Отзывы на книгу «Регрессия», страница 2

«Что-то острое, как лезвие бритвы, коснулось ноги – я попыталась отдернуться, но ноги оказались плотно зафиксированы. Лезвие впивалось все глубже, а к нему присоединялись и другие, усиливая нажатие и разрывая кожу в клочья. Вместе с лезвиями по телу поднималось тепло, разливаясь по искромсанным ногам и подбираясь к рукам, лицу… Да о чем я вообще? Какие лезвия? Это же огонь! Я горю!»

Просто сон? Или….?

Анна – молодая девушка, обычная студентка-отличница, жена преподавателя и самого омерзительного представителя сильного пола, которого можно представить.

Жизнь ее проста и однообразна. Утром она просыпается, готовит завтрак для мужа-стервятника по точно утвержденному сценарию и рецепту, идет в институт, где получает профессию, которая ей не нравится и не пригодится в жизни (она это точно знает), занимается репетиторством – возможность финансово не зависеть от мужа, а вечером возвращается домой, где ее ждут муж-тиран, злоупотребляющий алкоголем, придирки и издевательства, которые терпеть невозможно, а прекратить не хватает сил.

Все меняется с появлением в жизни Анны случайного (а случайного ли?) попутчика из трамвая – Иоганна….

Автор переносит нас в XVвек в Париж, где вовсю свирепствует инквизиция, преследующая отступников от веры – еретиков, а также сжигающая на кострах «ведьм».

Душа Анны переродилась в XXI веке, но прошлое не отпускает ее, являясь в снах. С помощью Иоганна, Анна регрессирует, возвращается в XV век, в себя в прошлом. Анна из современности чувствует Анну из прошлого, в которой святая инквизиция, небеспочвенно надо заметить, узрела ведьму, и скоро ей предстоит сожжение на костре…

Что ждет от Анны Иоганн? Какова роль ее в прошлом и в настоящем?

Книга читается легко. Хороший слог автора. Кому-то может показаться простоватым, но мне читать было комфортно и интересно. Много жизненного (возможно, личный опыт автора), над чем хочется задуматься, присутствуют юмор, грусть, страдания и интрига. Конечно, не обойдется без любви и колдовства.

Книга «Регрессия» - первая часть трилогии, поэтому нас ждет продолжение и еще много, я уверена, удивительных поворотов в сюжете.

"Всё происходит, будто в страшном сне

И находиться здесь опасно мне!"

Это был мой личный путь в регрессию…

На страницах книги нас ждет история одной юной девушки Анны.

Девушки, которая каждую ночь сгорает на костре в своих снах, а каждое утро начинает борьбой с нелюбимым мужем-абьюзером.

Девушки, которая мечтала добиться многого, но потеряла себя в несчастливом браке.

Девушки, которой очень скоро предстоит кардинально изменить свою жизнь…

Ведь однажды на пути нашей героини появляется загадочный незнакомец. Он называет себя проводником в мир колдовства, а Анну провозглашает избранной, сильной ведьмой.

Что кроется за его словами – искреннее желание помочь или поиск собственной выгоды? Можно ли доверять незнакомцам? И какие секреты таит в себе Париж времен Святой инквизиции?

***

Не передать словами какой мощный спектр эмоций сопровождал меня во время чтения этой книги!

Я не большой любитель чтения аннотаций, и часто делаю это по диагонали, выхватывая лишь ключевые слова. И вот здесь этот навык преподнес мне огромный сюрприз!

Я бралась за книгу в ожидании классической истории гонения на ведьм с перемещением во времени, а получила еще и полноценную семейную драму! Но далеко не факт наличия драмы меня шокировал, а то насколько сильно, описанные взаимоотношения Анны со своим мужем, напомнили мне печальную главу из собственной жизни. Вот уж действительно сюрприз от автора получился знатный.

Меня бомбило при каждом появлении мужа нашей героини. Мне хотелось кричать ей «беги и не оборачивайся!», а перед глазами в это время вставали кадры из своего прошлого. А потом я узнала, что все эти сцены почти полностью списаны с личного жизненного опыта автора. И тут я поняла, что эта книга останется со мной навсегда.

Но не будем о грустном. Вернемся к магической части истории.

Здесь временами просто хотелось пищать от восторга! Да, это отчасти классический сюжет: ведьмы, колдуны, магия, перемешание во времени, инквизиция. Всё, что я так люблю!

Но вот Регрессия – это что-то новенькое. И именно она очень сильно выделяет книгу среди прочих в данном жанре. Возможно кто-то из вас уже знаком с этим понятием, ну а для всех остальных есть прекрасная возможность сделать это с помощью очень крутой истории.

Особенно хочется отметить персонажей в книге.

Все они имеют живых прототипов, и это действительно ощущается во время чтения. Диалоги, поступки, мысли – у всего есть своя причина и мотивация. Все действия героев максимально реалистичные (даже в тех местах, где в сюжет вплетается магия).

Одним словом, читая «Регрессию» я буквально прожила все события книги вместе с Анной и ее спутниками.

Безумно рада знакомству с автором и её творчеством!

Анна, обычная студентка. Замужем за своим преподавателем Антоном Викторовичем. Который носит личину идеального мужчины и примерного семьянина. Но все мы знаем, внешность бывает обманчивой). Причём это касается, как Анны, так и ее супруга.

Антон, абьюзер, алкаш и вообще очень раздражающий персонаж. При описании его маслянистых рук, после крема, меня аж передернуло. В семье нет идиллии, только хаос и в прямом смысле, мозговая мясорубка. Он пытается вечно унижать Анну, давить, опускать, возвышая себя. Анна в свою очередь, периодически «играет» по его правилам, делая всяческие поступки, которые выводят Антона на агрессию. Зачем? Мне кажется, это уже своего рода развлечение, у меня так было, я прекрасно героиню понимаю.

Но ещё у Анны есть некая тайна, ее сны… она каждый раз сгорает привязанная к столбу. Причём ощущения на столько яркие, что просыпается она чаще от собственного крика, а не будильника.

И вроде все течёт своим чередом и каждый уже свыкся с ужасной жизнью, но все меняется, когда наша гг встречает Иоганна. Худощавый парень, с длинными волосами, знает об Анне все, включая тайну ее снов. И есть маленький нюанс, он утверждает что Анна 600 летняя сильнейшая ведьма.Причём самое интересное, ее сны это не больная фантазия, а воспоминания момента, как она умерла..

✏Во-первых, хочу сказать спасибо Наталье, что предоставила нам книгу на чтение. Зря переживали, История интересная. Хотя мне чуть-чуть не хватило «шумихи».

Сама история мне очень зашла, я люблю вот эти перерождения. Перемещение во времени. У меня даже тату феникса есть. Мне понравилось как автор описал героев, очень красочно и подробно, даже человек со скудной фантазией увидит яркую картинку в голове, потому что они не картонные, славатебегосподииинквезиторуаминь, потому что это косяк многих авторов.

Тема абьюза в семье очень актуальна, и автор хорошо показывает состояния человека, который этому подвержен. Но вот слабости героини мне не понравились. Почему не выгнать этого мудака?

И я была очень рада, что они разошлись потом, прям камень с души.

Ещё, связь между Иоганном и Анной открывается к концу книги, вот это напряжение, догадки (а кто? А зачем и почему?) это я люблю. Хотя этот длинноволоска мне не нравился, это кстати первая книга, где мне не импонирует не один мужской персонаж. Уж простите Но на историю это никак не повлияло.

Наталья оставила отличную зацепку для второй части, это тоже многое значит. Потому что хочется знать, что будет дальше и как Анна справиться со своей судьбой.

Советую ли книгу? Определенно да. Возможно в героине вы увидите себя. Да и вообще, вы уверенны, что ваши яркие сны, это не ваша прошлая жизнь? Или может ваше будущее?

Фантазия автора меня удивляет, а НОВИЗНА ИДЕИ конечно должна привлечь любого читателя… Что мы имеем? Прошлую жизнь, которая напоминает о себе главной героине Анне во сне . А теперь представьте , что каждую ночь вас сжигают на костре. Вы чувствуете ВСЕ: жар огня, запах гари человеческого тела, звуки собственного крика от адской боли....уххх у меня самой мурашки пробежали…Не трудно догадаться , что Анна – ведьма в прошлом, которое ее настигло в настоящем в виде странного и таинственного Иоганна…

1. Сюжет. МАГИЯ и ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ДУШ. Верите вы в это или нет, но Наталия Фишер выдвигает интересные теории на эту тему. А если оставить философию на втором плане, то для меня главным было в этой книге – БОРЬБА против ДОМАШНЕЙ ТИРАНИИ и НАСИЛИЯ.

Вот так автор переплела жизнь и магию, которая помогла главной героине найти СИЛУ – как ведьмовскую, так и собственного "Я".

2. Герои. Здесь я больше хочу выделить не Аню, с которой происходят изменения на протяжении книги, не Иоганна, чья судьба интригует и требует продолжения, а АНТОНА – мужа Анны. Именно этот персонаж меня удивил своей РЕАЛЬНОСТЬЮ. Встречался мне на пути похожий человек, оставив неприятные впечатления…

такие люди ДОЛЖНЫ получать по заслугам. ВСЕГДА. И не только в книгах…

3. Атмосфера. Слог лёгкий, читается быстро, на одном дыхании, скучно не было. Но здесь у меня сюрпризов не возникло, ведь я уже знакома с тем как пишет автор, так что все на должном уровне.

Вообщем я заинтригована и ЖАЖДУ продолжения! Совсем не хочется расставаться с героями. Им ВЕРИШЬ: вроде магия, а так все ЖИЗНЕННО ПРОСТО… человечно что ли…

Вывод: «Регрессия» – это книга:

а) с оригинальной идеей

б) интересной философией и магией

в) живыми настоящими персонажами, которым веришь

г) социальной проблемой, которая поднимается в жанре городского фентези

д) приятным слогом и атмосферой лёгкого чтения

Анна – обычная студентка одного из столичных вузов, вышедшая замуж за своего преподавателя.

Вот только каждую ночь она горит на костре… во сне!

Я давно уже не люблю Москву, но читая описания родного города, мне нестерпимо захотелось пройтись по центру. И прокатиться на трамвае. Да, я тоже, как и Анна, частенько добиралась на нем до места учебы, а потом и работы.

И для меня Москва в «Регрессии» стала одним из главных героев. Люблю, когда города оживают на страницах книг.

Я не летала на самолётах больше тридцати лет, но от описания взлёта вдруг защемило сердце

И я терпеть не могу электричек…

Ах, да! Оказаться на Гревской площади Парижа мне совсем не захотелось! Вот совсем!

На «Регрессию» у меня ушло три ночи и один день. Лично меня темп повествования – неторопливый подробный, вкусный – засасывал исподволь, не позволяя отложить книгу до утра.

Иоганн мне сразу показался крайне подозрительным. «Что-то здесь не то. Валим!» – шептало подсознание.

Антон – тут без комментариев.

Я не берусь судить, и знаю, что такие истории на самом деле не редкость. Анна смогла справиться с ситуацией. И со своим отношением к ней. Это главное.

Признаюсь, мне в этой истории не хватило принца на белом коне. И пусть даже потом бы его пришлось вытаскивать из Бастилии, но… на то они и принцы. За ними и в огонь можно!

Так что жду «Гори!». С нетерпением жду.

Необычная история открывает читателю жестокие реалии нашего мира, припорошенные мистической составляющей. Героине не легко приходится в этой жизни: нелюбимый универ, муж-психопат, поклонник-колдун и флэшбеки из 15го века.

Чтобы разобраться во всём, а особенно в самой себе Анна "ныряет" на 600 лет назад и урывками видит свою прошлую жизнь, где она - самая настоящая ведьма, окончившая свои дни на костре инквизиции.

Ну и кого же теперь спасать? Себя прошлую или себя настоящую? А может, того самого "мутного" колдуна? Или невинную душу одной глупышки, разделившей с Анной костёр?

Интрига в книге выдержана достойно, события накручены так, что хочется быстрее размотать этот клубок.

Любопытство побуждает читать быстрее, чему также способствует лёгкий слог автора. В финале всё проясняется, однако автор оставляет задел и на следующую книгу. В которой, очень надеюсь, загадочному инквизитору с медовыми глазами автор даст больше "эфирного времени" и возможность проявить себя в современности.

Осторожно! На страницах автор поднимает тему домашнего насилия. Иной раз хотелось воскликнуть: "Анна, ну ты чего?! Почему ведёшь себя так? Почему тепришь?" Но это лишь мои первоначальные/поверхностные мысли. Мысли человека не знающего и не сталкивающегося. Чем дальше читала, тем сильнее убеждалась, что на самом деле проблема гораздо глубже, как и варианты её решений.

Но не буду лезть в писхологию. Лучше упомяну про инженерную составляющую истории, которая мне крайне близка. Автокад наше всё. Как раз чертила в перерывах между чтением)))

И за КиШа спасибо

Книга очень понравилась, легко читается, интересный сюжет. Проглотила за пару вечеров, отвлекаясь от будничных забот. Пойду почитаю вторую книгу, которая вот только вышла)))

Эта книга стала для меня открытием. Анна – обычная студентка, живущая по инерции с мужем-преподавателем в очень токсичных отношениях. Антон – омерзительный персонаж без единого светлого проблеска, эгоист, алкоголик и деспот. Аня страдает и бунтует, но не может решиться изгнать благоверного, который прочно обосновался на её территории. Всё меняется, когда по дороге в университет она встречает гота по имени Иоганн. Он рассказывает Ане, что она сильная ведьма, и когда-то их обоих сожгли на костре, который она до сих пор видит и чувствует во сне. Он начинает погружать Анну в «регрессию» её прошлой жизни – Париж XV века – где она должна спасти их от казни. Но всё оказывается настолько запутанно, что Анне будет непросто докопаться до правды.

Иоганн – главная изюминка и загадка романа. Дочитав книгу почти до конца, я так и не разобралась в мотивах его поступков. Что ему нужно от Анны? Любит-не любит (вроде как да, а вроде и врёт)? А он ещё выглядит как гот, с длинными чёрными волосами и своим темным плащом, который он словно вытащил из XV века. Ну всё, я отпала! Пополнение в клубе моих любимых плохих книжных мальчиков!

Что мне понравилось в книге: это реалистичность и психологизм. Да, многие наверняка скажут, что Анна – мямля, потому что не может развестись с мужем, это же делается с полпинка! А в жизни всё бывает по-другому, и вырваться из таких отношений очень сложно! Нам показывают изменения в характере Анны, её становление как ведьмы, как растёт её уверенность в собственных силах и как вследствие этого меняются отношения с мужем, который становится просто жалок.

Кульминация и развязка стали для меня фееричными, последние главы я просто проглотила, хотелось скорее узнать, чем всё закончится. Буду с нетерпением ждать продолжения!

Чего только не узнаешь про бред человеческих отношений, которые не отпускают до самого конца книги. Кто поставит оценку плохую оценку – секса у тебя не будет 10 лет, все знают эту примету.

Сергей Рыбкин, а если и так не светит - то можно? ?

"Анна открыла глаза и только спустя секунду осознала, что всё ещё кричит..."

Каждую ночь девушке сниться кошмар, в котором она сгорает заживо на костре.

Разъяренный муж обещает придушить подушкой из - за прерванного сна. Скандалы давно стали обыденностью молодой семьи.

Может огонь из сна - это предупреждение, что Анна превратиться в пепел, если не прекратит самоистязание, именуемое браком...

Однажды в трамвае Анна обращает внимание на чудаковатого незнакомца, есть в нём что-то цепляющие... Иоган - регрессолог, он предлагает Анне вернуться в прошлое и избавиться от кошмаров...

Предугадать развитие сюжета я не смогла, автор мастерски увлекает, держит в напряжении. Последние главы стремительно проносятся перед глазами.

Это было увлекательное путешествие из нашего времени в Средневековье. Буду читать продолжение.

03 февраля 2022