Отзывы на книгу «Любимая чаровница ректора», страница 4

книжка завоевательная,читается на одном дыхании.Такая не замысловатая книжка на вечер.Если хочется отдохнуть – рекомендую

Книга нормальная, мне понравилось как она написана, его для меня эта книга коротка. Не успела проникнуться какими-либо персонажами.

Хорошая и добрая история, в которой побеждает любовь и доброта, а зло наказано. добрые поступки главной героини помогли ей найти свою любовь.

Восхитительный шпионско-приключенческий роман с волнующей любовной линией. Сюжет настолько увлекательный, столько интриг и быстро меняющихся событий, что дух захватывает. Герои - яркие и необычные личности, легко надевают чужие личины и меняют их. Заинтриговал мир, населенный не только людьми, но и магическими существами с ингригующими способностями.

Одетт, дочь главы тайной канцелярии королевства Лайора, выполняет задания на благо страны, используя свой дар чаровницы. На одном из заданий она сталкивается с Энфреем Деалроном, высокопоставленным шпионом королевства Энлада, и попадает в его руки, потому что её дар на него не действует. Но тот неожиданно отпускает девушку. В следующий раз они встречаются в столичной академии Тарндора под личинами адептки Софиэль Тезенс и ректора Алвина. Девушка должна найти ехидну, которая скрывается в академии, но постепенно понимает, что там происходит что-то серьезное, и невольно оказывается в самом центре событий.

Мне очень симпатична Одетт, её доброта и мягкость, смекалка, стремление не стать алчным и распутным монстром, какими считают чаровниц. Растрогал её страх узнавать что-то о своем даре. Несмотря на ту работу, которую вынуждена выполнять, девушка не ожесточилась, старается никому не причинять вреда, стремится изменить свою жизнь. Нравится, что она хочет быть сильной и независимой, может попросить о помощи, но не перекладывать все проблемы на плечи мужчины. Необычно и приятно, что имея сильный дар, Одетт не любит использовато его, ей не нравится обманывать людей и заставлять выполнять свои приказы.

Энфрей Деалрон, герцог Фарильский, официально - один из пяти придворных магов, сильный и опасный противник, умный, просчитывающий все на несколько шагов вперед. Понравилось, что этот принципиальный и справедливый человек умеет сочувствовать и не считает магических созданий монстрами.

Любовная линия одновременно яркая и нежная. Так мило, что под любыми личинами Одетт и Энфрей узнают друг друга. Их пикировки, переписка в записной книге, стандартная цена за помощь позабавили. Очень понравилось, что Энфрей не пользуется своей связью с Одетт, оберегает её и помогает, способен горы свернуть ради нее. А девушка готова отказаться от любимого человека, чтобы не портить ему жизнь. Хорошо, что на Энфрея не действует дар Одетт, он никогда не будет сомневаться в том, что его чувства настоящие.

Приключения Одетт такие увлекательные, что иногда даже затмевают любовную линию. Некоторые из них забавные - поиск способа заставить ехидну себя выдать, уборка в конюшнях и уничтожение запасов табака говорящего жука, попытки их восполнить и спрятать оглушенного им человека. Некоторые - опасные, причем девушка попадает в такое сложное положение, что опасность грозит со всех сторон. И несмотря на всю силу и подготовку сама она не справилась бы. Хорошо, что есть тот, кто придет на помощь, поддержит и вытащит из любой передряги. Очень понравилась развязка головокружительных событий в финале истории. Приятно, что справедливость восторжестврвала и Себастьян Пиоль получил именно тот Голубой сапфир, который заслужил.

Академия магии Тарндора и её адепты удивляют с первых же минут знакомства. Складывается впечатление, что здесь все - не те, за кого себя выдают, все что-то скрывают. Пятерка самых популярных адептов - не заносчивые и высокомерные, как можно было бы ожидать, а несут мир и свет и помогают младшекурсникам, вместо вечеринок проводят безалкогольные коворкинги. Но под этим красивым фасадом скрывается стремление держать всех под контролем. Тариер Саркенс, удивляет своими королескими замашками, а потом преподносит еще больший сюрприз. Приятно, что он оказался лучше, добрее и отзывчивее, чем можно было подумать.

Полувеликанша мадам Люксмир, проводящая уроки этикета, восхищает самоиронией и изяществом.

Очень понравилась записная книга в качестве средства связи, особенно то, что её можно взломать. Выведенные людьми волшебные лошади - с крылышками на ногах, с острым нюхом и слухом, умеющая говорить и ценить прекрасное - очаровательны. Еще один результат эксперимента - жук с пристрастием к табаку - очень забавляет. Сначала вредит, а потом вроде бы помогает, но так, что и врагов не надо, но в итоге оказывается героем и преданным другом.

Понравилась легенда о происхождении чародеек, объясняющая появление у них избранного.

Так интересно, что в этом мире живут магические существа, некоторые из которых имеют вид человека - сирены, нимфы, фениксы, чаровницы, другие способны принимать человеческое обличье - гидры, фавны, ехидны василиски, русалки, гарпии. У каждого вида есть свои магические способности. Грустно, что все они - изгои и отверженные, их считают монстрами, иногда даже самые близкие. Понятна их озлобленность и ожесточенность, ведь предубеждения сильны, так что даже тому, кто хочет жить иначе, сделать это очень сложно. Но и сами "монстры" часто подтверждают мифы о себе, используя дар для наживы и собственной выгоды. Очень хотелось бы, чтобы ситуация изменилась, но для этого необходимо измениться самим магическим существам.

Иметь дар чаровницы (возможность влиять на других) проклятие в данном мире. Тебя считают монстром. И даже если ты дочь начальника тайной канцелярии тебе от этого не спастись. Зато есть возможность избежать борделя, стать тайным агентом и выполнять задания. Однако насколько честен с тобой папочка? Может стоит уже бежать и от него?

"Любовная чаровница ректора" Натальи Мамлеевой добрая, весёлая история. Героине предстоит сделать многое, но главное спасти себя и своё будущее.

Как же меня злили те кто считал её (и не только её) монстром только за то, что в ней проснулся дар, которого она не искала.

Вообще у меня вопросики к тем кто решил, что чаровницам самое место в бордели. Исполнение всех желаний это конечно хорошо, но как-то не рационально в плане тайной полиции и разведки, по моему мнению. Разве не логичнее их задействовать там? Или их так много и предубеждения так сильны, что это выше их понятия о целесообразности? .

Как я смеялась, когда героиня пыталась нарваться на скандал и хамство в академии (чтобы выманить своё задание), ну или хотя бы найти места где это можно сделать и в итоге таааакое услышала (и это от студентов!) :

"Какие добрые ребятки попались. На этом моменте я решила всё-таки уточнить:

– Кажется, вы такие популярные… Не ожидала, что ещё и добрые.

Очень. Кажется, если им выдать лопату – и могилу сами выроют. – Нынче модно сеять мир и свет, – ответил парень из числа пришибленных, иначе мне сложно их охарактеризовать. – Мы пропагандируем во всей академии наше учение: помогать младшим адептам с учёбой и во взаимоотношениях с ровесниками вести культурные диалоги, а старших уважать и почитать.

– А старшие? Неужели они не хотят себе личных рабов-младшекурсников?

– Разумеется, нет! – улыбнулась блондинка. – Зачем? Если потом с этими самыми младшекурсниками ещё пересекаться по работе вне академии. Лучше иметь друзей, чем врагов.

Нет, ну неправильные какие-то тут студенты. У них любая ехидна вымрет от голода. А вообще хорошо бы их в волшебный лес запустить, пусть они свою религию сеют у русалок и леших, глядишь, те подобреют сразу, гадости перестанут делать. Хотя учитывая крутой нрав и упрямство магических существ, скорее они этих живчиков настроят на путь неистинный. – Поня-а-атно, – протянула я и вздохнула, предприняв последнюю попытку найти способ хоть как-то выманить ехидну: – Ну а студенческие вечеринки?

– Ты имеешь ввиду коворкинги? – с энтузиазмом откликнулась сиреневоволосая. – У нас это есть! Как раз будет один, завтра, в двенадцать. – Ночи? – с надеждой спросила я. – Дня! – изумлённо ответила девушка. – Ночные коворкинги устраивали в университетах только лет десять назад. С этими ужасными отравляющими веществами. – Алкоголем?

– Да, именно, – поморщилась девушка. – Сейчас это немодно. Мы собираемся днём, расслабляемся, обмениваемся позитивной энергией и желаем друг другу удачи во всём. "

Порадовал герой своим позитивным отношением к героине сразу, а не через отрицание

И конечно же не могу молчать про жука с трубкой. Тот кто с̶л̶у̶ч̶а̶й̶н̶о̶ ̶п̶о̶д̶с̶т̶а̶в̶и̶т̶ поможет так как и враги специально не смогут подгадить, но всё равно милый.

Ну и заставил пищать от восторга эпилог десять лет спустя. Моя прееееелесть Есть в этих эпилогах магия умилительной (Т9 захотел исправить слово на "усилительной", может он и прав) завершённости истории.

Спасибо автору за волшебную историю. За эпилог отдельное СПАСИБИЩЕ

P.S.: Книга однотомник, однако входит в серию. Рекомендую читать всё-таки по порядку, хотя можно и беспорядочно

Не заметила как прочитала. Быстро, легко. Хорошая сказка о шпионах… и о любви. Мечта любой девушки, вот так раз и по уши и навсегда. События развивались быстро, не отпуская до конца. Приятно иногда прочитать что-то такое детское и наивное.

Замечательная книга, как и любая другая книга Натальи Мамлеевой. Захватывающий сюжет, интересные и живые герои, ну и конечно же, красивая всепреодолевающая любовь. Могу ещё многое сказать, хотя слов и недостаточно, чтобы описать всё то, что я испытываю, но… Побежала читать вторую книгу цикла!

reader-7936981

Главная героиня - шпион на службе тайной канцелярии. Она получает новое задание и под видом скромной студентки проникает в академию магии другого государства. Её цель найти ехидну - опасное существо, принимающее человеческий облик и питающееся негативными эмоциями. С виду кажущееся лёгким задание на далее оказывается куда сложнее. В академии явно просходит что-то большее и куда более опасное, чем присутствие одной ехидны. А тут на пути нашей чаровницы встаёт ректор - опасный соперник, скрывающий не мало скелетов в собственном шкафу. Но что если все не те, кем кажутся? Что если друзья на самом деле искусно ими притворяются? А ректор единственный, кому можно доверять? Любите истории о шпионских играх? Тогда это история для вас! В жизни шпионские игры редко заканчиваются хэппи эндом, ведь мир шпионажа и политики жесток, здесь жизнь человека всего лишь разменная монета. Но на то это и фэнтезийная история, что в ней можно помечтать, соединить романтику, нежную любовную линию с опасным и захватывающим миром шпионских интриг. У автора получилась добрая и романтичная история, где Любовь победила жестокий и ценичный мир шпионажа, все злодеи получили по заслугам, а герои преодолев все испытания отвоевали своё счастье и место под солнцем! Как и другие книги автора, это милая, весёлая и захватывающая история, которая скрасит вечер и оставит улыбку и хорошее настроение. Рекомендую!

Очень понравилась книга! Тут и любовь, и монстры, и интриги, и переживания! Впрочем, хороши все книги Натальи Мамлеевой!

27 октября 2023
Наталья Мамлеева