Отзывы на книгу «Тайна», страница 4

Bibusha

Основное, что можно сказать, про эту книгу - это милота, юность, наивность и комфортинг героини. Если хочется почитать, как вокруг главной героини носятся мудрые красавцы эльфы, уникальный маг Шон (самый адекватный оболтус из всей компании). Если хочется порадоваться глупым врагам и подколкам на уровне школьных пакостей. Если хочется разгрузиться и почитать о торжестве милоты и любови над логикой и сюжетом - то это сюда. Здесь найдется место и единорогам, и драконам, и эльфам, и разной магии. И придворным интригам (на уровне 12-летки, но тем не менее), и комедии положений. События будут развиваться и во сне и наяву, на улицах города и в коридорах дворца, на лунных полянах и в бальных залах. Будет много двусмысленных намеков, и фраз, от которых впадаешь в ступор (потому как с первого раза прочитать ее правильно не удается). Но одно условие для того, чтобы окунуться в море умимимишности, Мэри Сьюшности, обнимашек с поцелуйчиками (и ничего большего до появления дракона) - надо полностью отключить голос разума и попытки найти логику. Ни в коем случае не спрашивать себя и автора - почему же двойная жизнь принцессы усиленно проходит мимо внимания всех, или почему все враги страдают таким избирательным слабоумием, особенно в области интриг, и все персонажи заточены только под одно: радовать героиню или служить мишенями, изображающими недругов. А еще не задумываться о том, зачем все же этот самый единорог внутри героини чешется и как его предлагают чесать. Все предсказуемо, но так мило и не напрягающе, что хочется отдыхать разумом в процессе чтения этой истории.

olenkapan

Мне очень понравилась эта серия. Всего 4 книги. Но когда я начинала читать не ожидала что она немного необычное фэнтези... Любовь, чувства, отношения на троих... (!) Обычно третий всегда лишний а тут место нашлось и для него. В ней нет откровенных сцен с первой книги да и в последующих тоже. Всё только в четвертой раскрывается. Автор заслуживает уважения, ведь это большой труд написать что-то стоящее, чтобы зацепило... Легко читается, не перегружено описаниями. Очень интересны "лекции" Шона. Физика, химия и т.п.... очень забавно. Героиня (Бель) сначала не очень мне понравилась но потом она выросла и не так сильно стала раздражать. Очень симпатичен мне Тиану и Арден тоже ничего. Серия интересная и стоит прочтения. Эльфы, единороги, драконы.... Испытания, интриги тайны... Хорошая сказка для любителей​ любовного фэнтези. Но для лиц младше 16 лет я бы не рекомендовала - не поймут.

Infinity_25

Я не большой поклонник любовных историй, но этот роман мне понравился. И продолжение буду читать непременно, даже если, как это часто бывает, оно будет хуже первой части. Интересное легкое чтение, забавные персонажи, живущие почти обычной жизнью. Почти, потому что владеют, в большинстве своем, различной магией - человеческой, эльфийской, драконьей. Главная героиня - принцесса Астер. Воспитывает ее дядя после гибели отца. И строит в отношении девочки далеко идущие матримониальные планы. Астер в период полового созревания начинает видеть сны, реальные, в которых появляется удивительной красоты единорог. Девушка убегает в эти сны каждую ночь, рассказывая своему волшебному другу обо всем, что происходит наяву. Однажды этот зверь превращается в юношу. И начинает обучать принцессу массе разных вещей - магии, языкам, метанию ножей и владению мечом. А потом появляется и во дворце в своей человеческой ипостаси в составе делегации высоких эльфов. Помимо единорогов и эльфов есть еще и драконы - как внутри героев, так и иные. Множество приключений и просто забавных мелочей описаны так здорово, что сложно удержаться от улыбки и смеха. И, как часто это бывает, первая часть обрывается на очень интересном моменте)))))

ladoschka

Захватывающую историю я могу прочитать за ночь, запоем, с фанатичным блеском в глазах и скачущими мыслями после. Некоторые книги я читаю не так быстро - мне не столь интересно и захватывающе, некоторые начинаю читать и мучаю-мучаю. Так вот, появилась книга, вернее несколько книг, которые невозможно читать запоем, хотя очень-очень хочется, и есть фанатичный блеск в глазах и растрепанные мысли. Я говорю о Наследнице драконов. Эта история неспешная и очень-очень насыщенная: мыслями, действиями, героями. С главной героиней знакомишься так подробно, что она становиться близкой, очень близкой подругой или даже любимой родственницей. По-началу, хрупкий и колючий подросток, ироничный, кое-где жестокий, с торчащими коленками и локтями быстро взрослеет среди прогнившего Двора. И кто знает, как могло все повернуться, если бы не друг ее погибшего отца. Принцесса постепенно становится собой - наследницей драконов. Я с трудом отрывалась от книги, чтобы успеть на работу, а вечером стремилась быстрее переделать все дела и опять нырнуть туда - в повседневную, непростую и такую интересную жизнь этой девочки. Мне понравилось открывать для себя новые слова, которые любит автор. Вот честно, я не знала раньше слова лапидарный или словосочетание марьяжные планы, или как выглядит сапфир. И ведь узнала же. Просто появляется желание понять, узнать самой, словно заразилась жаждой знаний у Бель. И в этой книге есть любовь. И интересно и трепетно наблюдать за ее рождением, за ее пестованием, за ее сдержанностью и яркими гранями. В заключении скажу, я обязательно куплю эту и остальные книги о наследнице. Потому что хочу, чтобы моя дочь в будущем их обязательно прочла и захотела в чем-то быть похожей на главную героиню!

KittyYu

Прочитав книгу, я, как обычно, отправилась отметить ее на LiveLibe, а за одно посмотреть, что пишут о ней другие люди, и была несколько обескуражена, встретив массу негативных отзывов на эту довольно милую, забавную и очень девочковую историю. Задумалась: почему так? Да, у каждого есть свое мнение, но вопрос не в этом, а в том, по каким параметрам мы оцениваем прочитанные книги? Очень трудно подобрать шкалу, которую можно было бы одинаково хорошо применять ко всему разнообразию жанров, стилей и течений, которые существуют в литературе, учитывая при этом национальные особенности и культуру эпохи. Как можно оценить по единой шкале классическую литературу и детскую, фантастику, нон-фикшен, военную прозу и любовный роман? Так как никакая система звездочек, будь их хоть тысяча, не даст нам справедливого распределения столь разных и подчас одинаково достойных произведений, для себя я решила просто: оценивать каждую книгу исходя из вызванного ею эмоционального впечатления и обязательно учитывать особенности жанра, традиции времени, а так же предполагаемую авторскую позицию (для кого и для чего книга написана). Так, кажется, я отвлеклась от темы. В общем, не нужно искать золото Инков там, где его нет и быть не может: разочаруешься, разозлишься и будешь сожалеть о потерянном времени. И если уж взялся читать женское романтическое фэнтези - не надейся, что тебе откроется Истина, просто получай удовольствие от легкой незамысловатой истории, главная цель которой - отвлечь тебя от повседневной действительности. Вернемся к книге. Не могу сказать, что это шедевр в своем жанре, но и далеко не самая плохая вещь. Легкий язык, отличный юмор, обаятельные персонажи. Не знаю, как у других, но моя внутренняя Девочка (не путать с внутренней Богиней!) осталась в восторге (а я была несказанно удивлена, что эта Девочка все еще жива во мне). Некоторые эпизоды, конечно, вызывали неодобрительное "Шо?". Например, скабрезные шуточки по поводу половой ориентации эльфов, рассуждения о возможности на законном основании создать шведскую семейку, несколько нелепые игры в салочки взрослых серьезных мужчин с пятнадцатилетней девочкой и отмечание этой самой девочкой своего шестнадцатилетия алкогольной вечеринкой с утренним похмельем. Но многие моменты меня радовали. В книге множество забавных эпизодов и описаний всякого рода проказ, как в исполнении главной героини (эксперименты с любовным зельем и их отправителями), так и других персонажей, например, близнецов-эльфов Эриса и Эмита (явление Святого-защитника девственниц, со сковородкой, заговоренная муха в тарелке супа Регента). Достаточно хорошо продумана система магии, основанная на привычных законах физики и химии, и необходимости их освоения для успешной ворожбы, на примерах показана необходимость знаний в самых разных областях - от истории до экономики и юриспруденции - для управления государством и защиты собственной персоны. Повествование протекает последовательно, без видимых роялей в кустах, если не считать такими роялями непонятный источник неиссякаемой бодрости героев и явный переизбыток часов в сутках: так как невозможно в 24 часа уложить объемы проделываемой героями работы, ночные прогулки на природе, и при этом они еще умудрялись вставать к завтраку (если, конечно, завтрак во дворце не начинался часов в пять вечера!). Еще порадовали юморные эпиграфы-цитаты к каждой главе, довольно точно отражающие суть описываемого в этих главах действа. В целом, книга оставила приятное впечатление, читать было интересно и весело, и свою цель - разгрузку сознания от бытовых проблем - выполнила на сто процентов. Поэтому, не откажу себе в удовольствии и дальше знакомится с циклом, который включает еще три романа, надеюсь, чувство юмора у автора не иссякнет, и легкий искристый сюжет не станет излишне драматичным.

ElenkaC

Отлично скоротала пару вечеров. История начала любви, взросления и трудов на ниве подготовки к должности королевы. С одной стороны ублажила проказливого внутреннего ребенка (ГГ - девушка Бель та еще шкодница, не дающая спуску обидчикам), с другой жаждущую романтики трепетную деву (кавалеры у ГГ как раз для такой категории). Приятная книга.

brunetka-vld

Это был один из первых циклов прочитанных в жанре фэнтези. История о прекрасной юной принцессе Бель, рано осиротевшей и попавшей под опеку дядюшки-злодея. Дядюшка жаждет власти, а значит нужно быстренько выдать замуж неразумную племянницу и завладеть троном . Но у малолетней Бель, конечно же есть свое мнение на этот счет. Вообще для своего очень юного возвраста-15 лет, она очень здраво и по взрослому рассуждает о многих вещах-история, политика, интриги. Девочке во многом пришлось рано повзрослеть, для того что бы просто выжить в замке с его ядовитым окружением. Много забавных моментов, например знакомство с Тиану в в образе единорога, как она ему рассказывает обо всех своих мелких проделках. Эта история сказка, со своей моралью, долей юмора и иронии, некоторым количеством розовой ванильности)))

Byaka-Buka

Не все ладно в Драконьей Империи... Злобный опекун запер во дворце племянницу-сиротку и по совместительству наследницу трона Империи. Он всячески склоняет ее вступить в брак с собой или собственным сыном. Но у прекрасной принцессы совсем другие планы. Много магии, романтики и увлекательных приключений. Эльфы, драконы, единороги... Прекрасные принцы и принцесса. Читается книга легко. Мозг отдыхает.

Black_drunk_Unicorn

Как всё странно. И интересно!

Не знаю, чем книга так не понравилась многим здесь отзывающимся, да и не моё это дело, но лично для меня весь мир Драконьей Империи стал родным. Астер, Ти, Арден, Шон - гнездо, настоящая семья. Каждый из них был лишен нормально детства и нормальной семьи, и вот они нашли друг друга. За их приключениями наблюдать одно удовольствие. Кто-то там говорил о пошлости и о сьюшности? Ну, блин, будь рядом со мной два таких эльфа, я б только о них и думала. Какая Империя?! Какая учеба?! Вы что! ДВА ПРЕКРАСНЫХ ЭЛЬФА ТУТ РЯДОМ! Да я бы отдала всё этому лорду Регенту, а сама этих двоих под ручки и в замок за тридевять земель... Одно НО, им нафиг не сдалась такое, они влюбились в девушку, которая не испугалась сложностей, у которой имелось достаточно смелости, чтобы восстать против огромной силы и хватило стойкости, чтобы вырастить дракона. С утра до вечера она пахала как китайские рабы, а то, что рядом были такие мужики и то, что она естественно думала о них, а они о ней - мелочи. Их если не хотеть замечать, так и не увидишь. Правда, мне лично замечать хотелось... Во-первых, прекрасно понимаю, что Фрейд в чем-то был прав, во-вторых - КАК, ВАШУ Ж ГВАРДИЮ, не думать о таких мужиках?!

Астер (Бель, Ки) - прелестное создание. Умная, красивая, трудолюбивая, любопытная. Та самая идеальная девушка, с которой не заскучаешь, и в которою невозможно не влюбиться. Даже я запала, что уж говорить о окружающих её мужчинах. Ну, кроме Шона - его она интересовала как одно большое "Интересно!". Я его понимала. Порой она казалось невероятно взрослой, а порой таким ребенком. И я бы не поверила, если бы она такой не была. Она ведь ребенок, и ей пришлось экстренно взрослеть. Тебе тут и половое созревание, и власть отвоевывать, и магия, и вообще весь мир такой любопытный... как всё успеть? И как не свихнуться? Правильно - друзья помогут. Если бы Бель была плохой, стали бы с ней водится? Конечно, автор мог бы заставить, но тут не вооруженным взглядом видно, что и Астер за друзей горой и друзья за Астер. Замечательная девушка.

Тиану и Арден. Лучшие. Тиану - добрый, справедливый парень, который во благо Бель и Ара согласился на тройной союз, и даже больше - видя, что происходит между кузеном и возлюбленной не стал возникать, а помог понять и принять это. Если Арден - снег, то Тиану - солнце. Когда читаешь про него, ощущаешь это тепло и любовь какую он источает в пространство. Как тут Бель не понять?.. Арден же почти полная противоположность Ти - расчетливый, сдержанный, высокомерный и недосягаемый. Но не для своего гнезда, хотя и там ему приходится порой играть роль самого старшего. В общем, Ар тоже персонаж сильный и запоминающийся.

Шон. Нет, не так. ШОН! Мало тех, кто полюбил творчество Надежды и не полюбил Шона. Это чудовище к хламиде поражает своей улыбкой, любовью к науке и магии, своим бескрайним любопытством и понимаем простых гениальных вещей. Если бы серия Драконьей Империи была без него, то книги бы потеряли большую часть очарования. Потому что ШОН, это... Космос! До встречи с ним я не думала, что могу влюбиться в подобное создание. Верный, смешной, умный, любопытнейший, смелый, и ещё раз любопытнейший. А ещё иногда строгий и предельно серьезный. И до некоторых пор он понятия не имеет, что такое "любовь", пока не случится с ним встретиться с одной недодраконшей... Но это будет не в этой книге, и даже не в истории про Бель...

Вся серия книг про Бель, пишу отзыв на всю серию, пропитана духом магии, приключения, любви. Минусы есть, да, как не быть - абсолютной идеальность даже классики не страдали, только эти минусы даже вспоминать не буду, ибо стакан наполовину полон и таковым останется, если не навсегда, то на долгое-долгое время точно.

Спасибо Надежде за такой прекрасный мир!

картинка Black_drunk_Unicorn

P.S. А серия про Тимиредис по мне так ещё круче.

P.S. 2. Главное в истории даже не классные мужики и великолепные принцессы, а драконы!

lsmetanka

Великолепная книга, мне очень понравилось как пишет автор, как описывает людей и местность, и как, и что происходить. То что в этой книге все ясно и понятно не надо перечитывать какой то момент по несколько раз пока не поймешь как там и что. Все легко представляется когда читаешь книгу, есть даже неожиданные повороты событий о которых ты просто не подумала или забыла!!! Мне нравится что в этой книге есть приключения, юмор, любовь затронуты и подростковые темы (хотя немного не формальные) В общем я довольна книгой, и советую всем почитать!!!!

01 ноября 2011
2011