселила, несколько раз говоря с героем как бы об одном... но каждый по мере своей распущенности)))

Мне понравилось, как обыграли тему прорывов и как вписали туда нечисть. Концовка милая и душевная. Мне просто и без затей - понравилось!

Ptica_Alkonost
Ptica_Alkonost

Академия магических искусств, которую Элизабет Чарльстон оставила пять лет назад, снова распахнула двери для недоучившейся студентки. Пять лет назад девушка окончила только один курс, а после случилась трагедия - пожар, в котором погибла ее семья, и пометавшись по свету, она приняла решение вернутся в альма-матер. На пути к восстановлению, в одном из придорожных постоялых дворов происходит неприятный для Элизабет, как для воспитанной леди, инцидент, который и приводит к последующему повороту событий - Лисбет заинтересовалась человеком, а тот оказался весьма разносторонней личностью и совсем не таким уж и.. но об этом лучше прочитать самостоятельно. Отношения героев развиваются красиво, и как бы так сказать по-взрослому и по-умному, без розовых единорогов и сладкого сиропа из роялей в кустах. Детективная составляющая неплохо обрамляет сюжет, авторам удалось хорошо закрутить интригу и грамотно ее раскрутить, поэтому читается книга с неослабевающим интересом. Заманчивая придумка с особенностями полукровок и развитием событий на этой волне, необычный поворот с последствиями попадания магов на "изнанку" мира, ну и конечно, сами отношения магов с нечистью. Забавно было наблюдать за развитием истории о Лапушке (о эти вещи из кожи попы дракона, о этот хе-хе шнурок), и идея с лабораторией была тоже неплоха, а кроме того позволила героям раскрыться в не натужной и надуманной обстановке, а более-менее для них естественной. Есть тут еще и некий прообраз Инквизиции с функционалом полицейских в поисках нелегальных мигрантов, эта организация собственно обеспечивала правопорядок в магическом дурдоме, играя не явную но важную роль в сюжете. Кульминация не была неожиданностью, но и тут авторам удалось удивить немного, один выбор ректора чего стоил. Концовка позволяет сделать вывод, что сие завершенная история, с вполне закрытым финалом и непременным хеппи-эндом. Итог: хорошая ромфантовская история с продуманными приключениями для отличного фэнтези-путешествия вместе с Элизабет.

NalyaFant
NalyaFant

Девушка с неизвестными магическими талантами возвращается в академию, из которой когда-то ушла и хочет просто закончить обучение. Но, конечно, просто не получается. Очень милый ромфант с иронией и неплохими героями. Девушка немного грустная, но бойка, а мужчина ну очень харизматичный. Мне понравился мир этой истории, такой с налетом Англии и чего-то еще сумасшедшего. Там нечисть живет на другой стороне мира, но при этом когда-то суккубы, баньши, инкубы обитали и среди людей, есть даже полукровки. Впрочем, полукровок никто не любит.

Любовная линия здесь очень ненавязчивая, до середины так ее вообще нет. Потом это дело идет побойчее, хотя и не сказала бы что от любви героев сердце замирает. В общем-то с момента как героиня устраивается к главному герою ассистенткой и почти до самого конца у романтики статус "в проекте". Симпатия между героями проскальзывает, но это можно принять и за дружбу, и просто за хорошие рабочие отношения. Есть и детектив. Много убийств и героиня участвует в расследовании. Правда мне было интереснее узнать тайны самой героини, чем имя убийцы, но тут каждому свое.

Было бы совсем хорошо, если бы чуть быстрее герои начали тесно общаться и если бы местами поступки героини не казались каким-то ненатуральными. Иногда казалось, что она все делает с бухты-барахты, в одном эпизоде ей надо поплакать и испугаться, но уже в следующем - пойти напролом в кабинет преподавателя.

Ну и еще вроде бы легкий язык иногда совсем неожиданно перебивался какими-то канцеляризмами. Например, вместо растений (цветов, трав, деревьев) появились "зеленые насаждения". Почти как в жутких пресс-релизах Росприроднадзора. Это у них деревья не вырубают, а "сносят биологически устаревшие зеленые насаждения". Но в целом это было мило и хорошо!

AnnaSnow
AnnaSnow

Увы, но данный роман так и смог добрести до высшей оценки и виной тому - излишняя сентиментальность, которая появилась ближе к концу произведения. Скажу больше - авторам, словно надоело нормально вести сюжетную линию, и они просто вывалили на читателя бочку розовых слюней, закидали все мимишностью и на скорую руку, соединили логические концы, по тексту.

Но даже учитывая эти минусы стоит отметить, что у книги плюсов, все же, больше. Например, здесь есть хороший юмор, легкий слог, довольно неплохо прописанный магический мир, был очень жирный намек на детективную историю, и персонажи вышли колоритными и интересными, и это касается не только главных героев, но и второстепенных. В принципе, размытый, слащавый конец можно вытерпеть.

В центре произведения приключения Элизабет Чарльстон, единственной представительницы знатного рода. Ее родители погибли во время пожара и это настолько повлияло на девушку, что она оставила учебу в академии магии и уехала из города. Со стороны казалось, что Лизбет хочет развеяться, борется с тяжелыми воспоминаниями, но эта милая девушка, с прекрасными манерами имело свое скелетище в шкафу - это касалось ее сущности, происхождения.

Спустя пять лет, она решает вернутся в свой родной город и закончить свою старую академию. Но по дороге на место учебы, в придорожном трактире, она сталкивается с наглым, красивым мужчиной, который довольно откровенно ведет себя в компании двоих девиц низкой социальной ответственности. Увидев одинокую Элизабет, он начинает к ней приставать, показывая себя развратным типом и только угроза позвать стражу, немного охлаждает его пыл.

Казалось бы, что это было просто неприятное происшествие в пути, но когда девушка приезжает в академию, то узнает, что оказывается, то красивое хамло, которое пыталось распускать руки в ее адрес - это преподаватель дисциплины, которая изучает нечисть, Виктор Фенир. Он также является родным братом ректора академии, а еще почитается всеми как герой, ведь во время аномального, магического разлома, который накрыл один город, он был одним из пяти выживших, который вернулся назад, и к тому же - не потерял магию.

В довершении к таким странным учителям и сокурсницы у Элизабет, тоже, подстать - рыжеволосая ведьма, Виктория, носится с магической куклой, которая призвана отображать ее Лапушку (предмет воздыхания из преподавательского состава), мечтает создать способ безболезненного приворота, а еще есть Хельга, любительница магических, странных растений и живности, которая выращивает в общей комнате агрессивный куст, способный оттяпать пальцы.

Но самое странное начинается после - в городе кто-то убивает рыжеволосых женщин, и все улики указывают на любвеобильного профессора.

Одним словом, это был недурной замес для хорошей книги, другое дело, что совершенным его так и не смогли сделать, но прочесть можно, отдохнуть от будней, повеселиться во время чтения и поверить в сказку для взрослых.

NastyaLebed
NastyaLebed

Не сказать, что я в восторге, но вышло не плохо. Правда вот со злодеем как-то все смазали в конце, и видно будет еще одна книга уже про детей или внуков героев, которые и будут разбираться и спасть мир. За концовку, и за еще пару моментов, я и снизила бал, а так твердая 4. И, пожалуй, проду, если появится, я почитаю)) Теперь немного о сюжете… ГГя в пожаре теряет всю семью, и, неожиданно, приобретает пугающие способности. Узнав их подоплеку, она покидает свои края и пытается устроится в другую академию. Но ни там, ни потом еще в одной академии, надолго героиня остаться не может из-за своего дара, который вызывает к ней не нужный интерес, и ей снова приходится бежать и начинать жизнь заново, под новым именем... И вот, по прошествии пяти лет, она решается вернуться туда, где все началось - в свою родную академию. По пути она встречает странного мужчину, который довольно вульгарный и грубый, а еще явно очень любвеобильный. Ну а после разговора с ним она надеется с ним больше никогда не встретиться. И каково ей было узнать, что он известная личность, герой и выживший при разломе, а еще ее будущий преподаватель и брат нынешнего ректора))) И мало ей было его, так еще и с соседками не повезло. Одна - ведьма, помешанная на своем проекте - кукле лапушке и привороте на нем. А вторая - с виду вроде обычная, но вся в растениях, но не обычных, а хищных и любит их выращивать в необычных местах, в том числе и в комнате. И обе соседки друг с другом вечно ссорятся, что не привносит мир в их комнате и тишину и спокойствие героине. А еще видения, которые, почему-то, вечно приводят ее к развратному учителю. И убийства, которые опять же ведут к нему. Чтоб как-то найти ответы на эти видения и все прекратить, она устраивается к нему помощницей по уходу за нечистью. Ну а потом и помощницей в расследовании, когда убеждается что это не он. Любовная линия тут возникает не сразу, а рождается постепенно, и про такую говорят: "Не за что-то, а вопреки". Ведь даже в конце, когда ГГя всю книгу порицала героя за то, какой он непостоянный и при этом даже про своих пассий и не помнит на утро, она понимает, что хоть это и неправильно, а все равно любит.

На протяжении всего рассказа о Хельге и ее прошлом в карете все молчали, зато по его итогу мисс Савье позвала Фенира-младшего по имени, потянулась вперед и, когда он обернулся, отвесила звонкую пощечину. Молча. Ни слова не говоря больше и не выказывая и сотой доли раскаяния. А Виктор… Сначала его глаза зажглись яростью, он даже дернулся вперед… но замер. И отвернулся снова, тихо сказав: – Будем на месте через десять минут. Предлагаю решить, как будем действовать дальше. В этот момент я впервые поймала себя на мысли, что принимаю Фенира-младшего любым. Точно зная, за что он получил по лицу, зная, что это правильно, не могу его осудить наравне с остальными. И не могу не сердиться на профессора Савье за этот выпад. Могла бы и не распускать руки! Такие мысли были странными, нелогичными и ничем не оправданными. Вот только иначе я уже не могла.

А еще в книге будет что-то вроде инквизиции, правда называется она - Серые Пастыри и охотятся они на нечисть. Но нечисть разная бывает. В том числе к ним причислили и инкубов, суккубов, баньши, русалок и т.д. и их потомков от людей. А это все же разумные и человекоподобные, особенно баньши. Да и герои окажутся с сюрпризом и не совсем людьми))

Книга прочитана по совету Urrsa в рамках флэшмоба "Академия РиФ. Четвертый семестр"

kurisutaina
kurisutaina
– Уму непостижимо. Что за психушка? – Не психушка, а магическая академия. Там просто психи, а здесь нам по итогу еще и дипломы дадут.

Это было великолепно! Вот честно, давненько я не читала такого идеального, на мой взгляд, ромфанта!

Тут прекрасно все (и не было ни одной раздражающей меня детали): - шикарнейшие главные герои: адекватная и здравомыслящая леди Элизабет Чарльстон, со своими тайнами в загашнике и харизматичный Виктор Фенир, страдающий расстройством восприятия лиц (что только добавляло истории шарма) - ничуть не менее прекрасные второстепенные персонажи: будь то ректор и брат Виктора Гордон Фенир, профессор Рита Вильсон, или, например, эпизодичный, но от этого не менее важный для сюжета Анри Велье (но фаворитом стала Виктория Стоун - эта ведьмочка и ее "Лапушка" были просто бесподобны, честно! XD)

– Как тут мой Лапушка? Мне кажется, у него улыбка стала не такой радостной. Ему грустно. – Неудивительно, – уже протирая листья своих растений, откликнулась Хельга. – Его настоящее “я” сегодня фениксом подрабатывало на глазах у половины академии. В огне – и выжило! Осталось убедиться, что оно в воде не тонет…

- остроумнейшие диалоги и пикировки главных героев (порою крайне двусмысленные) заставляли меня хохотать как ненормальную ("неведомая бабуйня" меня просто покорила XD) - захватывающий сюжет в целом (с неплохой детективной линией - хотя я и заподозрила виновника еще в середине книги, сомнения не оставляли меня почти до самой развязки) - интересный магический мир, где есть брауни, пикси, боггарты, дохинай, а также банши, инкубы, суккубы и прочая магическая нечисть))

В целом, у авторского дуэта получилась очень юморная и динамичная, но в то же время и достаточно глубокая, драматичная история. А финал и эпизод с судом и Серыми Пастырями! Блин, давно я так не хохотала! В общем, я теперь всем любителям ромфанта в целом, и академок с детективной линией в частности, буду рекомендовать данный шедевр - читайте, не пожалеете))

Urrsa
Urrsa

Это было здорово!

Книжка - не просто очередная академка, а увлекательный роман, в котором учебное заведение - только декорация и повод для встречи главных героев. Весьма примечательных, хочу отметить, героев. Любопытнее всего, пожалуй, Виктор Фенир - красивый мужчина, предстающий перед нами и героиней в настолько неприглядном виде, что сразу же стало очень интересно, получится ли у авторов действительно сделать его романтическим героем (забегая вперёд, сразу скажу - получилось!). Необычное последствие контузии, не дающее ему запоминать лица людей, с которыми он общается, делает его ещё любопытнее, а уж вкупе с неразборчивой любвеобильностью и вовсе превращает в человека, с которым не захочет связываться ни одна приличная девушка. В общем, совсем не marriage material, а нечто диаметрально противоположное. Хорошо, думаю я, тут вы привлекли моё внимание.

Героиня чуть более классическая - девушка с трагедией в прошлом и мрачной тайной в настоящем, вынуждающей её регулярно менять имена и места жительства. Но, спустя пять лет после события, перевернувшего всю её жизнь, она возвращается туда, где всё началось - к сгоревшему родительскому дому и на второй курс академии. Пожалуй, в этом успех романа среди меня - Элизабет выросла за эти пять лет, и на втором курсе восстановилась умная молодая женщина, а не подросток с завышенным самомнением. В Элизабет есть стержень, сила духа, но она не чужда минутных слабостей и желания жить нормальной жизнью - и это делает её живой, реалистичной.

Любовная линия здесь очень деликатная, развивается постепенно и лишена внезапных заламываний рук и "люблю-нимагу". В романе много тонкого юмора и ироничного отношения героев к миру, который, если задуматься, довольно пугающий. И эпилог - отличный, без тонны сахара, но дающий героям то счастье, которого они заслужили, а читателям - надежду, что будет ещё роман о детях героев. И если будет, то я его обязательно прочитаю, потому что заварушка планируется что надо.

11 октября 2019
ИДДК