Отзывы на книгу «Звёздный огонь», страница 2

Klik

картинка Klik Продолжение истории "Невесты ветра" и Кристобаля Крейна, и Эсме, и Хагена, и Умберто - и всех остальных - команды фрегата, друзей и недругов. Необычный мир, созданный автором, становится еще интереснее, события насыщеннее - поиск артефакта, воплощение идеи, подкинутой Звездочетом - приводят "Невесту ветра" к таким приключениям, о которых даже помыслить было невозможно. Мир - невероятный, герои очень и очень разные - каждый со своим даром и характером. Безусловно, фаворитом остается Кристобаль - он и злит, и жалко его, и вызывает восхищение - думаю, бесспорный лидер гонки за первое место в любимчиках этого цикла. Сама "Невеста ветра", живой фрегат - тоже интересная личность и наряду с Кристобалем вызывает и восторг, и уныние - ее становится жаль - и одновременно восхищение ее жизнью, желанием жить, стойкостью и озорством - без нее точно не было бы такой истории. Стала нравиться Эсме - как-то в первой части я ее не прочувствовала - казалось, ее мало и толку в ней - создание новых загадок, а теперь она на самом деле для меня стала действующим лицом, эмоциональным, толковым. Каждый из героев открылся по-новому, привычная команда стала играть свою роль в гораздо большем объеме, чем в первой книге - у каждого всплывают свои воспоминания, у всех была своя жизнь, которая во многом сейчас "аукается" в настоящем. Естественно, захватывающими стали последние страницы книги - там было просто "ах" - тем интереснее будет читать третью часть.

Visto

Второй том действительно хорош. Хорош так, что очень быстро «насыщает» и заставляет брать паузу, но это лишь мой пример.

Насыщенность сюжета в какой-то момент утомляет и выматывает, но это не минус, а плюс. По сути эту часть кто-то другой мог бы легко разбить на две в угоду коммерческому интересу, но этого не произошло!)

Так и или иначе, но «Звездный огонь» ещё сильнее привязывает к живым кораблям. Удивительно, что автору удалось создать столь осязаемую атмосферу. Хочется всю книгу провести на борту корабля, а периодический сход на берег и вовсе убрать!)

Немного не зашла определённая регулярность переключений на прошлое. Да, это важно для сюжета и истории, но никак не смог с этим смириться.

В остальном же всё на прежнем качественном уровне и по сути я не чувствую границы между первой частью и второй, а это отлично. Перед финалом немного отдохну, да и вообще надо фэнтези разбавить.

картинка Visto

AstHunter

Приключения благородных пиратов, корабль которых - живое существо. История необычна деталями: действующими персонажами, магией, атмосферой таинственности и бесконечных приключений, полных опасностей. Но самым интересным, конечно, являются живые корабли и их взаимосвязь с командой. "Часть команды - часть корабля!" - девиз, который в данной книге возведен в абсолют. Каждый член команды, вступая на службу к капитану живого корабля, заключает пожизненный контракт. Капитан может видеть прошлое и настоящее через волю матросов, давать мысленно распоряжения и управлять действиями. "Марионеточное управление" сложно считать истинно верным решением, но главное здесь - позиция капитана: если он не дает себе права на тиранию, а выстраивает отношения внутри команды на доверии, дружбе, привязанности - вся ситуация воспринимается иначе. Цикл мне нравится. Помимо пиратской деятельности в мире, созданном Н. Осояну, происходит борьба за власть, интриги и "подковерные" политические игры кланов магусов. С каждой страницей в сюжет погружаешься всё глубже и глубже, хочется узнать к чему приведут поиски, сражения и чем закончится история главной ром.пары книги - капитана Кристобаля и целительницы Эсме, ибо ревность живого корабля может стать причиной трагедии.

ekaterina_alekseeva93

Недавно я прочла первую книгу приключений Невесты ветра. Не стала долго тянуть и взялась за вторую книгу. Вторая часть прошла для меня гораздо "прохладнее".

Даже не знаю в чем причина, но попробую разобраться. Мне было мало целительницы в книге. Вот прям совсем мало. Я почему-то думала, что она у нас главный герой. Здесь же больше повествование крутилось вокруг команды, а Эсме отошла на второй план. Я ждала развитий и открытий именно ее тайн прошлого, но, наверное, нам расскажут о ней поподробнее в следующей книге.

В этой части нам открывают двери прошлого каждого члена команды. Даже бойкому мальчишке Кузнечику здесь отведена большая часть повествования. Скажу четно, что его жизнь меня не удивила, о его тайне я догадалась довольно быстро. Мы видим, что прошлое каждого героя неразрывно связано с его нынешней жизнью. Ведь без прошлого не будет и будущего. Мир постепенно расширяется и расширяется. Интриги плетутся уже в гораздо больших масштабах. Мы подробнее погружаемся в семью императора.

Такое количество персонажей даже чуть утомляет. Повествование показалось очень уж затянутым. Зато конец книги заставил напрячься. С нетерпением жду, когда возьмусь за третью часть. Надеюсь, финал истории не подведет.

Librevista

"Дети Великого Шторма” — это такая история, что если первая книга хоть немного понравилась, то вы просто обречены на прочтение следующих книг.

Это не тот цикл книг, который можно начинать с середины))) Уж слишком всё переплетено и если книга будет переиздаваться (а это просто нужно будет сделать), то даже есть смысл издать её одной книгой. Томик, конечно, внушительный получится. С одной стороны, это хорошо, особенно когда под рукой есть все три книги. С другой стороны, я сочувствую людям, которые ждали, когда же выйдет продолжение.

Итак, приключение продолжается! В мире 10000 островов живут три разумных вида, на самом деле больше, но решающую роль в этой истории играют живые корабли, магусы и люди. Капитан Кристобаль Крейн продолжает свои поиски небесного компаса (чем бы это не было), чтобы найти корабль прародителей и доказать, что его род был несправедливо обвинен в предательстве. Всё это замечательно, благородные цели и всё такое, но какую цену должны заплатить люди и другие существа, которые связаны с ним узами дружбы и верности? Во втором томе книги становится ясно, что не всё такое черно-белое, что нет однозначных ответов. С главным героем еще как-то всё более-менее понятно, но как быть с остальными?

В цикле применяется интересный прием, что помимо основной действующей пары героев, каждый том посвящен одному из персонажей второго плана, который начинает играть важную роль в происходящих событиях. И получается в общем цикле, есть встроенные отдельные законченные истории. Мне это очень понравилось.

Второй том несмотря на то, что это всё-так по-прежнему роман отношений, связей, какой-то непрестанной рефлексии действующих персонажей, всё же он гораздо более динамичный и насыщенный событиями. Радует, что в книге нет провалов в сюжете. Всё ружья, которые были повешены в первом томе, выстрелили, а если и нет, то ведь есть еще третий)))

В целом стало понятно, что эта книга, да и весь цикл, наверное, прежде всего о поиске себя в мире, принятии своей природы, своих особенностей. И конечно же о том, как далеко можно зайти на пути к своей цели, какую цену готов заплатить герой. И всегда ли выбор очевиден.

AceLiosko

Мир, созданный Наталией Осояну, необычен, прекрасен и в то же время зловещ. В нём чувствуется глубина и целостность, понятно, что хоть автор и раскрыла немало, про запас у неё ещё много легенд, преданий и интересных открытий, которыми можно удивить читателя.

Во второй книге цикла герои продолжают путешествие к намеченной цели, но всё более извилистыми путями. Классическое в таком сюжете разбиение на этапы не происходит - путь усложняется, делает петли или внезапно сокращается, делая сюжет приятно непредсказуемым. К тому же, в этой книге больше внимания уделяется героям, обитателям "Невесты ветра", причём не тем, кого я бы назвала "главными" - капитану и целительнице. Большая часть повествования ведётся от лица первого помощника Умберто и магуса-пересмешника Хагена. Ещё крылан Джаджини мимо пробегал, но ему даже в первой части уделили больше внимания.

Очень много времени уделено взглядам в прошлое, особенно это касается Хагена. Такое объемное раскрытие его истории наталкивает на мысль, что он сыграет важную роль не только в этой книге, но и в будущем. Линия же Умберто, хоть и раскрывает его историю, больше обращена в настоящее и сосредоточена на его чувствах к Эсме и всевозможных треволнениях по этому поводу. Эти метания показались мне самым однообразным и неискренним во всей книге.

Второй том намного динамичнее первого, действия происходят практически непрерывно - даже во флешбеках. Это обстоятельство вкупе с легким языком и приятным стилем текста не позволяет оторваться от книги, и читается она очень быстро. К некоторым сюжетным открытиям нас ещё только готовят, дают лишь намёки или вовсе ничего не объясняют, заставляя гадать, а что же произошло на самом деле. Гениальные на грани безумия и столь же отчаянные планы, явное нагнетание обстановки и неожиданные сюжетные повороты несут читателя на волнах повествования прямиком к грандиозному финалу.

Basenka

Мне кажется, автор руководствовалась именно этим рассуждением, поскольку второй том трилогии - это бесконечный поиск, бесконечный (и очень извилистый) путь к цели, обозначенной в первой книге.

Динамики и действий - масса; монстры становятся все страшнее; приключения все опаснее; мир еще больше раскрывается и играет новыми красками (а основном мрачноватыми, надо сказать); древние тайны все сильнее переплетаются с современными интригами.

В этой части мы больше узнаем о прошлом и настоящем «второстепенных» членов команды «Невесты ветра»: первого помощника Умберто и магуса-пересмешника Хагена. Повествование от лица Хагена, где он рассказывает и о своем детстве, и о падении клана, и о страшном предательстве одного из родственников, написано очень проникновенно и действительно тронуло меня. С Умберто все не так просто…честно говоря, я так до конца и не поняла его метания.

И все-таки мне не хватило катарсиса в конце, пусть хоть промежуточной, но победы.

sireniti

Если быть честной, то книга далась с трудом. Постоянно что-то отвлекало, мешало, не давало сосредоточиться. Меня не уносила история, как это было с первой частью, и было очень обидно. Я топталась на третьей сотне страниц больше двух недель. А потом… ну результат виден по оценке.

Как-то в одночасье влекло и я понеслась по волнам. Наверное, сбило то, что здесь мало о капитане и Эсме, а в самом начале почти ничего. Автор решила сконцетрироваться на Умберто, Хагене и Кузнечике. И в финале становится понятно, почему именно на них.

«Невеста ветра» и её экипаж продолжают поиски утраченного артефакта. Но не всё так просто, да мы это и помним ещё с прошлого раза. Снова будут смертельные схватки, интриги и опасные тайны. Мы узнаем тайну Кузнечика, отправимся в прошлое с Хагеном, посочувствуем секрету Умберто, который вовсе не секрет. И всё это сквозь волны и огонь. Сквозь бури и пепел. Мы побываем в новых портовых городах, познакомимся с новыми персонажами, узнаем тайну Звездочёта и Звёрёныша (последний очень удивит), а главное, - откроется истинная причина болезни императора.

Но ещё большей интригой оказался финал. Уж точно такого не ожидала. Ну и в этот раз - на самом интересном месте. Так что продолжение чтения точно откладывать не буду.

JewelJul

Со второй книгой трилогии дело пошло куда хуже. Не знаю почему. То ли дело в том, что действие окончательно превратилось в нарочитый квест, когда, чтобы достичь главной цели и свергнуть наконец тирана-императора, нашим героям приходится преодолеть еще кучу побочных препятствий. А они ну совсем нарочитые. Вот приехали герои за подкреплением к Главе Пиратских островов, а он им и говорит "Я вам помогу, но вот мне нужен артефакт, который сам состоит из трех артефактов, привезите-ка мне цветочек аленький", и Кристобаль, Эсме и вся команда "Невесты Ветра" вынуждены мчаться на другие концы света за частями мистических артефактов. А в это время Император-то не дремлет! А герои уже про него и забыли, кажется.

А может быть, дело в том, что главная героиня первой книги, целительница Эсме, совсем ушла на задний план, и все приключения с ней идут по единому шаблону: она трусливо там где-то прячется, а все в нее влюблены и "защищают", особенно Кристобаль, но в итоге попадают злодеям под их злую руку, и Эсме вынуждена их лечить "ах, куда опять без эликсиров поперлась!" Тут закавыка в том, что, исцеляя без эликсиров, целители тратят свои годы жизни. Но Эсме этого как будто не боится, и каждый раз отчаянно бросается вперед, чтобы своими годами пожертвовать. Судя по количеству проведенных "безэликсирных" исцелений, ей осталось жить года два от силы. Меня этот паттерн несколько смущал. Ну и шаблонная влюбленность абсолютно всех мужских персонажей тоже. Смущала.

Ну, или третий мой вариан, почему интерес так сильно провис, это построение романа. Мы видим происходящее поочередно глазами каждого матроса "Невесты ветра", включая и капитана. Вот только автор перескакивает между этими глазами весьма внезапно, делая вид, что это сама "Невеста ветра" переключила свое внимание на другого человека. Корабль же связан со всеми, кто находится на ее борту, а тем более в команде (причем связан ментальными щупальцами, отчего я мысленно сделала "Брррр"), вот и уделяет внимание всем помаленьку, особенно Невеста любит переключать свое внимание в самые драматичные моменты. Когда нужный нам матрос вот-вот умрет, и Корабль по-хорошему должна со всех якорей бежать к своим падаванам на помощь, Невеста делает Хоба! и переключает нас на, допустим, Сандера, который в данный момент вовсе слез с палубы и наслаждается хмельным напитком в ближайшей таверне. А предыдущий матрос остается висеть над бущующим причалом, обвитый за шею неким диковинным кракеном.

Но приключений много, очень много, чересчур, может быть, много, а если учесть, что всех матросов я безбожно путала между собой, отличая только по каким-то внешним признакам (у того крылья, у этого "морская"болезнь") прыгать между ними было трудно, а уж тем более вспоминать, какой матрос в итоге висел над бездной и спасся, а какой в итоге в нее прыгнул. Что свидетельствует о том, что персонажи у автора вышли слишком картонные, ну кроме, может быть, Эсме, но и то, в этом томе ее слили в трусишку-зайку. Мое внимание сейчас на вес золота, а Невеста его безбожно теряла.

картинка JewelJul

ninia2008

Вторая часть трилогии "Дети Великого шторма", соответственно, некий мост между завязкой и кульминацией. Я бы подождала, пока впечатления улягутся, но сроки игры поджимают, а потому будут тут некие несвязные восприятия. Собственно, две трети истории занимают воспоминания "второстепенных" персонажей, который в первом томе едва упоминались. Не могу сказать, что мне не понравилось, но, честно признаюсь, на Хагена в первом томе я внимания не обратила и, поскольку между чтением томов имелся солидный временной промежуток, долго вспоминала, кто это такой. Чувствуется, что автора понесло в стекло, а потому вместо поисков корабля Основателей во втором томе сплошные трагедии. И не сказать, чтобы мне не понравилось, тот же Хаген в итоге стал одним из любимых персонажей, но... Две трети тома воспринимаются как нечто перпендикулярное. С другой стороны, допускаю, что без этих двух историй последняя треть, возвращающая к противостоянию Кристобаля Крейна и Звездочета, получилась бы не столь увлекательной. К тому же в конце, все-таки, появилась надежда на продолжение поиска... Но я бы все-таки предпочла Звездочета грохнуть, чтоб под ногами не мешался, а он точно будет, зуб даю. Второй момент - названия. Они там все итальянизированные, но когда появилась Фиренца... Честное слово, меня каждый раз стопорило. Хотя, конечно, у меня появилась версия, какого рожна оно, связанная как раз с теми самыми Основателями, но... Если выяснится, что автор взяла эти названия просто за красоту, будет чертовски обидно. Конечно, каждый пишет как он слышит, однако в книге, к сожалению, еще и слегка японизированные иллюстрации имеются, так что когнитивный диссонанс мне был обеспечен. Впрочем, иллюстрации - для меня лично - настолько не совпадали с представляемым миром, что без них было бы лучше (хотя в целом я люблю иллюстрированные издания). В целом, книга мне понравилась, но рекомендовать ее... было бы странно, поскольку начинать чтение со второй части нецелесообразно. Так что рекомендую я все-таки трилогию целиком, а сама внесу в свой список на каникулы еще одну книгу.

17 апреля 2009
978-5-17-116871-1