Отзывы на книгу «Факультет форменных мерзавцев», страница 6

adrasteya

Главное достоинство этой книги – это ее завершенность. Не всегда мне нравится, когда книги растягиваются на длиннющие циклы. Так что история в этой легкой, местами очень интересной книге полностью заверена. Отличная книга скоротать вечерок и разгрузить мозги. В книге много плюсов – довольно интересный, хоть и местами вторичный, фэнтезийный мир, незаурядные герои и место действия. В общем, не плохой представитель жанра. Итак, перед нам довольно обычный фэнтезийный мир, но не без особенностей. Например, в этом мире соседствует магия и технология. На одном материке магия преобладает над наукой, на другом – наоборот. Но на всех материках классические маги, так сказать, победили и загнали в отдельные деревни, а иногда и попросту уничтожили, ведуний – представителей старой магии, тесно связанной с землей. И такое положение дел сохраняется практически везде, кроме небольшого острова. Вот на этот остров и попадает главная героиня, которой предстоит отработка длиною в год в качестве преподавателя в местном колледже, где учатся будущие следователи в области магических преступлений. Одна беда, и ученики, и преподаватели в колледже – оборотни. Причем самые разные – гиены, медведи, львы, змеи и т.п. А в соседи по дому (по параллельному магическому пространству) достался наглый, самовлюбленный красавчик-кот. Как водится, у героини впереди множество приключений с претензией на детектив. Плюс, любовная линия, куда ж без нее. Но нужно отдать должное, герои и эта самая линия у меня отторжения не вызвала. Все так мило и легко. Да и оборотень-кот, тем более мейн-кун не мог не вызвать у меня умиление :) Правда, отношения учительницы с учениками развития, на мой взгляд, так и не получили, хотя поползновения были и могло бы получиться вообще отлично. Конечно, искать каких-то особенных глубин в книге не стоит. Она и не предназначена для этого. Но в качестве развлекательного чтения подойдет отлично. Совершенно не разочарована. А я пока присмотрюсь к автору. Весьма заинтригована.

TatianaRyzhijkot

Ничем особо не выдающаяся, но в целом приятная книга на отвлечься и провести вечер. Мне понравилось, но. До чего я не люблю глупые мелкие косяки, которые портят впечатление. "Выловила ОДНУ рыбинку тунца" Тунца! Рыбинку :))) Не знаю, как такие моменты пропускают редактора, но в консервную банку никак не поместится "рыбинка" тунца, ибо это огромная рыбина, которая попадает в банки маленькими кусочками, но никак не рыбинками.

Variielka_books

"Факультет форменных мерзавцев" Ника Ëрш.

Чтобы избежать неприятных поползновений озабоченного дяди, Аурика Шторм едет преподавать историю в никому неизвестную академию - так думала девушка. А на деле...

В академии она столкнулась: -С тайной дома, в который её заселили(не скажу, что тайна была хорошей) -С соседом, характер которого соответствовал его кошачьей сути - бабник и извращенец(ну правда, он только и делал, что мечтал соблазнить героиню!) -С группой мерзавцев, состоящей из 12 человек, что мечтали её подставить. -Со своей внутренней силой.

И все это на её хрупкие девичьи плечи. ************* Изначально мне было скучновато читать историю - половину книги герои выясняли отношения и делили дом(А еще делали ремонт). А потом, когда начались всякие приключения и учеба, меня затянуло...

Да, героиня преподавательница, но она не сильно старше студентов, вверенных ей, и поэтому было много забавных ситуаций.

Понравилось, как описывалась пробуждающаяся сила. Она сначала несколько пугала, как и главную героиню, но потом я ждала этих моментов и у меня прям мурашки бегали(особенно в момент, когда она спасала студента!)

Было интересно узнать, кто же на самом деле враг, а кто друг. И я все ждала, где объявится ревизор, но либо я невнимательно читала, либо его не было... Зато было много других интересных персонажей.

Понравились отношения героев. Да, кот тот еще соблазнитель, но все же... Чувства появлялись постепенно. Было понятно, откуда и что взято. Жизненно и тепло.

Было неожиданно узнавать тайны героя. Вот я бы не додумалась, что он в академии именно по той причине, по которой был, блюдил честь.

В целом это была очень милая и нежная история. Мне было интересно наблюдать за развитием сюжета. И я с нетерпением ждала развязки, которой осталась довольна.

Эпилог безумно милый.

Мне книга понравилась! Советую.

Inmanejable

Окончание университета. Перед молодыми специалистами открывается путь в мир профессиональной деятельности. И почему некоторые считают обязательную отработку петлей на шее.

Для Аурики работа в таинственном колледже шанс сбежать от опасности и нежелательной участи в лице Пака. Да, работа интересная, но все осложняют студенты и милейшие котики. Которые в животном обличии очень даже милые, хочется приласкать. А вот в другом. Очень наглые и привлекательные.

И Тардилар умело этим пользуется.

Очень мне нравятся такие героини. Несмотря на все сложности и неприятности, девушка не сдается, а гордо расправив плечи, добивается своего. А неприятности идут сплошным потоком. Непригодный для жизни дом оказывается смертельно опасным. Кураторство становится тяжким испытанием, ведь достались самые трудные студенты. Так еще Аурика оказалась в центре интриг и расследования.

Но крепким плечам Акеля и не такое по силам. Вместе они могут горы свернуть. На их стороне правда и справедливость. А еще много силы, которая на острове почувствовала безопасность и свободу.

Местами забавная, с курьезными ситуациями и саркастическими диалогами, местами динамичная, с приключениями и опасностями, местами романтичная, с невероятной химией между героями и милыми сценами.

История увлекла с первой до последней странницы, оставив приятное послевкусие

RinaldiDerange

Главную героиню отправляют на остров , на нем есть университет о котором очень мало информации. Аурике предстоит отработать преподавателем истории целый год и тогда она будет свободна. С первого дня, с первой минуты прибытия на остров все идет не по плану, все не такое как казалось и мечталось. На острове полно магических чудес, уже забытых на материках, здесь не бояться использовать магию и показать свою сущность.

Книга читается быстро и легко, в ней нет чего то за мудреного и закрученного . Мне показалась что любовная линия играет здесь первую роль, а тайны и расследования уходят на второй план. Главная героиня, забитая девчонка , при этом пытается показать себя бесстрашной и влипая в неприятности . А вот герой шикарен, всем повадками, характером и телосложением ) В целом книга не плохая, но мне не понравилась детективная линия этой книги, вот совсем ...

Queen_Gerda

Нику Ёрш я читала в первый раз, и мне настолько понравилось, что я готова читать этого автора и дальше. Сто процентов. А вот теперь о сюжете. Он не так уж и затейлив. Декорации какой-нибудь крутой Академии далеко не в новинку, да и главная героиня - преподаватель, тоже в общем-то. Поэтому цепанула книга меня не этим. Нике Ёрш удалось создать настолько симпатичных героев, что я бы с удовольствием почитала еще о каких-нибудь их приключениях. Аурика отправляется на отработку в глушь, молоденькая, неопытная преподавательница, изо всех сил старающаяся держать нос по ветру. Да только вот место, куда ее отправили, донельзя странное и... опасное? А тут еще и сосед, этакий очаровательный котик, с вполне определенными намерениями... выселить героиню с предложенной ей колледжом территории. Ну и, конечно, куда без бицепсов, трицепсов и жарких объятий мрачных тайн, скромных секретов и войны со студентами. Легкое повествование, единственный минус которого - спустя пару дней с трудом вспоминается большинство моментов. Но читалось легко и интересно, да.

P.S. Мир тоже интересный, не отказалась бы еще от парочки историй оттуда, расширяющих вселенную.

IselaGleemaiden

Бывают книги, которые начинаешь читать и как-то сразу радуешься, думая, что откопала что-то эдакое. С "Факультетом форменных мерзавцев" была такая песня и я долго радовалась, пока книга не закончилась, а я не поняла, что 416 страниц классной затравки в комплекте с абсолютно нулевым финалом и слитыми линиями - это какое-то форменное надувательство... И все же книга получила 4 звезды за свой богатырский замах, а что копье выпало из рук и злодей помер со смеху - это уже дело десятое. Сразу скажу об удачной озвучке в исполнении Натальи Беляевой. Увеличив скорость до 1.5, я стала получать невероятное удовольствие. Чтица добавила книге уюта и веселья, ее голос как нельзя лучше подошел как главной героине, так и котику. В будущем обязательно поищу другие аудиокниги в ее исполнении.

Нам нужны милые, нежные и ранимые, ради которых хочется встать, расправив плечи, и заслонить их от всех бед этого мира. Но нет, вот она – самостоятельность и независимость во плоти! Я видел таких… По мне – это тип самых несчастных женщин.

В начале книги "несчастная женщина" проявила себя с лучшей стороны и ужасно порадовала боевыми действиями на новом рабочем месте, сцепившись с завхозом. Эта битва титанов обещала стать хорошим фундаментом для одной из линий сюжета, что и происходило, пока автор не слила ее. Была еще страшная тайна и жуткая опасность, на которую так же возлагались большие надежды, но и ее пустили по борту, использовав, как дополнительную точку соприкосновения для главной романтической пары. Это было уже куда обиднее, но с кем не бывает, ромфант ведь такой ромфант! Но как же быть с тем фактом, что и тему с преподаванием взяли и запихнули в шкаф, заменив ее на социальную проблему, переплетенную с угнетением магических племен малой численности? Книга ведь называется "Факультет", а уж никак не "Лига борьбы за справедливость и свободы народов". Хотя и здесь сложности не задержались. Личная проблема героини и ее вечные страхи рассеялись, как по волшебству, собственно, как и все проблемы в этой книге... Мне не понравился такой подход к делу, уж очень скомкано все получилось, к тому же читателям выдали лишь готовый ответ, а пути решения так и остались секретом фирмы. Раздражали и некоторые другие моменты. Например, постоянные упоминания о занятиях спортом, на которые главная героиня так и не решилась, это не было смешно в первый раз и не стало смешнее в десятый.

Нет уж, с этим точно нужно бороться! И я знала лучшее лекарство – спорт. Приняв решение, я довольно улыбнулась и… отправилась есть.

А еще - заскоки главного героя! Пока автор разглагольствовала о его торсе через каждые две страницы, он строил коварные планы по соблазнению и скорейшему разрыву, и вдруг, мотивы у обоих героев резко меняются, а осадок от того, что автор безбожно рулит сюжетом и чувствами персонажей, остается.

Описав причины, по которым я оторвала всего одну звезду, хотя можно было и две, перехожу к тому, что покорила меня в этой книге. Об озвучке уже сказала, теперь о содержании. Мне понравилась структура магического мира Ники Ёрш. Писательница не давала тонны описаний и пояснений, но я сумела рассмотреть то, что она придумала и мне стало любопытно. Так же дело обстояло и с учебным заведением, в котором оказалась Аурика. В нем было полным-полно оборотней и всякого необычного, но это не конфликтовало с тем, что нам показали настоящее учебное заведение под новым углом, приправив все суровой, но на редкость смешной бытовухой преподавательской жизни. В этой книге есть хороший юмор ситуаций и какая-то особая атмосфера слаженности. Слушая о буднях героев, я с удовольствием перемещалась вместе с ними по территории вуза и присматривалась к его обитателям. Разные оборотни, их уклад жизни и само представление об острове и учебном заведении, как о доме со своими порядками - это здорово. Как не странно, но романтическая линия так же не оставила меня равнодушной, вернее та ее часть, которая была отведена на смешные разборки и взаимодействие в пользу слаженной деятельности. Другое дело, что автор пыталась навязать героям мотивы и мысли, которые резко противоречили тому, что те делали...

Мужчину легко можно отличить от мальчика по его поступкам.

Если говорить о героях, как об отдельных персонажах, то им не хватило жизни и целостности образов. Писательница придумала интересные трафареты, но они не смогли пропечататься как следует. В результате имеем торс со странной мимикой и девицу с неустойчивыми поведенческими реакциями.

В целом книга произвела приятное впечатление и я могу посоветовать ее для поднятия настроения и разгрузки мозгов, особенно учитывая, что здесь и правда нет ни одной реальной проблемы, как и устойчивого сюжета или на худой конец смысла. Даже те случаи, которые пытались показать как ужасные, в результате так ловко выкручивали и прикрывали, что их даже при большом желании не удавалось прочувствовать, чтобы хоть как-то опечалиться или начать сопереживать героям. Справедливости ради скажу, что эта книга имеет массу недостатков, но как не странно, это ее даже не портит. И хоть история и могла бы оказаться настоящей бомбой, стоит порадоваться уже тому, что есть и не задумываться о том, что могло бы быть. Книга совсем неплоха и заслужила свои 4 звезды!

картинка IselaGleemaiden
skopalaminka123

#АкадемияФорменныхМерзавцев

Что вы знаете о безвыходных ситуациях? Например добродушный дяденька вдруг предлагает согреть его постель... альтернативный вариант тоже есть - отправится к черту на куличики в какую-то чёрном забытую академию... выбор очевиден? Или нет

Аурика даже не сомневалась в том, что она выберет. Вот только все представления разбились напрочь о суровую реальность. Академия не такая уж и чертом забытая, вот только попасть туда могут далеко не все. Да и обстановка давящая, а если ещё учесть тот факт, что молодая выпускница ещё ни разу никому не преподавала... тот ещё коктейльчик

Странное отношение завхоза с его коварством, хитрый директор и на удивление уютный домик (который преподнесет не один сюрпризик), а ведь это все только только начало

Аурика мне понравилась своей в какой-то степени зрелостью, что-ли. Очень разсудительная молодая девушка, при этом во всем пытается найти позитив, и соответственно извлечь даже из самой невыгодно ситуации выгоду для себя и для своего комфорта (крутышка!). Это не наивная малышка, которая готова поверить всему, что ей скажут, нет. Вот только в любви Рика полный профан, и это даже весело

Ну и конечно Акель (гроза района) – преподаватель по физподготовке. Весь такой суровый-серьезный-брутальный. Он их тех мужчин, которые доказывают свою мужественность не словом, а делом (забудем ему маленькие проколы). Честь для него далеко не звук, да и секретов у мужчины предостаточно.

Вот только даже мистер Тардилар не ожидал, что в его уже размеренную и спокойную жизнь ворвётся мисс Шторм и нарушит привычный ритм жизни. Но вещь все перемены к лучшему, ведь так?

Я не знаю почему, но у меня эта история ассоциируется с Тихим океаном. Название очень говорящее, история очень спокойная, можно даже сказать тёплая. Об отношениях и о человечности, о личностном росте и восприятии. И хоть мисс Шторм пыталась разбушевать эти тихие воды, и моментами у неё даже не плохо получалось, это не затронуло общее впечатление. У меня с самого начала были подозрения насчёт преступника и они оказались очень даже верными. Хотя Шторм все же преподнесла сюрприз, которого вообще никто не ожидал и это задало новый виток имтории

Эта история отлично подойдёт для тех, кто просто хочет отдохнуть душой. Здесь нет эмоциональных качелей и потрясений, и для кого-то это плюс)

Что касается личного мнения, мне все же очень не хватило здесь именно академки, что совсем не похоже на серию "Академия Магии". Вот это наверно меня все же расстроило, все остальное вполне понравилось.

Да и мерзавцы не такие, как их "малюют"

Rina_Grig

Закончив Университет, Аурика Шторм долго без дела не сидела, и сразу же стала преподавателем "Истории и теории возникновения Магновира" в Полисмагическом колледже на острове Хоридор. Но попала она туда не по своей воле... . Поселившись в одном доме со "сдвоенным" пространством, она стала соседкой Акеля Тардилара, с которым сразу же НЕ нашла общий язык. А границы их дома были на столько тонки, что они могли слышать друг друга. Особенно котика, ну тот, который мейн-кун, и который уж очень любил петь в душе. Он уже полгода работал физруком и был куратором змеи, льва, пантеры и др. И как выяснилось, почти каждый на острове имел вторую ипостась и умел перевоплащаться. . Вскоре, в доме главной героини начала происходить всякая чертовщина, в саду слышались шаги, а её, и вовсе, хотят убить... . Работа в колледже стала настоящим приключением. Ей предстояло разобраться с потусторонним домом, совладать со своей силой и... Не влюбиться. У всех свои секреты и у каждого своя цель. Но вместе Аурика и Акель составили отличный тандем. Им предстоит разгадать много тайны, но все ли так просто, как кажется на первый взгляд?! . Очаровательная и дерзкая главная героиня, она не даст себя в обиду! Но даже самостоятельной и независимой девушке нужна поддержка и надёжное плечо. Красивая история о ведьмочке и котике покорила моё сердце и на долго оставила приятное послевкусие от прочитанного.

EnslingerSofa

Мне понравилась книжка. Не надо напрягать мозг пытаясь понять кто же злодей. Любовная линия прямая, как рельса. И ГГ вся такая крутая, умная, красивая, без комплексов(!) и наивная до зубовного скрежета. Ну нельзя в 20 лет быть такой. Да еще и с ее даром. Я бы поверила в ГГ будь она чуть продуманней, расчетливее, хитрее. Но у девицы, описанной автором шанса выжить не было. Вообще. И история с "дядюшкой" выглядит неестественно. Такие как он не отпускают добычу. Никогда. Так что, если автор пыталась вызвать сочувствие судьбой ГГ - у нее не получилось. Как и верить в этот прекрасный розовый мир. Такая оценка за хороший слог и отсутствие мозговой деятельности

14 февраля 2019
978-5-04-104457-2