Отзывы на книгу «Свод небес», страница 4

Я под большим впечатлением, хотя и ожидала, что книга хорошая, ведь купила её по совету человека, вкусу которого доверяю. История превзошла мои ожидания.

Язык повествования весьма поэтичный (думаю, автор пишет стихотворения), красивый, но к нему нужно приноровиться. Читать могла лишь в тишине, чтобы не терять нить повествования. Но эта история заслуживает такого особого отношения.

Стиль автора, структура сюжета напомнили русских классиков, а я люблю такие основательные произведения. Детально проработаны биографии каждого-каждого героя, а их довольно много в книге.

Отдельное писательское волшебство — когда в конце читатель искренне болеет душой, переживает за героя, который в первых главах раздражал, казался привередой, пустышкой, пресытившимся, а все его муки выглядели как плод безделия.

Сюжет жизненный, истории веришь, будто она действительно могла произойти в наши дни, ведь автор отвела для событий, процессов в человеческой душе весьма реалистичные сроки и тщательно поработала с матчастью. Хотя и хотелось чуда, хотелось ускорить прощение и примирение главных героев, потому что было больно.

Эта книга не просто увлекательная история, у неё сильный моральный посыл, много мудрых мыслей, с которыми я согласна.

Первое, что хочется сказать об этой книге- у меня нет слов! Нет слов, только океан эмоций и мыслей, что она вызвала. Эмоций ярких, мыслей глубоких.

Прочитав аннотацию я ожидала увидеть на страницах некий детектив, но меня ждала более глубокая история. История, где раскрываются судьбы людей, где кажется, что все происходящее давно уготовано кем то свыше, более того, все это- последствия действий, поступков, мыслей.

Нашим героям нужно пройти этот путь... не смотря на всю боль, горечь, неприятие...

Пройти, дабы смириться и осознать, насколько слепы и ограничены они были.

Смогут ли они справится со всеми испытаниями, переосмыслить свои поступки и отношение к жизни и по другому взглянуть на неё?

Нельзя сказать, что я с первых строчек погрузилась в историю. Нет. Она шла тяжело,но! Через несколько страниц я распробовала текст, поняла, что меня ждёт вдумчивое, даже в некотором смысле медитативное чтение... и история заиграла для меня особыми красками.

Здесь взаимосвязано абсолютно все. Здесь каждый поворот сюжета, каждое слово любого из действующих лиц - важно! Ибо все происходящее по итогу раскрывается в ошеломительную картину.

Читая «Свод небес» я негодовала, меня злило отношение Марфы к тому, что её окружало, я не понимала, как можно быть такой ограниченной и черствой? Да и не только она. Ко многим у меня были претензии.

И то, как на протяжении произведения менялись все действующие лица- было невероятно!

Когда негодование превращалось в изумление, шок, слезы и вздох облегчения- и все это «Свод небес»

Здесь каждого героя ждут испытания. Испытания силой воли, совестью.

Мы увидим как отобразились на героях поступки совершенные в прошлом. Вспомним о том, что такое человечность. Узнаем, кто смог принять свои ошибки и сделать выводы. Кому хватит сил начать жизнь по другому.

Не зря говорят, что Бог( или некие силы свыше, тут уж кто во что верит) посылает испытания, которые мы способны преодолеть, которые нам по силам. Главное- суметь это осознать и принять

Повторюсь, если вы ищете легкое чтение- то «Свод небес» не для вас. Если же вы любите многослойные произведения, читая которые, смакуешь каждое предложение, где все происходящее собираешь по кусочку,как некий пазл.

Произведение, где даже не желая того остановишься и подумаешь, « а как бы в этой ситуации поступил я»?

Здесь поднимается много нравственных тем, тем семьи и воспитания, любви, дружбы, человечности.

Эта история заставит нас ещё раз подумать о многих духовных ценностях. Возможно, даже захочется что то изменить в своей жизни.

Хочу ли я советовать это произведение к прочтению? Да, хочу!

Но помните, даже тут вам понадобится некая только терпения и силы духа. И тогда эта история откроется и для вас во всей ее многократной красе!

Многие люди живут, не задумываясь ни о смысле жизни, ни о своей ответственности перед ближним, ни о том, какие последствия могут быть у их поступков и даже мыслей.

Многим людям Бог посылает обстоятельства, которые должны помочь человеку осознать эту свою незаполненность, нерешённость самых важных жизненных вопросов.

Немногие откликаются на эти обстоятельства-призывы. Но те, кто откликаются и идут за внезапно вспыхнувшей мыслью о том, что жизнь, внешне счастливая, на самом деле пуста, — те получают ответы на свои сомнения и вопросы и находят успокоение и и твёрдый духовный стержень, вокруг которого будет строиться их дальнейшая судьба.

Роман «Свод небес» повествует как раз о таких обстоятельствах, которые заставили нескольких человек пересмотреть свою судьбу, переосмыслить жизнь и изменить её вектор.

Удивительно было наблюдать за развитием ситуации, за тем, как зреет в каждом из героев эта необратимая необходимость изменения. Рассказчик (повествование ведётся от третьего лица) показывает себя очень тонким знатоком психологии отношений и человеческой души. Во многих ситуациях и поступках героев читатели, возможно, узнают отголоски собственных мыслей и чувств и вместе с героем смогут пройти путь от осознания ошибочности какого-либо убеждения до решения, до выхода, как жить с этим дальше.

Поразила меня и сама структура романа: судьбы собираются из разных эпизодов, как большая мозаика. Несколько глав повествуют об одном герое и вдруг обрываются на самом интересном месте, а в фокусе истории оказывается другой персонаж, причём, в далёком своём прошлом, которое проясняет судьбу этого человека и делает его ближе читателю...

Первая половина книги заставляла меня покрываться мурашками от непонятности и мистичности происходящего — посудите сами: база отдыха в глубинке Алтайского края, на которой пропала группа людей и на которую вынужден совершить посадку вертолет с другой группой туристов — как тут не замурашиться!.. Однако, когда в конце концов непонятному нашлось вполне понятное объяснение, меня постигло не разочарование, а, наоборот, облегчение.

Удивительно гармонично и сбалансированно сменяют друг друга описание событий, описание природы и размышления самого автора. Размышления обычно даются в начале эпизода и имеют непосредственное отношение к тому, что будет происходить в этом эпизоде, они служат к нему своего рода эпиграфом.

Ни одно предложение не прошло мимо меня.

Не один абзац я возвращалась перечитывать несколько раз, чтобы понять всю глубину написанного.

Очень жалею, что читала в электронном виде, и начинаю понимать теперь, зачем народ покупает стикеры для страниц. О, я бы оставила в этой книге много стикеров, чтобы открывать и перечитывать мудрые фразы.

Для меня этот роман во многом учебник жизни. Я не советую его абсолютно всем, но только тем, кто любит и готов размышлять об устройстве мира и о взаимоотношениях людей.

Такой напыщенный слог… на одной странице пять раз повторилось слово «баночка»… в одном предложении аж дважды… Столько прилагательных, обозначающих цвет, что в реальной жизни глаза разбежались бы от этой пестроты… В общем, не смогла читать…

"Свод небес" Наталья Струтинская

Я читала эту книгу в процессе редактирования, и каждую новую часть ждала с нетерпением. Роман очень глубокий и многогранный.

Что мне хотелось бы выделить:

– ну, во-первых, это, конечно же, потрясающий слог автора. Знаю, что некоторым он может показаться сложным, т.к. Наталья строит свои предложения очень интересно и своеобразно. (признаюсь честно, я иногда по несколько раз перечитывала предложение))), но это очень круто, потому что заставляет задуматься, копнуть глубже и окунуться в этот колодец мыслей и слов). Многие современные авторы бояться и избегают таких сложных предложений, отчего книгу проглатываешь за пару дней и забываешь через пару месяцев.

– очень интересные и необычные имена героев. Мне понравились эти старорусские имена: Марфа, Архип, Агрипина, Фетирия и они очень гармонично укладываются в сюжет книги. Я считаю, что если бы героев звали Саша, Маша и т.д. (хотя я не в коем случае ничего не имею против этих имен), то роман не был бы таким цельным!

– ещё хочу выделить потрясающие описания природы. Читая, я прямо видела все эти места, и мне казалось, что я путешествую вместе с героями.

– один из плюсов книги, что каждому герою отведено свое место и своя история. Даже, казалось бы, второстепенные герои раскрыты очень хорошо. Это большой плюс в романе.

В общем, если вы хотите прочитать действительно хорошую книгу, глубокую, интересную и многогранную, то я от всей души рекомендую вам книгу Натальи Струтинской «Свод небес»!!!

Роман-вселенная, где под куполом неба переплетаются судьбы людей. В центре внимания писателя – не событие, а идея. Она по-разному преломляется в жизнях героев.

Тема семьи – одна из ключевых тем произведения, в котором звучат вопросы о взрослении, формировании мировоззрения, выборе и ответственности за него, а также о возмездии и прозрении.

Все события развиваются под куполом неба. Повествование строится на универсальных оппозициях, главная из которых – верх-низ. А всезнающий рассказчик не только описывает героев изнутри и говорит о них издалека, но и оценивает их поступки и раскрывает перед читателем перспективу – к чему могут привести те или иные решения.

Если первая часть романа нас впечатлит детальным повествованием, как в романах XIX века, и экзотическими обстоятельствами, в которых происходит завязка сюжета, то в финале второй части нам может показаться, что мы читаем уже эпилог. А дальше – глубже. Перед нами раскроется иносказательный пласт повествования. Роман «Свод небес» многослоен: «… свод судеб множества людей, у каждого из которых своя высота и своя лазурь».

Если человек откажется от своего прошлого, сможет ли он сбежать от себя? – вопрос, на который мы найдем ответ в романе. Он отсылает нас к мысли о его главном герое и о системе персонажей в целом. В «Своде небес» несколько главных героев. Это и Марфа, с ее образом связано одно из ключевых событий. И Филипп, муж Марфы, который «был потерян не меньше, чем те пропавшие, которых он искал». И Марк Зимин, чья жизнь «была выстроена на этой вине и на долге, и когда вдруг не стало того, кому он был должен, то не стало вдруг и вины».

Роман «Свод небес» воспринимается как объемное произведение. И дело тут не в количестве страниц, хотя их тоже в книге много. А в том, что звучание текста объемно. Благодаря его образам-символам: кукла, ключ, кольцо и др.

В романе звучит мысль о синтезе: «Все нити пересекаются <…> оттого все под этим небесным куполом взаимосвязанно и небессмысленно». Эти слова созвучны с описанием глобуса – хрустального шара в «Войне и мире» Л.Н. Толстого.

Свод небес, как и глобус у Л.Н. Толстого, представляет собой модель мира. Читая роман Натальи Струтинской, не перестаем удивляться тому, как устроен мир этого произведения, где герои опрокинуты в реальность и решают свои проблемы, а всезнающий рассказчик раскрывает перед нами путь каждого из них.

28 октября 2018
Художник: