Отзывы на книгу «Плейлист волонтера», страница 5

Tatyana-L-13

Читается очень легко, быстро. Каждый поиск уникален по-своему. Полагаю, книга будет способствовать популяризации волонтерской деятельности. Герои не положительные, но делают благое дело. Здорово, что они, не жалея своего времени и сил, помогают другим.

hippified

Каким должен быть образцовый документальный роман о житии-бытии волонтёров? Вот так, навскидку! Пафосным и героическим? Гвозди бы делать из этих людей? С маршрутами, подробным описанием "спецопераций в лесу", слезами матерей, которые снова обрели любимое чадо? А вот и нет. Мршавко Штапич написал максимально неполиткорректную true story. В ней нет романтики, благодарностей и попытки изобразить героев в бронзе. На треть текст состоит из неустроенности быта и шальных мыслей, на другую – из секса, попоек и бесконечного мата. Остальное – непосредственно поиски с фактами и эмоциями. Простые люди, сотканные из своих демонов, ускальзывая от них, находят других людей, которые, спасаясь от насилия, болезней и психологических проблем, убегают из дома, теряются или нарочно не хотят, чтобы их нашли. А всё вместе это рождает картину той самой России из "дежурной части", о которой не расскажут в глянцевых ток-шоу по ТВ. Она мрачная, безнадёжная и такая будничная. "Плейлист волонтёра" – это почти осязаемая тряска в УАЗике по просёлочным дорогам, выпрашивание ориентировок у провинциальных "ментов" и, как ни странно, человеческие отношения и даже любовь. Здесь всё так реально, что даже страшно. Отлично!

EugenyAgantaev

Мне было интересно сделать анализ книги с точки зрения реализации стандартных, шаблонных, общепринятых требований.

1. Экспозиция

Никаких претензий. Герой и мир, в котором он существует, представлены чётко, ёмко, зримо, понятно. Герой живет в окружении людей, которых он презирает и считает мудаками. Всё окружение героя презирает его и считает мудаком. Герой зарабатывает на жизнь производством говноконтента для телевидения. У героя нет никаких иллюзий насчёт качества говноконтента, который он производит, и за то, что он этим занимается, он уже сам себя презирает и считает мудаком. Вне профессиональной жизни, в быту герой ведёт себя так, чтобы ни у кого, с кем он волей-неволей контактирует, не возникло никаких сомнений в том, что он полный, абсолютный мудак.

Гармония, зона комфорта, состояние устойчивого равновесия. Сделано хорошо, качественно, как положено, словно по учебнику. Заодно с первых строчек заявляется изрядное владение искусством умело подобрать слова и расставить их в правильном порядке.

2. Побуждающее событие

Присутствует. Технически является частью экспозиции. Герой по работе, случайно оказывается на резонансном поиске "неназываемого поискового отряда". Ничего не меняется мгновенно. Герой привычно считает поисковиков мудаками. Но отмечает, что эти мудаки в чём-то странные, непривычные. По крайней мере, часть из них. Как будто это какой-то новый, еще неведомый ему тип мудаков.

Это расшатывает его такой устойчивый мир. Постепенно крепнет смутное подозрение. Герой начинает сомневаться в полноте своих представлений о мире, частью которого он является. Слабеет уверенность в том, что он абсолютно постиг типизацию мудаков, населяющих его вселенную. Это порождает конфликт. Конфликт порождает действие. Герой присоединяется к деятельности "неназываемого поискового отряда".

3. Want и need

То есть, чего ХОЧЕТ герой, как ему кажется (want), и что на самом деле НУЖНО герою (need), чтобы вновь обрести гармонию, равновесие и вернуться в зону комфорта на некотором новом, ином, неведомом ему пока уровне постижения мироздания.

Герою кажется, что он ХОЧЕТ помогать людям в трудных ситуациях, спасать их здоровье, а иногда и жизнь.

На самом деле ему НУЖНО, чтобы окружающие, пусть не все, но какая-то часть перестали считать его мудаком. Всё читается вполне ясно. Снова никаких претензий к автору нет. Более того, вот эту нехитрую мысль, насчёт истинного need героя, автор даже явно проговаривает в тексте. Он вкладывает эту мысль в голову одного из вспомогательных персонажей (конфидента). Да, говорит этот персонаж, пусть я иногда в чём-то неправ, пусть я иногда ошибаюсь, но разве не достоин я сочувствия, понимания и уважения. Ведь я занимаюсь таким благородным делом - участвую в поисково-спасательной деятельности "неназываемого поискового отряда". Разве не является это достаточным основанием претендовать на то, чтобы меня считали кем угодно, психом, нонконформистом, бунтарём... но только не мудаком.

4. Арка персонажа (героя)

То есть стандартная схема (шаблон): герой пытается разрешить конфликт -> герой сталкивается с препятствиями -> герой преодолевает препятствия всё более и более сложными методами -> герой меняется и совершает нечто, чего он никогда не совершал, и даже не был способен совершить до того, как изменился.

Схема выдержана идеально. Автору браво. Не нужно ничего додумывать и достраивать. Все простроено и прописано вполне чётко.

Герой пытается стать частью нового, открывшегося ему мира. Он начинает ездить на поиски "неназываемого поискового отряда". После этого он посылает миру запрос:

- Я молодец?

Мир отвечает ему:

- Ты участвуешь в поисках. Но ты мудак.

Герой взвинчивает активность. Проходит обучение и аттестуется на СпасРФ. Становится координатором (то есть одним из руководителей поисково-спасательных работ) "неназываемого поискового отряда". И снова спрашивает у мира:

- А теперь я молодец?

Мир отвечает:

- Ты аттестованный спасатель. Ты координатор поисков. Но ты мудак.

Герой становится частью ядра, актива отряда. Он вызывается, и ему поручают руководить целым направлением деятельности: городскими поисками. И снова он спрашивает:

- Но уж теперь-то я точно молодец?

И мир отвечает ему:

- Ты руководитель направления городских поисков. Но ты мудак.

Это кульминация. Герой отчаивается. Он прекращает биться лбом об эту непрошибаемую стену и решает уничтожить себя и этот мир. Совершить акт морально-социального суицида и одновременно акт мести... Кому? Этому непонятному, не принявшему его миру, "неназываемому поисковому отряду", всем этим странным людям, которые никак не хотят признать за ним право не быть, или, точнее, хоть иногда не чувствовать себя мудаком.

Он решает покончить со всем этим, и покончить весьма экстравагантным способом: взять большое корыто, наполнить его до краев своими собственными нечистотами и опрокинуть это корыто на себя. С размаху. Мощно. Смачно. Чтобы брызги летели во все стороны, дальше чем видишь. Чтобы эти брызги достали всех, кто имел неосторожность быть рядом.

Он решается. Он готовится. И, наконец, он совершает это. Он оглядывается по сторонам и видит, что пока он готовился, то есть копил всё это дерьмо, пока замахивался и примеривался, как бы половчее всё это на себя опрокинуть, чтобы брызг побольше..., "неназываемый поисковый отряд" ушёл куда-то за горизонт по своему, такому непонятному маршруту. А брызги, улетевшие-было куда-то вдаль, в соответствии с непостижимыми законами этого мира, все до единой вернулись к нему и покрыли его толстым слоем содержащегося в них вещества. Он оглядывается и вместо эпической картины "весь мир в труху!" видит - стоит на лобном месте какой-то странный чувак... в дерьме с головы до ног..., и никого вокруг. Он долго смотрит туда, где исчез за горизонтом "неназываемый поисковый отряд", потом разворачивается и идёт, с гордо поднятой головой, весь в дерьме, говносценарист, а теперь еще и говнописатель, в противоположную сторону, в совсем другой, свой мир, который примет его, в котором много таких как он... И в том мире будет место ему.

DALopa

Идея книги показалась мне интересной. К сожалению, то, что автор сказал в видеообращении (предупреждает, кому не надо читать и, увы, я попадаю под эту категорию), он не нашёл нужным расположить в идеале на обложке книги или хотя бы в предисловии. И я наткнулась на множество сюрпризов. Но сначала о приятном. Мравко Штапич (не удивляйтесь имени, у него сербские корни) - волонтёр из отряда “ЛизаАлерт”, занимающийся розыском потерянных людей. И в книге он делится своим опытом, а так же, попутно, рассказывает о своей личной жизни. Эти две сферы своей жизни разделены разным шрифтом. Слог у него замечательный. Зачитаешься. И чувство юмора неплохое. Кроме того, он часто зрит в корень. Ему удаётся несколькими словами очень точно передать образ и характер человека. Читая книгу, приходит в голову - вот он - шикарнейший сборник идей по улучшению городов и в общем системы. Особенно в шестой главе. Книга во многом жизненная. В каждой истории о потерянных немного недоговаривает. Это здорово цепляет. В хорошем смысле слова. Любопытно, что каждое название главы - это название песни. В начале книги есть квадрокод. Глянула мельком. Ведёт к музыке, видеообращению автора и бесплатной аудиокниге от издательства Эксмо на их выбор. Ну а теперь перейдём к менее приятным вещам. Скажу сразу. Сколько я веду читательские дневники, никогда ещё не было такого, что бы записала столь много мыслей по поводу прочитанного. Бывало, что исписывала с десяток страниц, выписывая цитаты или интересные исторические факты, но что бы просто моего мнения... такое впервые. Часть его вы прочитали выше. Теперь поменяем + на -. Да, как я уже сказала выше, слог хороший. Я бы даже сказала - отличный. Но его качество к нулю сводит мат. Не просто от раза к разу, как это, к примеру, есть у Кинга. А буквально в каждой фразе! Бывает мат аппетитный. Да. Он грубоват. Но заслушаешься. Абсолютно не тот случай! Он непрезентабельно некрасив. Глаза кровоточат. Читая, я мысленно желала автору читать Набокова и учиться у него прекрасным печатным словам и умению выражаться резко, ядовито и при этом литературными выражениями. При этом, заметьте, про другого человека сказал, что слово "поссать" - это грубо. Ну знает же умные слова! Тоталитаризм, например. Либидо. Концентрат. Силлогизм. Так же я увидела тут пропаганду наркомании и алкоголизма. Надеюсь, ошибаюсь, но я могла бы заподозрить в гомофобстве и расизме. Так же подаёт идею того, что все девушки, как выражается автор, с сильно развитым либидо. Спасибо тебе за антирекламу, славный человек. На самом деле нет. Сам, кстати, всё, что движется... Занятно, что на одной из страниц о другом человеке он пишет:

... странный вкус: высокие и низкие, глупые и умные, шатенки и рыжие, разного возраста. Собственно, вкуса там и не было - возникало ощущение, что ему вообще плевать, куда совать пи...ку, лишь бы оно было женского пола и было готово ждать его в любое время дня и ночи где-нибудь на съёмной хате. Чистая физиология, никаких чувств. Впрчоем, в списке избранниц была логика: все девушки были свободны, не замужем и в не очень хорошем финансовом положении.

Вот это всё я могла бы сказать и о самом авторе. Только на свободу девушек он не смотрит. Именно такой вывод сделала после прочтения. Редактура тоже вызывает вопросы. Буква "ё" то прописывается, то нет. Причём в одинаковых словах. Например, "чё". Хотелось бы видеть единый стиль написания. Есть опечатки. Например "... три года в лесу, а тут - потеряться". Разве сюда не подходит лучше "потерялся"? А на стр. 147 название лекарства "феназепам" пишется отчего-то через "и". И порой имена пишутся с маленькой буквы. Часто наталкивалась на непонятные сокращения. Но это, быть может, личное. Я в принципе не сторонница аббревиатур и сокращений, если таковые не являются общепринятыми. Вот что такое, к примеру, рейв? И кто такие рейвы? Далека от мысли, что это сокращённое названия факультета Рейвенкло, а рейвы - студенты оттуда. А СНТ? А болезнь Гентингтона? А биллинг? Что такое таймлайн, знают не все. И ещё из примеров. Что такое Главк? А Инванты? Повествование напоминает череду постов в Сети, объёдинённых в одну книгу. Главным образом тем, что слова сокращаются до минимума. Моральный компас автора, как мне кажется, не показывает строго на север - помимо прочего он, к примеру, вожделел любовь всей жизни искомого человека и мыслями об этом не ограничивается. Впрочем, М.Штапич и сам признаёт, что не самый идеальный представитель человечества и на протяжении всей книги периодически характеризует себя коротким и очень ёмким словом. Надо сказать, характеризует нелестно не только себя. Вообще всех вокруг себя. Коллег-волонтёров, полицейских, пожарников, да даже просто грибников. Зол на весь мир? А, впрочем... мама у меня следователь по особо важным и она говорит, что согласна с автором, чем немало меня удивила. Думала, возмутится. Так что, быть может, со своим выводом, что автор зол на мир и срывает это в книге, я откровенно поспешила. Так же нашла необычным, что, не смотря на то, что пропавшие часто ищутся через его диалоги с друзьями в социальных сетях, автор свой аккаунт свой там не завёл, как сам пишет в книге. Но я уже так... придираюсь. (После того, как написала рецензию, мне сказали, что есть аккаунт в инстаграм. Я заглянула. Заведён в октябре 2020. Возможно, после того, как вышла книга (2-ой пост в инстаграм - её обложка)). Вообще, если исключить все вышеперечисленные места, которые мне показались слабыми, я бы признала книгу шедевром. Слог у автора чрезвычайно увлекателен. Сразу погружаешься во всё это, ну а гениальной способности автора передавать характеры я уже писала. Если вас не пугают нецензурные слова и прочие всякости, рекомендую. Пожалуй, когда увижу новую книгу писателя (а я увижу, он обещает это), мимо не пройду. Приобрету.

MarinaVoevoda

Книгу много ругают и у неё не высокий рейтинг. Ругают в основном за нецензурную брань, коей в этой книге действительно много. Но я почему то верю этому герою. Это написано правдиво, на изломе. Не диванным пушистым интеллектуалом, который никогда не поедет в ноябре в Тверь искать 7 дневный труп. А таким вот, просравшим все 23-летним мальчиком с вредными привычками. И тот, который курит травку, бухает, ругается матом (вернее, он на нем говорит), спит с каждой встречной, даже с той, которая ему совсем не нравится. Вот он пошёл. И кто для вас герой и как к нему относиться, решайте сами. Плейлист волонтёра- это реальный список музыкальных треков. Так называются главы, их 55. Композиции я слушала. Описана организация работы в отряде, взаимодействие со структурами и родственниками, реальные поиски людей. Исходы поисков разные. И вот можно было написать о геройском герое, но сделать акцент на жалости и слезах. А можно так, переключая фокус - негодование, даже злость, отвращение и недоумение к ГГ.

Порядочные, обычные, нормальные, советские люди не могут работать в поиске пропавших: это дело истощает, и пополнить силы быстро может только пассионарий, перверт

Если вы склонны к оценочным суждениям посторонних людей, если болезненно воспринимаете нецензурные выражения, а так же физиологические описания, если в книге вам нужны положительные персонажи для их идеализации, то не тратье свое время, не делайте себе больно, проходите мимо этой книги и ни в коем случае даже не берите её в руки. Следом посмотрела сериал. Он хорошо снят, но это уже совершенно другая история, другие люди, другие роли, другие поиски. В сериале от Штапича только фамилия.

AlisaFyodorova

Эту книгу взяла сразу после книги Ксении Кнорре "Найден, жив", тоже об отряде "ЛизаАлерт". Чтобы закрыть тему. Здесь тоже о волонтёрах устами волонтёра. Тут уже не вполне нон-фикшн. Скорее, беллетризированные воспоминания. Не знаю, читал ли Штапич книгу Кнорре, но создалось впечатление, что он решил описать тёмную сторону жизни отряда. С его точки зрения, в отряд приходят главным образом маргиналы, и именно они наиболее эффективны, поскольку часто им нечего терять, у них нет крепких социальных связей и тормозов. Само повествование — это череда запоев, беспорядочных сексуальных связей, на фоне которых совершается поисковая работа. Обилие матерщины, грубостей и натурализма. Оттолкнуло ли меня это? Не особо. Во-первых, я довольно циничный в этом смысле читатель, а во-вторых, я почему-то верю, что всё это автор не придумал. Что мне претило, так это мужланская самовлюбленность рассказчика, романтизация маргиналов и унылое, набившее уже оскомину утверждение, что "в этой стране всё плохо, менты продажные, дети тонут в сельских туалетах, за сто рублей тебя каждый прирежет" и в таком духе. Рассказчик старается иногда уравновесить эти тезисы примерами хороших ментов и материального благосостояния, но я все равно чувствую, что он душнила. Впрочем, так или иначе, книга даёт и эмоцию, и представление о работе отряда, и понимание, что там тоже живые, сложные люди со своими недостатками. Которые изо дня в день, из года в год делают хорошее дело.

В итоге могу сказать, что для большинства читателей, особенно с нежной психикой, скорее подойдет книга Ксении Кнорре Дмитриевой. Там можно узнать не только о жизни "ЛизыАлерт", но и прочитать ценные советы для детей и взрослых о том, как не потеряться в лесу и в городе. Книга написана легко, с юмором, живо и светло. Но и Штапича я забраковать не могу. Это тоже свидетельские показания, пусть и поданные в эпатажной форме. Если вам не претит весь набор, который подразумевается под маркировкой 18+, то можно читать. Всё равно в итоге приходишь к одной мысли: они делают то, что согласилось бы делать очень малое число людей. И, по большому счету, всё равно, кто и с кем там спит и кто что пьёт. Когда нужно, они просто идут и делают важную работу. Благослови их всех Господь.

SoraVassa

Не ожидала что, книга настолько понравится, и что я буду тратить ВСЕ свободное время на ее прочтение. Произведение про русских и для русских, я считаю, потому что все написано без романтизма, а правдиво, колко, иногда слишком откровенно и с сарказмом. Я так всегда представляла наших людей. Тут и посмеяться, и поплакать можно, и много новых и интересных вещей для себя узнать. И даже чувство высокого уважения просыпается, когда узнаешь о деятельности волонтеров и спасателей. Определенно советую эту книгу.

viktoria_tvoe_vdohnovenie

История книги основана на реальных событиях. Такие книги всегда заставляют задержать на себе взгляд.

Мршавко Штапич, человек свободный, не стесненный временем и семьей, располагает своей жизнью так, как ему хочется. Став волонтером в отряде я бы не сказала, что его жизнь кординально меняется. Штапич человек, который любит выпить, и не просто выпить, а уйти в запой. Беспорядочные интимные связи и алкоголь - вот два товарища, которые следуют с ним по жизни рука об руку.

Книгу можно разделить на две истории. Первая это жизнь главного героя. Развод с женой, поиски работы, злоупотребление алкоголя,а отсюда вытекают все проблемы героя.

Вторая история, это непосредственно сами поиски потеряшек. Какие-то из историй банальны, возможно даже глупы. Есть пара моментов, когда читаешь и диву даёшься : «неужели это правда?»

Приведу пример одной из.

В штаб обратился мужчина, у него пропала жена несколько дней назад, но о проблеме он сообщил не сразу. Волонтеры, взявшиеся за дело, опрашивают друзей и родственников, пытаясь узнать могла ли потеряшка сбежать из дома и оставить при этом детей. Поиски не приводят к желаемому результату. Позже расчленённый труп жены обнаружат в багажнике заявителя, то есть мужа.

Таких жутких и подробных историй не мало, они есть и они реальны.

Книга мне понравилась, несмотря на подробности личной жизни Штапича, которые описываются чересчур подробно

Ещё меня поразили люди, которые становятся волонтерами. Назвать их обычными, среднестатистическими людьми я не могу. У каждого своя непростая история, и возможно благодаря поиску пропавших людей они смогли найти себя.

benkenobi

Литературная основа недавнего сериала, своеобразный сборник историй реальных поисков пропавших людей от участника поискового отряда волонтеров.

В книге (в отличие от сериала) название оправдывает себя: каждая глава носит название той или иной песни, сопровождавшей тот или иной поиск. Язык героя (а историю мы видим от первого лица) разухабист и груб, тут будет много (очень много) мата и некрасивых описаний разных интимных и не только моментов. Да, герой - алкоголик и не самый приятный человек, как и его коллеги по отряду. Но дело, которым они занимаются, действительно важное и нужное. И как меняет их необходимость собраться и сделать свою работу. А потом вновь затягивает болото «излишеств нехороших».

О книге я узнала уже после сериала, но тут по сути без разницы, в каком порядке смотреть/читать. В книге больше историй, шире дана география таких отрядов (по сериалу может создаться впечатление, что только в Москве такой отряд есть), описаны сложности взаимодействия с государственными структурами (наверно, сотрудникам полиции будет грустно читать определенные главы, так некрасиво полицейские/дпс/опера тут представлены). Судьбы некоторых героев сложились иначе, чем в сериале, но это не делает книгу или сериал хуже.

Книга читается легко несмотря на тяжелую (ну ладно, непростую) проблематику. И выводы автора/героя о нашем обществе порой неутешительны (жуткая история про деревенские туалеты как иллюстрацию жизни всей страны убила, конечно). Слабонервным и нежным душам читать на свой страх и риск. Всем остальным рекомендую.

maheshvari

Это своеобразные автобиографичные записки волонтера поискового отряда “ЛизаАлерт”. То есть автор пишет о себе и о своей работе волонтером. Книга очень матерная, описывающая множество неприятных тем современной России. Названия глав оформлены, как плейлист. Из книги можно узнать много информации о том: кто пропадает, как пропадает, как организовываются поиски, кто ищет, кто помогает, с какими трудностями сталкиваются, находят или не находят пропавших. Но это не самое главное в книге, больше автор уделяет внимание именно волонтерам и их жизни. Отсюда и вытекает множество негативных отзывов. Как я поняла, многим не понравилось, что оказывается героями могут быть такие асоциальные личности. Они могут быть настоящими профессионалами в поисках людей и полным отребьем в жизни. Главный герой вообще неприятный, инфантильный алкоголик и тунеядец. Именно такие люди, которые утратили ориентиры собственной жизни и становятся эффективными поисковиками. "Жора осознавал, что поисками и волонтерством вообще занимаются исключительно непорядочные люди, которых бесполезно менять. Потому что только им, подлинным плутам, забулдыгам, проходимцам, извращенцам, в душе свойственна гибкость мышления, или даже – системность мышления внутри этой самой гибкости. Они не коснеют. Они-то и есть пассионарии.". И все это без лишних сантиментов и любви к человечеству. А сами поиски могут быть и смешными, и грустными и очень циничными. "Тебе не нужна мораль. У тебя иные цели. Думаю, такая установка и приводит людей в отряд. Люди устали судить и думать над происходящим. Им нужна цель, бесспорная и понятная. И она есть: поиск и спасение. Ниша без конкурентов на рынке. Партия, в которой любая политика всегда ниже главного.". Мне книга очень понравилась, я оценила и подачу, и иронию, и черный юмор автора. Единственное, что меня огорчило, что книга просто обрывается и нет завершенности. Конечно же рекомендую. Но осторожно, знаю, что не всем такое нравится. P.S. Сцена секса втроем меня сильно повеселила. Автор так самоиронично все описывал, что я хохотала не могла остановиться.

04 декабря 2020
978-5-04-113742-7