Отзывы на книгу «Выйти замуж за Кощея», страница 3

LittleWitch

Я очень люблю русские народные сказки. Сказки Пушкина обожаю просто до невозможности! Поэтому очень часто не могу воспринимать такие вот "старые сказки на новый лад". Мне становится обидно за персонажей и хочется стукнуть автора книжкой. Но Наталья Жарова написала просто волшебную историю! Ей удалось передать характеры героев, только еще больше добавив им харизмы и колорита. Сдобрив это все огромной порцией юмора у нее получилась шикарная книга! Гг - Верико - это просто нечто! Ее отношение, поведение - мне понравилось в ней все! Итак, обычная девушка, ну, подумаешь русоволосая и голубоглазая русская девушка с именем армянским попадает внутрь волшебной книги. Где ей Золотая Рыбка и Царь поручают найти яйцо, в котором смерть Кощеева хранится. Тогда и только тогда она сможет вернуться домой. А для этого ей надо подобраться к Кощею. Для этого всего-то самую малось надо побыть его невестой. Кощей - внешне именно такой, каким его описывают - лысый, костлявый, струпья на лице. Стрррашно, наверное! Но вот Верико знакомится с ним поближе и видит, что он хитрый, умный, и, возможно, не такой уж злобный злодей. Тут нам встретится и чудная Яга, и Финист Ясный Сокол, и Змей Горыныч. И даже то самое заветное Яйцо будет, ага! Я смеялась в голос, зачитывая мужу самые веселые моменты вслух! Просто восторг!

Engel_Diablo

Дочитала книгу "Выйти замуж за Кощея" Жаровой и.... Даже не знаю. Я ожидала одного получила немного другое, но оно зашло. Невозможно большего ждать от книги подобного жанра, да и сказка это. Хотя подбешивало неимоверно, когда ГГ постоянно говорила про сказочного персонажа, сказочный характер, в сказку попала и т.д. Постоянно эта сказка, сказка, сказка, СКАЗКА! Всё с самого начала поняли, что это сказка, но вдруг кто-то да забыл? Надо напомнить! Верико в самом начале бесила шаблонностью, но затем стала исправляться и к концу уже мало напоминала МэриСью. Она таковой и с самого начала не была, точнее каноничной Сьюхой, но из песни слов не выкинешь и активность её пугала. Но это в самом начале, повторюсь, а то вдруг кто забыл) Кощей... О Кощей! Меня избаловали и я ожидала красавца, а тут нам подали старика что надо! Да еще вредного, сварливого, но отнюдь не Вселенское зло. Да, таким и должен быть Кощей) Ну или примерно таким) А бонус с его омолаживанием тоже необычный и прикольный, равно как и бессмертие. Вот это прям зашло как надо!) Единственное, что огорчило - свадьба... Ну не должна она быть такой быстрой и... быстрой! А подготовка? А остальное? Тут больше вопросов, чем ответов. Свахи-сестры Ягуньи те еще сватьи... Прям Гузева с её "Давай поженимся", только здесь Марфа да Яга, невеста есть, а жених тугодум, но ему можно.

Вот вроде и есть еще за что книжечку поругать, даже хочется, а лень не могу. Пусть остается такой себе романтичной сказкой и будет удовольствие от прочтения. Но повторно читать - увольте, одного раза вполне достаточно. Поставила 4, хотя рука тянулась к 3, а до 5 не дотягивает. Видать кот Еремей дотянул)

ColmenaresUnpassable

Книга с основой из народных сказок, которые знакомы с детства, и было приятно увидеть снова героев и сюжетные линии) Кое-где есть авторские дополнения, но здесь они вполне к месту.

Плюсы: ◉ Главная героиня Верико. В начале книги - упрямая девица, которая в течении книги переосмысливает свое изначальное решение. В этом плане конечно показалось странным ее поведение на всем протяжении, так как в конце она вроде и все-также упрямая, но уже более глупая (может влияние любви таковое). Но так вышло что и я воспринимала что-то не конца, а где-то просто не понимала, например, чувств, которые на самом деле имелись ввиду героями книги. Поэтому, вроде как, получился "живой" персонаж

◉ Кощей. Тут все немного яснее. Все поступки основаны и понятны, герой менялся в лучшую сторону и т.д. и т.п. А что с ним любовь сделала...занимательно)

◉ Задел на прололжение из сказок (буду продолжать цикл)

Минусы: не обнаружено (* ^ ω ^)

Как итог: книга читается и воспринимается легко, проскальзывают старорусские словечки.

Variielka_books

"Выйти замуж за Кощея" Наталья Жарова.

Вот так захочешь сказку почитать, да сам в тот сказочный мир попадешь!

Верико - главная героиня книги, даже не думала, что такое может произойти, но вот она стоит в Лукоморском дворце, а перед ней царь - батюшка Еремей. Да не просто так она попала - миссию ей вручают. Смерть Кощееву найти. А для этого жениться надобно.

А Кощей старый и страшный! Я б сбежала, но Верико не Я! Она в нём душу разглядела, уважением прониклась, да начала планы на замужество строить! А там уже и друзья появятся, и враги осмелеют, но книга приключениями наполнится!

Не зря я решила начать знакомство с автором с этой истории. Совсем не зря!

Здесь мильон смешных моментов. Потрясающие, яркие герои! И красивый сказочный мир. Я прям поймала визуализацию.

Между героями такие нежные отношения, со своими ошибками, выстроенные временем, они оба боятся сделать первый шаг, но когда делают его, прям милотааа!

Я очень долго смеялась с конца истории, где героиня решила осуществить задумку Пушкина! Нда... Классику и правда знать надо!

В общем, мне история очень понравилась. С автором определенно буду продолжать знакомство!

Billowing

Очень люблю когда в книге присутствует хороший, качественный юмор - с ним и читать интереснее и веселее и любой, даже странноватый сюжет, а у книги о которой я расскажу в этом отзыве и сюжет и сама завязка очень странноватая, но опять же, повторюсь, ее спасает качественный юмор и неунывающая главная героиня.

Собственно книг о девушках попавших в магический мир написано уже предостаточно, но каждый автор старается принести в историю что то свое. Наталья Жарова в книге "Выйти замуж за Кощея" взяла за основу старинные русские сказки и девушка из России с не русским именем Верико по желанию лукоморского князя попадает в царство напоминающее средневеково- сказочную Россию. Для того что бы вернуться назад девушке нужно совсем немного - стать невестой Кощея и украсть яйцо в котором заключена его бессмертная жизнь. Тут то собственно и начинаются приключения девушки, которая не растерялась в этой ситуации и решила пойти до самого конца и все таки стать не только первой невестой среди остальных, но и женой... а Кощей... бедняга не знал что такое русские женщины ))

В истории много юмора, Верико из тех девушек, которым палец в рот не клади и они всегда найдут выход из любой ситуации. Очень много параллели с русскими сказками, ведь главный герой все же Кощей, которого в русских сказках считают злодеем. Здесь ей положительным назвать сложно, во всяком случае с самого начала, но именно с ним все окажется не так уж и просто, но эту тайну автор раскроет постепенно.

Так же много в книге сказочных героев, очень неожиданное развитие сюжета, потому что автор смогла из старой сказки сделать интересную книгу, показать что любить можно не за внешность, а за душу. Но когда я дочитала книгу то поняла что мне остался не понятен сам мир, в котором происходили события, автора показала его как то вскользь и кроме юмора о книге особенно нечего и вспомнить.

Valeriana_root

Первая книга наступившего года, и она меня знатно порадовала.

"И даже Кощея - ух! - не боишься. Я хмыкнула. -Почему не боюсь? Боюсь. Вот как представлю, что супружеские обязанности выполнять придется, сразу боюсь. Вдруг у него сердце не выдержит, обвинят меня в смерти вашего раритета, оправдывайся потом".

Довольно специфическая книга со сказочной тематикой определенно зайдет не каждому, но чем-то вот меня она зацепила. Девушка Верико оказывается в сказочном мире, где должна стать невестой Кощея и выведать где тот хранит заветное яйцо со смертью. Однако, внезапно, в попаданке взыгрывает гордость, как это ее такую умницу, красавицу и просто комсомолку, какой-то Кащей не хочет брать замуж. И тут она решает, что так просто, без венца он от нее не сбежит. Сначала героиня знатно подбешивает, но потом что-то произошло, я влилась в полет мысли героини и просто наслаждалась ситуацией от души смеясь над страданиями Кощея. И что-то так хорошо у меня пошла книга, что я подумываю а не почитать ли мне, как они по всей видимости теперь Финиста изводить собираются. Занятное должно быть чтиво).

LasageBiggie

Давно уже не читала книг такого плана. В целом осталась довольна и была рада вернутся. Русское фэнтези, к тому же юмористическое, хорошо подходит для отдыха как после тяжелого дня, так и после списка более серьезной литературы с авторами самых разных стилей, с которыми мне посчастливилось познакомиться за последние месяцы.

«Выйти замуж за кощея» — вполне себе хороший выбор, чтобы скрасить вечер (особенно любителям жанра), читается легко и быстро, дарит положительные эмоции и приподнятое настроение, не напрягает хитросплетениями сюжета, местами забавляет и заставляет взглянуть на привычных сказочных персонажей по-новому. И конечно, в очередной раз дарит нам добрую историю настоящей любви, пусть и наивной, но с непременно счастливым финалом и долгожданной свадьбой (уломали-таки Кощея!).

Очевидно, есть к чему придраться, но в данном случае хочется закрыть глаза на промахи и просто насладиться чтением.

brunetka-vld

Очередная история попаданки, в этот раз в русскую народную сказку к самом Кощею Бессмертному. Как ни странно, но положительным героем, вызывающим симпатию в этот раз оказался сам Кощей.Хотя, мы привыкли видеть его в образе жуткого злодея. А вот девица здесь оставляет желать лучшего. В первой половине книги создался стойкий образ хамоватой грубиянки. Но уже во второй половине она начинает ипсравляться и проявлять адекватность. Понравилась здесь любовная линия, без излишних розово-ванильных воздыханий и любви с первого взгляда. Наоброт, изначально чувства героев даже симпатией трудно назвать. Но по мере развития сюжета развиваются и отношенияе между героями. По итогу получилась вполне милая и приятная сказка.

RonaldAmettel

Честно говоря, книга заслуживает r35-green.png и до четырёх дотягивает слабо, но я не профессионал и Ливлиб не даст мне оценивать книгу как должно) Итак, мы имеем чудесную историю с хорошо прописанным сеттингом и главным героем и опять (ну за что мне это наказание) сильную и независимую женщину. Настолько независимую, что она и в игру, не похожую на шахматы, выигрывает уже на шестой партии, и сама себя и других пленниц из плена спасает и с главгадом, что уж говорить, сама расправляется. Зачем ей Кощей? Ну пол книги нам объясняли что ради денег, а потом, внезапно, решили подкинуть мысль, что это лишь отговорка гг. и что любит она его и вообще любила. Вот в это не верится и попахивает Стокгольмом, который потом перешел во что-то менее болезненное, так как ужасный Кощей от любви хорошеет. Так зачем он ей, скорее она ему нужна и да, да, в это верится, в эту заботу из под палки. С другой стороны, книга чем-то похожа на «О бедном Кощее замолвите слово» Ольга Громыко . Такая же проработанная, с очень интересно прописанным сеттингом. Видно, что автор копалась в мифологии древней Руси, но он очень глубоко, скорее в эпосе даже. Нравится Кощей и Яга (Яги), Лягушка, интересная и удачная фишка с 33 богатырями, очень понравится Горыныч. Книга в целом динаминая, временами даже слишком. Провисы по логике есть, но при чтении о них не задумываешься. Одно плохо - попадание попаданки были слишком быстрым вначале и вообще героиня вызываешь либо фейспалм, либо стыд, либо возмущение "ну что же ты такая сильная и независимая-то,а?" меня как читателя. Читать можно, но осторожно.

LyudmilaSilkova

Озвучка отличная! Всë слышно, всë понятно, впечатлений масса! Столько разных персонажей, и каждый получился особенным.

Весь мир — театр!..

Иногда, перечитывая книги, удивляешься, какие разные впечатления остаются. Читая первый раз, аж 2 года назад, я постоянно хохотала, это я хорошо помню. Книга мне и тогда очень понравилась, но показалась мне более развлекательной. А сейчас впечатления совершенно другие, обратила больше внимания на характеры и развитие отношений между героями.

Книга по прежнему очень забавная. Начиная с самого попадания, когда Верико купила книгу в подарок ребëнку и, сев на лавочке, стала ее листать. Вот, так можно в сказку попасть в самом прямом смысле слова. Вот тебе и царь-батюшка собственной персоной, и рыбка золотая, которая тебя в сказку затащила, исполнив желание царской особы. Он, вишь ли, решил Кощея извести, подсунув тому подставную невесту.

Как оценивали Верико, как собирали... смеялась до слëз. И коса коротка, болела, наверное, и кожа темновата, и имечко за местное не сойдëт... А домой обещали вернуть только в обмен на смерть Кощееву.

Делать нечего, отправилась невеститься. Только невест оказалось целых три! Кощей их в виде дани ежегодно собирает. Скучно ему, развлекается, как может, устраивает невестам подставы и каверзы, пугает до чёртиков, а потом устраивает им коллективный побег, чтоб не утомляли. А как смешно было, когда на утро после вот такого побега Верико на завтрак заявилась!.. Реакция Кощея была шикааарной!

Попробуй-ка избавиться от невесты, которая еще яйцо с иглой не нашла! Еë в дверь, она в окно. Только, вот, она уточнить забыла, совпадает ли наша книжная версия со сказочными реалиями.

История безумно смешно описана! Верико, всë же, современная девушка, большого пиетета перед короной не имеет, постоянно над всеми прикалывается, и на сказочных персонажей хоть одним глазком глянуть очень хочет, даже если ее пугают или брать с собой в гости не хотят. Но она даже бояться не умеет, любопытство побеждает любой страх! Что она у Яги вытворяла! И Кощея дожимать надо, не хочет он жениться, видите ли! А надо!

Вся книга - сплошное их противостояние. Только, когда долго играешь роль, можно в нее вжиться. Тем более страшный старик оказался не таким уж и страшным, и собеседник интересный, и юмор, хоть и не совсем привычный, но у него имеется, и люди его любят и уважают, и от недругов берегут, и помогают, устраивая целые спектакли. Сколько было разных историй!

Понравилось Верико в сказке. И жених не так плох, особенно,на фоне соседей, да и человеком хорошим оказался, заботливым и ласковым. Приятно ощущать себя под такой защитой, если уже давно перестала бояться самого защитника.

А сказочка-то уже давно не о смерти Кощеевой. А никто и не заметил. Хотя... Не все оказались слепы, некоторые даже активно подыгрывали, подталкивали, советы мудрые давали.

Над последней главой хохотала в голос! Тут уже Верико с Кощеем напару готовили великий сказочный облом, желающим Кощея уморить! Умора! Чтица была великолепна! Как она это все прочитала! Я умирала со смеху! Верико говорила, что делать, а Кощей колдовал, предварительно переварив своë офигение от ее фантазии. Им точно вместе не скучно! Новые невесты уже не понадобятся.

Сказочка получилась ооочень насыщенной! Цари, царицы, царевны, царевичи, их родня, Яга, Кощей, Горыныч, Черномор, русалки... Героев тьма! Приключения не прекращаются! Разные царства —- то Кощей поездочку устроит, то в гости к кому, то бунт предотвратить, то кого- то спасти, то кого-то поймать... Новые друзья, и новые приключения! А если делать всë это вместе!.. Тем более, Кощеюшка-то уже давно не так страшен.... почему-то...

Книгу читать обязательно! Старые сказки и знакомые персонажи, после появления Верико претерпят разительные изменения. А энергии и идей у нее очень много! Да и другие персонажи уже нашли себе приключений. Финист, вон, прогуляться пошëл, начиная свою сказку. Пойду-ка я и ее послушаю.

Спасибо большое! Иногда так хочется доброй сказки! А если она еще и такая весëлая и душевная, то как бальзам на сердце.

03 ноября 2023