Отзывы на книгу «Душа Бога. Том 2», страница 9

(спойлер!)

Огромнейшая история подошла к концу. Все сплелось воедино и закончилось.Как давнишний читатель Ника Перумова я привык к тому, что описание конца истории главных героев обычно присутствует, здесь немного по другому. Было бы здорово услышать о полюбившихся героях в новосозданном упорядоченном. Благодарю за произведение.

Прекрасное окончание саги и хороший коммерческий проект. Вроде всё кончилось и не кончилось, возможно (скорее всего) будет продолжение.

Данную книгу оценивать только как данное конкретное произведение бессмысленно и глупо. Моя оценка дана в целом всей серии, которую условно можно назвать "Гибель богов - 2" и даже, возможно, всей серии книг про Упорядоченное, написанной Н. Перумовым.

Читать исключительно данную книгу, прочитав в 2012 году первую часть "Память пламени", бессмысленно, если у Вас не феноменальная память. Читать надо сразу все 8 книг серии "Гибель богов - 2", что всё равно не отменяет необходимости возвращаться к ранее прочитанному.

И вот все книги вместе складываются в удивительный узор и позволяют понять вопросы, которые ставит автор. И правильные, по мнению автора, ответы, которые он даёт.

А вопросы-то вечные: что есть бог? что есть мир и кто мы в нём? в чём смысл нашего существования?

С ответами автора можно и нужно спорить. Более того, мне кажется, что автор перечеркнул собственные ответы на вопросы, данные 30 лет назад. Хорошо это или плохо - пускай каждый решит для себя сам.

Теперь по поводу красоты текста. Книга написана с душой. Язык приятный, но бывает сложным. Для людей, привычных к чтению запутанных, плохо написанных текстов, читается прекрасно. Остальным может быть сложновато. Читать советую не спеша, каждое предложение. Отсылок, в т.ч. числе на других авторов, очень много.

По поводу возвращения вроде бы погибших героев (такой, получается, 1 шт.) ничего плохого сказать не могу. Выглядит как раз логично, пускай и штамп. А вот раскрытие прошлого одного из сквозных героев мне показалось уж очень притянутым за уши, хотя смысл подобного шага понятен, особенно в контексте гибели богов.

Моя оценка: 8,5 из 10, то есть "4+" или "5 -".

Вывод: читать сразу все 8 книг серии, желательно предварительно (пере)прочтя все Летописи Хьёрварда (последнее я, кстати, не сделал).

Книги хорошие, достойные, со смыслом, пускай и спорным!

Автору большое спасибо за труд!

Скрипкин Иван, восемь книг сразу медленно и со смыслом? Сейчас я только сначала пересмотрю Санта Барбару три раза в 0.5 записи, а то я посмотрел раз и непрнравилось, может потому что надо было все сразу и внимательнее))))))

Лучше почитайте хорошие достойные книги а гибель богов 2 я не советую никому, особенно если читали предыдущие книги серии.

Отличная книга в которой очень логично выведено окончание историй основных героев Упорядоченного! Отдельные элементы не до конца понятны, но, это ведь описание деяний богов, чьих замыслов простому смертному не постичь. И хотя основная линия знакомого нам Упорядоченного завершена, заметно, что можно смело написать: «Продолжение следует»!

Достойное завершение! Рекомендую к прочтению!

tymondem, если что то непонятно то это автор плохой писака а не деяния богов непостижимые))

Снимаю все вопросы. Финальная симфония получилась очень мощной и по духу близкой первым книгам, но притом немного другой. Красиво изложены темы самопожертвования и любви. Здорово! Спасибо автору за данный magnum opus. И поздравления с завершением.

Очень полюбилась данная серия книг. Эпично и очень захватывающе. читается на одном дыхании. Не терпится дочитать до конца) с нетерпением жду новых глав.

Очень жаль что эта история заканчивается(

Замечательно! Как и вся серия книг автора! Начал читать более 20 лет назад, с романа «Гибель богов». С тех пор это мой самый любимый автор! Шедевр за шедевром!

businesspostal, меня всегда смущают те кто пишут что это шедевр за месяц до выпуска книги)))

Чувствуется работа над текстом, сюжетом, персонажами. Автор хочет завершить все как следует. Качество намного выше, чем в большинстве поздних работ, нет погони за количеством печатных знаков. Надеюсь, финал будет достойным!

Это было, восхитительно! Браво Мэтр. Благодарю вас за сведение многих тонких моментов.. погружение в них и расширение границ восприятия.

30 сентября 2022
Феникс