Отзывы на книгу «Времена года», страница 2

Я прочитала все произведения Натальи. Роман «Времена года» с глубоким смыслом, мастерски написан и оставляет очень сильное впечатление после себя.

Герои взяты словно из жизни. Главы, где описывается жизнь казачьей столицы мне напомнили «Тихий Дон» Шолохова. Я специально открыла и бегло перечитала какие-то отдельные главы. Да, очень похоже.

Яркие образы, драматические столкновения характеров, оригинальный стремительный сюжет и абсолютно логичный финал. Много разных размышлений и мыслей после прочтения. Мне это тоже понравилось, что есть над чем задуматься.

Буду ждать следующих работ, пиши, Наталья!

Irina Lebedeva, благодарю!

Мне стало интересно, когда Наталья предложила прочитать её третий роман «Времена года», потому что первый «Я нарисую симфонию неба» я к тому времени уже купила в бумажном твёрдом переплёте на Озоне. И получила от Натальи автограф.

А тут новый роман, не связанный с первым, но тоже со звучащей на его страницах музыкой.

Я начала читать. Сначала немного застопорилась из-за необычного стиля языка, но потом меня было не оторвать за уши. Где-то смеялась, где-то плакала, потому что в романе много трагических событий описано, но есть и юмор. Тяжелый исторический момент революции. Великая Отечественная война. Все правдиво, не как в книге, а как в реальной жизни.

Обычно выбираешь себе наиболее приглянувшихся героев в книге, когда читаешь ее. Моей любимой героиней стала Яна. Она очень жизнелюбивая и целеустремленная. С честью вышла из передряг, в которых даже рисковала жизнью. Мне было интересно разбираться по ходу чтения кто кому кем приходится. Очень все запутано сначала, но объясняется ближе к концу романа очень хорошо.

Тема любви высокого плана также меня затронула. Роман глубокий. Но за простотой и легкостью языка совсем нет ощущения перегруза или нотаций от автора.

Отличное вышло произведение! Спасибо автору и успехов!

shakti.msk, спасибо Вам за отзыв!

Наталье в своих романах удивительным образом удаётся совместить два вида искусства - музыку и литературу.

Огромное удовольствие получила от прочтения третьего романа "Времена года".

Роман о жизни, о судьбах с бесконечно сменяющемся калейдоскопом событий, повествующих о семье через призму нескольких поколений.

Сюжет стройный, несмотря на нарезку событий из разного времени, читается легко и гладко.

Привлекает внимание разный стиль речи. При описании казацкой станицы, дореволюционной России, диалект как-будто переведён на современный понятный для понимания язык. Описание персонажей, их характеров погружает в атмосферу времени и событий. Переход с прошлого времени на современный не мешает восприятию истории. Появляются новые герои, сменяя друг друга, их истории не пересекаются. Но скоро начинаешь видеть, как та история из прошлого, тесно связана с современными героями.

Сюжет кажется запутанным, держит в напряжении, хочется узнать как же всё разрешится. И разрешается, но как неожиданно...

И конечно же невероятное описание музыки, визитная карточка Автора, которая окружает, переплетается с сюжетом и помогает читателю ощутить гамму чувств и эмоций от прочитанного и услышанного.

Всем рекомендую роман к прочтению, получите огромное удовольствие!

User30373-41, благодарю Вас!

Роман Натальи Есиной «Времена года» — это произведение, которое читать рекомендую всем. Почему? Потому что с его страниц с читателем говорит сама жизнь. Времена года. Время жизни. Её этапы и сопутствующие им сложности проходит каждый человек на земле. Оттого роман зайдёт и читателям-женщинам, и читателям-мужчинам. Да и подросткам тоже полезно его прочитать. Потому что здесь жизнь без прикрас. Иногда жестокая и болезненная. Иногда добрая и ранимая. Но всегда честная и дающая надежду.

Автору мастерски удаётся вплести в текс музыку и поэзию. Я вообще редко читала книги с таким логичным уместным употреблением упоминания литературы и музыкальных произведений в романах.

Что понравилось особенно: персонажи настолько разные, и так хорошо прописаны их характеры, что нет сомнений, что это живые люди. У каждого своя драма. Я очень переживала за Дарью, потому что судьба у этой женщины не завидная. Да, она в чём-то и сама виновата. Но это её выбор так не уметь за себя постоять. Но эта героиня, на мой взгляд, заслуживает прощения.

Вообще все женские персонажи романа это что-то. Я плакала, дочитав до эпизода про то, как закончилась жизнь Глаши. Эта девушка своей судьбой напомнила героиню романа «Тени исчезают в полдень» Марью Воронову. Только жила она в казачьей станице. И сколько таких Глаш было в то лихое время.

Мерзавцы-герои вызывают такую неприязнь, что хочется их иногда покарать, не дожидаясь, когда это сделает автор.

Здорово, что сюжет состоит из нескольких пластов, потому что это придаёт роману глубину и объем.

Спасибо Вам, Наталья! Вы пишете с душой и с огромной профессиональной отдачей. Желаю новых романов и удачи в творчестве.

User51069-16, спасибо Вам за отзыв!

Роман-эпопея. Местами слог Шолоховский: удивительное сочетание стилей использует автор. Сюжет, герои, интрига... Все держит до последней страницы в напряжении. И посыл читателю очень глубокий. Однозначно читайте - получите сильные эмоции.

autoreg853256905, спасибо Вам, что поделились впечатлением!

В преддверие Нового года Наталья Есина порадовала читателей новинкой. Автор, не изменяя своей традиции, пишет роман, страницы которого наполняет вечной музыкой великого венецианца – Антонио Вивальди. Философское осмысление темы времён года как смены жизненных вех звучит скрипичным лейтмотивом сквозь всю ткань романа. Голос автора как голос солирующей скрипки завладевает душой читателя и ведёт его за собой, перелистывая партитуру романа, страница за страницей. И вот уже где-то в далекой казачьей станице звонко переливаются бубенцы свадебного поезда, и, вздымая колкие искристые снежинки, несётся по морозному полю лихая тройка. Весело! Но проходит неторопливое равнодушное время, сменяются времена года. И уже сушит травы знойное летнее солнце, бьет степную землю ливнями низкое августовское небо, а под тёмным спудом человеческого сердца глухо зарождается тема мрачного первобытного греха. И тоскливой осенней болью сумрачно отзовётся эта мелодия в сердцах главных героев спустя долгие дни и годы. Но весенняя тема Вивальди звучит в романе рефреном и предвещает исцеление. В этой теме – истинная сила любви, способной к покаянию и прощению. И потому так уютно и радостно открывать каждый новый роман Натальи Есиной: не пряча читателя от житейских бурь, автор наполняет его душу мелодией, дарящей веру в доброту человеческого сердца. Во все времена и в любое время года.

Мария, благодарю за такой поэтический отзыв!

Отзыв на книгу Натальи Есиной «Времена года"

Загадочная и непредсказуемая история с очень душевным завершением. Роман читается на одном дыхании, изначально роман погружает нас в довоенную Россию, одновременно возвращая в современность, где абсолютно разные друг другу люди,оказываются родными и близкими душами, которых объединяют не только родственные отношения,но и любовь к музыке. Первые несколько глав кажутся бессвязными, однако события описанные в них одновременно объединены прекрасной музыкой, которая звучит в голове переходя из одного сюжета в другой,одновременно описывая красоту природы вокруг, также как части композиции Вивальди. Рекомендую к прочтению. Книга с глубоким жизненным смыслом, но написано доступным и лёгким языком.

Спасибо за отзыв!

Наташ, привет. Я не сильна ни в критике литературных произведений, ни в красивом изложении собственных мыслей. Вот прям сейчас закончила читать твои "Времена года", и знаешь очень я расстроена до слез, что роман закончился. Я читала его не отрываясь и дома, и в метро, и на работе. Вспоминая те фрагменты из романа, которые ты ранее выкладывала, я пыталась разобраться в сюжете. Он получился удивительным, не отпускающим, очень интересным настолько, что я бы всем рекомендовала этот роман к прочтению. Ну и свой слог, для меня он восхитителен красив, живописен и богат бесконечно. Не обладая познаниями о казацкой жизни и быте, для меня все было очень правдоподобно. Благодарю бесконечно, я получила огромное удовольствие. И как всегда с надеждой и нетерпением жду твоё следующее произведение?

Спасибо за отзыв!

Удивительно, как этому автору удалось написать такую сложную и богатую на события и драматические и смешные и динамические историю таким увлекательным стилем...Читаю по рекомендации знакомой. Автор, респект! Однозначно рекомендую читать.

older, благодарю Вас за отзыв!

Зачастую причину в своих бедах и несчастьях мы ищем на стороне. Обвиняем близких, знакомых людей, пеняем на обстоятельства, нужды, необходимости. Часто в окружении мы находим этого виновника и в сердцах обвиняем его в собственных жизненных трагедиях.

В романе «Времена года» раскрывается идея признания самому себе в страшном, казалось бы, невозможном.

И как же мне раскрыть все эти внутренности и не наспойлерить?

Екатерина Архиповна — старуха, знакомится с

риелтором Яной.

Девушка заботится о старухе, проводит с ней время, слушает ее рассказы. Яне жаль старушку, которая желает понять, за какие грехи ее семье выпало столько несчастий.

Архиповне повезло, ведь Яна знала человека, способного помочь разобраться в прошлом, настоящем и будущем. Этот человек Доброслава — женщина, имеющая способности заглядывать за завесу бытия. Но чтобы разгадать причину несчастий, старухе предстоит вспомнить, где она оступилась. Корни воспоминаний уходят настолько глубоко, что достают до предков. Тогда в далеком прошлом и понеслось все в тартарары.

Разгадав все тайны и приняв собственные грехи уже в свои преклонные годы, старухе сложно что-то исправить. Сложно, но возможно. В помощь приходит Прощение.

Еще одну важную тему поднимает автор — Человечность. У каждого из нас есть выбор. Всегда есть выбор. Быть человеком, живущим по давно установленным нравственным принципам, или же быть одним из видов животных и существовать по воле инстинктов — выживает сильнейший. Чтобы раскрыть эту идею, нас погружают в 30-е, 40-е годы двадцатого века.

Человеческие качества определяются в крайние моменты, когда перед людьми встает во весь рост Госпожа Смерть.

Страшные события приходится пережить героям и до времен Великой Отечественной войны, и во время нее. Предатели и преданные были всегда и во все века Российской истории.

«Времена года» непростое произведение. В нем переплетаются глубокое прошлое и настоящее. Наследственность музыкальных способностей и грехи предков. Обманы, интриги, склоки. К тому же тянется детективная линия.

Я с удовольствием прочла роман и смело могу его рекомендовать вам.

yanochkakotenko благодарю за отзыв!

18 ноября 2022
Художник: