Отзывы на книгу «Городские портреты», страница 3

Отличная, яркая книга. Для меня на уровне М. Веллера. Поднимает свои воспоминания из детства и юности в СССР и ностальгию по тем временам.

1econ

Ну... хорошие зарисовки, но не увлекательные. Целый вечер читать их скучно просто потому, что нет сюжета. Ну и что, что я знаю похожих людей, похоже на них описанных? Пожалела, что купила. К сожалению.

Понравилось, но побольше бы историй об умных и интересных (в хорошем смысле) жителях города, они были, но слишком много "колоритных" персонажей у вас. Пиво с дихлофосом - жесть прям, "на дне".

Надеюсь, Иван Константинович Зимин ещё живой)

Elizabeth Vasko

Эта книга знакомится нас с людьми. Ни с персонажами, а именно с людьми. С такими, которые окружают нас на работе, дома, на улице…

Ев

Книга напоминает альбом легких, прозрачных зарисовок акварелью.

Импрессионизм в прозе, образы очень узнаваемы, рекомендую

burchelliev

Казалось, не мой жанр. Казалось, не мой формат. И вряд ли бы взялся, когда б не знакомство с автором. Однако, был приятно удивлен и доволен. Все же стоит быть более открытым всему новому.

orlangurus
orlangurus

Рецензия для людей, которые видели советский юг))).

Книга - очень простая и очень душевная. Не ищите глубин, это зарисовки ситуаций, персонажей, истории. Портреты города, явно очень любимого. Портреты времени, по которому явно немного ностальжи...

Разве не шикарно, например, про работницу отделения почты:

…Отечественная история учит нас, что Михална всегда сильнее любого полуинтеллигента с выкидным ножом.

И пусть это сотрудница вполне современной Почты России, но родом она точно из других времён. Тут мы встретимся с людьми самых разных профессий, характеров и национальностей. Как мне показалось, у автора одна беда: он, как один из его персонажей,

обладает интересной особенностью: постоянно пытается создать вокруг себя праздник, смех, веселье – вне зависимости от обстоятельств.

И поэтому юмор иногда получается слегка натужный, ведь не каждая ситуация обязана быть смешной. Зато мне очень понравилась образность речи.

Время медленно. Ветра настолько нет, что пауки ткут положенное от фонаря и до лампочки.

И очень приятное ощущение советских летних каникул, которое производит книга. Хотя, как человек с курортного берега, правда, другого моря, я больше всего прочувствовала вот это:

В сентябре все уже уехали. Пойдемте – на берегу почти пусто. Если хотите посмотреть на море, поговорить с ним – сейчас.

Настолько прочувствовала, что даже песня вспомнилась, думаю - давно и крепко забытая...

o-l.jpg
03:30
fantomaxx
fantomaxx

Как сказано самим автором в зарисовке "Поэтесса", "...это творчество, здесь нет "хорошо" и "плохо" - есть только "нравится" и "не нравится"". Так вот, вам понравится. Вам понравится, если вы неравнодушны к Чехову и Довлатову, а Ильф и Петров легко цитируются с любого места. Вам понравится, если вы испытываете удовольствие от общения с умным и ироничным собеседником. "Городские портреты"- книга на один вечер, всего сорок четыре главки-миниатюры. Вы не раз посмеетесь, наблюдая за узнаваемыми типажами, задумаетесь, взгрустнете, быть может, смахнете непрошеную слезу. У вас обязательно появятся свои фавориты. Мои - это маленькие шедевры "Набережная" и "Экскурсия" и пронзительно-щемящие "Прадедушка" и " Физрук". Мустафа Умеров цепко фиксирует детали времени, "лихие девяностые" и "тучные нулевые" , к реальности которых не смогли приспособиться его герои, оживают на страницах "Портретов". Кстати, о героях: галерея неудачников, людей, по большей части неприкаянных, потерявшихся, чудаки и маргиналы, алкоголики, таксисты, вузовские преподаватели и горе-бизнесмены, всё это пестрое человеческое общежитие описано с большой любовью. Автор любит и жалеет своих персонажей, не позволяя себе ни малейшего высокомерия, не морализируя и не презирая. Дух русской гуманистической литературной традиции торжествует. А, если без пафоса, "Городские портреты" просто хорошо написаны. Уж поверьте. Ещё лучше, проверьте.

book_cat_coffee
book_cat_coffee

Каждая отдельная история - рассказ об определенном человеке, способном запомниться… своим поведением, чертой характера или фишкой, присущей лишь ему. Жизнь сводит нас с такими постоянно, и мы даже не задумываемся, почему помним истории связанные с ними, и при удобном случае рассказываем.

Здесь есть и нечто смешное, и грустное, монотонное и обыденное, неординарное и яркое… Эти истории, как сами реальные люди, многогранны и обычны одновременно. Они показывают нам разнообразие в повседневности, другую сторону нашей жизни. При этом у автора легкий и лаконичный слог, не лишенный доли юмора и иронии. Как раз то, что нужно лёгкого восприятия и заброса «на подумать» читателю.

Признаюсь, не каждый день мне попадаются подобные книги. Есть в них что-то от философии, что ли. Вроде и приятное времяпрепровождение, и глубокая мысль в одном флаконе. Так что, если ищите для осенних вечерком сборник историй про обычных необычных людей, можете смело браться за этот.

20 декабря 2022
978-5-00144-558-6