Отзывы на книгу «Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцев», страница 8

Lorna_d

Неожиданно неплохо. Я действительно не ожидала от книги чего-то более-менее замечательного, но история оказалась вполне даже приличной. Вот, вроде бы, обычная академка с попаданкой, все возможные рояли и плюшки - все на месте, без особенных затей, но вот как-то так бодро зашла, что даже удивительно. Обычная среднестатистическая школьная выпускница, не прошедшая конкурс в ВУЗ и работающая в настоящее время в библиотеке, странным образом прямо со своего рабочего места попадает в другую реальность. Вернее - в межреальность, в которой есть некий необычный ВУЗ, обучающий... магии книгоходцев. И тут обнаруживается, что у Киры (мне кажется, или авторы романтических историй действительно очень любят это имя?) есть все данные для обучения в упомянутом ВУЗе. И вопрос "А как же родители в родном мире?" решается быстро и просто - магическим внушением (ничего сложного). И тот факт, что у Киры при себе только библиотечная швабра, а из одежды - то, в чем была, тоже никого не смущает, проблема решается практически безболезненно. Нет, принц с первых минут пребывания в новой реальности на голову не падает, но стипендию выдают - наперед, дабы девочка немного обустроилась. Ну и, конечно, общежитие, трехразовое питание в столовой - жить вполне можно, только учись:) В общем, все довольно удобненько, хотя учеба требует сил колоссальных, да и стипендия была потрачена быстро, хотя и с пользой. А в процессе учебы выясняется одно замечательное обстоятельство, которое помогает Кире значительно облегчить жизнь в материальном плане, усложнить в учебном (ну, тут в действие вступает неугомонная натура героини), а так же разнообразить жизнь остальных студентов и преподавателей. Даже не знаю, что меня подкупило в этой истории... Не скажу, что сюжет делает неожиданные виражи, но забавные повороты все-таки присутствуют. Не буду утверждать, что юмор какой-то особенный, но было немало моментов, которые улыбнули и повеселили. Учебные/рабочие будни полны стандартных событий с "неожиданными" экспериментами, такими же "неожиданными" встречами и прочими обычностями. А вот завертоны героини с вызовом фамильяра и практической по русскому фольклору несмотря на простоту и наивность были непередаваемо очаровательны. Герои, опять же, все под кальку: бойкая, но не слишком яркокрасивая героиня, монструозная яркокрасивая приятельница, симпатиШный умница друг-напарник и (сюрприз!) офигенный-умопомрачительный-красавец-жгучий-брюнет-с-кубиками-родословной-и-что-там-еще-полагается в качестве воздыхателя, воздыханий которого Кирюша в упор не замечает, потому что усиленно учится. И все равно это было занятно, задорно, бодро и нескучно. Даже послушаю продолжение - интересно, каких еще плюшек насыпется героине в ладошки:)

HelgaBookLover
Я к тебе со всей душой, со всеми конфетами, а ты...

Главная героиня молодая девушка Кира волей случая попадает в другой мир и получает приглашение обучаться в Высшей Школе Библиотекарей. Как от такого можно отказаться? Вот и я считаю - никак.

Сюжет не нов, но написано просто шикарно, легко и с юмором. Герои не вызывают раздражения, все какие-то интересные и харизматичные. Кира, кроме макраме и плетения всевозможных фенечек, особыми умениями и знаниями не отличается, все осваивает по ходу обучения в ВШБ и самообучения в комнате общежития.

Столько смешных и нелепых ситуаций её ждет, я посмеялась от души. Непринуждённостью и неумением справиться со своими способностями, она доводит ректора и других учителей до белого каления. Все это выглядит комично, но очень гармонично вписывается в сюжет.

Порадовали ненавязчивые отсылки к сказкам и появление в сюжете сказочных героев, а дружеские беседы с нежитью у могилки выглядели поистине мило. Героиня не строит из себя невесть что, а правдиво заявляет всем, что она только учиться и за результаты своей деятельности отвечать не может.

Очень понравился динамичный сюжет, не лишенный смысла. Герои отлично раскрыты и вызывают симпатию. Стиль повествования импонирует, а юмор выше всяких похвал. Любителям фэнтези и веселых приключений настоятельно рекомендую. картинка HelgaBookLover

YanaAgapo

Замечательная, лёгкая, радостная книга, иметь которую в прочитанных совсем не стыдно, а хочется даже побольше и повеселее!

Автор совершенно (и спасибо!) не гонится за какой-то оригинальностью, которая чаще всего наделяет историю определенной вымученной искусственностью. Много знакомого, но удачно использованного; совершенно понятный и расслабляющий сюжет, где нет великого зла и драмы. Главная героиня - лучшая версия классической попаданки, которая не смотря на амплуа создающей проблемы и суперпуперведьмочки совершенно не раздражает, а наоборот, настраивает на расслабленный лад.

Зачатки любовной линии тоже радуют, где Кира (ГГ) осознанно догадывается о чувствах распрекрасного самца (ну, простите, по-другому не скажешь), но игнорит его по абсолютно понятным причинам, совершенно не строя из себя деву-недотрогу.

Книгу определенно советую, она именно из той категории, когда хочется расслабиться и кайфовать :)

junetatuola

Очередная книга из серии "Академия магии". И, прямо скажем, одна из самых неплохих. Повествование довольно долго раскачивается - пока попаданка расписывала свою жизнь на Земле, пока осваивается на новом месте. Интересно становится только с первого дня ее учебы. Но зато дальше читателей ввели в курс таинственной магии книгоходцев, ее разделение по жанрам и благополучно забыли про эту магию до следующей книги. Так что первая часть скорее про общее магическое образование, которое могло проходить в любой другой академии. Книга лёгкая, приятная. Героиня, конечно, Мэри Сью, но как-то не раздражает. Они и ведьма (единственная в городе), и единственная студентка, распределенная на два факультета сразу, и отличница, и трудолюбивая девочка. И друзей она завела сразу: первая стерва потока, тихая эльфиечка, верный партнёр по учебе, пара-тройка парней с потока и три брутальных старшекурсника. Любовь-морковь на первый план не выползает (да и нет её пока), но прогнозируются нехилые страсти. Главного злодея тоже пока не видать, если не считать одного обиженного однокурсника. Ждем развития сюжета в следующих книгах.

half_awake

Сложно уже вспомнить сколько я тянул с прочтением этой книги. Согласитесь, название звучит как попытка придумать что-то интересное вокруг совсем прикладных вещей. "Академия сгибания булавок. Тайны и приключения иглогнутцев ". И как же был я удивлен, когда получил совсем не пафосный и интересный мир, который никак не отрицает существование привычной нам реальности.

Главная героиня своей непробиваемой бесшабашностью напомнила Вольху Громыко, но заметно переплюнула её в почти отсутствующем инстинкте самосохранения и детском умилении. Зато Завойчинская не стала ограничиваться парой персонажей и в сюжете на постоянной и переменной основе появляются весьма колоритные и интересные личности. Одна темная фея и Змей Горыныч чего стоят! Кроооохотными такими недостатками книгами (о которых совсем не вспоминаешь во время чтения) можно признать исключительно широкий арсенал уникальных способностей главной героини Киры, а так же отсутствие какой-либо значительной внешней угрозы всему процессу. Ну не стала придумывать Завойчинская какого-нибудь мятежного магистра, который раскрыл древнее таинство книжных порталов и, объединив вместе 8 старейших гримуаров, собирается создать вселенскую иллюзию, накрывающую все известные реальности. И всё это до начала зачетной недели! Но, нет.

Любителям легкого чтения всесторонне рекомендую. Не знаю как в других книгах, но у автора очень приятный слог и глаза сами бегают по строкам и символам без потерь ключевой информации. Добавить к этому весьма современную речь Киры и получим увлекательное времяпрепровождения, которое так и хочется, уж простите, продолжить.

rita_puma

Захотелось почитать что-нибудь для разгрузки мозгов. Что-нибудь из : Академия магии и Попаданцы. В выборе цикла Высшая школа библиотекарей Книга 1. "Магия Книгоходцев" заинтересовал очень хороший рейтинг и отзывы знакомых, которые его читали. Меня же, после прочтения, книга не впечатлила, так и не разочаровала.

О сюжете. Книга называется "Магия книгоходцев" - это и есть сюжет. От главы к главе писательница знакомит с различными магическими предметами в Высшей школе библиотекарей , которые познаёт попандка Кира. Между делом она попадает в мелкие неприятности, которая создает сама, а затем попадает на ковёр к ректору. "Я больше НЕ - БУДУ". Хотелось бы чего то большего от сюжета.

О Попаданке Кире. Если бы я не читала бы цикл Галины Гончаровой "Магический Универ", то возможно бы больше впечатлилась книгой. Но персонаж Кира почти один в один с Юлей "Ёлка". Я не берусь утверждать, что и Гончарова у кого-то не списала персонажа, но он написан на 4 года раньше. Характер, поведение, юмор, факультет боевой (в этой книги персонаж обучается на двух специальностях и один из них боевой) - где обучаются в основном парни, и эти парни относятся к неё скорее как боевой подруги, чем к предмету воздыхания. Родословная подруга, вечно таскающейся вместе друг в лице парня и даже помощь библиотекаря с книгами за работёнку в библиотеке. Сплошное дежавю.

О юморе. Книга написана конечно весело, но посмеяться вслух редко было над чем. Но эта проблема многих писательниц русского фэнтези и фантастики. Такое ощущение, как будто персонажи иногда находятся под запрещённым веществом.

Но я не люблю судить цикл по одной книге. Да и книга считаю скорее введением в дальнейшею историю попаданки Киры. Поэтому буду продолжать читать.

Byaka-Buka

Первая книга цикла "Высшая Школа Библиотекарей". Кира Золотова не смогла поступить в ВУЗ и устроилась работать в библиотеку. Любительница почитать после работы застала в своей библиотеке незнакомого человека, погоня за которым привела девушку в иную реальность. Там Кира становится вышибалой - ученицей Высшей Школы Библиотекарей. Веселая и приятная книга для отдыха. Понравилось, что сюжет закручен вокруг учебных будней студентов и отсутствуют любовные страдания героев.

Sunrisewind

Несомненно и безоговорочно: в этой книге собрано великое разнообразие штампов "девачкового" фэнтези. Здесь вам и попаданка, которая становится самой-самой, и влюбленные в нее лучшие умы и торсы школы. Ну и так далее по списку. Честно, первые страниц пятьдесят мне казалось, что это будет просто глупо. Прочитав первую книгу серии до конца, я от своих слов не отказываюсь - глупо, да, но в то же время невероятно мило и, что самое удивительное, интересно. Нельзя сказать, что здесь как-то уж очень лихо закручен сюжет, но приключения ведьмочки Киры и ее друзей не дают заскучать. Читаешь, читаешь и вдруг попадаешь с свои семнадцать на Большом Каретном - и все эти шалости, страсти по принцам уже вызывают не скеспис и иронию, а искреннюю улыбку. Так что если для вас категорически неприемлемы мерисьюшные ведьмочки, то лучше поискать фэнтези классом повыше (эта серия, очевидно, туда совсем не попадает). А если вы хотите просто отдохнуть и готовы стать немножко ребенком и повосторгаться эльфийскими ушками, то книга Завойчинской, думаю, вполне подойдет. Лично я уже точно знаю, что серию дочитаю до конца,... ибо они все такие миииилые :)

8 / 10

Romawka20

И учтите. Любая ведьма — это маг. Но классический маг — это не ведьма.

Про школы магии написано немало книг. Но действительно редкость, когда они созданы не по шаблону. Конечно же, эталоном и родоначальником может послужить цикл о "Гарри Поттере". Переплюнуть его невозможно. А вот приблизиться к чему-то настолько же увлекательному - можно попытаться. У Милены Завойчинской это почти получилось.

17 - летняя Кира Золотова работает библиотекарем. Она не смогла поступить в институт и родители устроили её на работу. Девушка безумно любит книги и частенько задерживается на пару часов на работе, чтобы почитать в спокойной обстановке. И вот однажды, устроившись удобно с книгой в руках, она слышит шум и чьи-то шаги. "Вор" - проносится у Киры в голове мысль. Да необычный. Ну кто захочет украсть книгу из библиотеки, когда её можно просто взять и почитать? Погналась Кира за ним вместе со шваброй, да так и попала в телепорт и очутилась в межреальности, где ей предложили стать адепткой ВШБ - высшей школы библиотекарей. Раз уж девушка смогла переместиться следом за Федоилом, который был в библиотеке по важному делу, через книжный портал, то ее способности могут пригодиться. Но принять решение необходимо прямо сейчас и при отказе второго шанса не будет. Конечно придётся пожертвовать встречей с родителями (к ним она сможет вернуться только через 5 лет) и своими вещами. Но кто нн согласился бы? Ведь другой мир - это так интересно и необычно.

И тут начинается самое интересное. Первое знакомство с соседкой по комнате, распределение по факультетам (ничего не напоминает?), необычные магические предметы, зубрежка целыми днями и открытие того кем является Кира на самом деле, что даже умение плести фенечки ей пригодилось, да ещё как.

Мне понравился сюжет произведения. Читать было достаточно интересно, увлекательно и смешно. Были моменты, когда я буквально смеялась в голос. Например, во время празднования нового года. Кира - единственная попаданка из нашего мира и она решила показать своим новообретенным друзьям как празднуют Новый год в России. Получилось это у девушки ещё как, что на утро понадобилось традиционное лекарство - огуречный рассол. А чего стоит реферат по земному сказочному фольклору? Ругающийся Змей Горыныч, распевающая частушки Баба Яга и многие другие. Просто картина маслом.

Любовная линия в этой части только намечается. Но мне интересно было следить за её развитием. Хоть Кира и сопротивлялась, я очень надеюсь на развитие этой линии. Главное, чтобы всё не скатилось к многоугольникам.

А вот что мне не понравилось - это Мерисьюшность главной героини. И умница она, и отличница, со всеми предметами справляется так или иначе. И работу себе нашла. И друзей завела очень много. И не боится то она никого... Для девушки, которая только попала в чужой мир как-то это слишком. Всё у нее получается легко и без проблем, хотя автор пыталась смягчить сюжет попаданием героини в нелепые ситуации. Но Кира легко выкручивается из любой ситуации. А хочется для неё большущую проблему, где пришлось бы попереживать всем сердцем за главную героиню.

Cassiopeia_18

Впервые эту книгу прочитала год назад, мне тогда хотелось чего-то легкого, веселого и не напряжного. И еще тогда книга мне попала в настроение по полной программе.

Сейчас же перечитывая, я опять получила массу удовольствия. Во-первых, книга есть в аудио и я балдела, когда слушала. Главная героиня Кира, закончила школу, но не смогла поступить в высшее учебное заведение, потому что вместо подготовки к экзаменам, читала книги. Ну разве не прелесть? (вопрос риторический) Кира работает в библиотеке и в один из вечеров она видит, как в здании шарится кто-то посторонний. Девчонка не робкого десятка, взяла швабру и давай отвоевывать свою территорию. Вот в это время срабатывает переносчик и Кира случайно попадает в Межреаьность. Так начинается ее учеба в ВШБ. Первая книга, о первом году обучения, где она знакомится с новыми друзьями, учится и шалит. У бедного директора (магистра) от ее проделок уже глаз начал типать.

Из героев, мне все еще нравится Ивар, он же Изверг... вот скажите мне, Разве Кира не дура?! Из преподавателей самая крутая Аннушка... Чего стоит курсовая работа Киры для Аннушки с фантомами героев наших сказок, с Кощеем Бессмертный, Бабой-Ягой с пошленькими частушками, змеем Горынычем... Веселенький год вышел у Киры.

21 сентября 2015
2015