Отзывы на книгу «Факультет форменных мерзавцев», страница 5

NastyaLebed

Данная книга относиться к городскому фэнтези (или фантастике - затрудняюсь точнее сказать). Развитие техники выше чем у нас, однако есть и магия, и, как минимум, оборотни)) Однако все действия происходят на острове (курортном), где спрятан колледж для будущих оперативников. Вкруг много леса, и техники как таковой, мы не будем наблюдать. Наша ГГя довольно скромная девушка, звезд в магии с небес не хватает. Однако, за то, что посмела отказать кое-кому влиятельному, была направлена туда по распределению. Трудности у нее начнутся сразу, с момента заселения. Но наша героиня решит бороться до конца и отстоять свое право быть там. В итоге конечно все выйдет хорошо, но мне немного не понравилось, что в конце все как-то сжали. Вот они только всех плохих и подлых словили, любовную линию еще толком не развили (она как бы должна была после этого отлова толком и начаться), а нам уже эпилог с готовым результатом показывают. Хотелось бы хоть пару страниц об их свиданиях почитать, да и про свадьбу. Но что есть, то есть)) Еще хотелось бы добавить, что книга, по своему характеру/ настроению, напоминает мне другую: «ПТУ для гоблинов. Понтийский тактический университет» Наталья Косухина Так что, кому понравилось и эту еще не читали, можете сравнить)) Мне книга понравилось, но, как уже говорила, за концовку срезала пол бала... От меня 4,5.

OksanaPeder

Книга написана от лица двух персонажей. Не очень люблю такой вариант, но в данном случае это оказалось вполне. Главным образом за счет того, что герои не повторяли друг друга, а дополняли (конец рассказа от Аурики - начало повествования от Акеля). Основной изюминкой сюжета является то, что герои живут в одном доме, но в разных магических измерениях. Кстати, автору удалось отлично прописать эту разницу между двумя пространствами. За это отдельный плюсик. Но во всем остальном это полностью проходная книга. Вроде есть магическая академия, но учебный процесс почти не упомянут (хотя сцена как главная героиня провела свою первую лекцию - одна из любимых в книге). Описание мира ограничивается упоминанием о его существовании за пределами острова, поэтому полноценной картины также не возникает. Герои.. ну набор героев тут также довольно стандартен для ромфанта.. Ведьма (точнее ведунья) и разнообразные оборотни. Вот, кстати, разнообразие оборотней - от гиены до медведя-гризли, а также обилие кошачьих меня лично порадовало. Любовная линия становится ясной с первых же страниц, соответственно и финал предсказуем. Откровенно слитая детективная составляющая видимо нужна была чисто для "связки слов". Идеально подходящая история для того, чтобы скрасить скучный вечерок или монотонную работу. Особо думать или следить за ходом действий нет необходимости, поэтому мозг может отдыхать, а душа наслаждаться очередной взрослой сказкой.

Bibusha

К нам в колледж едет ревизор проверяющий-подставляющий из министерства, причем инкогнито. Так начинается история, и кажется, что дальше будут интриги, расследования, попытки вычислить этого самого проверяющего, за которого могут принять и главную героиню. Но все оказывается проще и милее. Щепотка бытовых моментов, древняя магия, оборотни, молодая преподавательница, чрезмерно талантливый физрук, вредный завхоз и целая куча забавных ситуаций. Понравились моменты, когда одну и ту же ситуацию обыгрывали с разных точек зрения (при этом автор смогла не затянуть и обойтись без особых повторов). Момент с соблазнением с пушистым хвостом был наизабавнейшим. Котик вообще просто шикарен и пушист. Реакции героини на те или иные вещи удивляли и разбавляли своей живостью. Для колледжа мне не хватило учебных моментов с точки зрения преподавателя. Но в целом история оказалась достаточно лёгкой, позитивной и приятной.

Svetlana114

Сейчас вышло такое количество книг о магических академиях, что кажется уже мало чем можно удивить )) Однако как мне кажется у автора Ники Ёрш это получилось и ее книга "Факультет форменных мерзавцев" получилась интригующей, в меру романтичной и даже приключенческой.... Даже больше - события в ней развивались настолько быстро что охватили ... ну наверное где то неделю.

Академия о которой рассказывается в этой истории не совсем привычная - для начала это остров, во вторых она больше военного образца, потому что в ней учатся будущие полисмаги и в третьих почти все так оборотни.... А вот главная героиня Аурика нет... она даже маг слабенький, но зато имеет редкий дар ведуньи и из-за этого вынуждена его скрывать и .... ну не буду раскрывать все ее тайны сразу. Аурика приезжает в это учебное заведение преподавать историю магии, но вместо этого попадает в настоящие приключения - и с домом и с мистикой что творится вокруг него, и со своим даром, и со студентами.... и особенно со своим соседом по дому - с красавцем оборотнем, у которого есть не только виды на девушку, но и еще парочка тайн...

Сюжет довольно ровный и динамичный, закручивается все очень быстро, быстро появляется основная загадка самой книги, но к ее раскрытию все как и положено будет идти не быстро... Я бы сказала что интрига такая ... ну немного наслоенная - только что то одно станет понятно, как появится что то новенькое.

Понравилась мне и главная героиня - она еще очень юная девушка, но гордая, смелая, да и за словом в карман не полезет. Удивительно как она сама того не понимаю (и может даже и не делаю) "приручила" этого вредного оборотня - военного )) Любовная линия в этой книге кстати хоть и не основная, но занимает вполне много места и развивается параллельно основному сюжету. Много ироничного юмора, забавных ситуаций, благодаря которым читать очень интересно. Мне бы даже хотелось что бы по этому миру автор придумала еще какую то историю, потому что мне не хватило его общей картинки.

ElenaMaurice

Книга привлекла меня в первую очередь своей обложкой, на которую реально приятно смотреть. Прочитав аннотацию, я предполагала получить что-то вроде стандартной академки и романа преподавательницы со студентом. На самом же деле академия служит не более чем декорацией для происходящих событий, сам процесс обучения не играет никакой роли в сюжете и практически не затрагивается. История рассказывает о взаимоотношениях двух преподавателей, развивающихся на фоне совместных поисков недоброжелателей академии. Признаюсь честно, я ожидала чего-то остросюжетного, захватывающего, запоминающегося, но сюжет оказался довольно ровным, без резких поворотов и моря страстей. С одной стороны, нормальная книга, чтобы расслабиться и не забивать себе голову ерундой, а с другой, хотелось бы больше эмоций и красок.

Ludmila_Gorskaya

Герои взрослые люди и преподаватели? Вот правда, правда? А по поступкам пятилетки в песочнице. картинка Ludmila_Gorskaya

Гордо развернувшись, она отправилась к нашему дому, чеканя шаг, как бравый боец. Зло усмехнувшись, я махнул рукой, добавляя открывшейся картине немного магии, и из ушей Шторм повалил дым. Взвизгнув, она уронила свой портфель и замахала руками, кудахча и прыгая вокруг собственной оси. Мне удалось уйти вперед на значительное расстояние, когда услышал позади недостойные воспитанной девушки эпитеты, адресованные в мой адрес. – Сволочь, – доносилось до меня. – Мерзавец! Еще и форму надел! Подлый негодяй! Усатый подлец! Жулик!.. Я оглянулся. У Шторм волосы стояли дыбом, а из ушей все еще шел легкий дымок. Наверное, она совсем слабый маг, раз такое банальное проклятье сразу снять не смогла. Вот и поделом!

Героиня – молодая преподавательница, приехавшая на практику. Причём не просто так, а в надежде изменить свою жизнь к лучшему и вырваться из тех неприятных обстоятельств в которые угодила. То есть взрослый человек в этом случае будет непосредственно заниматься вверенным ему делом, то есть учить студентов истории. А не влипать в авантюры и не пытаться доказать всем на свете, что круче только… тучи. Но нет, мы простых путей не ищем. Чудо-следователь тоже вызывает недоумение. Тридцатилетний мужик спит с понравившейся девушкой в обличие кота. Серьезно? А потом он нагулялся, одомашнился и завел выводок котят от героини. картинка Ludmila_Gorskaya Интрига получилась прозрачной, как родниковая вода. Кто там главгад, и кто его подручные ясно было с первых страниц. Пожалуй, единственное, что не отпугнуло от книги это вполне нормальный язык, и возможность разморщинить извилины мозга без ощущения, что автор над ним надругался.

IrinaKolesnikova998

Сюжет этой книги завязан на нескольких линиях - любовной, профессиональной и романтической. Мне понравилась профессиональная, люблю книги про налаживание отношений с трудными подростками))). Романтическая линия- служебный роман между ведуньей и оборотнем.Детективный сюжет тоже довольно интересный, герои распутывают преступление, происходящее в текущем времени, а также совершенное несколькими годами ранее. В хеппиэнде все как надо - семейная жизнь и детки, успешная карьера и дружба. Легкое приятное чтение.

FilicettiGrannams

Тема магических академий фэнтези уже давно не новая, но я её нежно люблю)) Мне нравится когда какой каждый автор приносит в эту историю что-то новое и интересное- например показывает учёбу уже со стороны преподавателя, а не студентов. Именно такую историю и рассказывает автор Ника Ёрш в своей книге “Факультет форменных мерзавцев". Я начинала читать эту книгу с большим интересом. Эта история оказалась и веселой и интересной, приключенческой, в ней есть и загадки и тайны, ну и конечно же романтическая линия))

Расскажу об этой книге чуть-чуть, точнее о её завязке. Рассказывает она историю молодой девушки Аурики, которая после окончания института приезжает отрабатывать один год практики как преподаватель университета. Однако оно не совсем знала куда попадёт, думала что будет преподавать в обычном университете, однако попадает в закрытое учреждение, где обучают будущих магов правопорядка и большинство из них являются оборотнями, как и многие преподаватели кстати.

Приключения девушки начинаются буквально в первый день: её заселяют странный коттедж в котором творятся какие-то странные непонятные вещи, её студенты не дают ей заскучать придумывая одну пакость за другой, а по соседству с ней живёт довольно-таки молодой симпатичный преподаватель оборотень который явно имеет на неё какие-то виды. Именно вместе с ним Аурике предстоит разобраться что же происходит в магической академии, а также попытаться сохранить свой секрет. В общем всё будет достаточно интересно и необычно.

Сюжет довольно динамичный, всё развивается очень быстро хотя в принципе самого преподавания и обучения в книге не очень много, больше времени удеяется именно приключениям героев и тому как они пытаются разобраться в той чертовщине и тайнах, которые творятся в доме.

Что касается романтической линии здесь как вы уже понимаете она разворачивается не по стандартной схеме преподаватели его студентка, а главные герои являются самими преподавателями, ну и соседями соответственно. Аурика и Акель проходит все обычные стадии от ненависти и неприязни к дружбе и любви соответственно. Причём мне понравилось, что чувства у них не возникли мгновенно как по щелчку пальца, а отношение их развивались достаточно медленно. Даже больше - в первое время главный герой собственно имел на Аурику только одни определённые виды, которые потом переросли во что-то большее с его стороны. Ей наверное тоже было не просто поверить ему, потому что она много лет скрывала свой секрет, да и вообще привыкла рассчитывать только сама на себя. Но мне отчасти понравилось это спокойное развитие отношений не очень люблю когда всё происходит по мгновение и сразу любовь навечно))) Здесь у обоих героев были свои тайны и они научились друг другу доверять а уже потом наверное возникли какие-то более большие чувства.

WeyFoists

Весьма приятная книжка для отдыха. Симпатичные герои - и она, упрямая и неглупая, и он, мужественный и обаятельный, есть интрига и загадка, мир с претензией на оригинальность, пусть и не прописанный. Взаимоотношения соседей приятно порадовали: обычно в таких ситуациях в книжках вроде бы взрослые герои опускаются до детсадовских отношений и лично меня начинают жутко раздражать, но тут обошлось. Да, оба не очень довольны соседством и откровенно это демонстрируют, некие взаимные подлянки всё-таки присутствуют, но герои находят в себе способность договориться без истерик. Понравился юмор. Было не то чтобы смешно, но улыбку вызывало и, главное, всего было в меру. Понравилось, что про собственно учёбу было немного. Что не понравилось - так это обрыв любовной линии в самом конце. Мне, как и, судя по остальным рецензиям, большинству читателей очень не хватило в конце объяснений, какой-то внятной логической точки. Ну и поведение студентов, мягко говоря, озадачило. Но со мной это бывает всегда во время чтения академок с такими вот вставками о героическом молодом преподавателе, которого гнобят воспитанники. То ли я училась в каком-то другом институте и с другими студентами, то ли что, но в моём представлении и личном опыте ученики старше средней школы в массе своей обычно гораздо более вменяемые. Да, отдельные придурки есть всегда, но так, чтобы весь коллектив? Это восьмиклассники могут по дурости превратить жизнь нового учителя в ад, но здесь же, вроде бы, заявлены более серьёзные и взрослые люди, которые вроде бы знают, что такое дисциплина, почти военные же, вроде бы сознательно пришли получать образование, и вдруг - настолько откровенный саботаж. Но в целом книга читалась легко, я получила от неё удовольствие. Приятная история, чтобы отдохнуть.

liinamar

Главной героине, после окончания родного университета, приходится отправиться на, можно сказать, таинственный остров, в еще более таинственный колледж, преподавать историю. Из-за мстительного завхоза (или потому что все было подстроено) ее селят в старый дом с дурной репутацией. Мало того, дом оказался со сдвоенным пространством, на второй половине которого жил преподаватель физкультуры, симпатичный, но невыносимый тип. С другой стороны, преподавательский состав взбудоражен присланным "ревизором", которым может оказаться любым из трех новичков, включая нашу героиню. Сюжет в общем мне понравился. Он захватил, заставил читать почти не отрываясь. Плюс постепенно открывающиеся тайны и секреты различных персонажей. Такое же постепенное развитие чувств главных героев, когда понятно откуда взялась симпатия и веришь в их любовь. Были, правда, некоторые нелогичности в действиях героев. Ну или странности. Или глупости. Какие-то моменты так и не довели до конца. Но в целом мне глаза не резало. Плюсов было больше. Герои приглянулись и даже зацепили. Были моменты, когда я пережила и волновалась за них, что для меня очень хороший показатель. Вот только характер главной героини, ее поведение и словесное описание ее действий - это все не сразу соединились воедино, царапало меня при чтении. В сумме мне понравилось. Не без минусов, но плюсов больше и время провела отлично.

14 февраля 2019
978-5-04-104457-2