Отзывы на книгу «Часовое имя», страница 9

YashaTarasov

Это четвёртая книга цикла "Часодеи" Натальи Щербы. В ней очень много фантастики и приключений . Время вернулось в Расколотый замок, но он ещё таит великое множество загадок. Всем ключникам предстоит найти тайны знаки своих ключей и их комнаты. Это очень сложное и опасное дело. Справятся ли ребята. Василисе объявил открытую войну великий дух Осталы Астрагор. И чтобы спастись от его гнева девочка уезжает в Чернолют на обучение . Эта книга хранит много тайн, и чтобы раскрыть их надо её прочитать.

TheTanechka

Данный цикл был прочтён в рамках договора с дочерью-подростком))), которая прочитала эту историю за неделю!

За неделю, Карл!

За 7 дней, для подростка, которого нереально заставить читать!!! Это многое, да значит!

Ну что ж, Часодейский мир и меня очень удивил, порадовал и впечатлил и, да - подзатянуло в него. Это замечательное фэнтези для взрослеющих детей (12+).

Автору удалось не просто придумать интересный мир, а вдохнуть в него жизнь.

Очень достойная вещь.

А главное, эта история, подтолкнула меня к изучению информации о том, что же ещё есть у Наталья в багаже? И достаточно много имеется, скажу я вам))).

Cassandra-

Невероятно интересная часть! С каждой частью "Часодеи" становятся все более захватывающими, интригующими и жестокими...

Надо быть сильным, чтобы суметь защитить тех, кто рядом. Защитить более слабых. И при этом суметь остаться человеком

картинка Sonya_Du Над Флэшом и Василисой сгущаются тучи - Астрагор не сводит с них своих грозных глаз. Путающему карты Васильку он желает скорейшей смерти, другому - потери души, чтобы захватить контроль над молодым телом. Ребята снова и снова подвергаются опасностям, но они готовы противостоять : ребята учатся искусству часодейного боя с помощью часовых стрел и крыльев. И все же есть то, что победить они не в силах - судьбу. Всем ключникам дается таинственное предсказание : чтобы разгадать все секреты Расколотого Замка, кому-то придется потерять душу. Конечно, все подозрения ложатся на наших главных героев. Василиса, справедливо беспокоящая за Фэша, должна снова помешать Астрагору, который с особым рвением стремится открыть Черную Комнату. Ей придется собрать в кулак всю свою смелость, решимость и силу, чтобы обхитрить самого коварного Духа Осталы... картинка Sonya_Du картинка Sonya_Du

P.S : Первый раз встречаю автора, который так бережно относится к деталям своей книги. Мне очень приятно встречать отсылки к предыдущим книгам, так что за это Наталье Васильевне большое спасибо А еще мне доставляет большое удовольствие, что она жила в моем городе - Ярославле. Интересно было бы узнать, что она о нем думала, какими были ее любимые места...

Желаю всем приятного чтения!

VikusikTroyan

Мне понравилась четвёртая книга этой серии, хоть я её и прочитала давно, всё равно помню большинство событий. Наталья Щерба в каждой книге пытается показать, что люди сами принимают решения относительно своего будущего и делают выбор. Точно так же в первой книге Василиса сделала выбор и всё-таки прошла обряд. Всегда бывают трудности, но вместе - мы сила. Мне нравится в Наталье Щербе её стремление донести простые истины для людей и те слова, что она выбирает. Надеюсь, нас ждёт ещё не мало её увлекательных произведений, наполненных смыслом и мудростью.

ArtemNikolaev715

Часовое имя - сколько тайн хранит это название. Замечательное продолжение Часодеев. Всегда восхищался Натальей Васильевной. Это же надо писать книгу так, что замирает сердце. Я не мог спокойно жить, пока не узнал что с героями все будет хорошо. Вообще, если говорить как я познакомился с книгой Часодеи, то это удивительная история. Я пошел покупать подарок другу. Он очень любил читать книги. И я решил купить ему Часодеи. Решил сам почитать анотацию к этой книге. Эта книга взяла надо мной верх, и я купил ее себе. Прочитал ее за день-два. Потом, когда уже Часодеи были прочитаны, я решил узнать другие книги этого автора. А уже потом я познакомился с издательством <Росмэн>. Уже теперь, у меня в коллекции очень много книг от Росмэна, и я этому рад.

Alexandra_Kravtsova

К моему удивлению, Анна ( ) сказала, что это последняя спокойная часть этой серии, поэтому я решила написать на неё отзыв. Возвращаясь к сюжету, хочется заметить то, что он весьма необычен и интересен даже для уже выросших читателей вроде меня. Пытаюсь растягивать эту серию как можно дольше, ведь перечитывать - это уже не совсем то, ты не можешь переживать те же впечатления, как в первый раз! . В целом, книга заканчивается очень неожиданно, я даже не читала описания серии, когда приобретала её, ведь издательство @rosmen издаёт только по-настоящему ценные, интересные и захватывающие книги! Я весьма благодарна им, ведь эти истории заставляют погружаться в них целиком и полностью. А именно этот цикл книг помогает мне забыть обо всех моих проблемах, "загонах" и неудачах. Огромное спасибо Наталье Щербе, потому что это уже вторая серия, с которой я знакомлюсь. С огромным нетерпением жду всю трилогию "Лунастры", так как я уверена, что она мне понравится тоже.

axshavan

В принципе, ничего так фентези для девочек, но...

А кроме того, продолжила вещать Елена, так как это первое день рождения двойняшек на Эфларе...

Я чуть не разбил себе лицо фейспалмом. Впрочем, госпожа Мортинова может быть достаточно косноязычной, чтоб и первое деньрождение на Эфларе упомянуть так, чтоб аж до косвенной речи пробило :)

Kate_reads_books

Н.Щерба "Часовое имя" 382 страницы "Все мы — люди, феи или духи — всю свою сознательную жизнь идём по лезвию ножа — золотой середине между двумя сторонами одной силы. Имя ей — время. Шаг в сторону — и упадёшь. Вот почему надо соблюдать баланс в своих действиях и поступках" ____________________________________________ Ох, как же я полюбила эту историю. В этот раз я читала не так быстро, как другие книги, но это только потому, что есть учеба, а так — я бы читала, не отрываясь. Ведь в этот книге Василисе грозит все больше опасностей, да и не только ей, а ещё и Фэшу. Про Фэша я хочу отдельною книгу. Этот странный, иногда заносчивый, но преданный и верный мальчишка, заслужил отдельное место в моем сердце. Пожалуй, мне не хватает описания мальчика. Автор только неоднократно напоминает нам о его прекрасных ямочках на щеках, когда герой чем-то развеселен. Кажется, эти ямочки мне скоро будут сниться. Мне грустно осознавать, что прошла уже 4 книга, и осталось всего две... Но я точно знаю, что буду неоднократно перечитывать историю о Василисе и таинственном часодейном мире. 10/10. "Самая ужасная вещь на свете — это бессилие, невозможность остановить того, кто поступает плохо. Хуже всего — это несправедливость...

dzhamilya_abdulmuslimova

Четвёртая часть ничуть не разочаровала меня. Интриги все разгораются и разгораются, серия движется к своей основной кульминации. Удивительный механический часовой мир все больше и больше затягивает. Могу сказать , что ничуть не ошибалась на счет Черной комнаты, хотя. Думаю. В этом нет ничего сложного. Музыкальная шкатулка, кто бы мог подумать, и в ней важный секрет, который как оказывается вовсе и не секрет для старших. Удивила Белая Королева, из пассивного наблюдателя она на мгновение превращается в спасательницу героиню, хотелось бы отметить, что ее характер в книге как то не особо раскрыт, может быть это произойдет в других частях. Да и роль Николь пока не понятна. Почему то у меня сразу появилось недоброе ощущение , когда читала про клокеров, неспроста она там появились, ой не спроста. Да и диалоги между Василисой и зодчим сразу наводят на соответствующие мысли. А Маар очень понравился,,еще один достойный член для Ордена Дружбы

Helena1996

А вот и я со своей ложкой дегтя! Наконец-то к четвертой книге я созрела к написанию рецензии. Не буду сильно ругать, поскольку действительно часодейная история понравилась, а порой даже находилась в диком напряжении в особо острые моменты. Но и правда, приключения, опасности, что еще лучше воспринимается в подростковых книгах. Опять же, амур-тужур, но как раз в нужных дозах, отношения со сверстниками, дружба, преданность, предательство, ненависть, и все это под соусом из приключений, открытий, оценки своих и чужих способностей. Но вот что странно. Или как раз не странно. Должна признаться, что являюсь давней поклонницей серии Джоан Роулинг про Гарри Поттера, и в этом свете очень даже бросаются в глаза, например: победа Фэша на гонках, и тут же поклонницы с горячими поцелуями и объятьями - и смотрит на это Василиса и не нарадуется. И тут же аналогичная сцена в "Гарри Поттере". На самом деле и до этого было очень похожее что-то, просто не стала на этом зацикливаться. А Норт? Очень уж он напоминает Драко Малфоя, и возникакают даже похожие коллизии. В общем, с моей ложкой дегтя здесь все понятно. А если это не особо примечать, то история неплохая, живая, увлекательная, и герои - обаятельные, с хитринкой, конечно, со своими недостатками, со своими принципами и идеалами, но все же больше хорошие, и Василиса - добрая, умная, с неисчерпаемой тягой к риску, ну, и конечно, послушной ее ни за что не назовешь, а кстати, никого из героев Роулинг это описание вам не напоминает? Есть враги, есть цель, и вот - пожалуйста, интриги, авантюры и приключения перед нами с неплохо обыгранной часовой вселенной.

22 октября 2013
2012