Отзывы на книгу «Большое путешествие Эми и Роджера», страница 2

wondersnow
«Мы не можем знать наперёд, что будет. Мы можем лишь пытаться разобраться с тем, что есть».

Жизнь коротка, но мы редко когда задумываемся об этом. Даже когда осознаёшь всю ценность каждого прожитого дня, порой теряешься во времени и просто живёшь, принимая дары жизни как данность. И лишь потом, когда горе вламывается в твой дом, ты, оглядываясь на своё когда-то беспечное прошлое, с тоской понимаешь, что все те дни, пролетающие друг за другом, словно птицы, были вовсе не скучными, медлительными и заурядными, они были... бесценными. Но они были. И их больше нет. Теперь ты стоишь посреди того хаоса, что привнёс с собой неведомый ранее зверь с именем Смерть, и не понимаешь, что тебе делать дальше. С этим приходилось сталкиваться многим. С этим пришлось столкнуться и Эми.

«Воспоминания – это рай для таких глупцов, как я. Теперь всё, что я могу – это вспоминать, Потому что я так сильно скучаю по нему...».
Terry Mann – When I Look at You (OST "The Scarlet Pimpernel")

Каждый человек переживает потерю как может – так, кажется, принято говорить. Кого-то трагедия сплачивает, кого-то разобщает. Семья Карри пошла по второму сценарию. Потеряв мужа и отца, они перестали обращать внимание не только друг на друга, они перестали обращать внимания на самих себя. Вместо того, чтобы поговорить, они уходили, убегали, уезжали. Легко сказать – иди и поговори. А как вслух произнести самые страшные слова? Как сказать, что твой отец умер, что его больше нет? Как можно вообще такое сказать, если сама ещё до конца не смогла поверить в то, что самый любимый и близкий тебе человек больше никогда не позвонит, никогда не придёт к тебе, никогда не назовёт тебя тыковкой? Никогда. Это слишком страшное слово. Каждый человек переживает потерю как может – так, кажется, принято говорить. Но давайте будем честны: пережить такое невозможно, с этим придётся жить.

«Прошлое удерживает меня, загоняя мою жизнь в тупик. Я блуждаю, потерянная во вчерашних днях».
Anna Maria Kaufmann – Someone Like You (OST "Jekyll & Hyde")

Чтобы понять эту правду, чтобы понять себя, Эми пришлось пройти через многое. Бесконечная дорога, живописные места, вкусная еда, замечательная музыка, славный компаньон – и мысли, воспоминания, эмоции. Встречи с людьми, которых она видела впервые, но которые оставили неизгладимый след в её сердце. Первое „Он умер“, произнесённое вслух, и понимание, что это и правда так. Первая поездка за рулём машины и понимание, что это не так страшно, как казалось. Первые настоящие слёзы и понимание, что её вины в его гибели нет. Что в том, что случилось, виноваты не забытые ключи или шлёпанцы, не её рассеянность, не то, что она заставила его пристегнуться. В этом никто не виноват. Просто это случилось. И нужно идти дальше.

«Пыль на ветру, Мы все – всего лишь пыль на ветру. Не печалься, Ничто не вечно, кроме земли и небес».
Kansas – Dust In The Wind

Пыльная дорога, нескончаемая хорошая музыка, приятная компания и, конечно же, окна, в которые ты смотришь не отрываясь. Возможно, эта история так сильно полюбилась мне ещё и потому, что я бесконечно сильно люблю такие вот поездки. Они прекрасны, они удивительны, они незабываемы. И они сближают. Мне очень понравилось развитие отношений Роджера и Эми, это было так мило, трогательно и естественно. Наблюдая за путешествием этих двоих, отчётливо видишь, когда они прониклись друг к другу симпатией, когда подружились, когда влюбились. И мне понравилось, что под конец я буквально чувствовала, что они поддерживают друг друга по-настоящему. Вот что важно: знать таких вот людей, которые всегда готовы будут выслушать и принять тебя таким, какой ты есть, а не каким хочешь казаться. И которые всегда тебя поймают.

«Если ты потеряешься, оглянись – и ты увидишь меня, Раз за разом. Если ты упадёшь, то я поймаю тебя; я буду ждать Раз за разом».
Quietdrive – Time After Time

Замечательная книга. Хорошо прописанные герои, и не только главные, но и второстепенные тоже. Простой и предсказуемый, но славно выкроенный сюжет с правильно расставленными акцентами. И музыка, эта музыка! Какое наслаждение подарили мне эти плейлисты, составленные Роджером и Эми! Вкупе с тем, что я всегда принимаю близко к сердцу такие вот истории, можно подвести итог: этот роман влюбил меня в себя. Спасибо ему за очередное важное напоминание о том, как же важно ценить жизнь. Она, возможно, и правда коротка, но пока рядом с нами люди, которых мы любим, и воспоминания о тех, кого уже нет, всё можно преодолеть. Да, ужасные вещи и правда случаются, и с этим ничего не сделаешь. Но важно помнить ещё кое-что: хорошие вещи тоже будут происходить.

— Завтра будет лучше. — А если нет? — Тогда завтра скажи это снова. Вдруг сработает? Заранее никогда не знаешь. Однажды твоё завтра действительно будет лучше.
anjuta0212

Ноги на приборной панели, ветер из открытого окна развевает ваши волосы, запах бургеров из Макдональдса и потягушки на ближайшей заправке под палящим солнцем. Вот какая эта книга. Она пахнет летом и горячим асфальтом, она берет вас за руку и затягивает в путешествие по Америке на автомобиле.

Мама попросила пригнать ее машину в другой штат, где теперь будет их новый дом. Она уже ждет там, а свою дочь оставляет на попечение сына соседки, который собственно и поведет машину. Дни напролет в машине с незнакомым парнем, необходимость ночевать в мотелях и даже... не скажу где)) пусть эта книга будет для вас сюрпризом) Пусть она не отпустит вас так же как и меня до поздней ночи, подтолкнет на такое же, хотя бы мини-путешествие. Милая, приятная, не зацикленная на амурных делах книга о студентах и их переживаниях, которыми они будут вынуждены поделиться друг с другом под очередной "дорожный" плейлист. картинка anjuta0212

lorikieriki

Интересная история в жанре роудтрип. В семье Эми случилась трагедия, теперь брат на реабилитации, а мама уже переехала в другой штат, где ждет приезда дочери. Эми предстоит перегнать туда машину, но сама за руль не садится, поэтому в компанию ей достается Роджер, сын маминой подруги.

Романтическим отношениям здесь найдется место, но они не главное. Героям гораздо важнее разобраться в себе, в своих отношениях с семьей и/или окружающими, со своим прошлым и, возможно, сделать шаг навстречу чему-то новому.

DariaTrofimova

Эми считает, что ее жизнь одно сплошная катастрофа. Ее отец умер три месяца назад, а мать решила, что настало время переехать из Калифорнии, чтобы наладить жизнь с чистого листа. Она поручает Эми перегнать машину из Калифорнии в Коннектикут. Ей на помощь она предлагает взять с собой давно забытого друга детства – Роджера. Им предстоит долгое путешествие через всю страну. Вот только Эми не так уж уверена, что это такое веселое развлечение. Оказаться в одной машине с мало знакомым человеком, то еще удовольствие... Во что же выльется эта поездка? Поможет ли она залечить свежие раны и обрести хоть какой-то покой?

Обожаю читать книги про Америку разных годов, в том числе и про современную. А путешествие по всей стране вместе с героями – это вообще наивысшее удовольствие от чтения!

Несмотря на то, что в книге больше переживаний и размышлений героев, автор немного показала, как живут американцы в разных штатах: что едят местные, какие необычные рецепты блюд у них есть, куда ходят развлекаться. Некоторые страницы в книге оформлены как страницы из блокнота, где Эми выписывает девиз штата, размер, интересные факты. Такие вставки создают ощущение, что ты сам путешествуешь и делаешь небольшие заметки. Очень круто!

Вообще, я думала, что это будет легкая книга про путешествие, но на деле это оказалась довольно глубокая и проникновенная история. Автор четко показывает, как развиваются герои по мере продвижения в их приключении. Они переосмысляют свою жизнь, поступки и события.

Еще мне очень понравился конец. Автор, можно сказать, отставила открытую концовку. Таки чувствуется, что у героев вся жизнь впереди, будут еще и взлеты, и падения, новые открытия и встречи с людьми. Ведь они молодые, их жизнь только начинается.

olaoka

Хорошая книга о взаимопонимании и переосмыслении, любовная линия не ярко выражена (поверхностная), качественное повествование, не вызывает волну возмущений во время чтения, нет бурных событий в сюжете, все степенно: воспоминания о прошлом; существенные изменения в настоящем; не плохие задатки на будущее.

Книга без особых эмоций и восхищения, лично я осталась к ней равнодушна, может потому что, автор не "углубляется" в своих героев, не показывает бурных эмоций - все на одной волне, вот и у меня после нее: прочитал - ну, пойдет на вечерок - забыла.

Kinado

Для меня Морган Мэтсон одна из лучших писательниц contemporary young adult. Все ее героини всегда, всегда вызывали во мне симпатию и я сопереживала вместе с ними. Самое лучшее в ее романах, это то, что любовную линию Морган Мэтсон никогда не делает основным сюжетом. Да, любовь есть, но она органично идет рядом с другими событиями. С семьей, со сложными отношениями между родителями, братьями, сестрами или друзьями. Все это переплетается вместе и получается замечательный светлый роман.

Главная героиня, Эми переезжает в другой штат, но так как водить она по некоторым причинам больше не может, ее водителем вызвался быть сын старой подруги ее матери, Роджер. Вместе они должны за несколько дней добраться до дома по маршруту, который полностью расписала мама Эми.

Итак начинаются их дорожные приключения. Посещения разных мест, остановки на маленьких заправочных станциях, знакомства с новыми людьми и заодно зарождающаяся дружба между Роджером и Эми. Ах да и еще приятный бонус (Морган Мэтсон любит вставлять их) это плэйлисты от Роджера и Эми, а также фотографии их перекусов, чеки, дорожные карты и знаки, что встречались им по пути.

Каждый раз после прочтения таких книг, у меня просто повышается настроение. В случае с этой захотелось сесть в машину, включить музыку, захватить снэки и попутешествовать по стране.

NatalyM82

"Не нужно куда-то уезжать, чтобы понять, где твой дом. Каждый и так это знает. А если не знает, то у него какие-то проблемы".

Главная героиня Эми, после смерти отца, с матерью и братом вынуждены переехать из Калифорнии в Коннектикут. Поскольку Эми заканчивала школу, она переезжает последняя, и ей нужно перегнать машину, но после несчастного случая с отцом, она больше не садится за руль. Друг детства Роджер, соглашается помочь в этом. И начинается их путешествие по Америке, мать Эми составила им план, заранее забронировала номера в отелях... но у ребят свои планы - Роджеру нужно встретиться с бывшей девушкой и окончательно поставить точку в отношениях, Эми хочет поехать к дому Элвиса, ведь эта поездка была запланирована у них с отцом, но его больше нет, и она хочет почтить памяти о нем таким образом... И вот уже за окном машины мелькает дорога, из магнитолы доносится музыка, ветер играет волосами, штаты сменяют друг друга, а приключения ждут впереди. Дорога, заправки, придорожные кафе и мотели, знаменитые парки, пустынные дороги, достопримечательности, жара и зной, проливной летний дождь, новые знакомства, борьба со страхами... жажда приключений, и зарождение новых чувств, все это создает неповторимую атмосферу летнего путешествия.

Fox_Of_Probability

– И все-таки, – заговорила я и уселась, поджав ноги. – Что если твой дом тебе больше не принадлежит? Что тогда? – Я думаю, тогда твой дом – это люди, которые там живут, – сказал Дрю. – Твоя семья. – Но что если и их больше нет? – продолжала я, глядя прямо перед собой, не на Дрю или Роджера, а на зеленые холмы. Я заставила себя это сказать и старалась, чтобы мой голос звучал твердо. – Я имею в виду, что если и твоей семьи там больше нет? Дрю взглянул на меня, и я заметила в его взгляде удивление и тень сожаления. – Тогда, думаю, тебе надо создавать новый дом, – сказал он. – Я хочу сказать, что тебе нужно найти еще какое-то место, где ты почувствуешь себя как дома.

Книга о девушке, которая лишилась земли под ногами, и юноше, который пытается догнать бросившую его возлюбленную.

Потеря близкого – это несчастье, от которого никто не застрахован и все переживают его по-своему. Этот роман фактически история девушки, пытающейся пережить смерть отца. Мы встречаем Эми, когда она осталась совсем одна со своим горем, но постепенно глава за главой она начинает делать шаги к принятию. Она встречает новых людей, разговаривает с незнакомцами, раскрывает свой внутренний кокон и превращается в бабочку.

Пейзаж потрясал еще сильнее, чем местность вдоль шоссе № 50, в основном потому, что здесь было на что посмотреть. От увиденного вокруг просто дух захватывало. Это был какой-то невероятный потусторонний пейзаж: огромные красные плато и фантастические маленькие деревья, похожие на причудливо изогнутые коряги, которые я никак не могла перестать фотографировать.

В то же время «Большое путешествие Эми и Роджера» – это роман-путешествие. Он наполнен таким духом дороги, который всегда чувствуется в пути. Как же мне нравится путешествовать! Ты сидишь на пассажирском сидении, вы едете куда-то вдаль мимо лесов, полей, деревенек с белокаменными храмами, придорожных кафешек, речушек. Роман описывает американские реалии при пересечении всей Америки, поэтому здесь мы видим разные штаты и их особенности, пустынные трассы, заправки и фастфуд, музыкальные плей-листы. Но с каким удовольствием я бы почитала обычную дорожную историю о путешествии из условного Владивостока в Москву!

Peonies_library

Эми и Роджер отправляются а путешествие, каждый по своим причинам. Эми от безвыходности, Роджер из-за девушки. Но путешествие оборачивается для них чём-то ярким, запоминающимся и дарящим кучу эмоций опытом. ⠀ Книги Морган Мэтсон - это моя отдельная любовь. Могу вечно ими восхищаться. ⠀ Эми не хочет общаться с людьми из-за того, что произошло с её отцом; она даже рассказать об этом без слез никому не может. Роджер не может опустить бывшую девушку, потому что не понимает, что между ними произошло. ⠀ В книге как всегда раскрывается несколько проблем через разных героев. И книга, как всегда, дарит огромнейший спектр эмоций. Ещё ни одна книга Морган Мэтсон не оставила меня равнодушной.

Veta_Kolchak

«Ты – штурман. Ты хочешь знать, куда мы едем, и хочешь видеть конечную точку на маршруте?» Не устану выражать любовь к этой серии книг от издательства «АСТ». В них собраны такие милые и добрые истории о любви. Я просто в восторге, все также продолжаю собирать эту серию. А их нежный дизайн меня не оставляет равнодушной. Так как все еще лето, то я решила, что пора отправиться в путешествие. Пусть и не в реальном мире, но хотя бы с героями книги Морган Мэтсон – Эми и Роджером. Начнем с краткого описания сюжета. О сюжете: Нашу главную героиню зовут Эми. Совсем недавно не стало ее отца. В его смерти она неустанно винит саму себя. Мать принимает решение продать дом и переехать в другой город. Мать уезжает первой, а Эми остается с тетей. После продажи дома ей необходимо сесть на машину матери и приехать, но вот беда – после несчастного случая с отцом Эми не хочет категорически садиться за руль. Мать Эми придумывает другой выход – она просит сына своей подруги довезти Эми. Рождер – так зовут спасителя Эми. Именно ему предстоит путешествовать через всю страну вместе с Эми. Если Эми необходимо лишь добраться до нового местожительства, то у Роджера совсем другие планы на это путешествие… По истине летняя история. Если вы любите путешествовать, особенно на машине, любите атмосферу заправок, отелей и тому подобного, то эта книга вам необходима однозначно! С самых первых страниц мне хотелось бросить все и отправиться на машине куда – либо, неважно куда, но атмосфера книги прямо – таки зазывала совершить подобный поступок. Единственным минусом этой истории было то, что только в самом конце мы узнаем истинную причину страха Эми. Но этот же момент является и плюсом такого построения сюжета, потому что у читателя разгорается интерес побыстрее дойти до этого момента! Мне очень понравилось! Ставлю книге 5 из 5!

17 декабря 2018
2010