Отзывы на книгу «Ниенна. Благословленная Смертью», страница 2

Я настолько древнее ископаемое, что помню обеих значимых для российского толкиновского фэндома Ниенн: собственно книжный прототип, богиню-плакальщицу, «Госпожу смерти», и ее русский аватар Наталью Васильеву, автора «Черной книги Арды». Честно признаться, читать книгу я взялась, чтобы посмотреть, как Ниенна (имя или персонаж) впишется в совершенно новый, не средиземный, мир, и почему автор выбрала именно это, имеющее мощную историю и харизму, имя для своей ГГ. С именем все довольно прозрачно: если выбирать из толкиновского пантеона покровительницу некромантии (или конкретного некроманта), то богиня смерти, скорби и надежды подошла бы почти идеально. Когда же в тексте появился эпитет ГГ «трупная госпожа», он лишь подтвердил мою догадку (хотя я допускаю, что у автора для выбора имени были совершенно иные мотивы).

Несмотря на то, что первые встреченные на страницах книги герои прописаны будто по руководству С.О. Рокдевятого для писателей фэнтези, роман – совершенно не фанфик и не стеб. Возможно, изначально он и задумывался как нечто вторичное по отношению к миру Толкина (или Сапковского, или Успенского, или Никитина, или Перумова etc. – я видела понемногу от каждого из этих миров), чтобы высмеять основные тенденции в русском героическом фэнтези, но в итоге роман стал самостоятельным, полноценным и очень, очень качественным произведением.

Сравнивала ли я? Да! Анализировала? Да! За этот год это третья ГГ женщина-некромант, встретившаяся мне в книгах. Это раньше в лихие девяностые в русской литературе некромантия была сугубо мужским делом, а женщина-некромант выглядела на их фоне удивительно, возмутительно и дерзко. Сейчас же из всякого рода некромансерок, некромантесс, некроманток, некром, некр и пр. можно составить бабий батальон, и я не устаю наблюдать, как преломляется тема власти над жизнью и смертью вроде бы слабой женщины в каждом авторском изложении.

Герои тут все как на подбор. Бравые парни с шилом в задницах, молодые девицы, развитые или интеллектуально, или физически, мудрые наставники, злодейские злодеи, сказочные помощники и, собственно, ГГ. Автор намеренно акцентирует внимание на женственности героини: она невысокая, хрупкая, с виду беззащитная, с голубыми глазами и длинными волосами, – недаром собратья по академии называют ее «лялечкой». Однако в этом хрупком теле заключена храбрая душа и разрушительная сила, а еще характер, беззащитному существу не свойственный. Про характер, впрочем, можно догадаться уже по аннотации: и первый, и второй выбор бесхарактерная героиня сделать бы не смогла, однако Ниенне все равно постоянно приходится доказывать свою состоятельность как личности серьезными делами. Судят ее по внешности, и, кажется мне, автор намеренно использует прием «несоответствия ожидания и реальности», чтобы эпизоды с участием ГГ были более драматичными.

Женской хрупкости автор противопоставляет явную мускулинность: слабаки среди мужских персонажей не встретились ни разу. Даже в образе подруги Ниенны Герды прослеживаются совершенно типичные мужские черты: начиная от вольного для женщины описываемой эпохи поведения с противоположными полом, и заканчивая ее врожденной склонностью к исконно мужскому роду деятельности. На этом контрасте построена большая часть повествования: миниатюрная девушка с огромной внутренней силой вывозит серьезные ситуации (их решающую фазу) практически в одиночку, при этом окружающие ее сильные и смелые мужчины находятся на подхвате и конкурировать с ней на поле боя не могут.

В развитии Ниенны как персонажа прослеживаются этапы становления, характерные для становления большинства (попадавшихся мне в книгах) женщин-некромантов. Часть из них имеют в своей основе архетипические страхи, часть – исконно фольклорные мотивы (основанные при ближайшем рассмотрении на тех же архетипических страхах), часть является сугубо авторским изобретением. Так, страх смерти, в силу специфики рода деятельности отсутствующий у некромантов, превращается в страх немощи, который в фэнтези реализуется либо через лишение магии, либо через внезапное старение, полное или частичное, временное или необратимое; попытки подчинить, усмирить и направить женскую силу – в инициацию через первое соитие и поиск подходящего полового партнера, и т.п. Самое интересное (а для автора сложное) заключается в интерпретации этих и других узловых моментов становления личности персонажа, поиск равновесия между фольклорной традицией и оригинальным авторским сюжетом, сохранение правдоподобности и умение не скатиться в пошлость повторения уже сто раз написанного или в пошлость буквальную, которая только на эпизоде первого контакта способна превратить фэнтези в бульварный розовый роман. В романе все эти темы решены достойно, без перегибов и испанского стыда, и имеют свои оригинальные особенности, так что, несмотря на общность концепции, никакие другие идеи не копируют.

От героики и эпики первой части во второй половине роман плавно переходит к ромфанту. Внимание теперь концентрируется не на особенностях обучения, приобретении друзей, взрослении, поиске своего места в мире, а на личных переживаниях и интересах главной героини, которые лежат совершенно не в плоскости сражений. Хотя она принимает философию жизни боевого мага (мы тут ради людей, у мага нет пола и пр.), это принятие вынужденное, потому что ничего иного судьбой до сих пор предложено ей не было (старого маркиза не считаем). Поэтому, стараясь приблизиться, примериться к мирной жизни через общение с теми, кому приходится помогать, Ниенна слишком близко принимает к сердцу чужие проблемы, а еще позволяет себе чисто человеческие слабости, ибо не сражениями едиными жив фэнтезийный герой. До профессионального цинизма Ниенне еще далеко, а до первой любви – рукой подать. Апогея любовная линия достигает в эпилоге, и вот это уже настоящий (ромфант) сказочный эпилог, когда без «и жили они долго и счастливо» сказку и сказкой-то не назвать. Учитывая, что автор использует сказочные элементы как основу для построения сюжета, такое завершение романа выглядит оправданным, однако, по моему мнению, история Ниенны была логически завершена и на предыдущей главе. Эпилог для меня стал дополнительной порцией сладкого, определенно лишней, но так как сладкоежек в мире фэнтези-литературы с избытком, думаю, большинству такая патока после горечи первых глав зашла на ура.

Мне очень понравилось умение автора оставлять героев в определенной точке и не тащить их через весь сюжет. Хотя мне импонировала троица парней с факультета боевой магии, и без них было скучновато в последующих главах, уместность оставления их за основным повествованием я безоговорочно признаю. ГГ взрослеет, мир вокруг нее расширяется, обрастает новыми дорогами и связями, а люди из веселого студенческого прошлого остаются в прошлом. Это нормально, и я даже не жду никакого дополнения о приключениях Альбрехта сотоварищи: автор не бросает их в безызвестности, а парой предложений рассказывает, куда завела их профессиональная судьба. Хотя, если появится полноценный роман именно об их приключениях, я, конечно, не удержусь: очень уж я люблю хорошо прописанных персонажей второго плана.

Герой, которому отдано мое сердечко, это инквизитор. Его линия понравилась мне больше всех прочих. Автор нарисовал его настолько душевным, насколько может быть душевным умный человек на государственной службе, подчиненный господу, да еще и обладающий карательными функциями. На мой взгляд, прелесть эпизодов с инквизитором заключается в том, что симпатизирующий героям читатель в какой-то момент начинает чувствовать себя обманутым этим добрым служителем всеблагого Левия, хотя он в своих действиях ни разу не грешит. Заметить это – то, что инквизитор никаким переворотам морали не подвержен, а наоборот твердо стоит на своем пути, – я уверена, смогли далеко не все читатели. Праведный читательский гнев оказывается неправедным, и тут автору нужно поаплодировать. Наверное, наибольшее удовольствие я получила именно от этой шарады, в очередной раз подтверждающей, что никакой серой морали в принципе не существует.

В общем, если вы еще сомневаетесь, читать или нет, – однозначно читать! Книга написана грамотным легким русским языком и является прекрасным образцом современного фэнтези, соблюдающим устоявшиеся каноны академки и роад-эдвенчера, а еще она на радость всем любителям славянского сеттинга щедро приправлена русским сказочным колоритом. Эмоциональные качели и пара-тройка интересных загадок тоже входят в комплект с хорошо прописанными, обоснованно действующими персонажами. Очень жаль, что это однотомник, но автор в обозримом будущем обещает продолжение.

PS Должна предупредить: в книге попадается солдатская грубость и шутки про телесный низ. Так как я читала книгу без предварительного знакомства с отзывами или страницей автора, наличие «срамного» юмора было для меня полной неожиданностью.

Искренне рекомендую.

Отличная книга! Задорное мифологическое фэнтези о приключениях двух подруг, студенток магической академии, которые вовсю борются с упырями и прочей нечистью. Книга включает 4 повести, в которых рассказывается, как одна из них попала в академию и нашла свое призвание (попутно чуть не лишившись силы), как они путешествуют по весям Острижского государства, помогая жителям поддерживать «магическое спокойствие». А еще в книге очень специфический юморок («срамные шутки», как говорит автор), но он только добавляет колорита повествованию.

Но самое главное, чем для меня ценна эта история - это атмосфера дружбы, вернее, сестринства. Герда и Ниенна не просто «боевые подруги», за время учебы они стали практически родными, готовыми всегда поддержать и прийти на помощь. Очень вдохновляюще!

? "Маркиз Жармен- выгодная партия: древний род, богатые земли, ни единого родственника, претендующего на наследство, в живых не осталось."- говорила графиня Антарская, заламывая руки.

? " Выйдешь, и точка! - отчеканил граф и отец. - А посмеешь отказаться и опозорить нас перед общественностью- выпорю на конюшне, как зарвавшихся дворовую девку, не посмотрю, что родная кровь! "

?"-Вы меня догоните сначало."

А где можно спрятаться от родителей и жениха? Правильно, в Академии Боевых, Целительских и Особых искусств славного города Ахенбурга, так как адепты всех академий Острижского государства имели абсолютную неприкосновенность и подчинялись лишь наставникам и самому королю. Мне очень понравилась рассудительность Ниенны, она взвесила свои силы и возможности и приняла решение поступить на Особый факультет (Некромантский) Приключения начитаются сразу у замковых ворот на страже которых стояли студенты боевики- старшекурсники и с их лёгкой руки она стала Лялечкой. Какие молодые парни оставят без внимания симпатичную молодую девушку? Но бывшая графиня Антарская, не успела смутиться, так как на выручку пришла полукровка Валькирия Герда. И проводила к декану Особого факультета. А там испытание с призрачной дамой ( кстати, ещё при жизни к ней сватался несостоявшийся Ниенны жених). А призрак то скучал без нарядов и украшений, вот дикан был в шоке! ??.

И полетели студенческие будни. А потом пришла страшная угроза всем людям от эльфов, пытающихся кровавыми жертвами оживить свою богиню. Как же страшно и волнительно было наблюдать за Ниенной и её выводами. Я вмести с ней металась по кабинета декана боевого факультета. Как же захватывающе была описана битва, в результате которой Неинна хоть и подорвала свое здоровье, но спасла подруга и проводила души на перерождения. За что была отмечен богиней смерти, получила уважение и приобрела друзей.

А сколько ещё испытаний будет преодолевать некрамансерка( как сказано!!!) и не счесть. Здесь мы увидим ожившие славянские сказки и все их приключения приправлены особым словцом, который придает своё очарование истории.

Скажу честно, оторваться не возможно. Сложно выразить фейерверк эмоций, потому что как бы не сказала, всё намного круче.

?Спасибо большое Автору за эту шикарную историю и её героев, к которым не возможно остаться равнодушным. Как же я рада, что вышла вторая книга.

Действие этой фэнтези-сказки происходит в необычном мире Острижского государства со столицей в городе Ахенбург. Описываемые автором события и действия мне напоминали чем-то наше, славянское, даже название государства созвучно с русскими словами «острый» или «строгий». Видимо, поэтому книга читалась на одном дыхании.

Своей отважностью покорила главная героиня – Ниенна Антарская, которая пошла наперекор устоям графской семьи и отправилась в Ахенбург поступать на Особый факультет в Академию магии. Не испугалась она обучения на некромансера, которое связано ни много, ни мало с упокаиванием трупов, иногда поднятием их из могил, а также со сражениями с упырями, гулями, урдалаками и прочими кровососами. Так юная графиня стала служительницей Смерти.

Как мёд на сердце легла крепкая женская дружба Ниенны с валькирией-полукровкой Гердой. Для меня Герда стала воплощением греческой богини Афины – высокая, статная, бесстрашная красавица, смело говорящая в лицо то, что думает. Девчонкам повезло пересечься по жизни, потом они часто выручали друг дружку в тех сложных ситуациях, которые выпали на их долю.

Еще вместе с ними в первых эпизодах бок о бок сражалась с нечистью огненная целительница Азали, правда, она быстро нашла своего суженного и в заключительной части книги уже не участвовала, но ее яркий образ и доброе сердце было сразу же мной отмечены.

Вообще в Академии студиозусов обучали не только теории и полезным приемам магической практики, но и объединяли юных дарований, разъясняя необходимость крепкой дружбы и взаимовыручки.

С интересом и задержанным дыханием я наблюдала за тем, как наши герои отважно и бесстрашно сражались сначала с эльфами и древней злой богиней Тридамат, затем со змеями страшшно-шшипяшшей Скарапеи, а в завершении со злобным Одноглазым Лихом и его злодейски-верным волкодлаком.

Я сильно переживала за Ниенку, как ее ласково звала Герда, которая, будучи всего лишь неопытной адепткой первого курса Академии, смогла противостоять древнейшему злу и потеряла свой прекрасный облик, в одночасье приобретя серебристо-жемчужный цвет волос и стылую кровинушку. Друзья ее всячески поддерживали, оберегали, ласково звали Лялечкой. Только вот спасти ее мог лишь один «мужик с огненной силой в крови и сердце». Именно огонь этого потомка древних драконов смог бы излечить хладную хворь Ниенны.

И вот встреча с этим носителем огня для меня стала самым незабываемым и романтичным моментом в этой истории. Их медленно развивающиеся отношения, такое осторожное узнавание друг друга, а потом полное растворение и невозможность существования отдельно в дальнейшем покорили мое сердце. И еще долго после окончания чтения не отпускали меня кованные цветочки Ингвара и алое море Ниенны.

Пусть я и не являюсь рьяной фанаткой жанра фэнтези, но эту историю Натальи Русиновой мне было читать интересно и любопытно, описываемые события захватывали внимание и читались на одном дыхании, а язык, которым написана книга, напевен и течёт словно мёд с тонкими нотками юмора. И как же я рада, что в скором времени буду читать продолжение.

Книга-приключение, дающая возможность окунуться в мир сказочных и волшебных существ, поучаствовать в боях с нечистью и заняться поисками своего предназначения.

Ниенна - хрупкая девушка, которая решилась поменять свою судьбу. Графская дочь, она сбежала от родителей, не захотев связывать свою судьбу со стариком. Она храбра сердцем и пламенна душой, несмотря на вечно преследующий ее холод. Она наделена даром к некромансии, успешно борется с различными упырями и иной нечистью, в чем ей активно помогает подруга Герда.

Герда - наполовину Валькирия. Крепкая, ладная и боевая. Такая и коня на скаку остановит, и целую армию поможет победить.

Да только кроме боевых успехов хочется славным девчонкам и простого человеческого счастья - крепкого мужского плеча, спутника, чтобы согрел и одарил лаской даже таких храбрых воительниц. А встречаются на их пути всё сплошь приключения и подвиги.

Наблюдать за судьбой храбрых подруг и их окружения, сразиться с коварной повелительницей змей и мощными магами, вычислить Волкодлака, который изворотлив и хитер, помочь жителям и нежителям - скучно точно не будет!

Наконец-то добралась до Ниенны. Ранее читала «Змеевы невесты». Они понравились меньше, потому как сказка. Хотя я, конечно, не могла не отметить мастерство автора. А про эту книгу правду говорят: «Лучшая у автора». Осталась очень довольна. Сильно, ярко, интересно. У меня остались только положительные впечатления.

Давно приглядывалась к книге, на майских выходных начала читать и... пропала. Поначалу придирчивый внутренний критик присматривался, принюхивался, но вскоре сдался под натиском приключений двух молодых охотниц на нечисть, где есть и посмеяться, и попереживать за героев, как главных, так и второстепенных, и экшна, и опасностей, и любви хватает. И всего в нужных пропорциях. Никакой розовой ванили и бабских соплей, только жизненное, житейское, где-то приправленное крепким словцом, а где чувством юмора, с которым ни у Ниенны с Гердой, ни у автора проблем нет. И я давно для себя отметила, что если в книге автор использует крепкое словцо, то скорее всего это будет "мой" автор.

AnastasiyaGra4

Эта история с первых страничек завораживает. От неё тянет северным ветром, сладкой сдобой и сальными шуточками молодых парней. А каждое событие заставляет не только замирать сердце, но и верить, что все будет хорошо и герои со всем справятся.

Ниенна - графская дочь. Она бежит от уготованной её родителями судьбы, что бы стать свободной. Да, условная свобода, но маги под защитой, и это главное. В Академии её не достанут ни родители, ни просватанный маркиз. Вот только хрупкая красивая девица выбрала не самый легкий факультет. Доказав всем, что внешность обманчива, а сила духа для некромансерки важнее.

Герда - сильная девица с непростым прошлым. Она полукровка, дочь человека и валькирии! Силы в ней да красоты немерено. А главное справедливости и верной дружбы. Кто-бы что не говорил, но эта воительница с боевого факультета бьёт не только наповал врагов, но и покоряет сердца.

Боевая тройка, которая растет и расширяется. Добавляет особого колорита и приключений. А языкастые парни не только сильны, но и умны. Каждый, правда, по-своему. Альбрехт, Эдгар, Эрл, Лясан и Бродди. С такой компанией не страшно и в бой пойти. Спину прикроют, помощь окажут. И друзьями верными будут. Альбрехт хорош з-з-зараза и собой и отношением к друзьям. Есть в нём что-то притягательное. И если Эдгар молодой бабник, не пропускающий не одной юбки. То Бродди уже во всю окутан заботой Азали. Целительница, красивая и ярка, подруга Ниенны и Герды.

Ингвар - Мужчина с большой буквы и не иначе! С таким не страшно и в горе, и в радости. Готовый не только обогреть, но и помочь. Ответственный, не по годам. Молодой и горячий. Есть свои тайны, но и их он готов открыть, но только с той самой, с которой спокойно и радостно на душе.

И пусть до этой встречи предстоит им пережить не мало. Каждый обожжется и примет решения. Столько событий оставят свои отпечатки на каждом. Главное потом не потерять друг друга.

И если мои скромные характеристики героев еще не привлекли внимание., то самое время рассказать, что в этой книге не только оживает магия. Но и старые предания, мифы и сказки. Приключения героев будет напоминать о таком знакомом, чуть забытом ощущении. Но с новыми нотками: интереса, опасности и эмоций. И что уж говорить, преподаватели внесут свою дюжую лепту. Они те еще затейники, но за своих студентов будут бороться до конца.

Окунуться в страшные и опасные приключения. Пройти со всеми героями их эмоции и чувства. Смеяться над шуточками и плакать в открытом поле, пеняя на несправедливость. И продолжать верить, что когда рядом настоящие друзья, всё по плечу. А любовь ходит где-то рядом, её только стоит найти.

reader-8852452

Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!

Увидела я совместное чтение данной книги совершенно случайно, решила поучаствовать, люблю начинать знакомства с новым автором не в одиночку, а тут столько единомышленников)))) Как только начала, сразу поняла, что такого я еще не читала. Очень необычная подача, при этом очень легко читается и очень сильно затягивает. С первой и до последней страницы находишься в каком-то эмоциональном урагане)). Тяжело было остановиться и читать по правилам, тянуло продолжить вне графика. Особенно понравился юмор! Он здесь дерзкий, прям вот дерзкий, грубый, но при этом не отталкивает. Удивительно, но его приятно читать! Я бы назвала его профессиональным! Потому что он здесь в тему! Без него образ персонажей был бы неполный. Ну не могут люди, что рискуют каждый день жизнью, разговаривать так, будто они на светском рауте. Только такой юмор помогает им держаться стойко и скрывать за ядреными выражениями свои эмоции. Ниенна очень храбрая девушка, хоть и совсем юная. Она благородных кровей, из семьи аристократов, но при этом не избалована, умеет себя правильно вести и держать лицо. Только, как и многие дети аристократов, Ниенна не имеет право выбирать сама свой путь. За неё всё решили родители… Насильно отдать свою дочь 500 летней мумии… это не родители, это ироды моральные (однако те времена их оправдывают, раньше все так поступали), но Ниенна просто так не сдастся. Она сбежала из родительского дома, и не просто сбежала, а подалась в Академию, самую «страшную» Академию. Только там её не достанут родители. Вот только засада, боевым магом ей не быть…. Больно слабенькая физически. А вот стать некромансеркой (некромант по-нашему) – это можно, это ей подходит, трупов она не боится…. Да и чего их боятся!? Если родные родители за мумию чуть не отдали. И вот поступила наша малышка в Академию, а там одни мужланы, и если сначала Ниенна очень стеснялась и краснела от их выражении (а как им еще разговаривать? Как без юмора? Их жизнь – это одно большое испытание, никогда не знаешь, когда жизнь оборвется. Только юмор и спасает), то потом ниче так, привыкла, и в учебу влилась (еще бы не влилась, ведь у неё есть, кто прикроет спину, лучшая подруга Герда). А дальше начались приключения, ибо жизнь у студентов веселая, в любой момент могут начаться боевые действия, и эти ребята первые, кто ринется в бой, и неважно боевой ты маг, целитель, или некромансер. Так как книга разделена не на главы, а на мини рассказы, то и отзыв мне хочется написать о каждом рассказе отдельно) Боюсь получиться объемно… Но остановиться я не могу, книга сильно впечатлила, она прям вдохновляет. Эмоции плещут через край. Не книга, а эмоциональные качели))) Итак, первый рассказ «Трупная госпожа», в ней сразу проясняется, что Ниенна не простая избалованная аристократка, помешанная на манерах, нет, она очень искренняя, чистая, добрая девочка, которая способна на самопожертвование! Мне она очень понравилась, а как мило её называли в Академии – Лялечка)))) Даже самый суровый мужчина Академии, декан боевого факультета Рейван, готов был из-за её слёз скормить своих охламонов иглобрюху! Меня кстати он очень впечатлил, когда единственный понял, зачем Ниенна так поступает, и что это деканы должны были так поступить сразу, как начали преподавать в Академии (немного сумбурно, но более понятно написать не могу, спойлер получиться…). Еще мне очень понравилась Герда, сильная, смелая, безбашенная, дерзкая, такая прям чудо-женщина, обожаю таких персонажей! Для Ниенны она была и подругой, и наставницей, и покровителем, и жилеткой для слез. Герда так мило защищала Ниенну, вот она женская солидарность! В полной мере))) Но даже в такой, казалось бы веселой истории, не обошлось без слёз… Очень трогательный момент с детьми, описывать не буду, ибо спойлер зло, но хочу сказать спасибо автору! Это было сильно! Эмоции прям задушили. Спасибо! Именно ради таких эмоции я и читаю книги. Второй рассказ «Чудовище в Щедром Поле» меня просто покорил своим юмором)))) Я смеялась в голос! И вроде, серьезная операция, на кону жизни целой деревни, но как автор — это всё красиво и вкусно подает. Я вспомнила кучу наших старых, добрых сказок))) От репки к Бабе-Яге и Кощею)) Это так мило и душевно. Я вообще с детства обожаю Бабу Ягу, не знаю почему, но она мои любимый персонаж во всех историях, я всегда её считала тем, кто соблюдает баланс, кто следит, чтобы всем всего поровну было))) Ну и наши герои тоже откликнулись на её зов) Спасти деревню от чудища) И вот ведь серьезная операция, смертельно опасная, но как наши маги всё весело преподносят))) Они тут еще такие юные, первая самостоятельная операция в таком составе) После этой истории они стали настоящей командой) Всегда вместе, всегда друг за друга горой). Но юмор…. Я хохотала над «бесы в штанах», это надо же такой недуг придумать)))) Даже сейчас пишу отзыв и ржу, аки конь))) Настоящие боевые маги и должны быть такими! Без этого было бы не так правдоподобно! Они всё-таки в первую очередь подростки))) А первая битва??? Вот уже всё, силы кончались, парни так «нализались», что попасть по ироду не могут, я думала всё, кончилось веселье, сейчас кто-нибудь погибнет… И тут это чудо из амбара! Ну это надо же так придумать! Я не могла спокойно читать! Явилось пред ясны очи шепелявого засранца)))) Боже я, наверное, никогда этот момент не забуду)) Суслик блин, суслик шепелявый))) Ужас какой-то))) Мне его даже жалко стало, когда они над ним ржали))) Бедолага, попал под раздачу неотесанных магов))) Но и без печальки не обошлось… Ниенну в конце было очень жалко, ведь чувства только начали зарождаться…. С одной стороны, хорошо, что все так быстро оборвалось, ей было бы намного больнее, если бы парень (имя не скажу, спойлер) за ней долго ухаживал, а потом бы первый поцелуй и такой кошмар (мне кажется им обоим было бы в два раза тяжелее), а так не получилось и ладно, пережили, отношения не испортили, сделали для себя выводы. Автор прям пожалел чувства этих двоих, спасибо за это, ибо при другом раскладе команды бы не получилось, было бы неправдоподобно. А от истории Герды сердце сжималось, маленькая, она оказывается только внешне такая боевая, а внутри прячется обиженная маленькая девочка, которая не понимает, за что так с ней поступили. Милые девочки, вот жизнь в таком прекрасном возрасте потрепала…. Но не смотря ни на что, это моя любимая глава! Я в восторге была. Правда, что-то мне подсказывает, что Эдгар своей шуткой с бесами переборщил, вот они еще услышат об этом «святоше», когда тот вернется в деревню после обучения и начнет всех гонять, честное слово, я уверена, что ребята породили «чудовище», попьет он кровушки бедных деревенских девиц))))). А вот глава «Беда о двенадцати головах» уже более серьезное чтиво. Да юмор тут сохранился (куда же без него), но вот наши герои стали старше. Они здесь более осознанные, более суровые и решительные. После стольких битв, ребята стали вести себя так, как ведут себя настоящие боевые маги (плевать, что среди них некромансерка и целитель, всё равно боевые), да они всё так же сломя голову прыгают в самое пекло, но действуют более уверенно и бесстрашно. Даже вот взять Азали, она вообще целитель, и не обязана была участвовать в битве против двенадцатиголовой пакости (ну вообще она себя Богиней называла, но это не меняет того момента, что она мерзкая, фу), но она не просто участвовала, а пошла первой на врагиню! Как она слаженно работала, как самоотверженно себя вела, в этой главе она открылась по-новому, не визжала, не струсила, а даже умудрилась командовать, когда маги пробились в поместье. Я прям ей залюбовалась, какая она молодец, ведь знала, что слабее других, но не отступила, не спряталась под купол, а билась наравне с товарищами, при этом израсходовав свои силы до состояния амебы. А Альберх как возмужал? Прям видно, как он становиться старше и более ответственным, настоящий лидер команды. Мне очень понравилось его отношение к Ниенне, не смотря ни на что, такое трепетное, будто только она может его угомонить))). Ну и история декана боевого факультета не оставляет равнодушной, мне понравилось, что Рейван так раскрылся именно Ниенне, есть в ней что-то такое, что заставляет окружающих не только её любить, но и доверять ей безоговорочно. А то как декан Рейван защищал своих птенцов от других деканов, как он в них верит, ни капли не сомневается, что ребята справятся, но при этом не бросил их одних в пекло, как же это трогательно. Он себя не как декан, а как суровый отец ведет)))) Да и Удмертии отличился (порадовал), как он заботится о Ниенне, как переживает за неё, будто она его дочь, а не ученица. В каждой главе нам кто-то из героев открывается всё больше и больше, ну и конечно рост нашей Лялечки)))) Мне почему-то это прозвище очень нравиться))) Особенно, когда её так деканы факультетов называют) Так мило, по-семейному) Я очень рада, что Ниенна нашла своё место в жизни, в этой главе, она понимает, что вот она – её настоящая семья, те, кто принимает её такой, какая она есть, заботятся, защищают, переживают, вот где её дом. А ещё в этой главе нам показывают настоящую силу Герды, даже момент с поднятием стола, это такой момент (намек), как будто автор пытается сказать, что Герда себя еще не показала в полной красе, что в будущем нас ждет ох какая сильная не только физически, но и духовно, героиня, что их приключения ещё только начинаются. Ну и о самой битве нельзя не сказать! Вот это уже настоящая борьба, никакого юмора, всё серьезно, все максимально сосредоточены (мурашки по телу). В этой битве ребята не только показали себя во всей красе, но и пострадали не меньше. Да и врагиня оказалась не по силам, да, с каждой главой нечисть всё страшнее и страшнее (а она нечисть, самая настоящая, пусть и зовет себя Богиней). Даже читать дальше страшно, что там такого придумал автор, с кем еще предстоит столкнуться этой веселой и отважной команде магов? И где, когда наконец-то появиться это горячее сердце!? Я его жду больше, чем сама Ниенна, вот правда))). Кстати, тут у нас тоже припрятаны сказки))) Это так мило) Мне прям безумно нравиться, как автор прячет в своём рассказе народные сказки и открывает в каждой детской страшилке или сказке долю истины. Мне такие жанры очень нравятся. Читаешь и думаешь, вот ведь правду говорят: «В каждой сказке есть доля истины», в этой истории автор нам это наглядно показывает. Ведь откуда-то они взялись, кто-то ведь их придумал, а вдруг в старину, и правда были такие персонажи?)))) Дух захватывает, когда читаешь такие произведения))) Ну и последняя, но не менее завораживающая, глава «Клыки и железо». Ох сколько тут всего! Эмоции через край просто. Здесь у нас ребятки отправились на практику, но руководители разделили нашу банду и по разным концам отправили. Ниенна и Герда конечно же практикуются вместе, только вот с ними больше никого, вдвоем упырей мочат))) И практика у них идет что надо, столько пакости выкосили, ух…. И вот уже пора бы заканчивать да возвращаться домой, в родную академию, ибо отчет перед преподавателями никто не отменял, но вот беда, обвал, домой не проехать, придется в ближайшем поселении остановиться. И хорошо, что девочки решили остаться именно в кузнечной слободе, повезло селянам. Ибо с самого приезда слышно, как волкодлак в лесу воет, а значит наши маги по назначению прибыли. И вот в этой деревни и происходит главное действо. История очень интересная, сначала кажется, что всё понятно, но потом понимаешь, что нет, нифига не понятно, вообще не понятно, ох как все закрутилось. То как автор закрутила сюжет – просто восторг. Я не могла оторваться, прочила всё за один день, как начала, так и полетела вперед. А как тут оторваться, когда такие вещи происходят, я даже не знаю, как описать, ибо любое описание спойлером получиться. Скажу в общем о своих ощущениях, это восторг! Мне безумно понравилось, как девочек приняли кузнецы, даже женщины почти все как родных приняли))) Отношение Бажена к приезжим воительницам мне тоже очень понравилось, хоть и заставил он в конце понервничать, но ничего, исправился))) Радмилу мне искренне хотелось придушить, вот в каждой деревне есть такая сплетница, тьфу, зараза, что вроде и связываться с ней не хочется, актриса еще та, и в прорубь головой с удовольствием бы окунула. Ай спасибо автору за этого персонажа, такие эмоции яркие, без неё не так реалистично было бы. Соколок меня разочаровал, противный…. Ингвар и его семья мне изначально по душе пришли, не знаю почему, но он не вызывал у меня плохих эмоции, правильно Герда с самого начала сказала: «Тот, кто так любит детей, плохим быть не может». Еще мне понравился дедушка банник))) Как он бережно ухаживал за Ниенной, когда она уходила на ту сторону))) Вот вроде вредный и ворчливый, а такой заботливый))) Прелесть)) Очень хочется сказать больше, но боюсь сделать спойлер, и про битву тут нельзя говорить, сразу все карты выложу, и про отношения тоже не скажешь…. Эх! Скажу только, что я безмерно рада за Ниенну, она в этой главе прям такая, какой и должна быть юная, милая, добрая девочка (наконец она ведет себя так, как повела бы себя обычная девочка), злится без причины, обижается, краснеет, смущается, прям бальзам на душу. И мне очень жалко было Герду, бедняжка такого не заслужила. Ну и конец этой истории просто потрясающий! Ох и заставил автор меня понервничать. Я себе все губы искусала! Еще читаю, смотрю, а он заканчивается, а события очень даже не радужные, я думала всё, сейчас на самом интересном окончиться, ждите продолжения, я ж всю книгу этого ждала, а она не маленькая, и тут такое! Ну автор, ну умеет сердце в горло биться загнать, у меня аж муражки по коже побежали… время два часа ночи, а я читаю и причитаю: «нет, нет, нет, нет… только не так!», нельзя так делать, у людей может быть слабое сердечко, ну или нервы, как у меня, ни к черту)))) опять без этого напряжения, финал получился бы не полным, спасибо автору за реалистичность, другого просто и не могло быть. Огромная благодарность автору за такие эмоции, это просто восхитительно, кажется у меня появились еще одни любимые истории, с элементами старины и старых добрых сказок)) Эту книгу я точно приобрету себе в бумаге, и точно продолжу знакомство с этим миром! Он бесподобен, как и Ниенна с Гердой)))

ToriBerger

Я настолько древнее ископаемое, что помню обеих значимых для российского толкиновского фэндома Ниенн: собственно книжный прототип, богиню-плакальщицу, "Госпожу смерти", и ее русский аватар Наталью Васильеву, автора "Черной книги Арды". Честно признаться, читать книгу я взялась, чтобы посмотреть, как Ниенна (имя или персонаж) впишется в совершенно новый, не средиземный, мир, и почему автор выбрала именно это, имеющее мощную историю и харизму, имя для своей ГГ. С именем все довольно прозрачно: если выбирать из толкиновского пантеона покровительницу некромантии (или конкретного некроманта), то богиня смерти, скорби и надежды подошла бы почти идеально. Когда же в тексте появился эпитет ГГ "трупная госпожа", он лишь подтвердил мою догадку (хотя я допускаю, что у автора для выбора имени были совершенно иные мотивы).

Несмотря на то, что первые встреченные на страницах книги герои прописаны будто по руководству С.О. Рокдевятого для писателей фэнтези, роман – совершенно не фанфик и не стеб. Возможно, изначально он и задумывался как нечто вторичное по отношению к миру Толкина (или Сапковского, или Успенского, или Никитина, или Перумова etc. – я видела понемногу от каждого из этих миров), чтобы высмеять основные тенденции в русском героическом фэнтези, но в итоге роман стал самостоятельным, полноценным и очень, очень качественным произведением.

Герои тут все как на подбор. Бравые парни с шилом в задницах, молодые девицы, развитые или интеллектуально, или физически, мудрые наставники, злодейские злодеи, сказочные помощники и, собственно, ГГ. Автор намеренно акцентирует внимание на женственности героини: она невысокая, хрупкая, с виду беззащитная, с голубыми глазами и длинными волосами, - недаром собратья по академии называют ее "лялечкой". Однако в этом хрупком теле заключена храбрая душа и разрушительная сила, а еще характер, беззащитному существу не свойственный. Про характер, впрочем, можно догадаться уже по аннотации: и первый, и второй выбор бесхарактерная героиня сделать бы не смогла, однако Ниенне все равно постоянно приходится доказывать свою состоятельность как личности серьезными делами. Судят ее по внешности, и, кажется мне, автор намеренно использует прием "несоответствия ожидания и реальности", чтобы эпизоды с участием ГГ были более драматичными.

От героики и эпики первой части во второй половине роман плавно переходит к ромфанту. Внимание теперь концентрируется не на особенностях обучения, приобретении друзей, взрослении, поиске своего места в мире, а на личных переживаниях и интересах главной героини, которые лежат совершенно не в плоскости сражений. Хотя она принимает философию жизни боевого мага (мы тут ради людей, у мага нет пола и пр.), это принятие вынужденное, потому что ничего иного судьбой до сих пор предложено ей не было (старого маркиза не считаем). Поэтому, стараясь приблизиться, примериться к мирной жизни через общение с теми, кому приходится помогать, Ниенна слишком близко принимает к сердцу чужие проблемы, а еще позволяет себе чисто человеческие слабости, ибо не сражениями едиными жив фэнтезийный герой. До профессионального цинизма Ниенне еще далеко, а до первой любви – рукой подать. Апогея любовная линия достигает в эпилоге, и вот это уже настоящий (ромфант) сказочный эпилог, когда без "и жили они долго и счастливо" сказку и сказкой-то не назвать. Учитывая, что автор использует сказочные элементы как основу для построения сюжета, такое завершение романа выглядит оправданным, однако, по моему мнению, история Ниенны была логически завершена и на предыдущей главе. Эпилог для меня стал дополнительной порцией сладкого, определенно лишней, но так как сладкоежек в мире фэнтези-литературы с избытком, думаю, большинству такая патока после горечи первых глав зашла на ура.

Герой, которому отдано мое сердечко, это инквизитор. Его линия понравилась мне больше всех прочих. Автор нарисовал его настолько душевным, насколько может быть душевным умный человек на государственной службе, подчиненный господу, да еще и обладающий карательными функциями. На мой взгляд, прелесть эпизодов с инквизитором заключается в том, что симпатизирующий героям читатель в какой-то момент начинает чувствовать себя обманутым этим добрым служителем всеблагого Левия, хотя он в своих действиях ни разу не грешит. Заметить это – то, что инквизитор никаким переворотам морали не подвержен, а наоборот твердо стоит на своем пути, - я уверена, смогли далеко не все читатели. Праведный читательский гнев оказывается неправедным, и тут автору нужно поаплодировать. Наверное, наибольшее удовольствие я получила именно от этой шарады, в очередной раз подтверждающей, что никакой серой морали в принципе не существует.

В общем, если вы еще сомневаетесь, читать или нет, - однозначно читать! Книга написана грамотным легким русским языком и является прекрасным образцом современного фэнтези, соблюдающим устоявшиеся каноны академки и роад-эдвенчера, а еще она на радость всем любителям славянского сеттинга щедро приправлена русским сказочным колоритом. Эмоциональные качели и пара-тройка интересных загадок тоже входят в комплект с хорошо прописанными, обоснованно действующими персонажами. Очень жаль, что это однотомник, но автор в обозримом будущем обещает продолжение.

PS Должна предупредить: в книге попадается солдатская грубость и шутки про телесный низ. Так как я читала книгу без предварительного знакомства с отзывами или страницей автора, наличие "срамного" юмора было для меня полной неожиданностью.

Искренне рекомендую.

23 февраля 2023