Отзывы на книгу «Жизнеописание Льва», страница 3

MarisyaSL

Суперобложка книги сразу же готовит читателя и любезно "сообщает", что перед нами история русского Форреста Гампа. Речь в романе действительно идет о необычном мальчике по имени Лев, имеющем некоторые особенности развития. С Форрестом его кое-что и правда объединяет, например, то, что мать мальчика и его ближайшее окружение как будто бы совсем не напрягают его странности, Леву никто не стремиться пожалеть или излишне опекать, с ним просто живут рядом, ну и любят, конечно же. Лева вполне социально адаптирован и разбирается во многих вещах получше взрослых, и речь не только о различных знаниях, а об умении тонко чувствовать происходящее на каком-то интуитивном уровне. Но, если Форрест Гамп живет жизнью деятельной и полной приключений, то Лева гораздо больше сконцентрирован на жизни внутренней, своих переживаниях, размышлениях. Роман состоит из трех частей. Мы видим Леву ребенком, взрослым мужчиной и уже пожилым уставшим человеком. В первой части мы знакомимся с героем и его семьей, наблюдаем за его причудами и детскими играми, потихоньку начинаем понимать, чем мальчик отличается от окружающих. Мы прикасаемся к его особенной и удивительной душе. Лева любит, чтобы везде был порядок, не только в квартире, но и в отношениях людей. Лева органически не переносит вранья и сам совершенно не может, не умеет врать. Сталкиваясь с "непорядком" он испытает практически физическую боль и желание убежать, что иногда приводит его к неприятностям. Став взрослым Лев Александрович живет вполне обычной жизнью. Он помогает маме, заканчивает институт и устраивается на работу в библиотеку, место, где все организовано в определенном порядке и так, как надо. Вот только с девушками не складывается по понятным причинам, но может это и ничего. Исследуя биографию писателя по фамилии Сызранцев, он попадает в весьма странный музей его имени и знакомиться с его семьей, сближается с ними, находит новых друзей. Мне нравится, что автор не пытается представить своего героя абсолютно "белым и пушистым", иногда Лева ведет себя как обыкновенный мужчина, он и с другом вина может выпить и на ухаживания девушки старается ответить, ну как может, конечно. Но, очень важно то, что это не говорит о его старании показаться нормальным, вписаться в общую канву. У него все получается искренне, по своему, нелепо, наивно, по-дурацки, но это его, а не напускное. Самое примечательное, Лева всегда, в любой момент времени, живет очень сложной и богатой душевной жизнью постоянно рассуждая на разные темы и анализируя происходящие события. Он видит то, что неподвластно другим в силу, наверно, их мыслительной ограниченности и приверженности определенным рамкам и "надо", которых у Левы, в силу его особенностей, просто нет. И так, знаете, интересно следить за его мыслями, что и никаких приключений не надо. Нет-нет да и царапнет что-то и хочется сказать: "Да ведь он прав!", а иногда даже немного стыдно, потому что понимаешь, что вот в этой-то ситуации ты поступил бы не так, как одобрил бы Лева. Главный герой позиционируется как современный русский юродивый, но ни разу у меня не возникло желания его пожалеть. Пожалеть такой неприятной, снисходительной и унижающей жалостью, настолько он цельная и светлая личность и очень даже полноценная, но беда в том, что именно таким людям жить бывает очень тяжело. Лева попадает в ситуацию, которую обычный человек разрешил бы с легкостью, и, возможно, без всякого ущерба для своей совести, а вот он ломается, ведь, как мы помним, лгать-то он не умеет... Чудаковатый, но мудрый и такой невероятный Лева... Он "задевает" каждого, кто еще не успел очерстветь и делает мир вокруг себя хоть немного, но лучше, хочется верить, что и нас, читателей, он тоже сделает умнее и человечнее.

EkaterinaPanchenko559

"Жизнеописание Льва" - маленький роман и одновременно огромный. Удивительно то, что он, глубоко трагичный, пугающий, местами просто разрывающий сердце, оставляет при этом ощущение соприкосновения с необыкновенной красотой. Очень рекомендую тем, кто любит хорошую прозу.

kIraMaximova

«Библиотека не должна быть доступна, тогда добравшийся до нее получает награду – стеллажи, битком набитые книгами, и ни одного посетителя». картинка kIraMaximova Почему-то эта история вызывает у меня ассоциации с романом о «Миссис Калибан» Рейчел Инглз, хотя они и разные, совсем не похожи. Но там и там герои с причудами, странностями. За такими персонажами интересно наблюдать.

Роман «Жизнеописание Льва» добрый и светлый. Мне кажется, авторы сейчас пишут мало подобных книг. Хотя в таких историях есть что-то особенное, душевное. Зацепила меня яркая обложка. Я люблю пернатых, поэтому в книжном то и дело взгляд цеплялся за нее. И, конечно, шикарный бирюзовый цвет. Чувствуется в этом зеленовато-голубом оттенке что-то свежее, летнее, морское.

Очень понравился главный герой Лева. Да, он чудной, но очень харизматичный, в чем-то наивный. Все, что с ним происходит, вызывает то невольную улыбку, то приступ грусти. Ох, и не простая жизнь ему досталась, хотя он кажется этого и не замечает. О себе Лев говорит так: «Я прекрасно понимаю одиночество тех, кто не только не имеет жизни бесконечной, но и вовсе отвержен и забыт. Сорванный и брошенный одуванчик, выкинутый продавленный стул без ножки, висящая на ветке варежка». В то же время интересно наблюдать за тем, каким он видит мир, как описывает его: «Вокруг нее разливается тепло. Мне кажется, я чувствую, как она дышит, как мягко и слаженно растягиваются под ее кожей сухожилия и сокращаются мышцы, когда она поворачивает голову и поднимает руку, как непрерывная работа нейронов рождает разряды и заставляет прозрачные серые глаза скользить по мне, оценивать, улыбаться, заманивать».

Рекомендую роман, если вам нравятся душевные истории. У Натальи Репиной очень приятный слог, естественный, лаконичный, чувственный. Есть несколько моментов в романе (один из них зашифрован в заголовке), которые я бы преподнесла иначе, но, чтобы поговорить о них придется пустить в ход спойлеры.

P.S. Улыбнуло упоминание про «Пятерочку». Подобные детали заставляют поверить, что такая история действительно где-то происходила, пока ты ее читал.

lana_km
Биографии без деталей выглядят стёртыми. Казалось бы, факты - единственная неоспоримая вещь, но фамилии и даты не рождают образ. Образ - это то, на что нельзя положиться. Та паутина, которую мы сами плетём из фамилий и дат.

"Жизнеописание Льва" поначалу кажется фрагментарным, язык его отрывистым, описываемые события - бессмысленными. Но после десятка страниц втягиваешься и начинаешь понимать, что принятое за фрагментарность - мозаика из жизней, создающих вселенную Льва, а язык - именно такой, какой нужен.

Итак, главный герой, Лев. Живёт в Москве с мамой и бабушкой, на лето ездит в Подмосковье на дачу. Честный, наивный и очень добрый мальчик. Он "чинит" дорогу, заполняя ямы камнями. Не для себя, для других. Вылавливает из таза с замоченными грибами червей, потому что они тоже живые и им тоже больно. Ложь он не выносит органически.

Я никогда не вру. Я умею врать, и когда позволял себе это, то делал вполне прилично. Но вранье органически претит мне. Более того: если я вижу ложь, она заставляет меня мучиться, как если бы я наблюдал насилие над кошкой или птицей и не имел возможности вмешаться. По сути это тоже насилие, над жизнью. Безусловно. Поскольку ложь есть дополнительное и сознательное искажение мира, который и без того жестоко изъязвлен искажениями бессознательными.

Лев всерьёз задумывается о том, что чувствует куст, когда с него ради игры в войну обрывают ягоды. И даже старое кресло он наделяет душой и мыслями. В попытке понять мир вокруг Лев много думает, приходя к выводу, что мир функционирует неправильно. А как правильно? Жить, не причиняя боли ничему живому вокруг. Но как это осуществить? Кажется, что никак.

Мальчик Лев вырастает, и то, что в детстве казалось милым, теперь считается нелепым и просто смешным. Он живёт, старательно упорядочивая хаос вокруг себя, но однажды так тщательно выстроенное равновесие рушится словно карточный домик, погребая под собой всю его жизнь.

В книге три части. Первая - о детстве героя, рассказанная беспристрастным рассказчиком от третьего лица. Вторая -  изнутри, от лица самого Льва. В третьей читатель смотрит на героя глазами его знакомой. Ни одна из этих частей не является стопроцентной истинной. Но именно из них создаётся образ человека. А как оно было на самом деле - не знает никто, а Лев то ли аутист, то ли современный святой, одинокий и неприкаянный.

Главная мысль романа, я думаю, состоит в том, может ли счастливо жить в нашем несправедливом мире человек чистый и невинный. Стоит ли чистота души того одиночества, что она с собой несёт? И нужно ли всегда быть честным, даже если  правда вредит другим людям? И насколько реален наш мир, если большинство информации мы узнаём от других людей, которые заблуждаются или просто врут ради собственной выгоды?

rrongblaxck

В написанных раннее рецензиях поднималась тема несоответствия аннотации с содержанием, и я полностью с этим согласна. После прочтения аннотации было ожидание совсем не того, что книга дала в итоге, но тем не менее слог и сюжет зацепили. Даже в большей степени слог и стиль писательницы. Сильнее всего откликнулся момент, когда ко Льву пришли дачные соседи, которых Лев знает с самого детства и которых уже сейчас он наблюдает в какой-то мере постаревшими, ослабевшими к алкоголю. И Лев, с печалью обо всем этом думает, останавливаясь на том, что ничего не может с этим сделать, только-то грустно это всё. Слишком часто в жизни происходят таким события, которые и у меня вызывают такие мысли, которые подытоживаются безысходностью ситуации.

Книга оставила после себя ощущение, будто в дождливый, промозглый осенний день я побывала на заброшенной даче, в которой остались вещи и следы быта хозяев. Интересное чувство, оставляющее дымку печали о былом и ушедшем.

Книга об аутсайдерах, которые живут рядом с нами, но обычно мы не знаем об их жизни. У автора получилось рассказать о том, чем живут некоторые из них.

От произведений, представленных на большую литературную премию, обычно ждешь художественной яркости, эмоциональной силы и глубины.

Но эта книга вызывает недоумение. Сюжет составлен поспешно, и оттого кажется сырым, непродуманным и недоработанным. Для чего это это написано? Что хотел сказать автор в новом воплощении великого и ничтожного Льва Мышкина? Да и образ рассмотрен довольно поверхностно.

Характеры дачников намечены вскользь. Хотелось бы поближе рассмотреть Анатолия, Константина и др. участников любовного треугольника, раз уж они введены автором в роман. Но образы так бегло и скупо очерчены... Тогда зачем было их вводить?

Медноволосовый Евгений поначалу привлекает к себе внимание внешним обликом и стихами, но...в итоге образ получился пустоватым и незаполненным, как и все остальные. Однозначно мне понравился "музыкант" Митя. Образ второстепенный, подан лаконично и исчерпал себя полностью.

О главном герое, который сам себя выбросил на помойку, и о Полине, неожиданно вынырнувшей из эпизодичности, даже говорить не хочется. Очень жаль, что такое в жизни случается, и случается часто. Многие кормят птичек и бездомных кошек, но всех не запишешь в "современных юродивых".

Предположительно этот роман о несбывшихся надеждах и о незадавшихся судьбах. Вот если бы в этом ракурсе развернуть проблематику, сделать образы более полнокровными и драматичными, это было бы актуально. А так ребенок получился недоношенным. Идея не вызрела. Да и аргументов подобрано недостаточно, чтобы новый князь Мышкин вызывал симпатию своим благородством и духовным богатством.

Жаль потерянного на чтение времени.

Очень точно описано состояние больного человека и его ощущения изнутри . Его параллельный мир,в котором он живёт и страдает.

Бессмысленное, безинформационное и безэмоциональное чтиво. Жаль потраченного времени. Не советую покупать и читать, ничего – ни уму, ни сердцу.

Очень неоднозначные впечатления от прочтения "Жизнеописаний Льва" испытываю. Дочитала до конца, стиль повествования и сама атмосфера всё-таки затянули. В данном произведении просто повествуется об одиноком и немного душевно больном мужчине Льве. О том, как в выдуманном другими людьми поэте Клименте Сызранцеве он нашёл свой источник жизни, отдушину. О том, как в конечном счёте он теряет увлечение личностью поэта и связи с теми людьми, которые поспособствовали зарождению легенды о поэте Сызранцеве. О том, как Лев провёл в забытии последние годы. Об окружении Льва в разные периоды жизни. Главная тема — одиночество и отрешённость, погружение во внутренний мир людей с такими характеристиками.

Повторюсь, сам дух книги автор довольно хорошо передала. Действительно проникаешься сочувствием к главному герою. Но... Я ожидала чего-то большего. Хоть и грустное, но лёгкое чтиво. Я просто не была к нему готова, хотелось побольше глубины.

В общем, желания перечитывать произведение в будущем точно не появится. На один раз книга. Советую поклонникам лёгкой прозы.

09 июня 2021
978-5-04-119441-3