Отзывы на книгу «Регрессия», страница 3

Завораживающая история!! Эта книга влюбила в себя в первых страниц! Я открыла для себя нового любимого писателя ❤❤❤ Автор так глубоко погружает читателя в душевные переживания, что поневоле чувствуешь себя героем книги. Через свое сердце пропустила все радости и страдания, волнения и переживания!

✍Вначале истории мы сразу погружаемся в заботы и непростую жизнь ГГ-Анны. Последний год университета, муж абьюзер, тут еще какой-то наглый незнакомец говорит о кошмарном сне, который беспокоит Анну всю жизнь. «Но откуда он знает об этом сне?» — Задумывается Анна.

?Я бы так охарактеризовала произведение: психологический триллер, мистика. Именно эти два направления тесно переплетаются.

Ненавистный, опротивевший муж, обжившийся на ее квартире, все осложнял. Уехать, сбежать намного проще, чем выставить вон законного мужа, который и руку поднять может. Так к тому же он еще один из преподавателей ее университета! Героиня в ловушке, но не только внешней, но и внутренней! Она потеряла веру в себя, страшась принять резкие перемены и долго приходит к решению освобождения и помогает ей в этом незнакомец, представившийся Иоганном. Оказывается, Анна уже была с ним знакома в прошлой, далекой жизни, где она была сожженной на костре. Мне нравится как героиня меняется, смелеет и решается на координатные перемены, тщательно переварив в себе неуверенность и сомнения!

?Предугадать развитие сюжета почти невозможно, автор умело управляет интригой и расставляет подсказки, о том что же все-таки случилось в далеком 15 веке и кого нужно спасать в настоящем: себя, Иоганна, других невинных пострадавших? И кто же она на самом деле?

?Спасибо автору за увлекательную книгу и желаю дальнейших творческих успехов!

Хочу поделиться своими впечатлениями о книге «Регрессия» от Писательница Н. М. Фишер . Книгу читали на совместных чтениях с самим автором. Для Натальи это был первый опыт. Представляю, как она переживала, пока все мы читали ее произведение и бурно обсуждали))

А обсудить было что!

Представьте себе студентку строительного института, который ей выбрали родители. Девушку зовут Анна, она очень ответственная, учится хорошо и стремиться к красному диплому , несмотря на то, что связывать свою жизнь со строительством не собирается.

Вроде ничего необычного, таких студентов полно вокруг.

НО! ☝☝☝Наша Анна каждую ночь горит на костре!!! Хоть и во сне, но чувствует все, как наяву. И так каждую ночь! Вот это кошмар!

Но и тут не все не так просто.

Утром, проснувшись от ночного кошмара, Анна попадает в кошмар наяву. Этот кошмар во плоти – ее муж Антон. Он работает преподавателем в том же институте и именно там чем-то покорил молодую неопытную студентку. Антон настоящий абьюзер. Сцены семейной жизни описаны до мелочей. Читая, ты понимаешь, что так жить невозможно, почему Анна все это терпит. Страшнее всего, что у Антона есть реальный прототип и жизнь в книге основана на реальных событиях. На наших обсуждениях Антон получил по полной программе.

Помогает справиться с этими ужасами верная подруга Анны Маринка, которая покорила наши сердца! Всем желаю такую подругу, с ней не пропадешь.

Однажды в жизни Анны появляется еще один спаситель – загадочный незнакомец Иоганн. Иоганн обещает избавить Анну от ночных кошмаров, знакомит нашу героиню с миром колдовства, помогает раскрыться ее силам, ведь оказалось, что Анна очень сильная ведьма.

И вот тут начинается самое интересное.

Мысли скачут, грань между хорошим и плохим оказывается очень тонкой. Не понятно, кто действительно пытается помочь, а кто просто использует героиню в своих интересах. Процесс регрессии очень занимательный, Анна погружается в свою прошлую жизнь на 500 лет назад. Там она встречает свою любовь…или предательство….или нам вообще всем все кажется не так, как есть на самом деле.

В общем, я рекомендую почитать эту книгу, поразгадывать тайны прошлого, узнать, что такое регрессия, и понять, что ваша жизнь очень даже прекрасна!!!

Прекрасно написанная, очень живая и жизненная, не смотря на жанр, книга. Взгляд на все события очень женский и очень честный. Автор талантливо и смело раскрывает женскую мотивацию и мысли своей героини, что мне, как мужчине читать было как минимум интересно. Для меня было открытием, что я смогу извлечь жизненные уроки из фантастического произведения. Автор - низкий поклон.

Если бы не пронизанные болью события, происходившие в еженощных снах девушки — главной героини этого романа, — то можно было бы подумать, что это история жизни самой обыкновенной студентки, которую каким-то непостижимым образом угораздило выйти замуж за тирана и деспота. Конечно же, понятно, что сюжет строится не только на взаимоотношениях семейной пары, хотя и эти отношения сыграли немаловажную роль в развитии и становлении героини как сильной личности (точнее говоря, в осознании и принятии того факта, что взять себя и свою жизнь в руки, в корне изменив все — единственный и необходимый вариант).

Приятно наблюдать за тем, как динамично развивается картина, с каждой главой обрастая чем-то новым и интересным, связанным с одной из прошлых жизней девушки. Тут и самой героине книги не менее интересно узнавать все это о себе! Все вращается, по сути, только вокруг пары-тройки людей. И, казалось бы, минимум действующих лиц, а интересно же! Думаю, все дело именно в психологической составляющей.

Девушка изо дня в день переживает сильный стресс: бодрствуя, страдает от давления со стороны мужа, изрядно портившего и усложняющего ей жизнь, а засыпая — страдает от чрезвычайно реалистичных сновидений, в которых каждый раз заживо сгорает на костре инквизиции пятнадцатого века.

Находясь в этом аду из-за дня в день, она задается вопросом: «Почему все это происходит именно со мной и где разгадка этой покрытой мраком прошлых столетий тайны?»

Однажды она встречает человека, который чудесным образом знает о ней все то, что, казалось бы, не знает даже сама девушка. Человека, способного объяснить всю цепочку ужасов ее жизни и очень настойчиво пытающегося это сделать, вследствие чего становясь ее проводником в совершенно непонятный и незнакомый дня нее мир. Он приоткрывает тонкую завесу между возможным и невозможным в ее понимании.

С этими событиями жизнь обычной студентки преображается, угрожая больше никогда не стать прежней.

Но чем больше она узнавала о себе и о своей жизни, тем больше новых вопросов и сомнений у нее появлялось.

??В моменты душевного подъёма Ани, когда она могла и выплескивала все накопившееся внутри на кого-то, кто это заслужил, честно скажу, моя сверхсправедливая душа ликовала и потирала ладошки. (моя вырвавшаяся непослушная мысль)

???Ладно, сюжет сюжетом, но хватит рассказывать и без того известные вещи.

Что по книге...

Что написана она девушкой, это заметно сразу, и не только по тому, что девушка в то же время и главная героиня романа. В книге, написанной от первого лица, присутствует много размышлений, внутренних терзаний, борьбы добра со злом (в обычном людском понимании этого слова), выбора: остаться человечным или же поступить взаимно, и многое другое.

?Повествование чувственное, пронизанное реальностью. Наблюдать за ходом этих мыслей приятно, как и за преображением Ани из затюканой, испуганной девчули, прогибавшейся под гнетом тирана-арбузера, в преисполненную уверенностью в свои силы и небывалую решительность девушку, в конце концов признавшую себя могущественной ведьмой.

?Все сказано хорошо и по делу — присутствует та сила, подсказывающая, что автор знает, о чем говорит (может и не свой опыт, но явно живой, настоящий), не чистая выдумка, а все описанные эмоции были в той или иной форме пережиты и обработаны с осознанием.

«Девушки — настоящий сильный пол» — была такая фраза в одном из моментов. В тег под книгу подойдет)

История раскрывается постепенно, так что погрузиться в нее, переживая каждый момент с Аней, очень просто. Все течет плавно и красиво.

?Я в какой-то момент даже Иоганну сочувствовать начал :)

А потом перестал. А потом снова начал, когда он стал рассказывать свою историю. А потом... В общем, личность он ну очень загадочная и интересная, и совсем не является тем, кем кажется на первый взгляд, и даже на десятый)

??Марина — прям идеал лучшей подруги, который только можно вообразить.

?Персонажи прорисованы достаточно хорошо, позволяя визуализировать каждого из них, создавая в воображении четкие портреты как внешности, так и черт характера, поведения и в личности в целом.

?А ещё у меня есть чудовищная догадка, что автор, будучи любителем творчества группы «КиШ» (что-то мне это подсказывает), на львиную долю сюжета вдохновилась их песней «Кукла колдуна»)))

??Концовка выдалась в том духе, в котором я часто дочитываю интересные книги — быстро по строкам, взахлеб и желая поскорее узнать, что же там по итогу.

И... Эта история закончилась, оставив послевкусие недосказанности, намекая, что избавиться от него можно только чтением следующей части.

✅Пока я не раскрыл главного умысла (кроме очевидного — спастись, избавиться, освободиться) всей идеи цикла книг "Регрессия", хочу сказать, что о затраченному времени однозначно не жалею и к прочтению рекомендую ;)

Автору спасибо за погружение и оставленную интересную картину в голове

Книга собрала в себя всё, что я так люблю и от чего в предвкушении замирает сердце: Воспоминания о прошлой жизни, которые не дают покоя в современном мире. Повторяющийся ночной кошмар и огни инквизиции. Любовь и предательство. Месть и прощение.

(Всё это ещё очень тонко легло на личную историю со странными снами)

Я проглотила книгу за сутки и не могу оторваться от второй части (а их 3). Но рекомендовать историю я начала уже после первых строк, т.к. меня покорил слог автора. И уж точно, я не прогадала.

Первая часть заканчивается на самом интересном, но вторая книга интригует не меньше, начинаясь вовсе не с того, с чего ожидаешь.

Отдельно отмечу хорошую работу с характерами героев. Ни разу в книге у меня не возникло вопросов по поводу правдоподобности поведения того или иного героя. С особым удовольствием следила за мистикой в современных реалиях.

А отсылки к песне любимой группы дополняют созданный образ.

Отличная книга! Эмоциональная, увлекательная, лёгкая – лучший вариант прогнать тоску и забыться на несколько вечеров. С каким же удовольствием я читала сцены из средневекового Парижа, как остро чувствовала любовь героини к прекрасному мужчине из прошлого! Вот этой исторической части хотелось больше. Но у романа есть продолжение – и это хорошая новость.

"Регрессия" порадовала меня как скромного любителя попаданческой темы и исторических романов прежде всего описанием событий из прошлого. Именно там, во Франции пятнадцатого века, все началось и завертелось: тайны, интриги, ужасы. Читаешь и переносишься во времени. Боишься, страдаешь и любишь вместе с главной героиней. Видишь мир её глазами.

Анна получилась живой, яркой, вызывающей сочувствие. Забавно, что типичный алкоголик Антон вышел у автора гораздо более карикатурным персонажем, чем перевоплотившийся маг Иоганн. Его неоднозначная личность описана правдоподобно и искренне. Догадываюсь, что в первой книге не раскрыта и половина всех его достоинств и скелетов в шкафу.

Спасибо за чудесную историю! Рекомендую к прочтению!

В целом, история понравилась) Интересное соединение прошлого и настоящего, завёрнутое в мистику.

Понравилось внедрение инженерной жизни, терминов, но не достаточно глубоко. Не смотря на то, что героине её специальность не нравилась, было бы классно увидеть, как эти знания, возможно в прошлом, помогли бы ей выжить или наоборот втереться в доверие)

Удобный объём глав, чтобы читать в поездках. Заметил, что первую половину книги мистика, а с ней и Игорян появляются примерно каждую вторую главу. Получается чередование такое видимо, чтобы отдыхать.

Я бы заменил некоторые сюжетные повороты местами. Например, стычку с гопниками я бы поместил перед тем, как Игорян рассказывает Анне, что она ведьма. А так получается, что до встречи с Игоряном сил никаких не было как будто.

Понравилось обыгрывание и озвучивание некоторых клише из мира мистики, типа коммента про превращение в летучую мышь.

Очень понравилось, что там, где должно быть смешно - смешно, а там, где грустно - грустно.

Это уже третья книга, которую я прочитала у этого писателя, и могу ответственно заявить – автор классно пишет! Просто о сложном – будь то магия, катастрофы или попаданцы. Слог лёгкий, приятный, просто читается – не так просто, конечно, как предложения, состоящие только из подлежащего и сказуемого, но я надеюсь, что вы, как и я, не фанаты таких книг.

История повествует о девушке Анне, которая несчастна в браке с абъюзером, но однажды в трамвае она встречает необычного парня с не менее необычным именем Иоганн. И если вы подумали, что они влюбились друг в друга и жили долго и счастливо, то вы ошиблись – все намного интереснее. Иоганн погружает Анну в мир магии и колдовства, вот только для чего он это делает, это и предстоит выяснить главной героине.

В общем, рекомендую к прочтению! И отдельный респект автору за упоминание моей любимой песни КиШа «Кукла колдуна», изящно встроенной в повествование.

Регрессия. Н. Фишер

Регре́ссия (лат. Regressus – обратное движение) – защитный механизм, являющийся формой психологического приспособления в ситуации конфликта или тревоги, когда человек бессознательно прибегает к более ранним, менее зрелым и менее адекватным образцам поведения, которые кажутся ему гарантирующими защиту и безопасность.

Это вторая мною прочитанная книга автора и я очень рада что попала на нее. Очень отличается от первой. И опять же в совместных чтениях, на сей раз в книжном клубе #мы_по_вселенным…

Однозначно книга понравилась, но мне кажется будет продолжение. Хорошо прописана, яркая с необычным сюжетом. Очень импонирует настоящее и прошлое. Пусть даже и в мире фэнтези – фантастики. Личное наблюдение, автор вообще подходит к книгам с душой. Здесь же она упор делает на описание не столько неких предметов , образов (хотя и они в изрядной доли имеются, но лаконично, несомненно плюс), а скорее эмоции выплывают на первый план. Мне очень нравятся диалоги.

Не сказать, чтобы кто то из главных героев как то сильно импонировал, хотя Иоганн, интригует, ещё тот фрукт, имеющий свои скелеты в шкафу. Антон просто больной человек, жалкий, напыщенный. Почему то изначально показался худощавый эстет, но как выяснилось нет. И она, героиня, просто обыкновенная студентка, молодая, неопытная, ведомая, бывают такие категории людей. Как между двух огней, не люблю это слово абьюз, между двух гавнюков. Которым что то надо от нее…. Лучик света Марина, подруга….

Отдельный респект сценам сожжения, необычайно ярко и красочно описано.

Вообще изначально регрессия, а потом ее личные провалы в прошлое очень хорошо удались автору. Но не Париж стоял перед глазами, не Париж, а Прага…

Книгу в целом советую к прочтению всем любителям фантастики и фэнтези. Моя оценка 10/10. Если повстречал продолжение, обязательно прочту….

03 февраля 2022