Отзывы на книгу «Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцев», страница 10

Abisinia

А мне понравилось! Я искала какую-нибудь милую и забавную книгу, и я ее получила. Да, конечно можно придраться и найти десяток минусов - это и прям сферическая мерисьюшность главной героини, за которой еще и по классике увивается десяток высокородных мужиков всех рас, и заезженная донельзя идея магических академий, и множество штампов... Но Милене Завойчинской все-таки удалось привнести в жанр что-то свое и обыграть банальный сюжет.

Что мне понравилось: - Сама идея магии Книгоходцев, которые могут "проваливаться" в книги, помогать героям и даже менять сюжет. Это реально круто, скажу честно - такого я еще ни разу не встречала. Только жаль, что эту магию так толком пока и не раскрыли, но я утешаю себя тем, что это всего лишь первый курс и первая книга цикла, наверняка нас еще познакомят с этим подробней - УЧЕБА! Первые несколько глав дались мне непросто и показались немного скомканными. А реакция героини на ее попаданство в новый мир какой-то странной и нереальной. Я уже даже боялась, что все будет в таком же духе и книге я вряд ли поставлю больше тройки, но начиная с первого дня обучения в академии я уже не могла оторваться, настолько меня увлекло повествование, и весь скептицизм сразу же испарился) Неужели наконец-то появилась книга про всякие магические академки, где герои реально учатся, а не спасают мир или ищут себе женихов? Вот читать про магические уроки я просто обожаю, даже в первопроходце жанра, Гарри Поттере, я больше всего любила именно моменты про обучение, домашку, экзамены (поэтому не очень люблю последнюю книгу, из-за полного отсутствия в ней атмосферы Хогвартса). Еще я, как человек, который все РПГ игры проходит за некроманта, лично говорю Милене большое спасибо за то, что в ВШБ обучают в том числе и этому предмету) - Ну и конечно же юмор. Да, это не Пратчетт и не Громыко, многие шутки прошли мимо меня. Ну не люблю я русские народные сказки, да и к советским фильмам равнодушна, а многие гэги связаны именно с ними. Но все равно было множество смешных моментов, которые заставили меня улыбаться или даже хохотать в голос - например, практикум по вышеупомянутой некромантии и галантный призрак))

Итог: "Магия книгоходцев" получилась очень доброй, ненавязчивой и милой книгой с приятными героями и уютной атмосферой. Самое то, если вы хотите отдохнуть от более серьезной литературы и почитать историю, где точно все у всех будет хорошо. А я кажется влипла в цикл из 5 книг, потому что оторваться решительно невозможно..) Надеюсь, автор не опустит собственную планку в следующих произведениях.

IselaGleemaiden

Начну с того, что этот цикл обладает массой преимуществ и не в последних рядах - озвучка. Вот о ней можно говорить долго, до того она удачная и замечательная. Елена Полонецкая постаралась на славу, передав голосом не только характеры и эмоции персонажей, но еще и юмор на равне с напряженными моментами. Слушать было одно удовольствие. Так что всем, кто еще не брался за чтение, но собирается, советую рассмотреть вариант аудио версии.

— Давай–давай, бей в глаз, как грозилась! А то языком болтать вы все горазды. Только и можете — воздух сотрясать, — ухмыльнулся парень и чуть повернул лицо, подставляя щеку. — Ну… ладно, — пожала я плечами и врезала ему. В глаз, как и просил. Я ведь не кисейная барышня пощечины шлепать. Я по–нашему, по–простому.

Главная героиня ВШБ, Кира Золотова, оказалась веселой, предприимчивой и довольно шкодливой особой, обожающей иметь обо всем свое собственное мнение и придерживаться личной независимости, при этом данные качества не граничат с возможными перегибами или позерством особого вида, не так уж и редко встречающемся в книгах данного жанра. С легкостью можно сказать, что в этой книге было все, что только можно и нужно для легкого и приятного чтения. Насыщенные события, ненавязчивые описания учебного процесса, это было действительно интересно, разные виды жителей и учеников, искрометный юмор, национальный колорит, вот последнее действительно приятно удивило. Главная героиня, провалив экзамен на родине, переместилась в другой мир и приволокла с собой не только грозное оружие - швабру, но и свою широкую русскую душу, сделавшую цикл неподражаемым и совершенно особым представителем жанра.

Я всегда под новогодний бой курантов загадываю желания. Они, правда, никогда не сбываются, но это же мелочи, ведь так? Важен сам процесс ожидания чуда!

Кроме того, в этой книге я столкнулась с положительным коварством автора. Милена Завойчинская сумела одурачить намеком на ложную романтическую линию, тем самым сделав чтение еще более интересным. Я заблуждалась и все цеплялась за один момент в начале книги почти до самого конца. Если же оценивать всю картину в целом, писательница отвела амурным делам весьма скромное место, не убивая тем самым яркий сюжет и живые линии дружбы. Мне очень понравилась командная работа и слаженность образовавшейся товарищеской пары. Удивительная дружба и поддержка, аж читать приятно. А еще в книге была нормальная женская дружба, имевшая весьма своеобразное и очень веселое начало. Так же следует отметить особую любовь к книгам и литературе, этим магическим ингредиентом пропитана вся история, что просто не может не подкупить мое, преданное негласному клубу книжных червячков, сердце.

Эх! Люблю сказки и фэнтези и ничего не могу с этим поделать.

Можно еще долго разбирать смешные моменты и удивительно реалистичное взаимодействие героев, но хочется другого - попросить любителей данного жанра не проходить мимо и уделить время циклу ВШБ. Он замечательный, поверьте мне на слово!

картинка IselaGleemaiden
RoxanaBlake

Меня не покидало ощущение что я читаю фанфик. Настолько незатейливым и лёгким было повествование. Да и героиня отличилась излишним «сьюизмом». Слишком уж ладно у неё все получается. Обычную девчонку из нашего с вами мира вбросили в магическую реальность, а она обжилась тут по щелчку пальцев. Все её любят и лезут к ней в друзья, всё у неё выходит и магию она юзает, чуть ли не лучше всех. Но несмотря на всё это, книга мне очень понравилась. Весёлая, лёгкая и даже какая-то добрая, ведь здесь совсем нет злодеев(кроме бяки-Федьки). Все милые и забавные. Вообще, это мой первый опыт чтения книг русских авторов про попаданцев. Раньше я их стороной обходила, ибо считала что это полная чушь и подобного и на фикбуке хватает. Оказывается, я ошибалась, и была приятно удивлена, когда начала читать о приключениях Киры. Магическая школа, перемещения в реальностях, мифические существа, лёгкий юмор и озорная и неугомонная ГГ нереально мне зашли. Я была бы не против если бы помимо описания будней студентов-магов и их переключений добавили какого-нибудь злодея, загадку, тайну или прописали основную линию сюжета, по-моему, это только сделало бы книгу интереснее. Ну и здесь совершенно отсутствует любовная линия. Здорово что ГГ, в кои-то веки, думает об учёбе, работает и отжигает с друзьями, а не вздыхает, размазывает сопли и мечется между мужиками. Хотя, было бы не плохо добавить чуточку романтики, самую капельку, чтобы не испортить книгу. В общем, история замечательная! Обязательно прочту всю серию и попробую почитать ещё что-то подобное, мне понравилось.

LikaTimoha

Как же я люблю книги о книгах, а ещё о магии и неугомонных студентах магических заведений, и вот наконец эти три темы встретились в цикле «Высшая Школа Библиотекарей». Первая книга знакомит нас с героями и Межреальностью, в которой находится единственная Школа Библиотекарей, да не простая, а золотая...

Мы – Библиотекари. Библиотекари с большой буквы. Вы ведь в курсе, что практически каждый день писатели создают новые книги? И так происходит не только в вашей реальности, но и во всех иных. Наша задача – перемещаться в реальные миры и оказывать, скажем так, содействие писателям, если таковое необходимо. Или же переноситься в нереальности, то есть в выдуманные миры, если оказывается, что случилось то, чего не должно было происходить по сюжету.

Нет, вы только представьте - путешествовать по книгам, да это же... слов нет, что бы выразить мой восторг от данной идеи! Но вернёмся к сюжету и героям: Кира - адептка сразу двух факультетов ВШБ: ЖРФ и ФБ, мало того, она еще и чистокровная ведьма, а уж о ее шиле в ... думаю и упоминать не стоит. Признаюсь честно, главная героиня это такая смесь Олы и Вольхи с чем-то неопознанным, очень умная и старательная отличница, а так же головная боль для очаровашки-ректора, которая постоянно влипает во что-то или устраивает вокруг себя бардак на радость друзьям и другим «вышибалам». В целом Кира получилась достаточно милой, сводолюбивой и язвительной особой с непомерной фантазией и ордой тараканов. Карэл - друг главной героини, увлекается артефактами, а своей ролью напарника и преданного друга похож на Отто, но в основном молчаливый и не особо выразительный, по крайней мере пока. А вот соседка у Киры отличная, Лола - эффектная, яркая и такая же язва, как и главная героиня, есть в ней что-то от Гробыни из цикла о Тане Гроттер, благо они подружились почти сразу, но свои перепалки не оставили. Ивар или Изверг - будущая любовь главной героини или нынешний воздыхатель, точная копия Ирги: умный, сильный, темный и очень красивый, даже их с Кирой взаимоотношения развиваются по похожему сюжету.

На деле получается многовато заимствований из других книг данного жанра, и это при том, что я всего пару тройку их знаю, но не смотря на это всю вторую половину книги я проглотила за вечер, ржала аки конь и теперь нахожусь в предвкушении, что же там случится на практике. И это при том, что первые страниц 40-50 я считала книжку милым original fanfiction и не собиралась браться за продолжение.

Rita_Scitter

Пока еще взрослые попаданки, адаптирующиеся в новом мире при помощи навыков и здравого смысла редкость, мы продолжаем любить академическое фэнтези. По крайней мере, когда автор попадается сознательный, мы получаем увлекательный учебный процесс, тонну здорового и незамысловатого юмора и вагонеткувеселых студиозусов, успешно находящих приключений на различные области тела. Вот и милой барышне Кире, благополучно завалившей вступительные экзамены в родном мире повезло оказаться аж в Высшей школе библиотекарей. Ну, везение, прямо скажем, такое, сильно своеобразное. Потому что оказалась она в межреальности без вещей, без денег, просто в чем была. Так что пришлось ей изрядно повертеться, чтоб денег заработать, а ведь еще и учиться успевать надо, и веселиться с друзьями - студенческая жизнь она такая. Правда, в отличие от Лады Тумановой, из Избранным вход воспрещен, Кире повезло - она оказалась ведьмой с минимально прокачанным скиллом оберегов. Так что очень быстро сообразила, как ей немного подработать. Вот так оно все и заверте... Жизнерадостная компания из Киры, двух дерханов, парочки оборотней и непременных эльфов отчаянно грызет гранит науки, пьянствует, развлекается и влипает в легкие, но необременительые неприятности. Что отдельно приятно, мир или институт студентам спасать не приходится. Нормальный производственный роман о жизни студентов в отдельно взятом заведении типа "Хогвартс", помноженное на любовь к книгам, чтению и путешествиям по другим мирам. Прям бальзам для покореженной фэнтезятиной нулевых души. Отдельно для поклонниц ромфанта отмечу, что хотя ярко выраженной любовной линии в первой части нет, чем там сердце главной героини успокоиться можно предположить довольно быстро и дальше спокойно делать ставки когда там у Киры чувства полыхнут. Но пока эта история не о любви, а об учебе и приключалове. а поприключаться студенты с магическими способностями умеют. Особенно если в их компании оказывается ведьма из человеческого мира с бурным воображением и талантом к созданию качественных иллюзий, при помощи напарника, правда, но то такое, несущественное. Ну и вопросов насчет того, как выживает скромная попаданка в незнакомом и опасном мире возникает существенно меньше. Ибо вот вам попаданка, попала в новый мир и вынуждена там учиться и работать. Работать и учиться. Прям пособие по жизни для нерадивых студентов.

JuTy

Очень забавно и весело! Героиня внезапно попадает в Высшую Школу Библиотекарей, где ей сходу предлагают учиться. Попаданка на то и попаданка, чтобы сразу согласиться, а то что родители дома остались - так ничего, их предупредят, и прекрасно.

Думаю, ректор раз сто пожалел, что просто не вернул эту проказницу в родной мир. Девушка пока осваивалась, все шло прекрасно. Но как только героиня влилась в учебу, нахваталась друзей и нашла прибыльное дело, все пошло наперекосяк. И теперь регулярно студентка появляется на пороге кабинета ректора с сакраментальным "Я больше не бу-уду-у!". Не зря у ректора уже начал дергаться глаз >_<

В первой части нет любовной линии, но от этого она не становится хуже. Книгу стоит прочитать хотя бы ради поднятия настроения - смеяться захочется уже странице на пятой >_<

Seagull617

Вау! Вот что я могу сказать после прочтения. Очень понравилась книга. Могу сказать, что сходство с Гарри Поттером, конечно, есть, но это только по началу, потом я совершенно об этом не думала, потому как эта вселенная мне очень понравилась. Хотя нам пока мало известно о ней и о ее обитателях, но думаю, что в последующих книгах все недомолвки исчезнут. Если и думала о чем-то связанным с творением Роулинг в этой истории, так это сравнение с моими любимыми близнецами Уизли, в остальном я старалась книги не сравнивать, поскольку это и не нужно, каждая интересна по своему! Теперь расскажу, что же мне понравилось в ВШБ. Во-первых, хочу отметить юмор. Ох, мне он очень понравился! Я честно смеялась на протяжении всего прочтения книги от самого начала (какое было фееричное знакомство Киры и Феди, а также прекрасной и несравненной швабры) до самого конца (русские частушки, мать моя женщина, у меня скулы свело от смеха). Во-вторых, мне очень понравились персонажи. Они яркие, запоминающиеся и индивидуальные, и что важно, еще собирательные, как я думаю. Мне кажется, что у каждого есть похожие друзья или знакомые, совместные посиделки героев меня очень радовали, в том числе и их последствия и как с ними справлялась Кира. В-третьих, из интересного - это школа. Точнее даже университет, что просто порадовало меня до глубины души! Это одна из немногих книг (про магический университет так точно единственная), которую я читала, и которая повествует читателю о жизни студентов. Было так здорово читать про своих примерных ровесников и сравнивать их жизнь со своей (могу сказать точно, моя скучнее в разы, потому как в ней нет Змея Горыныча). Меня порадовали персонажи преподавателей, тоже очень колоритный вышел преподавательский составчик! В-четвёртых, сама атмосфера книги. Они такая лёгкая и непринужденная, книга читается легко, но сильно затягивает, и если один вечер я еще посопротивлялась этому "погружению" из-за собственной занятостью курсовой (правда, не про Бабу Ягу и Кощея Бессмертного, к сожалению), то весь сегодняшний выходной посветила книге. Она сделала мой день и я теперь долго ее не забуду, а главное посоветую всем друзьям, пусть тоже посмеются. Всем советую, очень интересная история!

Cracknight

Вам хочется отдохнуть? Разгрузить мозг? Вы всегда хотели бы обучаться магии? Вы очень любите книги? Тогда эта книга - для вас. Что выгодно отличает её от других академок - много именно про процесс обучения. Героиня, как порядочная девушка, вместо того, чтобы бегать на свидания, зубрит и зубрит. Что вполне логично. Окажись вы в учебном заведении, где учиться даже не мечтали, тоже бы кинулись грызть гранит науки. Тем более, что отчисление грозит высылкой в родной мир, где родители будут очень рады нерадивому дитятку. В первой книге принцип работы мании книгоходцев никто не объяснит. Но с миром и основными принципами познакомят. Кстати, финансовая составляющая тоже есть. Которая немного оправдывает некоторую сьюшность. Ну а разве вам было бы интересно читать про самую распростую студентку? То-то же. Героиня, кстати, вполне адекватная девица. Которой предстоит выживать в незнакомом мире, но она этого ещё не осознала. Любовная линия, как полагается, тут тоже есть. Но героине некогда, она учится. Не до мальчиков тут. В итоге у нас тут лёгкое развлекательное чтение, с юмором и штампами, но про учёбу и с намечающейся любовной линией.

Ulika

Обычная девушка Кира Золотова не поступила в университет, и поэтому работает библиотекарем. Однажды, после рабочего дня, Кира решила почитать книгу, как вдруг она услышала шаги и шум. Кира взяла швабру и пошла ловить воришку, который оказался парнем из другого мира. И Кира случайно попала в портал и она провались в другой мир - Межреальность. Там, Кира попадает в Академию, где начинает обучение магии книгоходцев. При распределении она попала сразу на два факультета. Во время обучения ей приходиться через многое пройти. Она зарабатывает деньги, выполняя заказы. Книга мне понравилась, от неё просто невозможно оторваться. Но у неё есть один минус. Героям по 19 - 20 лет, но во время чтения мне казалось передо мной подростки лет 14-15. Их поступки и разговоры между собой говорили сами за себя. А всё остальное мне понравилась: описание мира, магия.

MarinaNV

весело, динамично, с юмором. это, если описывать книгу в трех словах) в целом, роман мне понравился. адекватная, бесстрашная, умненькая главная героиня Кира Золотова, у которой всегда выходило что-то необычное, прикольное, смешное. еще целая куча ее однокурсников, одношкольников и преподавателей. и все, как один, положительные герои, ни одного отрицательного. сюжет ровненький, без переживательных и душешипательных моментов, ни кто ни кому не угрожал, не завидовал, козней не строил. в принципе, иногда мне нравятся такие ровно-эмоциональные книги, особенно, после прочтения какого-нибудь триллера. чтобы даже думать было не о чем) минус книги в том, что автор постоянно использовала заезженные фразы и цитаты из советских фильмов и мультфильмов. в начале меня это раздражало, а потом, то ли я привыкла и не обращала внимания на них, то ли их стало меньше) любовная линия здесь отсутствует, но намеки есть, и может быть, в дальнейшем из этого что-то и разовьется. слушала книгу в аудиоформате, в исполнении Елены Полонецкой. читает очень хорошо, со смысловыми интонациями, паузами в нужном месте и без лишних подражаний разным голосам, мне понравилось) думаю, что я продолжу чтение данного цикла.

21 сентября 2015
2015