Отзывы на книгу «Ниенна. Благословленная Смертью», страница 3

Kassandrion

В книге есть: сказочная основа, нечисть, магическая академия, настоящая дружба

Ай..! Когда умиротворение льется медом по всему телу после закрытой последней страницы; когда глупо улыбаешься, прокручивая фрагменты, сюжетные линии, чьи-то оброненные фразы; когда сил нет заняться привычным делом, отложенным на потом; когда читательское сердце…находит себе еще один чудесный мир.

«Ниенну» сложно подогнать под имеющиеся параметры. Это магическая академка, каких пруд пруди, с женскими главными персонажами, с обучением, с любовной линией, но при этом никаким ромфантом не пахнет. Диалоги с юмористическим подтекстом заставляют невольно если не ржать аки младая кобылица, то определенно подхихикивать, загадочно улыбаясь, однако юмористическим фэнтези я "Ниенну" никак не назову. Не дотягивающее до истинного темного фэнтези, от которого поджилки трясутся, а страх за героев сковывает дыхание и застилает взор, но имеющее в себе слишком много риска для жизни. Основанное на столь знакомых нам с детства сказках, но сказкой не являющееся. С наукой о некромантии, позволяющей поднять из могил истлевшие человеческие кости, но больше всего чтущей жизнь, а не смерть.

Совсем юная, хрупкая девица шестнадцати лет от роду сбегает из отчего дома, отрекаясь от присущих по рождению титула и богатств, чтобы стать студенткой престижной столичной академии магии. В ней обучают разным ремеслам, но Ниенну, нашу героиню, интересует особый факультет. Даже не так: Особый. Цвет одежды студентов этого факультета в раз заставляет одуматься дважды даже человека во хмелю. И вот уже белы рученьки Ниенны погрубели от работ, а голова – от новых забот. Прошлая жизнь – этикетная, с изящными туалетами на тонком стане и яркими металлами на запястьях, - осталась лишь воспоминанием, ныне же – все мысли забиты информацией о вскрытиях тела, штудированием фолиантов с разнообразной нечистью, привыканием к ожогам от алхимических экспериментов, кровавыми пятнами от учебных практикумов и синяками от боевых тренировок, так нужных будущим выпускникам.

Ниенна, с ее чувством и желанием справедливости, попадает в весьма опасные ситуации, выходя из них с новым опытом, который порой бывает жесток. Девушка так или иначе претерпевает внутренние и внешние видоизменения, давая толчок и к трансформации находящихся рядом людей. (Уж каким самодовольным гадом был старшекурсник Альбрехт и каков стал к середине книги!) Мир – такой огромный и притягательный – наконец, начинает играть красками, когда у тебя есть любимое дело, надежные друзья и вера в лучший исход для себя.

История пропитана насквозь сказками, которые вплетаются в лозу повествования витиевато, приобретая холеный вид: здесь и спрятанная между делом «Репка», и «Курочка Ряба» и даже козленочек Иванушка, выпивший некстати запретную воду.

Главная героиня Ниенна, с комплексом спасти всех и с надеждой мира во всем мире, не без помощи верных соратников каждый раз выходит победителем, да только победы достаются тяжко, ведь та под обстоятельствами видоизменяется до неузнаваемости, что не каждая девка примет такой поворот, без содрогания смотрясь в зеркало. А вот те самые соратники, являясь лишь фоновыми персонажами, привлекают: да так, что в последней главе, не найдя присутствия большинства, ощущаешь невиданную доселе печаль, будто бы пришлось прощаться с героями раньше времени.

А прощаться – надо. История завершена ( хотя и не все точки над «и» расставлены), но, если обещает автор продолжение «Охотниц за упырями», где «Ниенна» - лишь первая часть цикла, я обязательно ознакомлюсь и с ним, вновь странствуя по свету с Ниенной и ее бойкой подругой полувалькирией, с переработанным фольклором, с чувством уюта от домашнего пледа, который накрывает, как только читатель бежит глазами по страницам истории.

Ra81

Чудесная книга, поверьте! Если вы читали “Змеевых невест” автора или хотя бы аннотацию к ней, - то “Ниенна” еще круче, если так бывает у одного и того же писателя))) Свое знакомство с Натальей я начала именно с “Невест”, потому о “Ниенне” говорю с полным осознанием ее потрясности. Книгу смаковала долго, аж два дня. Без скорочтения или “проматывания” описаний. И осталась полностью удовлетворенной. Понравилось все. Девушки - богатырки уууух, мальчики - жгучие красавчики ойёёёёёёй, преподаватели - восторг ыыых, боги местечковые тоже прекрасны! Ненавижу спойлерить и писать о персонажах, постараюсь говорить общими фразами. Немножк о книге: В маленьком организме трупной госпожи куча храбрости с тележкой способностей и ведро здравого смысла (к которому прислушиваются редко, но тем не менее логика зачастую спасает в сложных, безвыходных ситуациях). Подруга потрясающая, очень похожа на одну из героинь “Невест”, любимый хорош со всех сторон, друзья-однокашники всегда прикроют спину. Отлично прописанные образы, отлично прорисованный Мир, прекрасные путешествия и приключения без затягиваний и даже с культурно описанной любятиной (что я крайне люблю в добротных текстах!) Хорошее, неспешное повествование, мягко перетекающее от истории к истории. Наверно, это фолк-фэнтези (или фиг его знает, как такое называется нынче, бабушка не в курсе). Что поразило: эльфики-то тут поганцы!!! Да такие поганые, что фу, разлюбила на длительное время)) Логически завершена! Что немаловажно) Я искренне благодарна Наталье за такой неоценимый подарок в тяжелые времена сбежавших муз и впавших в летаргию героев моей дурацкой книги. Влюблена, восторжена, возвращена к жизни) Бумагу куплю обязательно!!! И “Невест”, и “Ниенну”. Теперь у меня 4 книги к обязательному приобретению до конца года. И пусть весь мир подождет))

BevSplatched

За последнее время я прочитала много фэнтези и немало было славянского и поэтому могу смело заявить, что эта книга уйдёт в топ этого года!

Что же такого в этой книге я вам сейчас расскажу!

Шикарный юмор.

С первых страниц я понимаю, что книга нацелена на зрелого читателя за счёт юмора. Герои в выражениях не стесняются, но в то же время всё очень органично вписывается. Немаловажную роль играет и то, что все ругательства в старославянской манере. Блин, ну вот правда очень круто!

Сюжет и герои.

Ниенна сбежала из семьи. когда на горизонте замаячил брак со стариком, девушка решила - надо бежать.

И сбежала она в академию Боевых, Целительных и Особых искусств, где ее между приняли очень хорошо.

Сама академия представляет собой какой-то отдельный мир, который живёт по своим правилам. Ученики и учителя хоть и соблюдают субординацию, но всё же есть между ними что-то дружеское и неформальное.

Ниенна хотела поступить на Боевые искусства, но так как не вышла комплекцией, оставалось податься либо на целителя, либо в Особый факультет.

Быть целителем- не предел мечтаний, поэтому пошла наша девица во все тяжкие, а именно решила стать некромансеркой.

Ох, какие испытания сразу же выпадут на долю новенькой. Но тут хочу отметить, что она сама выбрала свой путь и возможно тем самым раскрыла свой потенциал и истинное предназначение.

Не обошлось и без боевой подруги. Герда - валькирия. Это девушка просто огнево. Знаете, как часто бывает в компаниях кто-то спокойный, а кто-то шило в одном месте. Вот шило - это Герда. У девчонок вышел классный тандем.

Конечно не обойдётся без любовной линии. Наши девочки достойны только лучшего, поэтому поискать своё счастье придётся.

Но самое, что меня зацепило в книге, так это детальное и логическое наполнение. Много отсылок на мифы и сказки, не могу назвать это ретеллингом, всё-таки произведение самостоятельное.

А какие тут живности, нечисти и всякие существа, мммм!

Это потом я уже знала, что автор филолог и много лет занималась изучением сказок и легенд, большей степени русских, а также культурой Древней Руси, поэтому такое изобилие деталий и живности!

В общем, я осталась в диком восторге и пополнила ряды фанатов Ниенны, Герды и остальных ребят (они там тоже крутые хлопцы).

Во время чтения было ощущение, что я стала частью этой истории, так погрузилась в книгу.

Кароч, от всей души рекомендую к прочтению!

MargaritaPimenova540

Леший, банник, одноглазое лихо, василиски, герои репки, эльфы и другие персонажи в новом прочтении в книге "Ниенна. Благословленная смертью". Сказки из детства стали полноценной историей для взрослых. Удивительная трансформация, которая не оставит вас равнодушными.

Ниенна - главная героиня. Она сбежала из родительского дома от нежеланного брака по расчёту с древним маркизом. Древним в прямом смысле слова, ведь ему более 500 лет.. Путь наша Ниенна держала не абы куда, а в академию. Чтобы стать сильной и независимой. Там проверили её способности к магии и зачислили на факультет некромансии.

В стенах академии мы знакомимся с персонажами, становимся свидетелями зарождения крепкой дружбы с Гердой - валькирией. Герда сильная духом и характером девушка. Справедливая, верная. С потрясающим чувством юмора. О такой подруге и спутнице жизни можно только мечтать. И если верную боевую подругу она уже нашла, то со вторым пока вопрос остаётся открытым. Мы отправялемся в наполненную приключениями жизнь студентов академии.

Мне понравилось, что вся книга разделена на главы, названия которых намекают о их содержании. Каждая из них уникальна по своему и вот что я выделила.

Первая глава, как динамичный экскурс. Знакомимся с персонажами и сразу же становимся свидетелями, как прям перед носом у декана Удмертия плетется опасный заговор. Эмоциональная развязка. Все ли переживут битву с древним злом? Кто окажется предателем?

Вторая глава мне показалась более размеренной. Но не менее интересной. Студенты отправятся на новое задание, где нас ждёт несравненный и уникальный юмор со "срамными выражениями" Честно, к этой изюминке я сначала отнеслась скептически, не люблю бранные выражения в книгах. Но автор применила какую-то магию вне Хогвартса! Завершение главы довольно контрастное. Эпичная битва и тихие, уютные диалоги по душам. Мне понравился этот приём.

Третья глава моя любимая. На ряду с юмором и эпичными битвами в сюжет врывается любовная линия. Да не абы какая! О таком спутнике жизни можно только мечтать. Мы видим, что наши непобедимые воительницы внутри хрупкие и нежные. Они тоже нуждаются в заботе и любви. Как говорится, доброе слово и кошке приятно. В этой главе мне понравилось описание деревни, их быта и жителей. Все размеренно, чинно, благородно. Со своими традициями. Но как оказалось, за красивым фантиком не всегда скрывается вкусная начинка. Меня огорчила иллюзия добродушной деревеньки, но и заставила задуматься. Нельзя все принимать за чистую монету. Так же эта глава стала для меня самой эмоциональной. То по телу растекалось тепло, то сердце сжималось, то слезы текли в три ручья. Зачем вам американские горки? Просто прочитайте "Ниенна. Благославленная смертью"!

Эпилог порадовал тем, что автор дал возможность после накала всех страстей немного заглянуть, что произойдёт в обозримом будущем с уже полюбившимися персонажами.

Славянский дух, приключения, личные истории, колоритные персонажи отмеченные неповторимым авторским стилем. Рада, что сделала для себя такое открытие! Это было невероятное совместное путешествие, наполненное эмоциями Я ценю это в книгах. Ведь не каждый автор сможет затронуть струны вашей души.

reader-8202436

Что бы вы выбрали свадьбу со старикашкой или пойти в никромантки? Да, выбор совсем не простой, но и наша героиня не из робкого десятка... Как только запахло свадьбой со старичком, она быстренько сбежала в академию, и выбора не стояло куда ей идти, для боевых искуств не подходит, в Целители не хочет, а вот в никроманты пожалуйста. И с трупом поговорит и души отправит на покой. Сбежала и не побоялась, что лишат наследства, титула. Но как оказалось лишение титула оказалось ей выгодно в дальнейшем, а чем?, можно узнать прочитав книгу. Ох сколько же испытаний ждут девушку и не только смешки , подколы старших, но и серьезные испытания по спасению и И ничего , что потеряны силы и уже седая, хотя это очень печалит, и можно не ожидать чуда познать любовь, но со временем можно смириться. Ведь сколько жизней спасено и сколько душ обрело покой и сама смерть благословила тебя на удачу, быть избранной ... И вот наша героиня ещё больше воспряла духом, ведь оказалось, что живёт на свете человек с огненным сердцем, который сможет залечить эти раны, очень уж фантастическая история. Существует ли такой человек? И где его искать?, но если его нет надежда будет греть, что можно попытаться найти , а лучше свыкнуться... Очень незабываемым был момент с героями репки, которые были запечатаны под землёй... , и дед отдал свою силу...

А сцена с крашеным петухом, который несёт золотые яйца, вообще шикарна. Но вот , что вылупляется из яиц, пугает. Но когда у нас есть и особые и боевые и целители, быстро все разрулят, хотя сначала поржут над замершими в "интересной" позе любителей красивых, доступных девиц ...

Ещё невозможно забыть девчонку, которая готова пойти на жертву лижбы родным перестала угрожать опасность...

А самое печальное для меня было увидеть неупокоенные души, перед смертью настрадавшихся, но и после смерти не нашедшие покой. Особенно запомнился покалеченный ребенок, который не потерял надежду...

Сюжет меня зацепил своим мифическим наполнением и присутствием отсылок на любимые русские сказки. Читая каждую главу искала новую сказку и радовалась необычным развязкам. Ещё очень понравились разные "выражения", которые мелькали в общение героев. Эта волшебная история, с яркими героями с интригующим сюжетом подарила мне море наслаждения. Я прям в восторге , что смогла прочитать эту потрясающую книгу.

Книга заставила и поплакать, и посмеяться , погрустить, переживать и в каких-то местах хотелось побить героев, но осталась в полном удовлетворении от прочитанного.

Книга показывает, что несмотря ни на что надо верить в мечту, уметь прощать, любить, заботиться, быть опорой семье, учится доверять, ценить дружбу и тогда никакие трудности не страшны.

Rakuska_lya

Если сквозь мягкую перину родительского дома ощутимо чувствуется подложенная горошина навязанного брака со стариком-маркизом, то самое время сбежать хоть на край света. Но лучше в Академию Ахенбурга, чтобы доказать хотя бы самой себе, что она над судьбой своей властна.

Если физических сил у девочки-куколки с голубыми, как весеннее небо глазами, хватает разве что ножницы держать, а лекарства замешивать душа не лежит, то самое время попробовать себя на особом Факультете. Тем более, что усмирять призрачных аристократок не так уж и сложно.

И если через полгода занятий Лялечка не взвоет волком от трудностей, опасностей и ехидных подколов, то самое время показать всея Академия кто тут настоящая Трупная Госпожа, благословленная самой Смертью на работу некромансеркой.

Собственно, именно по такому пути и пошла героиня книги Ниенна. Тем более, что даже самая грязная, трудная и крутая дорожка, разделенная с верной боевой подругой, покажется легче вдвое. И сколько бы волкодлаки, остроухие заср…цы, поднятые из могил мертвяки или василиски, рожденные крашеным петухом, не старались Лялечку пожрать или хотя бы полупопие прикусить, ничего у них не выйдет.

А если вдруг сила некромансерская тебя переполнит и начнет разум мутить жаром, да толкать на пакости всякие, следуя за чужой силой, чтобы убить и покалечить безвременно, то и с этим можно справиться. Всего-то делов! Найти того, в ком течет сила и огонь драконья, да раствориться в нем, как сахар в чае, исцелить, согреть замерзшее тело и дух. И конечно жить долго и счастливо. Ну насколько позволит работа некроманта, который не отказывает никому в помощи, шастая ночами по кладбищам, да по лесам, очищая землю от порождений зла и тьмы. Но, тут уж кто на что учился, как говорится.

Вот вам может показать по началу отзыва, что книга эта легковесная и простая, но это впечатление обманчиво, как обманчиво было мое первое впечатление от прочтения. Потому, что если в первую-вторую главу я пофыркивала со смеху от шутеек, то ближе к эпилогу мне было ни капельки не до смеху.

Казалось, бы: академка про девочку-красавицу-умницу-крутую магичку и ее боевую подругу. Столько уже про это писано и сказано, что ничем не удивишь. Ан нет, оказалось, что «Ниенна» замурчательное славянское фэнтези с юмором и очень-очень неожиданными переворотами известных нам сказок. За Рябу и Репку автору низкий поклон, это было настолько внезапно, что я попискивала от такой фантазии. За персонажей, которых хочется пригласить домой на чай, чтобы послушать их рассказы и шутейки второй от меня респект и сердечек в карму. А за то, что в один момент, я почти поверила, что моя читательская чуйка врет и «вооон тот персонаж, наверное, все-таки злыдень», так и вовсе бесконечное спасибо. И за что, что все оказалось на так однозначно со злыднем тоже))

Удивительное получилось у Натальи сочетание юмора и серьезных тем, баланс между легкой историей о «похождениях» боевых подруг, которые любого врага одолеют и сюжетом, который заставляет волноваться, покусывая ноготки с мыслью «а не помрет ли кто часом, в этой главе». Смешать, взболтать и вовремя отпустить героев из читательских лапок, не забыв оставить щелочку, для фантазии о возможном продолжении.

AnastasiyaBogdanova4

Книга, которая возвращает воспоминания о детстве и времени стремительной юности. Тогда я такие книжки читала от мамы тайком, с фонариком под одеялом. И оторвать меня от них было невозможно, как ни старайся. От первой до последней странички, сохранится ощущение чего-то близкого и родного, безнадёжно утерянного и наконец, обретённого. У меня такое чувство, будто мне умелыми и осторожными стежками заштопали зияющую дыру в сердце, наполнив её светом и теплом. О сюжете скажу только, что это очень тонкое и филигранно обработанное полотно, раскинувшееся взору стёжками-дорожками, непроходимыми топями, непролазными дебрями. В Острижском государстве есть место, и городскому и сельскому люду. Самому разнообразному от мала до велика. И есть в славном городе Ахенбурге академия Боевых, Целительских и Особых искусств. В которую едет поступать наша главная героиня Ниенна Антарская. С момента поступления и до конца книги, героиня обретёт жизненное призвание, верных друзей и столкнётся со злодеянами проклятущими, приносящими мирному люду скорби и беды. В повествование окажутся умело вплетены, всем нам известные сказки и древние легенды. Про остальных героев скажу лишь то, что все они душечки. Настолько я прикипела сердцем, к каждому, что желала для них только счастливой судьбы, и с замиранием наблюдала за битвами, в которых им пришлось принять участие. Есть здесь место и скабрёзному юмору, совершенно уместному, и ещё ярче подчёркивающему ситуации или характерные черты некоторых героев. Так что, желание закатывать глазки мигом пройдёт, и наступит полное принятие и неудержимый хохот. Сказать честно, я давно так не хохотала и не алела щёчками одновременно. Обучение в Академии достойно всяческих похвал, ибо полноценно даёт не только теоретические, но и практические опыты, в которых читатель наблюдает невероятное сплочение команды студиозусов, во благо государственного населения. Так что, довольному и счастливому читателю остаётся только рассыпаться в сердечных благодарностях перед автором. И довольно потирая рученьки, смиренно ожидать продолжения. Такие дела.

MarinaMadlen

Если ты 16-летняя девица, нежный цветочек, да еще и родилась в графской семье - судьба твоя предрешена: быть послушной, учтивой, почитать слово отца и матери как закон, и выйти замуж за того, на кого укажут. И не важно, что женишку тому за 500 лет уже перевалило, и жен он уже немало пережил, зато маркиз и как кощей над златом чахнет.

Но это, может, про других-каких девиц. А Ниенна.. И нежные цветочки вид имеют обманчивый, и за красивой оберткой скрывается дар опасный да редкий, а потому бежать - бежать от такой судьбы в самый лучший Замок чародейской Академии Боевых, Целительских и Особых искусств аж в самом славном столичном граде Ахенбург располагающемся. Главное, туда поступить - а уж там закон защитит, ибо абитуриенты сей Академии неприкосновенны.

Видимо, сама судьба благоволит Ниенне за ее отчаянный поступок, а потому сразу и подругу и в ее же лице и защитницу обретет, и с древним духом герцогини общий язык найдет, и некромантскими странными письменами на коже обзаведется. В общем, быть ей трупной госпожой, некромансером, студентом Особого факультета (да и недобор там постоянный).

«– У магов нет пола, Ингвар. Мы служим трем Стихиям и защищаем людей от чудищ, исцеляем, охраняем их покой и безопасность.…потому что мы стоим на границе между человеческим миром и различной хтонью и гадостью.»

Вот так вчерашняя графиня, у которой в служении был целый штат слуг, сегодня упокаиват погосты, поднимает нежить, препарирует трупы, отрубает бошки. И сквернословит. Да, а как иначе, если ее верная подруга и соратница валькирия-полукровка Герда так завернет, такие словечки знает, на словах такие знания анатомических подробностей всякой нечисти демонстрирует, что даже у бывалых служак и нежити, лишенной в посмертии эмоций, уши в трубочку сворачиваются.

И понесут Ниенна с Гердой свои знания «языкастые» да умения чародейско-магические по селам да весям. И оживут на их пути древние сказки да легенды. Только о них интересно в книжках читать в детстве да под одеялом, да к мамке прижавшись. А столкнуться в реальности, да извращенной магически - испытание страшное: и для тела, и для духа, и для магии.

«Старость и молодость. Дружба и отвага, хитрость и воля. Незаметность и расторопность. И огромное, колоссальное трудолюбие. Вот столпы, на которых зиждется любое удачное дело.»

Помогать, спасать, защищать, предотвращать - первостепенные их задачи, но есть и тайная миссия: найти невозможное, но такое желанное и до крика, до боли необходимое.

Академка? - и да, и нет. Обучение есть, конечно, но оно за кадром, ибо приключения на наших героев сыпятся как из рога изобилия, а чаще они и сами их находят, ибо оставаться в стороне от беды, от грозящей опасности невозможно.

«– Это и есть та самая трава? – Герда тут же наклонилась над ее плечом. – Чегой-та она на жопу с хреном посередине похожа. Не может быть ничего доброго с такого цветка, помяни мое слово.»

Герда - это острые клинки и не менее острый язык, это крик валькирии. Надежный товарищ, верный друг, энерджайзер. Сирота, когда-то подброшенная на крышу Академии, выросшая в ее стенах, она за эти годы нарастила такую броню, за которой уже никто давно не видит маленькую девочку, каждый день взбиравшуюся на крышу в надежде, что мама прилетит за ней. Никто, кроме Ниенны.

Ниенна - хрупкая, поначалу робкая, самоотверженная, добрая и отзывчивая. Эти качества будут дорого ей стоить, но она ни о чем не пожалеет. И даже, если бы знала о последствиях, не отказалась бы от своего решения.

Вместе они - сила. И без раздумий отдадут жизнь друг за друга.

Академка? Нет, это скорее боевое фэнтези. Сначала грубость и манера общения героев сбивают с толку, вызывает диссонанс их речи и описания окружающего мира. Но именно этот мир диктует такое поведение. В жизни магов из Академии нет места хрупкости, изнеженности, сомнениям, витиеватым речам. Кратко, но емко. Да, уши могут завянуть, но так высвобождается страх, выплескиваются ненужные эмоции, концентрируется внимание. И среди трупов, грязи, крови, кишок и отрубленных бошек это вполне органично и закономерно.

Через три года хрупкий цветочек Ниенна обрастет шипами, научится встречать опасность лицом к лицу, много дорожек будет пройдено, еще больше монстров уничтожено, а безвинных душ освобождено. И награда будет соответствующая выпавшим испытаниям. Кто ищет, тот найдет!

«Да, счастливым быть легко. Даже когда за окном буря, а мир полон монстров всех мастей и обличий. Достаточно иметь верных друзей, что прикрывают тебе спину в бою. Колдовской дар, позволяющий спасать себя и других. Горсть монет в кошельке, крышу над головой, теплые и удобные сапоги, дорогу, что сама стелется под ноги коня. Дело, которое наполняет жизнь смыслом.
И дом, где полыхает пламенем сердце человека, которого ты разумом искала почти год, а душой – с самой юности. Дом, в котором тебя всегда любят и ждут, какие бы упыри и ураганы не лютовали за окном.»
ViktoriyaSorokach

Юная Ниенна, младшая дочь графа Антарского, не захотела выходить замуж по родительскому велению за старого «козла» маркиза Жермена, и сбежала в Академию на Особый факультет, потому что все студенты имели абсолютную неприкосновенность и подчинялись лишь наставниками и королю. И Ниенна решила лучше с упырями да кровососами воевать, чем «трупу» наследников рожать.

В Академии девочка обретают самую чуткую, добрую и верную подругу Герду  полукровку валькирию, со своей тяжелой судьбой. Здесь же обретает наставника декана своего факультета магистра Удмертия. А ещё как за самой маленькой из компании друзей за ней приглядывают парни боевики.

Сколько же неприятностей и приключений выпадет на студенческую долю ребят, но сплотившись они смогут все из преодолеть и справятся с нечистью.

После прочтения этой книги невозможно не влюбиться в её героев и не сопереживать им. Ведь все они разные и каждый интересен по отдельности, при этом они неидеальны, у каждого есть свои недостатки, но вместе они представляют настоящий дружный сплоченный коллектив, каждый в котором готов протянуть руку помощи другому.

Они разные даже по виду деятельности в Академии: боевики, целительница и некромансерка.

Читая книгу вы погружаетесь в потрясающий мир, соседствующий с магией и славянской мифологией, сказками и легендами.

Когда я читала сцены борьбы с врагами и противниками, то переживала вместе с ними смогут ли они справится, успеет ли подойти помощь.

Невероятно легкий и приятный слог автора, потрясающий мир и его герои, с удовольствием буду ждать продолжения приключений полюбившихся героев.

netebemenyasudit

Русинову можно перечитывать не раз и иногда цитировать, особенно её очаровательные «срамные» шуточки. На самом деле, «срам» здесь очень особенный, не пошлый, а вполне себе даже душевный. Он добавляет героям объёма и колорита. Но я опять зашла с конца. А если с начала, то вот. «Ниенна» - это очень неправильная академка, где студиозусы учатся, а не соблазняют ректоров. Это потрясающе неправильный любовный роман, где любовь и прочие прилагающиеся не являются основой сюжета. Они точно есть, они важны, но сами герои важнее, как и то, что с ними происходит. А происходит с ними многое. Не даром же они обучаются в чародейской Академии Боевых, Целительских и Особых искусств славного города Ахенбурга. Как в эту академию попала графская дочка? Да просто – пошла против родительской воли и сбежала из дому. И, вопреки ожиданиям, этот тепличный цветочек оказался весьма стойким к невзгодам! Ниенна не только сумела поступить, но и показала себя как крайне непримиримый борец со всякой мерзостью. А ещё, между делом, обзавелась верными друзьями Всех ребят привели сюда разные пути, но результат один. Они взрослеют и учатся защищать людей своей магией. И да, магия героев здесь тоже не главная, хотя, без неё не было бы книги. Но никто не сушит магией волосы, не овладевает сверхъестественными способностями чудесным образом (все способности объяснены и иногда даже отслежены), не меняет внешность от посредственной к прекрасной… Хотя, нет, один эпизод с внешностью тут есть, и он очень поучителен, с какой стороны ни посмотри. А что же главное, спросите вы. А главное здесь – люди. У каждого героя (и даже у отрицательных) своя история, никто не картонный. У них есть мысли и чувства, мечты и цели. Студиозусы в «Ниенне» - подростки в разной стадии пубертата, девчонки и мальчишки, и в головах у ребят творится то самое, что и должно быть в этом возрасте. Но своё дело они знают и не отсиживаются в тихом углу, как бы ни развлекались за минуту до… Главное здесь – сказки! Такие родные и узнаваемые, без слащавой переработки, которая так часто стала встречаться в современных сборниках. Обожаю книги Натальи за эту фольклорную составляющую! Она виртуозно вставляет в истории и старорусские/славянские шуточки, и фольклор разных народов, и самую настоящую историю. Конечно, главное здесь – дружба. Ниенна и Герда стали друг другу не только подругой, но практически семьёй, самым близким человеком, за которого можно и в огонь шагнуть, и в воду, и на бой с любой нечистью. Ну и, разумеется, та самая любовь, которая не стоит в центре сюжета, но которую подруги ищут по всему славному Острижскому государству. А находят немало приключений на то самое место, которое тоже срам. Если хотите почитать эмоциональную, умную, интересную книгу – вам сюда.

23 февраля 2023