Отзывы на книгу «Проклятый дракон», страница 8

NataliaAbushaeva

Что истина? Где правда? Как понять, что мир, в котором ты живёшь, настоящий? И иного пути не бывает?

Эрикон - древняя страна магов, которые защищают своих жителей от соседних варваров или чудовищ аргхатийцев, которые хуже чумы. Именно эти враги когда-то уничтожили правящую семью, наслав дракона. И только маги смогли  их остановить.

Маги защищают страну, рискуют жизнями, правят, а от населения надо только подчиниться, склонить голову и терпеливо принять свою участь.

Ну, и что такого, если есть невольничьи рынки, голод и разруха? Ведь маги защищают страну, а значит, все им: золото, украшения, пища...

И если им в голову придёт надевать на девушек железные маски, запечатав их навечно, и называть это служением стране, все согласятся. Иначе ведь могут прийти враги - аргхатийцы.

Так что своё зло оказалось лучше чужого.

И в этом мире живёт Аэрин. Она потеряла родителей при войне с аргхатийцами, жила в бедном, а точнее нищем квартале, чуть не угодила в рабство, но теперь её сделали Безликой, надели железную маску, уничтожили магией волосы и брови с ресницами. Её судьба решена. Навечно ей быть служительницей культа.

Только вот нет ничего вечного и нерушимого под этим небом. Случайная встреча с отрядом аргхатийцев на границе меняет все.

Аэрин попадает в чужую страну. И оказывается, что все, чему ее учили, не соответствует действительности.

У варваров и города есть, и культура, и дома, и тот страшный дракон...

Чему верить? Магам, что охраняют Эрикон, или собственным глазам?!

•••

Эта история о вечной борьбе добра и зла, власти и справедливости, силы и разума, любви и страдания.

Что мне понравилось в книге:

• свой оригинальный книжный мир. Создано две страны, у которых описаны и территория, города, обычаи, магия, иерархия;
• герои борются за свою жизнь и счастье до последнего, хотя препятствия иногда кажутся сложнейшими;
• динамичный сюжет точно не даёт заскучать. Писательница часто делает отсылки к прошлому героев, как бы объясняя их решения в настоящем.

Что мне не понравилось в книге:

• это однозначно обложка! История гораздо глубже и интереснее, чем оформление обложки, которое "дешевит" книгу. Но это только моё мнение. Прочитав, поняла, что вообще по-другому вижу обложку.

Если вам нравятся истории о магах, борьбе, справедливости, героях, что готовы идти до конца ради своего счастья, то в книге все это будет.

Мне книга понравилась. Во-первых, здесь моя любимая магия, интересный сюжет, герои, а во-вторых, писательница ставит вечный вопрос: бывает ли две правды? Или просто кто-то ложь пытается выдать за истину?

tata_books
Когда я пришла восторгаться этой книгой в наш читательский чат, то меня попросили описать эту историю в двух словах. Это оказалось невозможно! Конечно, я попыталась подобрать теги (война, политика, тайны, магия, сильная героиня), но они и в сотой доле не передают глубины сюжета.

В «проклятом драконе» - главная роль отведена девушке Аэрин. Язык тянется добавить слово «простая», но это не про неё. Аэрин - сирота, всё своё детство она провела на улицах, воруя, бродяжничая. Она знает, что такое боль, холод, одиночество и вечный голод. Люди, которые столкнулись с такими тяжестями судьбы - умеют ценить свою жизнь. Для них каждый день - это борьба! Думаю, именно эта закалка и помогла эй с честью преодолеть все испытания, что подготовила судьба…

Аэрин живет в государстве Эриксон, которое 20 лет назад подвергалась жестокому нападению архатийцев, жителей соседней страны. Из дракон спалил город до тла, унес сотни жизней. Маги создали защитную стену, чтобы оградить себя от новых вторжений. Прошло много лет, полог держится, но им нужны слуги и помощники. Аэрин предстоит стать одной из них, Безликой…

Отдать свою жизнь во имя земель Эрикона, во имя общего блага и защиты – почетно. Тогда почему грудь разрывают беззвучный крик и ярость? Она так хочет жить! Быть свободной! Быть собой. Иметь право выбора.

В день, когда Аэрин ехала, чтобы навсегда остаться запертой в Башне магов , на их караван напали архатийцы! Все остальные соотечественники предпочли умереть, чтобы не попадаться в руки врагам, но я уже говорила, что жажда жизни у героини очень сильна…

Сказать, что история меня зацепила - значит ничего не сказать. Слова, которые выделяются *** подходят больше! Книга прочитана запоем, с наслаждением и эмоциями!

Сочувствие и уважением к героине я прониклась сразу же! Вы знаете мою любовь к сильным женщинам, которые встают с колен раз за разом, которые своё счастье вырывают с боем! Аэрин - такая! Это не значит, что она совсем черства, нет! В книге была показа не одна ситуация, которая она готова была пожертвовать собой, своим счастьем, а главное свободой, ради других людей.

Герой тоже получился славный, как мы с вами девочки любим, с тайной и искалеченной душой. А ух какие искры и страсть мелькали между ними! Не зря стоит рейтинг 18+.

– Твой дракон – это продолжение тебя. Эрфит выбирает лишь родственную душу. Зверь – это твое продолжение. Ты борешься не со зверем, сын Эфраха. А борешься с собой. В этом твое истинное проклятье. И в этом твоя слабость – ты не принимаешь самого себя.

Отдельно хочется выделить некоторых персонажей. В послесловий автор написала, что желает каждому такого «мастера Патца», который бы поддержал в трудную минуту, но по мне - в жизни каждого должна быть мудрая старушка-интриганка Найроби.

— Ни одна женщина Сагдара не наденет белые одежды с голубой гладью. Я запретил их носить двадцать лет назад. Зачем ты дала ей платье, которое наши женщины носили в честь
празднеств?
— Чтобы напомнить о том, что мы потеряли, — с грустью протянула она.

zizizilia
История нам рассказывает о бедной девушке Аэрин, которую заставили нести бремя «Безликой жрицы». Она должна всегда носить маску, скрывая лицо и волосы, но практически полностью оголяя тело, и благословлять воинов своей страны. Но уклад этот рушится, когда на её караван нападают и она оказывается на вражеской стороне, в самом её центре. Но правда ли жители здесь такие чудовища, как их описывают на её родине? Почему настоящая история прошлого не такая, какую ей рассказывали? И какие на самом деле тайны скрывает её собственное сердце?

Хоть слог и обычный, но автор очень хорошо обыгрывает им многие сцены, заставляющие сердце трепетать. Сюжет грамотно распределяет милые, напряженные моменты соприкосновения характеров. Нас также знакомят с прошлым главной героини в виде флешбэков, которые уместно вводятся в текст, когда девушка спит или находится без сознания, имитируя воспоминания, приходящие во сне. Так мы больше понимаем её поведение и лежащие на душе тяготы. Хорошо описывается совершенно новая, неизвестная среда, где Аэрин никто не рад. Она совершенно дезориентирована и допускает много ошибок просто по незнанию.
Не знаю как, но, когда были такие моменты в других книгах, я радостно потирала ручки в ожидании хлеба и зрелищ. Но здесь, когда я чувствовала, что гг лезет в ту ещё залупу, сама того не понимая, мне было по-настоящему страшно за неё. Ведь она задавала наводящие вопросы, имела безобидную цель, но из-за некоторых одноклеточных всё становилось только хуже. Можно было ощутить приближающуюся беду, тихо крадущуюся, словно дикий зверь, готовый вот-вот напасть.

Книга РЕАЛЬНО умеет удивлять. Несмотря на предсказуемость некоторых моментов, всё же есть фокусы, которые смогли повергнуть меня в шок и ещё больше подогреть интерес к книге.
Отдельную похвалу хочу выделить постельной сцене, которая мне очень понравилась. Это один из редких случаев, когда меня зацепила концепция и описания долгожданного события. Автор сумел отвести страсть на второй план, уступив место нежности и чувственности. Очень приятно было видеть в первую очередь эмоции, а не звенящую пошлость.

Персонажи тут тоже удались на славу. Прекрасно можно было понять их сложные взаимоотношения. Каждый герой так или иначе вносил свою лепту в сюжет, постепенно раскрывая свой характер и переживания. По одним действиям, не называя имени, к середине книги можно было понять кто есть кто.

Но к моему великому сожалению, проклятие слитой концовки настигло и эту историю, номинированную в ряды любимых.
После постельной сцены книга словно выполнила свой долг, выдохнула и начала сливать нам ответы на большинство интересующих нас вопросов. Герои просто сходили к чуваку, и он всё им рассказал без каких-либо проблем. Что им мешало сделать это раньше? Девственность Аэрин?

Очень мало времени уделили предателю, сказавшему всего пару фраз за всю книгу и одну до своего раскрытия. Создавалась неприятное ощущение из разряда «убийцей оказался садовник».

В конце нас ждал happy end, но загвоздка в том, что кульминационный момент так и не был закончен. Да, своих мы спасли, но основной конфликт так и остался висеть нерешенным. Он никуда не делся и что с ним было после – непонятно.

Книга классная, но концовка оставила много незакрытых вопросов, которые требуют ответов. Возможно, кому-то из читателей удовлетворит такое завершение книги, но к сожалению я не любитель завершений, после которых остаётся много вопросов. Затравка на продолжение одновременно есть и нет, её тут реально можно трактовать по-разносу. Я надеюсь, чтоб автор всё же решит продолжить сюжет, больше раскрыть второстепенных персонажей и грамотно закончить историю.
DianaSechina

Вначале книга шла медленно, но с каждой главой события становились динамичней захватывающей. Я с первых страниц прониклась к Аэрин, которой пришлось стать Безликой, чтобы спасти свою страну. Пережить похищение и узнать правду, сделать сложный выбор - девушке автор отвел интересную роль. Но изначально меня привлекла книга темой драконов. Перед читателем откроется удивительный мир с эрфитами, магами и просто людьми. Красочный слог, непростые персонажи, жаркие моменты не оставят равнодушными никого. Так и хочется продолжения истории.

reader-4388119

История Потрясающая!!! Давно мне таких не попадалось, читала до 5 утра, не могла оторваться. У автора прекрасный слог, интересный сюжет, целая буря эмоций!!!

Чтобы новые читатели понимали: у книги нет полноценного финала. Видимо, будет вторая часть? А также последние сцены довольно пунктирны. В остальном норм, у автора хороший потенциал, и дальше книги, вероятно, будут лучше и лучше.

Книга замечательная, сюжет захватил с самого начала Хорошо прописан мир фэнтези и радует адекватная гг.Концовка разочаровала очень скомкана так и не поняла, что стало с врагами и так понимаю, что по логике будет продолжение. В описании указано что это эротическое фэнтези, в книге присутствует лишь одна постельная сцена .Понимаю , что автор только пробует писать и надеюсь, что сделает вывод из написанных отзывов.

Книга очень понравилась, у Автора чудесный язык изложения, красивая речь, необычный сюжет! Хотела бы узнать про судьбы героев и их мира в будущем, может Автора посетит Муз и нас порадует продолжением.)))

захватывающий сюжет, красочный мир, незаурядные герои. прочитала за один день. спасибо автору за приятные эмоции от прочтения книги)

огонь, прочитала на одном дыхании!!! очень интересно, немного необычно. книга не затянута ненужными и неинтересными повторами.

Но все же интересно, как сложилась жизнь у остальных правителей и друга главной героини)Пройдусь по другим книгам автора.))

11 сентября 2023
978-5-532-91126-0