Отзывы на книгу «Изменить/оставить», страница 2

Боже,эта книга покруче любого сериала!

Затягивает так,что читаешь ее на одном дыхании.Прям не оторваться,не остановиться. Интересно,жизненно,и как сейчас говорят флешбэки везде. В некоторых строках нашла про свою маму в своем детстве и про себя.

у меня закачено штук 30 книг,но они все недочитаны,хотя количество страниц такое же.Эту книгу я прочитала за 4 дня и то,только потому что я на даче с 4мя детьми и читать могу только по ночам,ещё ж спать надо.Так бы думаю и за день бы справилась.

Вчем рекомендую!!!

Всем читать!

Когда я читала эту книгу то ещё не до конца понимала что меня ждёт.

В начале я ждала от неё историю об отношении матери с дочерью, но то как все завернулось было большим сюрпризом для меня, приятным сюрпризом.

В книге меня ждали улыбка и слезы, даже моменты где я думала ногти съем

Она была близка мне по моему внутреннему состоянию, вот бы и в жизни все заканчивалось так же прекрасно

С одной стороны, когда гг получив необычный подарок стала вести себя местами не хорошо это раздражало, и сразу судить пытаешься ее, но, это ведь как с деньгами, многие люди могут растеряться от такого, часто сносит крышу, эти эмоции логичны, не всем даётся удержаться от дурных поступков получив что-то просто так, будь то власть, деньги или мистический подарок.

Главное вовремя остановиться, начать ценить что уже имеем, перестать гнаться за тем что даже не нужно нам, так можно потерять самое дорогое, что и могло случиться с нашей гг.

Она могла лишиться важного.

Приключения в книге были необычными для меня, порой трагичны

И как в такую маленькую книгу поместилось столько чувств

Ух…

По этому, сказать что эта небольшая книга для лёгкое чтения не могу, она очень эмоциональная но стоит того, я была рада что познакомилась с творчеством Натальи Бородачевой

《Все книги должны быть испиты:

некоторые только глотком,

другие – целыми бутылками》

Ваша @knigogoli4ka

Книга очень понравилась! Смело рекомендую! Если вы в процессе преодоления детских страхов и неуверенности в себе, если вы недавно стали мамой, если боитесь принять судьбоносное решение, значит эта книга для вас! Очень интересно, с юмором, с нотками криминала и трагедии. Книга завораживает и увлекает - мне было полезно прочитать и сделать правильные выводы о воспитании детей ?❤

Рекомендовала бы прочитать не только взрослым, но и подросткам. Многие вещи можно пересмотреть. И заодно уберечься от необдуманных поступков.

Очень переживала за героиню.

За что мне нравятся книги Натальи, так это за их простой стиль, тонкий юмор и ненавязчивые лирические отступления о материнской жизни. Здесь нет советов, как делать правильно, а как нет, но из этих рассуждений все становится понятным.

Аля много лет живет под гнетом маминого тяжёлого воспитания, и даже перестав с ней общаться, постоянно слышит ее голос в своей голове. Однажды она находит волшебную монетку, с помощью которой можно вернуться в прошлое и изменить (или оставить как есть) некоторые события.

Книга меня буквально засосала, что пару я даже выбирала чтение вместо ждущих меня дел. Несмотря на то, что тема поднимается довольно трудная, книгу совсем не тяжело читать морально – пару раз мне, конечно, взгрустнулось, вспомнилось мое детство, но не было так, как иногда бывает в таких историях, когда не можешь читать из-за гнетущей и мрачной атмосферы.

Это вторая книга автора и вторая прочитанная мною у него, и познакомившись с этими двумя романами, могу однозначно сказать, что и следующие книги абсолютно точно буду читать!

Можно ли переиграть судьбу? Или лучше все оставить, чтобы не сделать хуже?

Если бы у вас была возможность изменить любое свое решение, вы бы ей воспользовались? Абсолютно любое, хоть сделанное в 10-летнем возрасте? Возможность переиграть свою жизнь заново, помня опыт "предыдущей" жизни? Или оставили бы все, как есть?

Вот и перед Алей встал такой выбор - найдя монетку, которая может менять принятые решения, она задумалась, как правильно ей воспользоваться.

Аля - обычная девушка, почти моя ровесница, которая не имеет любимой работы, хобби и прочего-прочего. Что на любит? Быть дома, нетронутой никем, лежать под одеялом, листать ленту. Когда к ней попала монетка, она всерьез задумалась, что ей надо, но ничего, кроме денег, в голову не пришло.

Но все-таки кое-что у нее есть.

Тяжелые отношения с мамой, с которой она не живет уже несколько лет, но ее голос и наставления преследуют её. Ощущение того, что она была не самой лучшей дочерью, не справилась со своей задачей, загубила жизнь матери.

Да, одна из основных тем, поднятых тут, тема отцов и детей. Банальная, вечная, но преподнесенная под новым соусом. Все мы родом из детства, и как бы социум на нас не влиял, роль родителей в судьбе ребенка преуменьшить нельзя. И вот мы видим, как Аля постоянно борется с голосом матери в голове, видим, как все это переросло во взрослую жизнь.

Аля - послушная девушка, которая никогда ни с кем не спорит, соглашается на все, лишь бы не возникло конфликтов, очень удобная. А что, если в ней проснется бунтарь? Если появится возможность побольше узнать о маме и о том, почему та так себя вела? Если из-за своей послушности Аля попадет в беду?

А если монетка сможет помочь?

Готова ли Аля узнать и - главное - принять правду?

Порой хотелось просто обнять Алю, хотя та не очень любит контакт. В такие моменты я радовалась, что у нее есть хотя бы Коля - замечательный верный друг, который знает свою подругу давно и очень хорошо. Мне было намного спокойнее, ведь она не совсем одна.

Книгу, возможно, будет читать сложновато тем, кто сталкивался с подобным лично. Может задеть за живое. Но не откладывайте, дочитайте. Кто знает, может через это все-таки нужно пройти, да и вдруг будет все-таки ХЭ? Или хотя бы будут сделаны первые шаги в эту сторону...

Рекомендую к прочтению.

Можно ли изменить судьбу? Главной героине книги такая возможность предоставится. Совершенно случайно, Аля находит монетку, которая может отменить новые события в жизни, вернуть в прошлое и прожить его снова. Сколько можно исправить, сколько изменить. В один момент Аля увлеклась и потеряла счёт прожитым дням.

Але 24 года. Она обычная девушка, живет одна, ни семьи, ни детей, ни целей в жизни. У нее даже хобби нет, да и с работой не клеится. Её любимое занятие, это залезть под одеяло и листать соцсети. Этот её место силы.

Но есть в её жизни большая боль. Отношения с мамой. Они давно уже не живут вместе, но мамины комментарии постоянно звучат в голове девушки, как будто она оценивает каждый поступок дочери. Мама была слишком строга, она воспитывала послушную и удобную девочку, которая никогда не спорит, слушается старших, не тревожит маму и справляется со всеми трудностями сама. В итоге, Аля всю жизнь чувствует себя неблагодарной дочерью, не оправдавшей ожидания и обрела привычку никому не доверять.

Только один человек все эти годы поддерживал её. Друг детства, одноклассник, Коля. Ему не нужно было объяснять, он знает Алю лучше всех и понимает без слов. Его надежное плечо было опорой все эти годы. Всем бы в жизни такого идеального Колю. Их отношения это отдельная тема для разговора, но без спойлеров не обойтись, так что помолчу.

Книга читается очень легко. Но здесь много моментов, которые заставляют задуматься. Основная тема для меня в книге, это тема отцов и детей. Мне очень было жаль Алю, хотелось, чтоб она попыталась понять и отпустить свои обиды. Это не так-то просто сделать, как кажется.

Есть ещё одна история в книге, сложных взаимоотношений детей и родителей. Совсем другая, но не менее печальная. В ней мне не было жаль никого, но было горько от осознания того, что и такие случаи бывают.

Судьба подкинула Але монетку, дав возможность изменить свою жизнь. А вот как она воспользуется ей. Что же лучше изменить или оставить?

nad1204

Вторая прочитанная книга у Наталии Бородачевой и опять — полный восторг! Конечно, можно было бы поставить автору в вину то, что книга построена по тому же принципу: изменить свою жизнь (решение, поступок), попробовать то или иное событие "под другим соусом". Но я не буду это делать. 1. Мне нравится этот прием. Он мне не надоел. 2. Мне было интересно читать роман. 3. Я сама постоянно проигрываю тот вариант — а что было бы, если бы...

Дочки-матери. Для меня это тоже болезненная тема. Я очень люблю свою маму и благодарна ей, но... Обид детских (да и взрослых, что уж там скрывать!) скопилось много. Мама у меня сложный человек (хотя, и я не сахар!) и наши отношения чем-то похожи на отношения героинь романа. Но вот предпосылки разные. Хотя это совсем не важно! Главная мысль — понимание и прощение. Не надо зацикливаться на обидах, не надо застревать в прошлом. Можно ведь посмотреть на всё другими глазами и жить дальше. Счастливо жить!

_azalea_

Мои мысли о том, что это будет лёгкая, весёлая, волшебная история, закончились достаточно быстро. Для меня эта книга оказалась совершенно не лёгкой, в какой-то момент, я даже сделала перерыв в чтении, мне психологически было тяжело читать. Сперва сюжет развивается неспешно, настолько неспешно, что к середине я немного заскучала, однако потом! События и скорость начинают нарастать, как снежный ком. История о девушке Александре, обычной, среднестатистической девушке, у которой была очень требовательная и жёсткая мама. Мамино отношение напрямую формирует нынешнюю жизнь героини. Хоть, она и не видела маму уже 6 лет, но до сих пор, любое её действие или решение оценивает с точки зрения "А что бы сказала мама? " Однажды, она случайно находит волшебную монетку и опытным путём выясняет, что с её помощью можно отменять события прошлого. И начинаются приключения, а, в случае с Александрой, приключение- это любое событие, которое отличается от её спокойной и размеренной жизни. Она совершает поступки, которые бы в обычной жизни не совершила бы, потому что это осудила бы мама. Но есть волшебная монетка и всё можно вернуть, как будто ничего и не было. А если ничего не было, то и мама ничего не скажет. Казалось бы, живи и радуйся, имея такое волшебное средство. Но героиня оказывается намного мудрее. Мне очень понравился внутренний рост героини. Становление её из подростка в уверенную в себе девушку. Благодаря такому помощнику, как монетка, она совершенно по-другому начала воспринимать себя и свою жизнь. И, главное, изменилось её отношение к маме. Лично для меня, вопрос родителей и детей очень актуален. У меня у самой маленькая дочка и я, как никто другой, понимаю, что любая мама старается делать только самое лучшее для своего малыша. Это получается не всегда, потому что стремление к совершенству ещё никто не отменял, а мама, все-таки человек, а не машина.... И, так совпало, что я размышляла о том, насколько я хорошая мама и буквально через несколько часов увидела те же размышления в книге. И... Это было настолько болезненно, что чтение пришлось отложить до следующего дня. Но, для меня это очень важный показатель качества книги. Наталия смогла настолько точно и глубоко копнуть, что задела меня за живое, а это, в наше время, бывает не часто. И, что самое главное, помимо такого болезненного препарирования автор даёт ещё и лечение, объясняя, давая понять, почему герои поступили именно так. История получилась для меня очень терапевтична, я смогла "примерить" на себя некоторые поступки героев. На мой взгляд, эта книга для тех, кто хочет разобраться в себе, осознать, насколько наши сегодняшние поступки влияют на будущее, не только наше, но и близких людей. Преемственность поколений и родовые сценарии. Кто сейчас может без повода подойти, обнять и чистосердечно сказать "Мама, я тебя люблю! "?

readashb2k

Один, два, три, четыре, пять... Аля всегда любила считать шаги, тем более это занятие отвлекало от очередных маминых нравоучений.

Что "Девочки так не делают", "Ты не настоящая леди", "Ты должна делать так, как я скажу". И Аля всё это безропотно проглатывала и подчинялась. Раз надо, так надо, ничего с этим не поделаешь.

Из - за этого Аля выросла неуверенная в себе. Даже в свои двадцать четыре года в своей голове слышала мамины нотации. Просто она к этому привыкла, а по - другому быть не может. И она не догадывалась, в чём причина такой строгости? В чём она в очередной раз провинилась?

Она эту загадку потихоньку разгадает. А пока ей на пути встретилась монетка одним апрельским днём. Её металл был необычно холоден, хотя на улице настоящая теплота. Несмотря на то, что в голове прозвучал мамин голос, что "Девочки ничего не подбирают чужого". Она решила ему не повиноваться и правильно сделала.

С удивительной находки у девушки начнутся приключения. Аля постепенно будет меняться и трансформироваться в самостоятельную личность. Монетка та непростая оказалась, а с сюрпризом. Это словно как в компьютерной игре. Действие можно изменить или оставить всё как есть. Всё это происходит по желанию. Нравится или не нравится.

Остального не буду рассказывать, иначе совсем не интересно будет читать. А книга в этом плане очень замечательная. Она раскрывает все свои гештальты, которые оказались закрыты.

Прежде всего о методах родительского воспитания. Правильные или неправильные. Судить только самим родителям. Им виднее, как воспитать своё чадо. А во что выльется в будущем? Покажет только время.

Это о верной и долгой дружбе между Алей и Колей. Два одиночества, которые по случаю судьбы встретились в школе. С тех пор не расставались.

Коля, как верный друг подскажет, даст дельный совет и никогда не ошибётся. Вы спросите. Есть ли та самая дружба между парнем и девушкой? Она есть, только в будущем может выльется во что - то большее.

Это вторая книга у автора, которую я прочитала. И вновь в самое сердце. Здесь всё пронизано тонкой психологией, от которой ни куда не деться. Отношения между родителями и детьми не всегда простые, как кажутся на самом деле. Нужно найти пресловутый баланс. Что позволит умело взаимодействовать. Только в природе задумано по - другому. Нужно обязательно кому - то доминировать и показывать своё превосходство.

Хотя же это просто, как 2×2. Похвалить своего ребёнка за достижение. Обнять и поцеловать в конце концов. Чтобы не росло на свете огромное количество колючек, которые боятся любых объятий.

Мораль простая. Не будьте такими, как Алина мама. Авторитарными и категоричными в своих суждениях. Ведь от этого ломаются судьбы. Спросите, чего на самом деле хочет ребёнок? Таким образом он научится принимать решение сам.

25 мая 2022
Издательские решения