Отзывы на книгу «Гиперпространство: Научная одиссея через параллельные миры, дыры во времени и десятое измерение», страница 2

Из всех научнопопулярных книг про физику эта самая бесполезная и скучная. Написана слишком художественным языком для масс, тем кто интересуется данной темой советую поискать что-то другое и не тратить на нее время, спасибо.

Удивительный мир физики. Столько неразгаданных тайн, столько открытий и достижений ещё впереди. И благодаря таким книгам становится чуть более понятен окружающий нас мир. Книга 1994 года поможет посмотреть и понять фильм "Интерстеллар ", например

Одна из лучших научно-популярных книг современности от известного физика-теоретика! Основная ее тема – идея многомерности Вселенной в рамках новейших физических концепций: если выйти за пределы обычных представлений о реальности и допустить, что существует больше трех пространственных измерений, то все законы и формулы упрощаются, многие парадоксы и противоречия исчезают, а свойства материи и поля приобретают геометрическое объяснение. К сожалению, многомерные теории пока существуют лишь в виде умозрительных гипотез, и их экспериментальное подтверждение, если оно вообще возможно – дело весьма отдаленного будущего. По выражению автора, теория струн – это физика будущего, случайно попавшая в наше время. Но познакомиться с ее удивительным миром может даже неспециалист, и для этого совсем не обязательно проходить соответствующий университетский курс или корпеть над трудами академиков.

"Гиперпространство" – не только книга о гипотетических высших измерениях, но и весьма захватывающий экскурс в современную космологию в целом. Вот лишь некоторые из множества тем, которые в ней затрагиваются: Большой взрыв, черные дыры, «червоточины», теория относительности, мировые линии, квантовая механика и ее интерпретации, волновые функции, суперсимметрия, многосвязность пространства, возможность путешествий во времени… Обо всем этом, конечно, рассказывается не так подробно, как я ожидал: автор довольно быстро переходит от одной темы к другой, не давая читателю заскучать – но, с другой стороны, углубленное изложение всех физических теорий и нерешенных проблем заняло бы, наверное, не один увесистый том мелким шрифтом. Главное, что язык книги очень доступный и ориентирован на широкого читателя. Митио Каку не просто иллюстрирует сложные концепции простыми примерами и аналогиями из привычной нам реальности, но и разбавляет все это юмором и занимательными историями из жизни ученых. Впрочем, книга явно не для полных «чайников» – перед прочтением неплохо освежить в памяти хотя бы основной материал школьного курса физики.

Многомерность пространства, параллельные вселенные, возможность путешествий во времени и между мирами. Ответы на вопросы о принципиальной возможности этих явлений с точки зрения законов физики. Мне, как гуманитарию, было очень интересно.

Однако некоторые места я не осилил, ввиду использования специфической терминологии. Нужно «знать в физику», чтобы понимать некоторые главы. Про матчасть и формулы читалось тяжело.

Но те места, которые больше были похожи на нормальный язык гуманоидов, были очень интересны.

Будь у меня не гуманитарное образование, я бы так не жаловался. Книга действительно замечательная!

сложилось более полное представление о том как развивалась физика, тут исторически показано рождение и крах различных теорий бытия.

Azvsk

Книга, написана настоящим ассом своего дела. Татьяна Баскина сейчас возглавляет подразделение Рекрутмент в Московском АНКОРе, ведет тренинги. До этого сама занималсь подбором персонала, поэтому знает, о чем пишет.

Книга ориентирована на in-house рекрутеров, но и для сотрудников кадровых агентств будет не менее полезна. Конечно, есть нюансы (например, понятие "внутренний клиент" - в консалтинге это просто "клиент", и отношения строятся немного по-другому). В книге много практических советов, кейсов, простых и понятных алгоритмов проведения, например, интервью. Их легко адаптировать под удобный и привычный вам формат. Некоторые фразы можно (и нужно!) взять на вооружение и использовать в работе.

Книга будет полезна всем, кто так или иначе занимается рекрутментом - будь то консультант кадрового агентства или специалист по подбору персонала в компании.

Повторюсь - кандидатам читать эту книгу с целью "узнать, как правильно себя вести на интервью" - бессмысленно. Социально желательные ответы и поведение бросаются в глаза сразу.

gr1nder

Не помню о чем в подробностях, но про техники работы с кадрами, после прочтения понимаешь, что "а мужики-то не знают".

Интересно, познавательно. Удивительно, как человеческий разум может придумывать невероятные теории, которые потом подтверждаются.

Я бы назвал эту книгу – баян, очень при этом примитивный баян. Автор говорит много, но факут ни одного открытия, все давно сказанные тексты, плюс к этому детские рассуждения.. а что если

21 марта 2017
1994