Отзывы на книгу «Ключ к дракону», страница 2

cmeyana

Хочу нестандартно начать отзыв с конца, потому что меня невозможно распирает – ну какая же Шерлин всё таки гениальная учёная! Как же умно она выстроила из разрозненных данных и предположений рабочую теорию! Рискнула – и....теперь больше ей не с кем пить виски!)))

Очень интересный мир, в котором драконы – это почти люди, но с неизученной магией. Своей драконьей общиной тщательно оберегают свои драконьи секреты на любые темы!

Целая археологическая экспедиция из мастеров по костям, начертателей и следопытов (это ещё одновременно и название их магии, если что) собирается в таинственный периодически исчезающий и проявляющийся древний город, а Шерлин из-за её статей о драконах пытаются не взять! Мало ей тяжелейшего развода за плечами, урезанной зарплаты и ботильонов с чужой ноги, так ещё и драконы препятствуют её научному интересу! Хотя вот один конкретный дракон явно проявляет к ней личный интерес...может быть удастся что-то у него выпытать?!? Или проще запомнить названия всех косточек ступни, чем раскрыть тайну его магии?

Эта история с запахом раскопок, скелетов, походного лагеря, дождливых дней и огненных прикосновений! История с интригой пропавших людей, с охотниками с таинственными драконьими артефактами, с неожиданными злодеями (я и представить не могла, что это вот все они), научными открытиями и великолепным недвусмысленным и чуточку романтичным финалом! Огромное спасибо автору за прекрасное проведённое с этой книгой время!))

Urrsa

Шерлин Пирс очень нужны деньги. Преподавателю университета платят мало, даже если она - хороший мастер по костям, а после участия в экспедиции, направляющейся в легендарный Мерцающий город, можно стать гораздо более уважаемым, а следовательно и дорогим антропологом. Но деньги - не главное, и даже не имея никаких финансовых перспектив, Шерлин всё равно стремилась бы в город-призрак. Она - учёный, учёный увлечённый (я поэт, зовусь я Цветик, от меня вам всем приветик), горящий своим делом, а Мерцающий город скрывает слишком много драконьих секретов.

Впрочем, Орсон Арканах, дракон, скрывает их тоже весьма качественно. И обаятельно, чего уж там. Запивает пирожные крепким алкоголем, совершенно не мёрзнет, отказывается отвечать на невинные вопросы и постоянно оказывается рядом. Словом, химия у героев - что надо! Отношения развиваются постепенно, базируясь на взаимном интересе, при этом нельзя сказать, что всё происходит ровно и спокойно. Шерлин и Орсон люди взрослые, с прошлым, со своими проблемами и болезненными темами, и доверять друг другу они научатся далеко не сразу. Но - спойлер! - всё-таки научатся.

Вообще, "Ключ к дракону" - это мой любимый формат, то, ради чего я вообще пришла когда-то к ромфанту. Захватывающее сочетание приключенческого сюжета и любовной линии, самобытный мир, очень интересный взгляд на драконов. Взрослые герои с классными профессиями, экспедиция в невероятный исчезающий город! Чувственная линия без излишнего жеманства и сиропа, но трогательная и интимная. Роман затягивает, увлекает и оставляет после себя очень классное послевкусие. Рекомендую!

elehar

Сначала мне показалось, что речь будет идти об Академке. Ибо то, как автор «вкусно» и детально описывал и преподавательский состав, и студентов, и университетские правила навевало именно на такие мысли. Продумано всё до мелочей. Даже лавки, на которых сидят преподаватели, имеют свои названия - «до 35», «песочная», «не больше пятидесяти» (имеется в виду возраст), «розарий» - «для тех, кто перебрал вчера или опрокинул на голову лишний флакон одеколона». Такие занятные детали (а они будут встречаться на протяжении всей книги) с одной стороны очень здорово оживляют сюжет в целом, а с другой, действительно, делают историю самобытной. И это была бы отличная Академка! Но оказалось, что автор таким замысловатым способом просто познакомила читателя с главными действующими героями книги. Основные же события разворачиваются в научной экспедиции в Мерцающий город — колыбель драконов. Боже, как же он прекрасно описан! Его первое появление «маленькими частями сквозь туман» из пустоты. Так рождается чудо. И потом уже в экспедиции -

песчаные барханы, провалы в земле, драконьи захоронения... Тут и величественная красота природы, и авантюрный индианоджоновский дух, ведь туда, где есть гробницы и сокровищницы, всегда стремятся не только ученые, но и искатели наживы, готовые убивать ради своих целей. А на фоне всего этого развивается шикарная любовная линия с шикарными героями. Это взрослые отношения двух умных адекватных людей, которые мне кажутся к тому же очень интересными личностями. Вот о таких реально хочется узнать побольше, чем об истеричных недалеких дамочках из фэнтези, которых непонятно за что полюбили. На мой взгляд, сюжет весьма оригинален. И мне понравилось, как автор пишет о научных поисках своего мира. Как влияет магия на скелет человека и дракона? Мастер по костям Шерлин Пирс пытается узнать, как из ящера с шестью конечностями получился почти человек с четырьмя - раньше крылатые создания теперь бескрылые почти люди. Если честно, меня и саму эту тема захватила — как? А вот так убедительно с фантазией автор подходит к эволюции драконов, что не увлечься невозможно! Да и вообще всё, что связано с драконами, получилось потрясающе — их закрытость, отношения с людьми, их секреты, их особенности, их ценности - читать обо всё этом было для меня особым удовольствием. И, конечно, о том, как настырная и умная Ширлин подбирает ключ к главной тайне драконов, о которой те и сами в течении веков забыли, а затем и к одному их яркому представителю.

WeyFoists

Автор остаётся верен себе: даже в самой казалось бы заезженной теме, где сказано уже всё, она находит что-то новенькое. Казалось бы, что можно неожиданного написать про драконов, про которых чего только не было? Причём и у этого автора тоже! Здесь самое оригинальное - это история драконов и способ их обретения могущества. У меня возникла масса вопросов по этому поводу, а именно - как такое вообще могло получиться эволюционным путём, а если не эволюционным - то каким? Однако оригинальности и логичности в рамках построенного мира это не отменяет. Размеренное, спокойное повествование, медленная романтическая линия - а с героиней, имевшей недавно драматический опыт замужества, быстро получиться и не могло. Биография прекрасно объясняет многие черты характера героини, которые лично меня от неё отталкивали - эту её непроходящую несчастность с превозмоганием. Лично мне за каждым словом и жестом виделась драматическая поза, даже если это было что-то шутливое, из-за этого у меня не случилось симпатии к героине и читалась книга без восторга. Но это не отменяет того, что книга хорошая. Качественное, оригинальное фэнтези с лёгким оттенком антропологии, размеренными отношениями и немного археологией. Если нравятся другие книги автора, эта тоже вполне достойна внимания.

Gar-de-Marine

Прекрасная книга. Героиня - преподаватель с вагоном проблем, начиная с безденежья, отнятой нагрузки в университете (прощай, прибавка!), и с поездкой в экспедицию тоже ставят палки в колёса. А ей очень надо, во-первых, интересно в научном плане, во-вторых, это повысит статус и опять же потом денежный выхлоп будет больше. За дом платить нечем, ботинки купить не на что, бывший муж - козлина та ещё, по-мелочи, но подгадит. Типичных ромфантовских проблем и шаблонов нет, щекотливых условий героине не ставят, она и интерес героя-то не видит, слишком увлечена экспедицией, научными теориями, и вообще драконами. Герой - как раз дракон, и симпатизирует героине, но внимание получается привлечь только когда он соглашается отвечать на вопросы о драконов. Добрая половина сюжета разворачивается уже в экспедиции в древнем городе драконов со всем сопутствующим - раскопки, кости, палатки, звёзды, несчастные случаи с провалами))) Между героями всё происходит постепенно, и далеко не внезапно, интерес появляется и логично и неспешно развивается. Отдельно хочется отметить эпилог, его правдоподобие, что летать смогут драконы, обратившиеся в подростковом возрасте, но не уже взрослые. Что автор подвела сюда логическое обоснование про возможность перестройки костей, которая способна пройти только в юном возрасте. Это придаёт серьёзности роману, осыпание героев плюшками и сиропом в виде вдруг всех полетевших драконов, вечной жизни и т.п. сыграло бы в минус. И даже детишек героям не прописано. Сказано - нет их в браке с людьми, вот их и нет.

McgonigalNorlands

Нормальные герои, со своими тайными в прошлом, со своими травмами и радостями, увлечениями. Главный женский персонаж, занимается антропологией в университете, имеет в своём багаже развод с мерзким мужем, миленький и уютный дом, по которому выплачивает кредит и некую страсть к драконам. Живет она в городе, окружённый пустыней, и где раз в пару лет появляется мерцающий Город, куда хотят попасть все, некоторые, как Шерлин Пирс, главная героиня, изучить все кости обнаруженные там, а особенно драконов, некоторые, как новый преподаватель дракон, найти, сберечь и передать знания драконов только драконам, некоторые, чтобы обнаружить таинственные сокровища драконов. Динамика романтики между персонажами такая нормальная, живая, то есть они оба не идеальны, они ошибаются, боятся, исправляют, ревнуют, любят в конце концов. Хочу ещё таких героев. Эта увлеченность драконами Шерлин увлекает тебя тоже, теперь мне тоже интересно, как всё это работало в прошлом, как получились изменение, как всё забылось. На протяжении книги, мы находится только в одной локации, но есть информация о других городах, и мне хочется изучить этот мир. И ещё интересно, как изменится мир по итогам этой книги.

julia_gepardy

Очень славная неспешная история!
Тут и взрослые герои: она - преподаватель университета, мастер по костям, пережившая тяжелый развод, увлеченная своей работой ари Шерлин Пирс. Да и он - тоже вполне себе взрослый и даже профессионал, следопыт (с магией, естественно).

Я пишу про неспешность - она тут не превращается в затягивание, это просто темп, погружение в историю, в героев, в попытки разгадать тайны загадочного Мерцающего города, появляющегося периодически рядом с городом Бернином, где расположен одноименный университет.

Естественно, такого профессионала и ученого как Шерлин не мог не заинтересовать этот город-тайна. Естественно, вместе с нею и драконом в этот самый город попадают люди с самыми разными намерениями.

И неспешная академка превращается в приключение. Надо разобраться, что с драконьими артефактами, как кости обычных людей оказались в драконьем городе и.... И совершить научное открытие. Именно так, логично и правильно, и должна заканчиваться история с такими героями, да!

Чего не будет: дрожания рук, целования пальчиков, идеальных пар и внезапной потери разума влюбленными вдруг. И это так радостно!

readsmind

Ключ к дракону. 5/5 02.05.2022 (26/2022) Автор: Наталья Алексина. Отлично! Ёмко, подробно, самобытно. Магический детектив и реальные научные изыскания (с подробным обоснованием возникновения драконьих крыльев – представляете?). Увлекательный нетривиальный сюжет, грамотный добротный слог, лёгкий детективный флёр, приятная романтическая нота, степенное неторопливое развитие и событий и отношений, никаких мгновенных симпатий, романтики немного (хотелось больше). В общем: всё довольно основательно, во всех смыслах. Понравилось: многое. В том числе неординарная суть происходящего: исследования рас, рабочие будни антрополога, взаимодействие коллег, экспедиция в таинственный Мерцающий город (малоизученный разумеется)... всё это очень, ОЧЕНЬ, любопытно, совсем как Индиана Джонс. В итоге: загадки, тайны, расследования. История совершенно замечательная.

reader-6873127

" Обычно женщинам нравится смотреть на подтянутые.... тылы, а тебе на ключицы. Хотя чего от тебя ждать... - пробурчал он. - Валяй... - И как мои ключицы? - Высший класс... На мой взгляд намного занимательней тылов. "

Итак, перед нами мир атмосферы конца 19 века, в котором есть люди, магия, но более бытового-прикладного назначения и потомки драконов, ревностно охраняющие своё наследие.

Шерлин преподаватель академии и специалист по костям, а также страстно желает изучать драконов и попасть в Мерцающий город. Билетом в экспедицию для неё и одного студента становится дракон Арканах - следопыт, но взамен она должна обещать молчать обо всем, что узнаёт о драконах, хватит ли сил у любознательной Шерлин? Читайте и узнаете сами!

Автор предлагает на суд читателей магдетектив, где фигурируют таинственные скелеты нескольких людей, расследование причин смертей которых приведёт на остров в составе экспедиции и полицию, а сама Шерлин, помогавшая ей много лет, окажется в эпицентре деятельности "чёрных копателей".

Вместе с тем, история вышла очень ровной, без каких-то очень сильных эмоций и переживаний. Шерлин далеко не юная девушка, за плечами у неё брак, принёсший много неприятных моментов, и стойкое желание избегать новых отношений, но как устоять против красавчика дракона? Тем более когда она так страстно желает покопаться в их тайнах, а он так ревностно их охраняет)

Арканах герой-дракон не классический, он не перевёртыш, не какой-то ультра-маг, не покрывается, чешуёй на подтянутых тылах, вполне себе человеческой внешности, повышенной горячности, а также он изгой драконей общины, что не могло оставить на нём свой отпечаток.

И любовная линия история героев такая же, как они сами, не взрывная, экспрессивная, она медленно-тягучая, из разговоров, подколок, брошенных взглядов, нежных поцелуев и перехода от черты никаких личных отношений к а почему бы и нет?

Спасибо автору за ещё одну необычную историю, в которой дракон таки выжил)))) и нашёл свой заветный клад и даже больше, свою единственную, ведь чутье врать не может!

Приятная кгига. Взяла по меожеству рекомендации и количеству оценок. И изначально она мне не понравилась. Но грамотный слог, точные описания, приятное повествование сделали свое дело.

Интрига завораживает!

Благодарю автора за приятное время

15 марта 2022