Отзывы на книгу «Изменить/оставить», страница 3

lanika

Чтение романа, словно быстро, гладко и весело прокатится с горки, а в конце валяться и ртом снежинки ловить.

Книга о воспитании, принятии себя, помощи, дружбе и любви. Слог автора без ажурно-витиеватых фраз, с чувством юмора. Персонажи реалистичные, объемные и знакомые.

Жила-была девочка Аля. Дружила с Колей. Ее растила одна мама и изредка в гости приезжала бабушка. Точнее мама не воспитывала ребенка, а дрессировала. У Али не было права на свое мнение, как родительница сказала, так и будет, без вариантов и возражений. В итоге выросла Аля умнойтюхой-матюхой, с намеками на психическое расстройство. Как же повезло, что у нее есть друг Коля. Если бы не он,пропала бы девка в пучине бытового болота.

Семье девушки противопоставляется Ирина Петровна ссыном Аликом. Полностью противоположное воспитание. Залюбленность ребенка не всегда оказывается во благо.

В один апрельский дождливый день Аля находит волшебную монетку, способную возвращать в прошлое с целью подправить и изменить его. Конечно же, героиня воспользовалась намеком судьбы.

Не знаю, волшебная монетка виновата, или помогло надежное плечо друга, или настоящая Аля вышла из глубокой спячки. Девушка менялась на глазах и оказалась большой умницей. Она умело анализировала ситуации, использовала дедуктивные и индуктивные умозаключения, была храброй. В начале повествования и в конце это два разных человека. Сначала знакомимся с закомплексованнойи неуверенной в себе Алей, потом она превращается в самодостаточную с горящими глазами от счастья и реализованности.

Получилась романтическая и детективная история, от которой расползается чеширская улыбка.

sosudnenavisti

Дано: - Аля - тихая, податливая, местами душная учительница, с непроработанными детскими травмами. Ученики её, кстати, любят, а вот начальство... Директриса её постоянно третирует. Всё ей не так, всё не то. И каждый раз, когда Алю вызывают на ковёр, её преследуют "вьетнамские флешбеки". То, что она чувствует сейчас, выслушивая нотации и упрёки от руководства, она испытывала всё своё детство. Сколько Аля себя помнит, её мама всегда была холодной, вечно недовольной и строгой по отношению к дочери. А тут теперь Ирина Петровна досаждает своими претензиями. Неужели так будет всю жизнь?

Но судьба подкидывает главной героине отличный шанс. А именно - волшебную монетку, которая способна переносить тебя в прошлое, для исправления былых косяков. Так классическая история об отцах и детях, плавно перетекает в фантастическую , а вскоре в ней появляется и толика детектива.

- Коля - узник френдзоны. Как бы вы отреагировали, если бы ваша подруга сказала, что умеет переноситься в прошлое? Болтаешь ты с ней, болтаешь, и вдруг она говорит: "мне только что было 6 лет и я вновь играла на фо-но в музыкальной школе". Я бы насторожилась, спрятала от неё весь алкоголь в доме и добавила в телефонную книжку номер хорошей больницы на быстрый набор. Но Коля другой. Коля ей поверил и продолжил хотеть на ней жениться. Всем бы таких друзей.

Вы задумывались - как наши слова влияют на наших близких? Бывает скажешь что-то в сердцах, позабыл об этом через 5 минут, а у твоего ребёнка/мамы/сестры/друга - травма на всю жизнь( Да необязательно даже близких. Бывает, накричит на тебя бабка в маршрутке, выпустит пар.. Она уже выдохнула, ей полегчало. А ты потом ещё неделю вспоминаешь, как она тебе настроение подпортила. Но слова несут и положительную роль. Не для всех людей очевидно, что их любят родители, что они ими гордятся, что им НЕ плевать. Чаще говорите любимым о своих чувствах, это важно. (сказала я, которая делает это раз в год).

Закончу цитатой из книги: «Стать счастливым взрослым без счастливого детства очень трудно».

В общем, книга мне понравилась. Лёгкая и душевная, но о серьёзных вещах. Спасибо за творчество, Наталия)

reader-7600246
Стать счастливым взрослым без счастливого детства очень трудно.

Лучший способ не разочаровываться в людях - не иметь с ними дела.

Аля находит монетку, которая может повернуть время вспять!

Это же сколько ошибок можно исправить?! Просто чудо!

Жизнь-то у Али никогда не была особо волшебной. Постоянные мамины упрёки, указания, укоры, поучения - магией и не пахнет, согласитесь?

Но вечно виноватая во всём Аля теперь покажет! Докажет!

Но, как всегда, всё оказывается гораздо сложнее.

Это очень круто!

Ооочееень!

Я, честно говоря, не знаю, как теперь быть, когда прочитала. Заново сразу начинать?

Мне срочно нужны ещё книги автора!

Расскажу по пунктам, чтобы не уходить в мыслительные дебри.

Достоинства.

1. Жизненный сюжет.

К сожалению, что-то во мне откликалось, как сейчас модно говорить. Что-то я слышала от кого-то. Что-то постоянно наблюдаю в копилке откровений - комментариях в соцсетях.

История не высосана из пальца ради радости автора. Это жизнь! Немного печальная, не всегда справедливая, повседневная.

Я обожаю такое!

2. Язык.

Да, книга читается очень легко, будто слушаешь историю подруги.

Так ведь дело в том, что Наталия разговаривает на хорошем языке, языке здорового человека! Поэтому и пишет так же - без лишних "завитушек", приятно, чётко. Если бы все так говорили и писали...

3. Нет банальностей.

Казалось бы, что такого оригинального можно придумать? Вот полка с временными петлями, там же завалялся эффект бабочки, проходи, разгребай.

Не тут-то было!

В книге нет банальных поворотов и клише.

Там даже любовная линия не вызывает заката глазных яблок из серии "ой, блин, ну так я и думала".

4. Терапевтичность.

Уже вторая книга автора запускает во мне процесс внутренней работы. Не просто читаешь, а думаешь:

- Вот этого у меня нет, как здорово!

- Вот это есть, но жить не мешает.

- И вот это есть, я тоже так себя веду, так, надо бы проработать.

И после чтения нет ощущения, что меня просто загрузили и ушли. Нет, становится как-то легко и хорошо, потому что всё можно изменить. Или оставить.

Но только без монеток, а самим.

Разговорами, осмыслением, способностью принять решение, отстоять границы.

И главное - ЛЮБОВЬЮ.

К себе и к близким - в разумных пропорциях.

5. Нет морализаторства.

Да, книга несёт в себе определённый посыл, но нет такого, что меня ткнули носом в мой жизненный опыт, а потом размазали по лицу тезисы о том, как жить надо.

Прослеживается позиция автора и крепкий стержень внутри.

Но к читателю отношение деликатное.

И вишенка на торте-отзыве.

Я хорошенько отдохнула душой с этой книгой.

Да, темы поднимаются не самые простые, есть драма, есть смыслы...

Но такое удовольствие было провести пару вечеров с "Изменить/оставить"!

marikamr

Если бы у вас была возможность изменить любое свое решение, вы бы ей воспользовались? Абсолютно любое, хоть сделанное в 10-летнем возрасте? Возможность переиграть свою жизнь заново, помня опыт "предыдущей" жизни? Или оставили бы все, как есть?

Вот и перед Алей встал такой выбор - найдя монетку, которая может менять принятые решения, она задумалась, как правильно ей воспользоваться.

Аля - обычная девушка, почти моя ровесница, которая не имеет любимой работы, хобби и прочего-прочего. Что на любит? Быть дома, нетронутой никем, лежать под одеялом, листать ленту. Когда к ней попала монетка, она всерьез задумалась, что ей надо, но ничего, кроме денег, в голову не пришло.

Но все-таки кое-что у нее есть.

Тяжелые отношения с мамой, с которой она не живет уже несколько лет, но ее голос и наставления преследуют её. Ощущение того, что она была не самой лучшей дочерью, не справилась со своей задачей, загубила жизнь матери.

Да, одна из основных тем, поднятых тут, тема отцов и детей. Банальная, вечная, но преподнесенная под новым соусом. Все мы родом из детства, и как бы социум на нас не влиял, роль родителей в судьбе ребенка преуменьшить нельзя. И вот мы видим, как Аля постоянно борется с голосом матери в голове, видим, как все это переросло во взрослую жизнь.

Аля - послушная девушка, которая никогда ни с кем не спорит, соглашается на все, лишь бы не возникло конфликтов, очень удобная. А что, если в ней проснется бунтарь? Если появится возможность побольше узнать о маме и о том, почему та так себя вела? Если из-за своей послушности Аля попадет в беду?

А если монетка сможет помочь?

Готова ли Аля узнать и - главное - принять правду?

Порой хотелось просто обнять Алю, хотя та не очень любит контакт. В такие моменты я радовалась, что у нее есть хотя бы Коля - замечательный верный друг, который знает свою подругу давно и очень хорошо. Мне было намного спокойнее, ведь она не совсем одна.

Книгу, возможно, будет читать сложновато тем, кто сталкивался с подобным лично. Может задеть за живое. Но не откладывайте, дочитайте. Кто знает, может через это все-таки нужно пройти, да и вдруг будет все-таки ХЭ? Или хотя бы будут сделаны первые шаги в эту сторону...

Рекомендую к прочтению.

спойлер

Изначально, читая аннотацию, честно, я подумала о том, что мама Али умерла, но даже после смерти ее влияние не закончилось. Какого было мое удивление, когда оказалось, что мама уехала в другую страну. А потом я подумала, что это все-таки шикарно. Нам успели показать проблемы обоих, дали возможность им помириться, поговорить о важном, о том, что мучило обеих столько лет. Такой вариант событий понравился мне намного больше.

BookMizeri
Жила себе девочка Аля … жила она с мамой, папы не было.. жила так, как считала правильным Мама.
Мама сказала и точка. Вопрос закрыт. ( тут я первый раз вспомнила свои же слова .Ведь только я права . И точка.)
Да так Мама зашугала Алю с детства, что боялась лишний раз слово сказать поперёк. Каждое действие она прокручивала в голове и спрашивала себя. А что бы подумала/сделала мама ?  У Али появилась уникальная возможность по волшебству отменять свой выбор. Переигрывать прошлое. Но не все так просто… оказалось, чтобы разобраться в проблеме, волшебство может и не понадобиться. Главное разобраться в корне проблемы. Попытаться ее решить . Не винить кого то, обстоятельства . …
️ «Почему надо мучиться, если можно не мучиться?»
️ В книге очень приятная , до боли знакомая  история дружбы, а в итоге и любви. За отношения Коли и Али я переживала больше , чем за свои)))
И представьте себе , что ненавязчиво так , автор круто так ввернула целую детективную историю!
️Вот и получите-распишитесь!!! Качественная психология, любовный сюжет, детективная линия, и много интересного и невероятного!!!
Где это видано, что я книгу за 1 день  проглотила!?
️ «Стать счастливым взрослым без счастливого детства очень трудно»
️ И вот теперь мои тараканы в голове нервно курят на балкончике и переваривают такую простую казалось бы вещь… (хотя , по идее, должны стоять на балконе свинотинки ) цитирую : «Кто сказал, что ребенку полезно круглосуточно находится с несчастной мамой , которая принесла свою жизнь в жертву? Жертву , о которой ребёнок не просил.»
️ Я реально стала копошиться в себе. А правильно ли я воспитываю своего ребёнка? Не слишком ли я навязываю ему своё мнение. И почему я точно знаю, нужно ли ему то или другое? А что, он хочет сам? Ведь, он ещё маленький, он не может этого знать. А я то взрослая-знаю!
️Стала задумываться почему моя мама такая строгая. Провожу параллель между своей мамой и мамой Али. Как будто про себя прочитала. Хотя , до сих пор мнение моей мамы - это фундаментально. Она знает. И опять же - точка!
️ Я попыталась вспомнить , сколько книг пробудили во мне желание задуматься над многими вещами . Самое интересное , что две из этого списка , принадлежат Наталии Бородачевой. Только не подумайте, что это реклама. Мне реально очень нравится!
️Итак! Советую! Да , что уж там! Рекомендую!!!️ Мне реально очень нравится!

Аля находит монетку, которая может повернуть время вспять!

Это же сколько ошибок можно исправить?! Просто чудо!

Жизнь-то у Али никогда не была особо волшебной. Постоянные мамины упрёки, указания, укоры, поучения – магией и не пахнет, согласитесь?

Но вечно виноватая во всём Аля теперь покажет! Докажет!

Но, как всегда, всё оказывается гораздо сложнее.

Это очень круто!

Ооочееень!

Мне срочно нужны ещё книги автора!

Расскажу по пунктам, чтобы не уходить в мыслительные дебри.

Достоинства.

1. Жизненный сюжет.

К сожалению, что-то во мне откликалось, как сейчас модно говорить. Что-то я слышала от кого-то. Что-то постоянно наблюдаю в копилке откровений – комментариях в соцсетях.

Я обожаю такое!

2. Язык.

Да, книга читается очень легко, будто слушаешь историю подруги.

Так ведь дело в том, что Наталия разговаривает на хорошем языке, языке здорового человека! Поэтому и пишет так же – без лишних «завитушек», приятно, чётко. Если бы все так говорили и писали…

3. Нет банальностей.

Не тут-то было!

В книге нет банальных поворотов и клише.

Там даже любовная линия не вызывает заката глазных яблок из серии «ой, блин, ну так я и думала».

4. Терапевтичность.

– Вот этого у меня нет, как здорово!

– Вот это есть, но жить не мешает.

– И вот это есть, я тоже так себя веду, так, надо бы проработать.

Но только без монеток, а самим.

Разговорами, осмыслением, способностью принять решение, отстоять границы.

И главное – ЛЮБОВЬЮ.

К себе и к близким – в разумных пропорциях.

5. Нет морализаторства.

Прослеживается позиция автора и крепкий стержень внутри.

Но к читателю отношение деликатное.

И вишенка на торте-отзыве.

Я хорошенько отдохнула душой с этой книгой.

Да, темы поднимаются не самые простые, есть драма, есть смыслы…

Но такое удовольствие было провести пару вечеров с «Изменить/оставить»!

25 мая 2022
Издательские решения