Отзывы на книгу «Плейлист волонтера», страница 6

Kto-to_Tam

Книга - микс, сплошной клубок противоречий. И чувства, которые остаются после прочтения, смешанные. Герой/антигерой, уважение/презрение, прекрати/продолжай.

Книга была прослушана в рамках вызова "ты такое не читаешь". И то правда. Я такое не читаю. Так что знакомство состоялось чисто по воле случая. Впервые о книге узнала из ролика, где сам автор её презентовал. Негатив зародился уже тогда, ибо без прикрас было сказано, о чём будет повествование и в какой манере. Впрочем, даже после этого можно кричать: "к такому нас жизнь не готовила!", потому что это грубо, это жёстко, это неприятно, это отталкивающе.

Книгу освоила в формате аудио, и в этом плюс - читает сам автор, что создаёт эффект рассказа; там, где должны быть эмоции, - они будут. Маловероятно, что другие чтецы смогли бы справиться с этой задачей лучше.

Из минусов: "грязный" язык - это однозначно. Уши в трубочку сворачиваются от обилия брани. Да, где-то это уместно, но в книге она везде. Просто везде.

Из плюсов (сомнительно): к этому привыкаешь и со временем слух уже не так режет.

Из минусов: перенимаешь стиль общения и просто еле успеваешь поймать себя за язык, чтобы не ляпнуть лишнего. Чертовски сложно.

Немного о содержании: читатель узнает о том, как автор попал в поисковый отряд; будет описано множество разных поисков (в городе и в лесу, детей и взрослых, найденных и без вести пропавших, выживших и погибших); приоткроется завеса над образом жизни ГГ.

"Плейлист волонтёра" - это смесь прозы и публицистики, нельзя считать книгу исключительно художественной или документальной.

ГГ - сам по себе коктейль. Пьющий, курящий (не только сигареты), гулящий, похотливый, безумный раздолбай без тормозов... который спасал человеческие жизни. Осуждать не возьмусь.

За книгу твёрдая 4. Я такое не читаю. И всё же закончила. Это ли не показатель?

Мршавко Штапич - голос, который найдёт своего слушателя.

Смешиваем плюс и минус, но не взбалтываем, потому что воздушных пузырьков лёгкости не дождётесь.

StacyRoom

Наверняка каждый из вас слышал о поисковых спасательных отрядах. Эти ребята проделывают огромную работу в поисках пропавших людей. Помощь людям и лес — это просто идеальное сочетание того, что мне так нравится, поэтому в покупке этой книги я даже не сомневалась.

Итак, в «Плейлист волонтера» нет сюжета как такового. Эта книга скорее - сборник небольших отрывков из жизни героя и описания поисков.

По правде сказать, поискам в книге уделяется примерно процентов 50. Это и плохо, и хорошо одновременно. Хорошо тем, что мы можем узнать жизнь отряда не только во время поисков, но и чем живут его участники в свободное время, как собираются вместе, что делают. А плохо, собственно, потому, что жизнь главного героя мне не совсем близка. Если говорить коротко, почти все свободное от поисков время он пьет, сношается (разумеется, с девушками из отряда) и изредка выходит на основную работу. Скучновато и грязновато. Здесь, кстати, меня немного разочаровала концовка: я ожидала, что герой как-то изменится, встанет на путь истинный, выйдет из запоя, найдет себя ну или хотя бы влюбится по-настоящему наконец. Но нет. Ничего в его жизни глобально не изменилось, и это грустно. Мне сложно судить о правдоподобности, поскольку мои поиски пока только в мечтах, так что было бы интересно услышать мнение именно поисковиков.

Про язык. Если вас очень триггерит мат, то лучше эту книгу не покупайте, потому что встречается он здесь очень часто. Но, кстати, мне понравилось, как написана история, и даже нецензурная брань не показалось лишней и неуместной. Иногда словечки Штапича были прям в яблочко и даже заставляли улыбнуться или засмеяться.

Общее впечатление от книги у меня осталось более чем хорошее как минимум из-за того, что мне очень нравится вся эта тема. И, кстати, «Плейлист волонтера» только укрепил во мне стремление тоже наконец съездить на обучение и начать принимать участие в поисках. Но из-за образа самого главного героя все же снижу оценку, поэтому 4/5.

zlavlinskaya
Я тут думала, почему книга и сериал так хорошо дополняют друга друга, как будто залезаешь в голову главного героя и видишь отличную картинку при этом. А причина в том, что  сценарий написал тот же Штапич. Очень здорово, очень нравится, я не понимаю возмущения от комментаторов вроде «а чего они столько матерятся??», ну извините, стоя по пояс в говнах-болотах, не спав 3 дня, сложно думать на французском. Да и вообще как будто читатели представляют волонтеров  чем-то вроде ангелов с крылышками, а это мягко говоря, наивно) поэтому мне очень близка эта некрасивая, но искренняя история. Хотелось бы побольше, но для этого видимо надо уже самой идти в поле.
potesha_

Последняя цитата из эпилога очень красочно описывает мое отношение к книге. Если бы меня попросили описать книгу одним словом, это было бы слово «грязь». Но это такая настоящая и реальная «грязь», что от книги очень трудно оторваться.

Сюжет: Интересная, небанальная и незамыленная история жизни главного героя (волонтера поискового отряда), его абсолютно разного окружения и жизнь/смерть пропавших людей.

Плюсы: Внутрянка поискового отряда и самих поисков. Плейлист, заставляющий поностальгировать.

Минусы: Нецензурная брань, вульгарные выражения, аморальное поведение (если вы не любите/не переносите такое, то просто не беритесь читать данную книгу)

Всю книгу меня не покидало чувство, что я сижу на старой кухне, а мой знакомый рассказывает мне истории из своей молодости. Временами добрые, временами злые, аморальные, те, от которых хочется смеяться и те, от которых слезы наворачиваются на глаза. Но все это складно собирается в единую историю жизни. И тебе одновременно хочется как и прожить ее самому, так и быть просто случайным слушателем, который забрел на лекцию по городскому поиску, которую ведет главный герой.

tutor_reding

А еще жизнь звучит. Кто-то подбирает плейлист по настроению или ситуации, кто-то слушает случайную музыку по радио в машине. "Осенью я решил написать эту книгу. Комментарии под разными треками, которые как-то связаны с поисками".

"Плейлист волонтера" Мршавко Штапича - это рассказ писателя о работе волонтера по поиску пропавших людей. "И вот - поиски. Мне 23, 23 с половинкой мальчику. До этого я успел жениться, сделать двух детей, приобрести кучу вредных привычек, пройти пару ступенек по карьерной лестнице, а потом всё, кроме привычек просрать. Впереди меня ждала любопытная эпоха. Эпоха поиска, в которую я ходил с отчаянной песней "Про любовь", лучшим лирическим треком от Шнура, вышедшей прямо перед первым поиском"\

Потом будут звучать другие песни, новые поиски, знакомства с командой волонтеров и рассказы о перипетиях личной жизни главного героя. Об этом предельно откровенно рассказывает Мршавко Штапич. За каждым новым поиском пропавшего человека стоит своя история, открываются подробности его жизни. Читать об этом страшно и больно. А волонтеры с этим сталкиваются каждый день.

"Да мы их всё время ищем... работа такая". Кто эти люди, которые занимаются поисками? Что чувствуют во время поиска пропавшего человека? Как проходит эта работа? "Плейлист волонтера" - это не документальная проза о работе волонтеров. "Плейлист волонтера" - это откровенный рассказах о мужчинах и женщинах, которые ищут людей. У них есть свои недостатки и достоинства, в жизни у них происходит много хорошего и плохого, но они раз за разом откликаются на новость о пропавших людях и начинают поиски.

Никто из них заранее не знает о том, какие результаты принесут поиски. И Мршавко Штапич пишет не только об удачных случаях, но и о тех случаях, когда человека не удалось найти или был найден труп. Что чувствует волонтер в этот момент? Как он переживает каждый такой случай?

В плейлисте волонтера звучит 55 треков. В книге "Плейлист волонтёра" - это 55 рассказов о жизни и смерти, о поисках людей и поиске себя.

картинка tutor_reding

reader-4458388
- А правда, что все журналисты мечтают написать роман? - Нет, - солгал я. С. Довлатов. "Компромисс"

Я вынесла эту цитату из Довлатова в эпиграф по двум причинам. Во-первых, автор этой книги - Артем Ляшенко - действительно журналист, написавший роман. А во-вторых, вайб Довлатова и его "Компромисса" незримо присутствовал при чтении этой книги. Те же попытки найти что-то значимое, бессмысленная и парадоксальная реальность, случайные связи, откровенный цинизм и много-много алкоголя. Застой 2.0. Я, думаю как и многие, удивлялась полярности повествования: с одной стороны, альтруистическое и энергичное волонтерское движение, а с другой - люди, которые в нем участвуют, и они, мягко скажем, не образцы нравственности. Алкоголизм, компульсивный с*кс, безработица, созависимые отношения. Проблема в том, что это две стороны одной медали или три вершины одного треугольника Карпмана. Какая-то общая неустроенность: от государственных служб до личных судеб, поиск потерявшихся как эскапизм от реальности и от проблем. Русская хтонь, внезапно взрывающаяся бешеной энергией, которая так же внезапно перетекает в запой. Энергия и ум людей, которые, в общем, не нужны своей стране. Тотальное отсутствие планов на будущее, но сегодня ты нужен какому-то "потеряшке" (которому хуже, чем тебе), а это уже хоть какой-то смысл. Эта книга, по моим ощущениям, довольно точно описывает дух 2010х (хотя. заканчивается где-то в 2015 году). Она начинается с разочарования после Болотной, смещением точки приложения нереализованной энергии людей в социальную сферу. Столкновение с иногда ужасающей реальностью и упрямое желание видеть её такой, какая она есть, плюс различные зависимости - и уже непонятно, что в этом водовороте для героя причина, а что следствие. Вся книга - это иллюстрация распада личности на фоне активной, самоотверженной деятельности. Звезду сняла только за не очень внятную концовку. А так, очень и очень неплохо.

SofiyaGajdar

Книга о существование, которой узнала случайно. Увидела её в подробке, решения было читать. Книга повествует нам историю человека, который случайно попал в отряд по поиску людей и почему-то там остался. Мне показалась, что книга больше нам раскрывает самих поисковиков. Она о людях, которые не смотря на свои проблемы пытаются помочь (или компенсировать что-то?) другим людям. Честно мне хотелось помочь больше самим волонтёрам, потерявшимся в своей собственной жизни. Больше всего мня зацепили моменты, где автор описывает причины, по которым волонтеры выезжают на места поисков. Такое ощущения, когда у тебя у самого все идет «косо», надо начать помогать другим. Да, конечно, в этом есть смысл. Но уж очень были горемычны герои. Главный герой, который является автором книги очень циничен, но в тоже время и честен. У меня много вопросов, чем он вообще жил – он просто катился по всем низменным желаниям и ему удачно попадались такие же люди. Я, конечно, не отрицаю, что люди разные – но такая концентрация меня напрягала. А вот мат, который встречается на каждой странице меня не смущал. Что ж с описанными событиями мне кажется там и нельзя по-другому. После прочтения у меня осталось ощущение, что ничего мы не заем о других людях. Даже лучшие побуждения могут быть вызваны не от самых светлых чувств. Не каждый так сможет, поэтому в любом случае для меня эти люди герои. Хоть и совсем не счастливые. Да, и еще один вывод, что всё-таки надо смотреть по сторонам. Теряются люди любого возраста, и это может быть любой человек.

AnastasiyaYudakova

Почему - то (не знаю, что за парадокс такой) мат в этой книге и бесконечные бл...дки и пьянки не мешают воспринимать основной сюжет - ну, собственно нам же интересно, кто как теряется и кого как находят. Если всю эту шелуху отбросить - хорошая книга, особенно для тех, кто собирается вступить в отряд дабы потешить свое самолюбие.... Еще такое ощущение от книги возникло, что она как будто на спор написана... а что? я могу... В общем, если бы "Штапич" был в отряде волонтеров-собакокошколюбов - тогда бы про них была книга.. а так вот, что вышло,то вышло)

viktoria_tvoe_vdohnovenie

«Я запоминаю жизнь, которая пахнет и может причинить боль»

_____________________

История книги основана на реальных событиях. Такие книги всегда заставляют задержать на себе взгляд.

Мршавко Штапич, человек свободный, не стесненный временем и семьей, располагает своей жизнью так, как ему хочется. Став волонтером в отряде я бы не сказала, что его жизнь кординально меняется. Штапич человек, который любит выпить, и не просто выпить, а уйти в запой. Беспорядочные интимные связи и алкоголь - вот два товарища, которые следуют с ним по жизни рука об руку.

Книгу можно разделить на две истории. Первая это жизнь главного героя. Развод с женой, поиски работы, злоупотребление алкоголя,а отсюда вытекают все проблемы героя.

Вторая история, это непосредственно сами поиски потеряшек. Какие-то из историй банальны, возможно даже глупы. Есть пара моментов, когда читаешь и диву даёшься : «неужели это правда?»

Приведу пример одной из.

В штаб обратился мужчина, у него пропала жена несколько дней назад, но о проблеме он сообщил не сразу. Волонтеры, взявшиеся за дело, опрашивают друзей и родственников, пытаясь узнать могла ли потеряшка сбежать из дома и оставить при этом детей. Поиски не приводят к желаемому результату. Позже расчленённый труп жены обнаружат в багажнике заявителя, то есть мужа.

Таких жутких и подробных историй не мало, они есть и они реальны.

Книга мне понравилась, несмотря на подробности личной жизни Штапича, которые описываются чересчур подробно

Ещё меня поразили люди, которые становятся волонтерами. Назвать их обычными, среднестатистическими людьми я не могу. У каждого своя непростая история, и возможно благодаря поиску пропавших людей они смогли найти себя.

KrzeminskiStarn

Книга посвящена интереснейшей, но тяжёлой теме - поиску пропавших людей. Герой-рассказчик работает на телевидении, бухает, читает Бродского, вступает в случайные связи... и регулярно выезжает на поиски "потеряшек". Участникам поисковой группы нередко приходится не только бродить по лесам и болотам, но и ломать голову над тем, что же произошло с человеком: убийство? Самоубийство? Побег? Иногда раскрыть тайну так никогда и не удаётся. Иногда выясняется, что никакой трагедии не было, а исчезнувший решил начать новую жизнь. Иногда найденный вскоре умирает в больнице. Но бывают и слёзы радости и счастливые истории спасения. Истории, рассказанные в книге, весьма разнообразны, мне показалось, что автор стремился показать почти весь спектр причин, по которым люди пропадают без вести. Автор пишет жёстко, саркастично, не стесняется ненормативной лексики. Он не скрывает, что некоторым потерявшимся можно помочь, но вряд ли посочувствовать. Оспаривает слоган "помочь может каждый". Не идеализирует поисковиков и не произносит высокопарных слов о любви к ближним и пользе для общества. Циничен, как и многие журналисты и люди, по долгу службы часто сталкивающиеся с тёмными сторонами жизни. Стала ли я меньше уважать поисковиков после прочтения этой книги? Разумеется, нет. Ведь развратничают и ведут нездоровый образ жизни многие, а тех, кто готов сорваться и отправиться на болото безвозмездно искать абсолютно незнакомого человека, намного меньше. В тексте пару раз звучит слово "пассионарии". Они - не святые, но способные на поступки, меняющие мир, не могущие жить, как среднестатистический человек.

04 декабря 2020
978-5-04-113742-7