Отзывы на книгу «Зелье первокурсников», страница 2

Evgesch_ka

Приятно было перечитать понравившуюся давно историю! =) И впечатление о ней совсем не изменилось – все также живенько, весело и местами очень даже мило ;)

Арейна Вуд – ведьма в седьмом поколении. Удивительная девушка, хоть и сирота, но такая жизнерадостная, прямая, не только заражает своим обаянием всех вокруг, но и умудряется тормошит особо нелюдимых существ. И делает это абсолютно непринужденно и без всякого злого умысла. И при этом девушка становится практически для всех представителей мужского сообщества «своим парнем в доску». Мне нравятся академки, где немало внимания уделяют учебному процессу.

«- Значит, дальше. Для работы в тренировочном зале в связках есть свои правила. - Их тоже три, - тихо пробубнил у нас за спинами Майлз. - Первое - не дышать, второе - тем более не дышать, третье - если вдохнул, крепись и не выпускай». (с)

Здесь именно тот случай. Мы наблюдаем, как героиня, очень даже неслабая ведьма, осваивает различные заклинания и тренируется не только варить зелья, но и защищать своих напарников.

«— Профессор, простите, вы говорите про боевые действия, — пискнула какая-то ведьма. — Опять ожидается война? — В нашем королевстве она ожидается всегда, — просто ответил он». (с)

И при всей своей неугомонности, мы видим, как при определенных условиях Рей меняется. Нет, она не перестает быть веселой и жизнерадостной, но ей приходится окунуться во взрослую жизнь и принять на себя некоторые обязательства. А где проблемы, там и ответственность. И выход, которые ей многие советую ее не устраивает. Она ищет свой путь.

А вот с любовной линией не все так просто.. Вокруг героини полно парней. Чью-то симпатию она замечает, к кому-то относится как к другу, или даже как к брату и вот совсем не забивает голову всякими любовными глупостями. Если честно, ей совсем не до этого ;) Поэтому интрига держится и как повернет сюжет мы узнаем только во второй части =)

История получается легкой, веселой, а благодаря приятному слогу автора, ты не замечаешь, как проглатываешь первую часть ;)

Urrsa

Нет, определённо - когда находишь "своего" автора, то дальше читаешь уже именно его, вне зависимости от того, про что он пишет. Творчество Натальи Алексиной мне близко, нравится слог, манера изложения и сюжеты, так что к академке я подступалась без страха. И не прогадала!

Очень в настроение сейчас мне попало то, что он - про жизнь. Здесь нет сюжетных ожиданий, что автор подведёт все события к тому самому, упомянутому в аннотации. Получается просто наблюдать за днями юной ведьмы в седьмом поколении, адептки Высшей школы Арейны Вуд. У неё есть студенческая жизнь с друзьями и знакомыми, зачёты и экзамены, развлечения и проблемы, новые знакомства и разочарования в старых приятелях, и всё не сводится к тому, кто на кого посмотрел и подержал за руку - вообще, Рей о романтике применительно к себе не задумывается, и это в романе смотрится удивительно хорошо. В массе ситуаций, когда складывались идеальные ромфантовые крючки для развития отношений - Рей пожимала плечами и проходила мимо. И это было очень органично и правильно, это очень хорошо укладывалось в её характер и мировоззрение.

При этом читать интересно. Об учёбе и практике, обо всех этих мелких задачках, которые внезапно требуют решения. Интересно наблюдать, как постепенно решаемые проблемы "взрослеют". Интересно цеплять особенности местной магии и её применения. Интересно про практику на болотах и вообще всю эту ситуацию с призраками.

О Рей хочется сказать отдельно, потому что она мне как персонаж и человек глубоко симпатична. Она классная! Уравновешенная, не загоняющаяся по пустякам, при этом остро чувствующая несправедливость и готовая за неё драться. Умная, решительная, упёртая, с внутренним стержнем - особенно хорошо это видно к концу первой книги, когда в уютный школьный мир стали вторгаться внешние проблемы и тревоги. В критической ситуации Рей не идёт по пути наименьшего сопротивления, а выбирает свою самостоятельность и свободу. Она обычная - да, у неё достаточно много ведьминской силы, но не так, чтобы сделать её Уникальной Ведьмой, она, можно сказать, отличница в своей сфере, только и всего, при этом неординарная именно благодаря этой своей силе духа.

Но вроде как в академке романтическую линию всё равно ждёшь, так или иначе, так вот: мне очень понравилось то, что здесь нет однозначного фаворита. Рей окружают очень разные люди (и эльфы), никто из них не идеален (даже эльфы), и когда начинаешь прикидывать про кого-то конкретного, сразу же находишь и доводы за, и доводы против него (и против эльфов тоже!). В общем, снова жизнь как она есть, никаких гарантий, никакой определённости, и это - свежо и увлекательно.

Uvarke

Представьте, что Элизабет Беннет - ведьма, а мистер Дарси - маг с редким и сильным даром. Оба учатся в волшебной академии, оба - будущие солдаты, а война вот-вот начнётся. У нашей Элизабет нет выводка сестриц, она сирота, но у неё есть небольшое приданое, а ещё - лёгкий нрав. Что ещё нужно для счастья? Только эльф.

Представили? Добро пожаловать в королевство Терри! Оно вот уже несколько лет находится в вялотекущем военном кофликте с соседями, королю уже перевалило за сотню, его наследник - обычный человек, а должен бы быть крутым магом, но вот беда - вся магия досталась его младшему брату, который очень вовремя исчез. На политическом языке это называется "каюк".

Нашу Элизабет, которая здесь Рей, это не очень беспокоит. Она учится на первом курсе в престижной академии, у неё полно друзей, и главная проблема - это где достать кровь эльфа. Добровольно отданную. По счастливой случайности эльф учится вместе с Рей. Угадайте, кто будет доставать его кровь? Зачем она вообще нужна? Рей с друзьями хотят попасть на практику к крутому профессору. Для этого его надо впечатлить курсовым проектом: сварганить не простое зелье, а самую настоящую живую воду.

Роман начинается, мягко говоря, не очень. Я вообще решила было, что его не дочитаю - слишком скучно. Автор сходу вываливает на нас целый ворох героев. Вот Рей. Вот её друзья, их, кстати, четверо. А вот партнёр Рэй по магическим поединкам. А вот профессор, который ведёт магические поединки. И это ещё эльф не появился. Я читатель ленивый, и когда у меня нет почти никаких зацепок, которые бы объяснили, зачем мне тянуть в своём несчастном воображении всё это стадо - я действую по принципу "баба с возу, кобыле легче". На первых страницах меня едва-едва заинтересовал только партнёр Рэй по поединкам, он же друг эльфа. Он же будущий мистер Дарси. И препод по этим самым поединкам. Собственно, ради него я и решила ещё чуток потерпеть. Но вообще, автор, конечно, испытывает доверие читателя! Как работает магия, толком не объясняет. Я читала другие её книги из этого цикла, вот на этом и выезжала. Чем один герой отличается от другого, тоже не очень понятно. Нет, вру, по одной ключевой характеристике автор им выдаёт, но этого мало, чтобы заинтересовать. А проблема понравиться преподу, чтобы попасть к нему на практику, лично мне и вовсе не близка. Что будет, если не получится? Да, вроде... ничего? И общая предсказуемость сюжета: ну вот, щас будет эльф, и случится любовь. Бр! Ну хоть не с деканом.

Однако дальше сюжет делает финт ушами: эльф появляется. Любови нет. И - аллеуйя! - у героев происходит движ. Они доварили своё зелье, и нам их наконец раскрывают. М-м-м, а героиня-то вроде и ничего. Всё ещё вылитая Элизабет Беннет, но та мне тоже нравилась. И подруга у неё не ходячая функция. И друг во френдзоне подруги. А вон тот боевик вообще сволочь! Я прям вместе с героиней негодую! Просто добавьте эльфа, и это решит все ваши проблемы с книгой, хе-хе.

Роман продолжает раскрываться. Любови как таковой так и не случается, зато учебных будней навалом. Автор тонко балансирует на грани "героиня в розовых очках" и "а там вообще-то война". Где надо это щекочет нервы - или дарит ощущение уюта, всё в равных пропорциях, больше никакой скуки. Роман получается одновременно и интересным, и расслабляющим.

И тут я неожиданно для себя хочу прочитать продолжение - а ведь ещё в начале думала всё бросить и уйти в закат.

PS. Про язык ещё побурчу. Автор здесь прямо-таки влюблена в определённо-личные предложения. Это когда подлежащее, выраженное личным местоимением, на фиг выкидывают, оставляют глагол и прочую мишуру, и типа, так сойдёт. И правда сойдёт - но не всегда. В ромфанте это частая беда, к сожалению. Не сказала бы, что это прям мешает читать, но очень корёжит моё чувство прекрасного, пф!

Bibusha

Академка с капелькой романтики учебой и дружбой. Без всяких там властных лордов, учебы за пределами возможностей и Мэри Сью всех сортов. Студенты учатся, хулиганят, носятся, фонтанируют идеями, стараются чтобы их заметили. Главная героиня немного наивна в романтическом плане (что приятно разнообразит чтение), но милая, живая и обаятельная. Компания студентов, что окружает главную героиню, довольнго разнообразна что в плане характеров, что в социальном статусе, что в выборе магических профессий: потомственные ведьмы и ведьмаки, боевые маги, созидатель. Ребята даже с эльфом ухитрились подружиться, за что и попадают на практику в эльфийский лес. Даже без студенческих праздников и посиделок с пироженками не обошлось, но все мило и как часть студенческой жизни, а не ее единственный смысл. Из книги самыми колоритными для меня оказались эльфы. Галатэль - внешне прекрасный эльфийский правитель, чем-то неуловимы смахивающий на Лена из книг Громыко. А уж эльфийский целитель - тот еще персонаж, даже удивительно как он до своего возраста дожил. Загадка с матерью Салганта тоже дает простор для фантазии и подозрений. Расследование на эльфийских болотах так и осталось незавершенным, курс закончен только первый. И это дает надежду, что продолжение следует и расставаться с героями пока не придется.

Kazhaeva

На самом деле с приготовления особенного зелья все только начинается. И кажется, что оно имело целый список побочных действий – от проявления истинной сути до притягивания неприятностей. Спокойная, размеренная жизнь и учеба? Приготовление зелий по науке? Забудьте, теперь все идет не по плану, а иногда и вопреки здравому смыслу. Арейне Вуд и ее друзьям приходится быстро разбираться, к кому лучше не поворачиваться спиной, а на кого можно положиться. Справляться с плотным учебным графиком и личными проблемами. Ставить смелые эксперименты. Их ждут утомительные отработки, первые успехи, проказы и огорчения, дополнительные занятия по боевой магии – ведь все маги военнообязанные. В их государстве война ожидается всегда. Может, поэтому такими интересными и яркими получились образы наставников. Боевой маг Лестер, учитель Рей, которого мы знаем только по ее рассказам (благодаря ему юная леди способна и сделать реверанс, держа в руках ружье, и принимать смелые решения). Профессор Астер – сильный, жесткий, опасный, у которого все по команде (а команды «выть» не поступало). Они заботятся о подопечных, готовя их к реальной и трудной жизни, обучая всерьез. А когда нужно – тот же грозный Астер опекает адептов, защищает, выводит из-под возможного удара. Вообще колоритных персонажей в романе много! Эльфы ломают стереотипы, особенно эксцентричный целитель Алмиэль и правитель Леса (разве ожидаешь услышать от официального лица, что главное в женской дружбе – разговоры о парнях?). Чудесный игривый котик способен и развеселить, и защитить (купаться не предлагать). А компания адептов, конечно, будет и беззаботно веселиться, и выполнять серьезные учебные задания (нас ждут горячие схватки с призраками на болотах). Ребята взрослеют, меняются, открываются с неожиданной стороны. Очень хочется узнать, что ждет дальше королевство Терри и наших героев? Останется ли Рей такой же сильной, жизнерадостной и дружелюбной? И каким оно будет, зелье практикантов?

elehar

Эту книгу я начала читать после «Работы для ведьмака», где мне очень понравился Эзра Фарун. Думала, что встречу его здесь в более молодом возрасте. Встретила. Но эта история совсем не о нем. Тут главная героиня Арейна Вуд, или Рей.

Очень интересный типаж, главной отличительной чертой которого является дружелюбие. Рей может расположить к себе любого. Ей плевать на заморочки аристократов. Играть в картишки? Пожалуйста! А ведь женщины в карты не играют. Стрелять из ружья на турнире? Пожалуйста! Но турнир-то только для мужчин. Не мудрено, что такая особа — своя среди парней. И иногда её это саму раздражает: «А меня почти как брата просят помочь. Разуйте глаза! Ваш брат в юбке». В момент этого крика души Реи мне даже стало немножко смешно. Трудно представить, что такая девушка может предать, юлить или хитрить. Да и не надо представлять. Она не такая, и все ее поступки говорят именно об этом. «Слову честной адептки» можно верить. А вот тому, кто предал доверие, Рея не побоится прямо в лицо сказать: «Слизняк».

Мне нравится, что автор для всех центральных персонажей находит что-то свое, особенное, запоминающееся. Легко представить себе и неулыбчивого Фицуильяма, холодного, всегда держащего лицо, с неприятно поджатыми губами. И эльфа Салганта с его ясными глазами. Эльфийские мужчины вообще получились отменными! Чисто внешне я вот такими эльфов и представляю, а вот по поведению...И правитель, и целитель эльфийского Леса смогли удивить.

Саму историю я расцениваю как шикарную академку. Иногда академки пишутся так — что там только не происходит, только не учёба. В данном случае это не так. Я очень люблю, когда пишут об обучении студентов, и здесь как раз этому процессу уделяется достаточно внимания. Ну, интересно же, как это происходит в волшебном мире — чему тут учат, как, какие правила безопасности должны отскакивать от зубов, почему именно так, как строятся отношения между преподавателями и студентами ( слава богу, тут именно учат, а не тащат в постель наивных студенток). Ну и на острие пера все-таки студенты, которых прежде всего интересует учеба. Первокурсники, например, озабочены тем, чтобы приготовить зелье, для которого нужно достать редкие ингредиенты. Само собой и практика в волшебном мире необычная — в дивном эльфийском Лесу. И так классно он описывается, что мне самой захотелось побывать там лично. Это как в Интернете посмотрела на картинки, а потом купила билет и помчалась к новым далям. Жаль, что в данном случае так не получится))).

Но не только учебой живет студент — есть в истории место и для дружбы, и для первых влюбленностей, и для первых разочарований. Очень похоже на настоящую жизнь — без эмоциональных качелей. Но присутствие магии делает эту жизнь какой-то особенной.

LyudmilaRezkaya

Высшая школа магии. Ведьмы/ведьмак с развитым воображением и боевые маги, готовые на все, кроме зубрежки. Задание, для которого нужно либо прочитать кучу книг, либо сварить зелье по сомнительному рецепту. Один крайне любопытный эльф-созидатель. Хм... Что могло пойти не так?

А если поконкретнее, то история рассказывает нам о приключениях ведьмочки Рей и ее друзей. О первой любви. О таких прекрасных и неприступных эльфах. О чести и справедливости.

В книгах было все, как я люблю: много юмора и приключений, живые герои, любовная линия без сиропа (я до последнего сомневалась, кто с кем останется) и немножко детектива.

Поскольку мне сложно определиться с главным героем, сосредоточусь на главной героине. Было интересно наблюдать, как за такой короткий период Рей менялась под воздействием обстоятельств. Вначале мы видим умную, смешливую адептку, основной задачей которой является получение диплома. Но со временем ей приходится принимать решения, от которых зависит жизнь ее и друзей, что не могло не сказаться на поведении. Девушка стала серьезней, собранней, взрослее. А тут еще эта любовь. Сплошной стресс для растущего организма.

Дальше боюсь заспойлерить, поэтому, поверьте на слово, читать стоит. Очень хорошее, скорее все таки приключенческо-юмористическое, чем любовное фэнтези. Рекомендую

livre_vie_krs

Забавная книга, чтобы скоротать пару вечерков в компании студентов-оболтусов. Книга мне понравилась тем, что вникаешь в быт академии, все просто и без пафоса. Но оттого не менее интересно. ⠀ Героиня обычная девушка, причём адекватная без симптомов «Мэри Сью». Не супервуман, не красотка, ну в общем обычная. ⠀ Это первая часть дилогии, поэтому романтическая линия скорее всего будет развиваться во второй части, когда героиня станет «взрослее». Из этой части я не могу определить с кем будет она. Ведь возле неё просто рассадник отборных мужчин. ⠀

Отличная дилогия! Очень динамичная, захватывающая, веселая, с замечательными героями и не сразу читаемой любовной линией. Очень понравилась!

Очень понравилась вся серия! За качество текста, за достоверность эмоций и поступков главных героев, за адекватность и цельный характер героини, за чудесную дружбу и искреннюю любовь)) Вот прям поверила в этот мир!

99,90 ₽
12 ноября 2021