Отзывы на книгу «Скоро конец света», страница 3

reader-8776180

Книга цепляет с самого начала, охватывает важные социальные темы, с долей чувства юмора, переживаниями мальчика и его жизни, которая меняется с бешеной скоростью

gulnaraabduseva50

Интересно написано. Загадочно , я бы так сказала. Но вот верить всему тому, что по телевизору скажут?  Конечно здесь же начнётся паника, страх. Вот не было такого, мечтали о чем - то. А тут на тебе. И, что делать? В этом случае никогда, я думаю паниковать не надо

Тяжелая морально книга, но от сюжета не оторваться.

Это история о мальчике и его судьбе.

Ребенок ВИЧ-инфицирован и брошен родителями, он живет в детдоме и мечтает о родителях.

Это история о том, как важно верить и не сдаваться. Как важно бороться и не опускать руки.

Очень сильная морально книга, которая рассказывает нам о системе усыновления и о законах в этой сфере.

Это книга о родителях и детях, о любви, о сложных взаимоотношениях.

Очень психологически сильная история, хорошо прописаны герои.

Я довольно спокойно читаю такие книги, меня сложно пробить на слезы, но тут два раза я чуть не разревелась.

Книгу сложно посоветовать из-за морально сложных тем. Но кто любит такое — смело берите.

Спасибо автору за книгу и за такой финал истории! Здорово, что написано от первого лица – невозможно не прочувствовать все эмоции героя, не погрузиться в мир батора и мир Солт-Лейк-Сити. И сделать свои выводы.

Мне очень нравится творчество Микиты Франко. В его книгах каждый может найти для себя определенный смысл. Несмотря на то, что слог легкий, ведь книга написана от лица маленького мальчика, читается она с удовольствием.

Судьба Оливера вызывает сочувствие с самых первых строк, когда понимаешь, как тяжело приходится ребенку в детском доме, да еще и с серьезным заболеванием. Его гнобят другие дети, воспитательницы, с ним обращаются как с мусором. По их вине Оливера отказывались усыновлять многие семьи, отдавая предпочтение здоровому ребенку как физически, так и умственно. Ведь, по их словам, Оливер является отсталым в развитии, о чем они непременно сообщают всем и каждому.

Человеческая жестокость в книгах автора выражена особенно ярко. Он пишет без прикрас, поднимая важные темы как они есть, пусть даже слишком морально тяжело дается их восприятие. За воссоединение Оливера с родителями я переживала сильно, была уверена, что все пойдет крахом, хотя и знала, что Микита не оставит героев страдать.

История мальчика из детского дома, который обрел любящую семью и смог помочь другим добиться того же, очень жизненная, чувственная и заслуживает сострадания. И пусть он сам до определенного момента относился ко всему легко и с детской непосредственностью, оттого его серьезные проблемы не становились менее значимыми. И он, несомненно, заслужил свой счастливый конец.

Мне казалось, что никогда не прочту эту книга. Растянулась на долгих 2,5 месяца. Все же закрылась дверь истории и пришло глубокое осмысление.

Оливеру одиннадцать лет. Он детдомовец, ВИЧ инфицированный. Автор много уделил внимание взаимоотношениям среди детского и взрослого окружения. Давно так проникновенно не читала. Но единственное не совсем понимала, какой это год. Толи это СССР, толи уже за 2000. Только когда, был упомянут документ об усыновлениях, все и прояснилось.

P/S: меня терзают сомнения, что дети в Америке не знают о способах передачи ВИЧ! Если учитывать года повествования.

Книга понравилась.

Одна из самых пронзительных и потрясающих книг, что мне удалось прочитать в 2023 году. Прочитала за 4 часа на одном дыхании.

Первая книги Мики, которую прочитала Очень трогательная, для тех, кто в 2012 году был взрослым или подростком - она местами предсказуемая, но за ребенка все равно переживаешь. Я достаточно впечатлительная, но плачу далеко не от каждых книг или фильмов, эта - одеа из них,

Те, кто не интересовался никогда политикой или тогда был совсем маленьким, и вовсе откроет для себя очень много нового, и интриги для вас будет гораздо больше. ЛГБТ в ней нет, если это кого-то смущает; особого ада тоже, все, как жизни и даже кисло-сладкий привкус хэппи-энда

Перевода фраз с английского действительно не хватает, все-таки есть люди, которые вообще его никогда не учили…

Классная , необычная , крутая и хорошая книга . Франко – совремный Пушкин . Хорошие книги у него получаются

В какое время писалась книга? В девяностые? Это единственный вопрос к автору. Прочих нет. Язык прекрасный, проблемы острые и архиважные для любого общества. Но общее впечатление тяжелое уже от фрагмента для ознакомления. Такое педалирование родительских чувств у читателя… нехорошо. Слишком. И настроение, как от просмотра Левиафана: «Как мы, вообще, выжили 'в этой» стране...."

Не стала покупать.

07 августа 2023