Отзывы на книгу «Скоро конец света», страница 2

homelike_books

Не знаю, как спокойно и рассудительно написать отзыв на книгу, которая войдет в мой топ 2023 года. Неожиданно, но это так.

«Скоро конец света» заставила меня на все 100% сопереживать главному герою и мечтать о том, чтобы у него все получилось так, как он хочет!

Оливеру (не настоящее имя героя) 11 лет. Всю свою сознательную жизнь он провел в детском доме, где воспитатели не отличались особой любовью, а нормальная еда доставалась только тогда, когда взрослые за этим следили. Постоянная конкуренция среди детей, желание попасть в семью и страшный диагноз - ВИЧ это то, что окружает мальчика. Днями и ночами он спрашивает себя, почему его не забирают из этого Ада?

На пороге детского дома появляется семья из Америки, готовая дать Оливеру шанс на счастливое будущее в другой стране. Но вот не задача. Скоро конец света, а еще странный, непонятный Оливеру закон, портящий все его планы.

История полна «стекла». Да-да, даже я, жуткий сухарь, готова была рыдать. Во-первых, это ребенок, которого жалко. Во-вторых, слишком много проблем на его плечи свалилось в 11 то лет. В-третьих, жестокость людей не знает границ, о чем четко написано в книге.

Но не смотря на всё это, читалось легко. Книга супер маленькая, буквально на пару вечеров при хорошем темпе чтения. Я прям порадовалась, что у меня есть «Скоро конец света»!

FilicettiGrannams

Отчасти эта книга довольно тяжелая, морально, отчасти в ней поднимаются некоторые моменты, которые у меня лично не согласуются с моим мнением , но если отбросить моменты того , что в России всюду плохо, а там хорошо, то история очень грустная и тяжелая.

Главный герой Георгий, или как он сам себя называет Оливер живет в детском доме, условия там не самые комфортные не смотря на то что есть и благотворители, которые привозят подарки, еду и одежду. Все это банально отнимается - иногда и более старшими детдомовцами, иногда и воспитателями. Там нет понятия дружба, сострадание и т.д. по сути там живут и растут волчата ... которые когда то выйдут в мир, к которому они совершенно не приспособлены. Однако кроме того что Оливер детдомовец у него еще и целая анкета "минус" - отставание в развитии (хотя судя по тексту это не отставание, а просто банальное - недоученность), а так же родители, которые его "родили" наградили его ВИЧ. Вообщем полный букет, который отпугивает от него потенциальных родителей.

Но однажды находятся люди, которые хотят взять его в семью - русская женщина Анна и ее муж американец Бруно. История их знакомства, соединения, доверия и даже подобия любви к будущей маме, надежды что у него будет семья перечерчивается законом "Димы Яковлева", когда иностранцам ограничивают возможность в усыновлении... Что в итоге будет с Оливером? Воссоеднится ли он со своей "мамой", которая успела полюбить его и которой все равно на его диагнозы? Об этом и рассказывает история в книге.

Как я уже сказала книга тяжелая, реально тяжело читать о детском доме, где дети никому не нужны. Если кто то и проявит человечность, она теряется в той грязи что происходит вокруг. Автор поднимает многие проблемы, но если честно ... мне кажется что это не система плоха, а люди вокруг. Если в тебе есть человечность и сострадание, ты не опустишься до того что бы отнять кусок мяса у ребенка, у которого и так нет даже своей собственной одежды. Плюс еще читая ты задумываешься, а какие в итоге люди выходят от туда? Насколько важна семья (желательно нормальная) в становлении человека как личность? Возможно ответов так и не получаешь, потому что конец хоть и хороший, но как будто незаконченный, книга просто обрывается без финала истории, но сочувствие и какие то чувства она вызывает. А это неплохо, значит автор умеет достучаться до читателя.

Berlogabooks

Вот так живешь и не знаешь, что уже одиннадцать лет как сироты из детских домов не имеют возможности обрести семью среди американских граждан. Все закончилось в один момент по принятию ФЗ № 272 от 28.12.2012 года и для ряда ребят, кому не успели закрыть все подтверждающие документы, наступил конец света.

Согласно данным "Коммерсанта":

На момент подписания закона детей из российских детдомов чаще всего забрали граждане Италии и США. За десять лет международное усыновление в России сократилось в 22 раза: доля иностранцев в новых усыновлениях упала с 18% за 2013 год до 2,6% в 2021-м.

Именно за освещение такой важной, социально значимой темы я накинула книге Микиты Франко балл. Нетрудно догадаться, что вся остальная нутрянка книги пришлась мне по вкусу на 3 из 5.

В центре сюжета одиннадцатилетний Оливер, воспитанник детского дома в Стеклозаводске. Его главная мечта — обрести семью. В жизни Оливера мало радостей, у него совсем нет друзей и крошечная надежда на усыновление, ведь он болен ВИЧ. Вдруг судьба улыбается ему великолепной, почти голливудской улыбкой — Америка. Когда мечта становится почти осязаемой, наступает конец света и не от оборвавшегося календаря Майя, а от собственной страны.

И вот вроде бы все хорошо, и повествование последовательное и каждая глава с четкой темой, которую автор так или иначе раскрывает, а мне не хватило. Не хватило атмосферы и деталей, предыстории героев, взаимодействия, мотиваций. Вся книга, это какой-то калейдоскоп минимально или максимально уродливых событий.

Что было хорошо?

Сильные сцены. И это, пожалуй, одна из суперсил книги. Трогательные, ранящие эпизоды: о силе слова и взаимоуважении, о детской надломленной душе, об отношении общества к сиротам и ВИЧ-положительным людям, о беззащитности детей перед взрослыми и о государственном произволе.

Например, когда мальчик в больнице просит свою маму забрать Оливера к ним домой. Конечно, в детском разговоре это нормальная конструкция, но чем дальше мы углубляемся в повествование, тем больше видим именно такое восприятие сирот обществом. Забрать здесь ключевое слово, не теплое - подарить дом / семью, не официальное - усыновить, а забрать словно они вещь или собачка.

Отсутствие давление на читателя. Ну вы знаете эти книги, где автор грешит изуверскими событиями чтобы выдавить из нас слезы и этим же запомнится. Это, конечно, субъективный критерий, но и книга носит ярлык "стекла", так что... В общем, я не ощутила каких-то посягательств извне на мои чувства и отношения к происходящему в большей части книги.

Оливер рассказывает про свою жизнь, там много несправедливости, но он другой не знает. Да, это плохо когда воспиталка отбирает его подарки от спонсоров. Плохо, потому что он всеми силами хочет быть полноправным членом общества, он готов говорить и оспаривать несправедливость. А не потому что, смотрите-ка какая воспиталка бессердечная тварь обидела сироту. Это очень тонкая грань, в первом случае есть достоинство, а во втором только жалость.

Герой. Мне понравился Оливер, не как персонаж, а как собирательный детский образ. С его импульсивностью, детской непосредственностью, адаптивностью, светлыми надеждами и яркостью эмоций.

Многим нравится сцена с бегом по снегу и она, безусловно, реалистична с позиции поведения ребенка. Но мне больше импонируют все предыдущие сцены его ощущения безнадежности и ускользающей мечты. Мне нравится, как он трагично и глубоко переживает происходящее. Сцена со снегом это уже некая квинтэссенция.

Концовка. Ребята, она классная. Последний абзац я раз шесть перечитала, крутя его в голове и представляя разные варианты. И чувствовала, как крохотный лучик надежды утягивает ледяными пальцами страх и беспросветность. Это хороший сюжетный поворот, который разом меняет атмосферу главы и заканчивает книгу на ваш вкус и цвет.

Чего не хватило?

Мотивации. Почему Анна и Бруно решили взять ребенка из приюта? Как Цапа стал таким отъявленным хулиганом в баторе? Зачем Вике заниматься такими не детскими вопросами? И что же не так с Калебом? Здесь вы, конечно же, можете упрекнуть меня в невнимательности, но четких ответов я как-то не нашла. С Оливером все очевидно, он хочет семью = забота = безопасность — базовая потребность любого человека. А остальные? Мне слАбо.

Деталей. Было стремно узнать о таком важном факте биографии Оливера из последнего абзаца. Да, он классно закрывает историю, но он слишком много говорит о ребенке 7-ми лет. Было непонятно почему настоящее имя Оливера так ему претит. Окей! Не надо называть его, но я имею право знать чуть больше, чем "он хочет быть кем-то другим, более счастливым чем ФИО". Из-за преобладающей динамики, в книге не остается места размеренным описаниям, биографичным вставкам, болтовне детей и взрослых. Автор торопливо впихивает в нас сцену за сцену, эмоцию за эмоцией и наступает финал. Я бы хотела потянуть с развязкой.

Итого: мы имеем книгу с простым языком, на острую социальную тематику в России с динамичным, но несколько неполным сюжетом, провисшими героями и восхитительной концовкой.

Отдельная благодарность за пасхалку с Познером и его госдурой, мелочь, но какая!

BevSplatched

Книги Франко всегда на разрыв и эта не стала исключением.

У автора всегда получается поднимать темы о которых не принято говорить. Эти темы и служат сюжетами.

Что мы знаем о жизни детей в детдоме?

Трудно представить через что им приходится проходить и как дальше жить в этом жестоком несправедливом мире.

Оливер (на самом деле его зовут другим именем) живёт в детском доме. Отношения с ребятами не очень, так как у Оливера ВИЧ. Никто не даётся в подробности о его болезни, но все знают, что он больной. Жестокость детей убивает, но больше убивает жестокость взрослых людей.

Из-за болезни шансов на усыновление у Олевера практически нет. Но случается чудо и у мальчика есть шанс стать частью семьи. К сожалению (или счастью) приемные родители из США и оформление документов заходит в тупик из-за нового закона.

Тема эмиграции у автора всплывает не первый раз и мне нравится как он описывает это. Первое яркое впечатление о новом месте, эти чувства как классно и замечательно, а потом полное понимание происходящего... .

На этот счёт отлично описаны чувства героя, что и как он переживал.

История трогательная, мрачная и в тоже время светлая. После книг Франко всегда ещё долго отходишь и не перестаёшь думать о том, что мир полон стереотипов.

limonnayasloechka

история начинается со знакомства с одинадцатилетним Оливером. он сам придумал себе это имя, потому что почему какие-то люди, которые сдали его в детдом, решают какие имя тебе больше иде, без сопливых разберемся. он живёт в баторе - это от слова "инкубатор" - в России. а это никогда ничем хорошим не заканчивается. помимо обычной дедовщины, Оливеру доставалось из-за того, что он "дебильный" (в нормальном обществе говорят "умственная отсталость легкой степени", но не в баторе), и "спидозный" (в приличном обществе тоже так не говорят. у Оливера ВИЧ. достался от родителей.) старшие подумали, что это отличный повод отнимать у него конфеты, подарки от спонсоров и право на тихую и мирную жизнь

Оливер, как и все дети в детдомах хотел семью, но стоило только новоявленным родителям узнать, что написано у него в мед карточке, так больше их рядом с Оливером (или вообще с батором) никто не видел. но была одна женщина, которая сказала "ну и что?" в ответ на реплику директора о его особенностях. это была Анна. родилась она в России, но вышла замуж за американца и сейчас они жили в Америке (плохой, загнивающей, "там таких детей как ты убивают сразу после рождения" Америке) подобные слова от воспиталок были нормой, обыденностью. и прекрасно показывали суть нашей страны.

помимо того, что эта книга о России, подноготной детских домов, "мнении" взрослых людей, что ВИЧ это не страшно, она еще и о законе Димы Яковлева. это закон - реальный закон РФ - запрещающий иностранцам усыновлять детей из России как ответ на очередные санкции Америки. но как и было написано в книге: это закон не для американцев, он против своих же детей. как часто это бывает и с другими законами у нас. он против своих же людей.

и мне безумно нравится как автор показывает все изъяны нашей системы, какая разница бывает в словах российских взрослых и реальностью в Америке. какие разные взрослые вообще могут быть: "да он просто дебильный, не обращайте внимания" и "надо поскорее записаться к специалисту, потому что твой диагноз "умственная отсталость" неверный". во многих мелочах это чувствуется. Микита как всегда шикарно пишет внутряки Росси, так точно помечает такие вещи, о которых ты бы возможно и не задумался никогда. а после прочтения как задумаешься, аж мысль, что ты живешь в такой стране может стать тошной.

наверное именно поэтому я так сильно люблю книги Микиты. я очень рада, что несколько лет назад взяла его Дни нашей жизни и бесповоротно влюбилась ️

единственная плохая вещь в книгах Микиты - это то, что они имеют свойство заканчиваться и заканчиваться слишком быстро.

"— Пс-с-с... — Когда он обернулся, я спросил: — Значит есть мир, в котором мы никогда не встретились?
— Ага. И есть мир, в котором ты не приехал в Америку.
— И есть мир, в котором не отменили закон Димы Яковлева?
— Скорее всего."

и этот мир - наш ️

dashagrechka
Это не первая книга Микиты Франко, которую я читаю. С первых строк он стал полюбившимся автором – нравится именно то, как Микита рассказывает историю.

Написано простым языком и повествование идет от первого лица – ощущение полного погружения, невольно примиряешь на себя «шкуру» главного героя. В центре событий социальная тема – невозможно остаться равнодушным.

Конкретно от этой истории у меня остался неприятный осадок. Позиция: «здесь» всё плохо, а «там» всё хорошо и даже замечательно, мне не близка (если читали текст, поймете о чем я).

Но в целом история живая, интересная и важная. Остро, заставляет задуматься и гуглить, чтобы узнать больше. А это уже показатель, когда книга не отпускает, а ведет тебя дальше.

Wanderer-r

Оливер живет в детском доме Стеклозаводска. Как и практически все дети там, он мечтает о том, чтобы его забрали в семью, но он "спидозный" и таких не очень-то и берут. Приходят, общаются, но как только узнают самое главное – выбирают других детей или просто сливаются. Но приходит Анна, она не имеет таких предрассудков, но у нее есть другая проблема: она американка, а оформление документов может занять какое-то время. И как раз в это время принимают закон Димы Яковлева.

Книга достаточно предсказуема, но это не плохо. Она держит эмоциями и ожиданиями, что все закончится именно так, но счастливый конец конкретно для Оливера он не совсем-то и в конце. Потому что вроде бы можно было бы закончить книгу на счастливом воссоединили с родителями, но автор показывает, то, что все совсем не так идеально и свои проблемы есть везде, равно как и предрассудки. Что лично для меня ценно, автор не идеализирует такие вещи. Мир – не картинка в инстаграм, а люди – не идеализированные модели. Они разные. И разные везде, вне зависимости от того, где живут.

В книге основной темой является принятие закона Димы Яковлева. Достаточно острая тема и мое отношение к этому закону целиком и полностью описывают слова Бориса Ивановича, единственное, я не очень согласна с тем, что он привлекает к деятельности свою приемную дочь. Да, ничего криминального они не делают, но одно дело обсуждать это внутри семью, а другое дело, что девочка сама предпринимает кое-какие действия и в силу возраста может где-то переборщить и перешагнуть рамки закона. Эпилог явно дает понять, что этот мир этакая альтернативная версия нашего мира, за которую хочется порадоваться.

Автора я определенно открываю, у него есть еще несколько работ, с которыми я не факт что сойдусь и интересно как это будет.

viktoria_tvoe_vdohnovenie

С темой книги автор точно не прогадал (а?):усыновление, вич, тема жестокости в детских домах, не только со стороны детей, но и самих взрослых.

Оливер (Григорий) вырос в детском доме-баторе( инкубатор). У него вич, а еще ему все говорят что он умственно отсталый…

Тема старшаков в книге прописана весьма ярко. Ох как бы я поддала Цыпе за его жестокость, хотя его тоже можно понять- защитная реакция на окружающих сработала в искаженном виде.

Оливера никто не хочет забирать в семью- он же «спидозный» именно так постоянно обзывают мальчика.

Однажды Оливер знакомится с Анной. Разговорившись, Анна загорается идеей забрать парнишку к себе, в Америку…

Идея кажется только лишь не сбывшейся  мечтой… Все время что-то происходит… Ощущение что весь мир против усыновления и счастья для Гоши.

А тут еще и закон Димы Яковлева… Америка кажется еще дальше…

Книга так четко показывает всю изнанку маленьких русских городов, о существовании которых я даже не знала… Бюрократия, которая граничит с маразмом, ей Богу.

Озлобленность, недоверие и конечно же замкнутость детдомовских детей поражает и волей не волей ощущаешь гнетущее чувство беспомощности…

_masyabooks_

Сюжет книги происходит в 2012 году. В тот год, когда из каждого утюга трубили про конец света. Оливер живет в детском доме в маленьком городке. Он живет мечтами о том, чтобы его забрала семья. «Вы моя мама?» спрашивал мальчик, надеясь, что его мечта сбудется.

Вера начала оправдываться:

- Да мы просто мимо шли, а мальчик спросил, не его ли

я мама...

- Да он на голову больной, - скучающим тоном сказала воспиталка. - И не только на голову.

Вера засмущалась еще больше.

•   Ой... - Посмотрела на меня.
  •   Я здоров, - негромко, но уперто произнес я.

Воспиталка спокойно объяснила:

- Просто у него СПИД и дебильность. Всего хорошего.

Но из-за его диагноза у него не было друзей и никто не хотел брать на себя ответственность, забирая его в семью. Все, кроме двух людей с большим сердцем из Америки.

Это тяжелый социальный роман с темами, о которых в нашем обществе не говорят. Темы об адских условиях детских домов, о буллинге, стереотипах, системе, в которой людям с особенностями не выжить. И о мечтах, о любви и дружбе.

Книга, которая разбила мое сердце и собрала обратно. После того, как я поставила книгу на полку, я разрыдалась. То ли от счастья, то ли от жестокости описанного. Это не та история, о которой ты забываешь спустя пару часов.

В книге около 260 страниц, но то, что она сделала со мной… Не описать. История учит ценить все, что есть у тебя в жизни. Не материальное, нет.

Я всем рекомендую прочитать эту книгу, если вы любите стекло, социальные драмы о несчастных душах, которые обретают счастье.

book_cat_coffee

Типичный детский дом с самыми заурядными его обитателями и укоренившимися устоями, создающими «чудесную» атмосферу безысходности, тяжести и безвыходности. Здесь живет наш главный герой Оливер. Ему 11 лет и его главная мечта – попасть в семью. Всему мешает ВИЧ-инфекция. Мальчик болен, и не каждый рискнет взять ответственность за такого ребенка. Из-за его диагноза никто не хочет с ним общаться и дружить. Но в каждой, даже самой маленькой жизни должен быть свет. И мальчик этот свет находит. Преодолевая все преграды на пути к нему…

Это один из самых тяжелых социальных романов, за которые я бралась. Читая его, просто невозможно не проникнуться происходящим. А оно… разрывает сердце. Но хочу отметить, что, несмотря на важность поднятой темы и сложность описываемой судьбы, книга читается легко и относительно быстро, учитывая не полные триста страниц.

07 августа 2023
978-5-6048363-9-2