Отзывы на книгу «Приключения майора Звягина», страница 6

Sampa

Положа руку на сердце, могу сказать, что это – сборник сказок. Это сейчас. Двадцать лет назад я бы сильно разобиделась, если кто-то назвал это сказками. Разве нет в жизни места подвигу? Чуду? И вообще. Вот я по-честному, без преувеличений, кинематографа и спецлитературы верю в существование параллельных вселенных. Ключевое слово – «параллельных». Там – да, всякое может случиться и произойти. Попал, например, человек в безвыходное положение и почти умер в нем, а если и жив остался, то в такой депрессии утонул, что все равно что и неживой. Тупик тупиковый. А тут ррраз – с неба спускаются супергерои, ну или один супергерой – вот оно, спасение! Спасают-помогают – жизнь налаживается и хеппи-энд отныне и навсегда. Пастораль с оскоминой, в общем. Но это не у нас, это – в параллельном мире. У нас чаще всего наоборот. Хотя, в принципе, у всех по-разному. Чудеса, конечно, происходят, совпадения там, прочее, но супергерои с неба не валятся, точно. Часто бывает, что и рука помощи вдруг протянется, когда не ждешь, но чтобы супермен собственной персоной заявился в роли кризисного управляющего твоей жизни с папочкой подмышкой, в которой стратегии и тактики на пятилетку, как минимум, расписаны – такого не помню, никто не рассказывал такого. В книжке же такое есть. В каждом рассказе только страдальцы меняются, а майор Звягин – нет, не меняется. Пьет молоко через трубочку, поддерживает соответствующий дух в здоровом теле, работает на скорой помощи и любит семью. А также выбирает себе «жертву». Что радует: Звягин голодных не кормит рыбой, но всегда дает удочку с подробной инструкцией. (Это я очень обобщила.) Полагаю, мужчин раздражает идеальность-безупречность майора. На этом фоне легко нажить комплекс неполноценности, потому, наверное, особи мужеского пола, читавшие книгу, отозвались о ней негативно. Зато тетеньки, как правило, в восторге. Сохраняют веру в прекрасного принца (с поправкой на современность). Надо помнить, есть параллельные вселенные. Возможно, ситуации в книге несколько устарели. Двадцать лет прошло. Но как принцип, как модель вполне сгодятся, если немного аппроксимировать. И знаете, именно сейчас мне очень хочется, чтобы пришел майор Звягин, окинул суровым взглядом мои непростые обстоятельства, снабдил меня волшебным пенделем, задав необходимое ускорение и направление. А дальше я и сама справлюсь.

dubikova

Немного слишком наивна - такое нужно читать лет в 18-25 - когда душа мечется в поисках истины и того самого гуру, кто "знает", а нюансы реалистичности не так принципиальны. Но: очень жизнеутверждающе. Поэтому: оценка достаточно высокая.

msmirnov

Книга заряжает необыкновенной энергией и верой, что все возможно. При этом меня поразила кажущаяся простота каждого отдельного действия, приводящего в результате к изменению в лучшую сторону всей жизни. То есть с одной стороны, это сказка и чудо (таких Звягиных, конечно, не бывает), но то, что он делал (не буквально, конечно), МОЖНО делать и это поможет ! Дерзайте !

amsterdam_4

Хорошо, что заставил себя читать дальше после тошнотворного вступления. В остальном, книга - отличная. Если бы не вступление, включил бы в топ-20 моих самых любимых книг.

Just_Tune

Товарищ Леонид Звягин военный врач, работающий на скорой. И так уж складывается, что лечит он не только тела, но и души. Сделать из патологического неудачника "чемпиона", раскрыть преступление (а почему бы и нет от нечего делать), превратить размазню в ловеласа и помочь ему завоевать сердце "той самой" - да запросто! Волшебник Звягин сделает всё так, что главные герои его очередной трансформации (которых он умудряется отыскивать где угодно) и не представляют, что обстоятельства-то складываются так, а не иначе не самостоятельно, а с ловкой руки Товарища Звягина. Горстка стёклышек становится витражом. И свидетели всему этому - супруга главного героя(учительница английского в Советской школе) и уже взрослые сын и дочь.

Victoriareader

Я просто была очарована главным героем с первых страниц! Самоуверенный, обаятельный, умный, мудрый, добрый - настоящий эталон мужчины. Невозможно не влюбиться в Звягина из-за его харизмы. История взрослого военного врача, который работает на скорой, но при этом является добрым волшебником и феей крестной для многих отчаявшихся и разочаровавшихся людей. Такой "спасательный круг" нужен многим, и глядя на него, читая про него, у тебя самого тоже появляется какой-то задор и желание творить добро, жить эту жизнь в полной мере. Спасибо мойору Звягину за увлекательные часы, которые я провела, погружаясь в очередную его историю.

TatiNe

Прочла уже больше половины книги. Главный герой меня очень сильно раздражает. Вмешивается в чужие жизни и пытается сделать людей счастливыми. Но какие же методы он использует: подстроенные ситуации, подставные люди, ложь, обман - и все пречисленное делается вроде как с благими намерениями. Странная вещь.

GiblinRejudges

Во время прчтения книги создается впечатление, что у тебя появился еще один близкий хороший друг. По моему мнению книга несколько нереалистична, но думаю задумкой автора была даже не реалистичность, а поучение, наставление, разбор человеческих пороков, мотивация и т.д. Стиль на самом деле очень интересный и я сделал для себя несколько пометк которые мне обязательно пригодятся в жизни. Эту книгу можно назвать учебником по мотивации в художественной форме, в котором ты сквозь страницы смотришь где-то на себя, где-то на своих знакомых, где-то на людей с которыми встречался. Такие книги обязательны к прочтению всем, тут встречаются на нашем пути и ложь и правда, и красивые и некрасивые, тщеславие и чем она заканчивается, люьовь и ненависть, много всего удалось вместить и разобрать. Подкупает также, что книга современная и ты не выпадаешь из реальности. Читается очень быстро и хорошо, кроме последнего эпизода о философии, он мне показался чересчур "умным", но это мое личное мнение. В целом обязательна к прочтению, равнодушным не останетесь.

Zhirnova

Произведение Михаила Веллера мне, безусловно, очень понравилось. Как любят говорить люди, у жизни нет инструкции. На мой взгляд "Приключения майора Звягина" этой инструкцией и является. Для меня эта книга отнюдь не о гениальном и всепонимающем герое Звягине, сколько о том, что каждый из нас при большом желании и при большом же усилии может изменить себя, обстоятельства, прервать свою "черную полосу" и так далее по списку. Книга написана хорошим языком, весьма иронична в некоторых моментах. Произведение читается легко и быстро. Я не склонна перечитывать книги, но "Приключения майора Звягина" я перечитала уже не один раз, перечитывая его то целиком, то читая какие-то отдельные главы. Как говорится: "Чтобы стать умным нужно прочитать десять книг, но для того, чтобы их найти, нужно прочитать тысячи". "Приключения майора Звягина" определенно является одной из книг моей десятки.

Valerika

Потрясающая книга! Я готова разобрать ее на цитаты, так что половина книги в скриншотах на телефоне, но дальше дело не дошло. Одна из глав книги была посвящена любви, точнее завоеванию любимой. Честно, эта глава показалась мне самой нудной, но она и была самой длинной. В начале этой главы молодой парень бросается под поезд от неразделенной любви. Звягин (в настоящее время доктор на скорой) решает его спасти. По сюжету всей книги Звягин - великий человек: мужчина в расцвете сил, любящий муж и отец, основное хобби - спасать людей. Спасает их он не только как доктор, но и как психолог, как вершитель судеб. В частности в этой главе он помог горе-влюбленному привлечь внимание любимой барышни. Собственно, когда он сам бегал за барышней, она воротила нос, как часто бывает, а как отвернулся от нее, так она задумалась и ревновать начала. В общем, классика, к сожалению. Помимо того, что парня заставил демонстративно отвернуться, Звягин вырастил из него "настоящего" мужчину: галантного, интересного, внимательного, общительного. Ну это все понятно и в нашей повседневной жизни в принципе видно. Что меня больше всего поразило в книге, заставило задуматься и переосмыслить окружающий меня мир - это то как Звягин и парнишка влияли на барышню и ее молодого человека так, что они расстались. Все делалось элементарно. Нашли человека-врага-конкурента-недоброжелателя, просто того, кто из каких-то личных соображений согласился помочь разругать "любящих". А дальше человек втирается в доверие к обоим и начинает просто говорить им разные вещи друг про друга, советовать, якобы как лучше, предлагать приглядеться к разным чертам характера, отношению и тд. И все. Все пригляделись. Оба бы так себя не вели, да только теперь один думает, что "такие" больше нравятся второму, а второй проверяет "такая ли", и "такую" уже видеть не хочет. Видимо я выросла в очень добром мире и никогда не задумывалась, что в принципе добиться можно всего и методов достижения ого-го как много. Но ведь реально, даже не в недоброжелателях дело. Все мы живем в обществе, общаемся и слушаем друг-друга, а потом оказывается, что один подумал, второй не подумал и что-то ляпнул, и друг-другу уже не верят... И теряют друг-друга из-за каких-то недомолвок, недопонимания и веры кому-то другому кто якобы лучше знает как правильно. Да, у всего есть и обратная сторона, что любили бы друг-друга не повелись бы на это, или судьба-не судьба, но не суть в общем. Еще в другой главе Звягин заставил неудачливого молодого человека поверить в свою жизнь, в то, что все зависит от него, а не от судьбы и какой-то удачи. А некрасивую девушку превратил в красавицу. В целом, книга состоит из огромной кучи цитат, которыми сейчас заполнен интернет и они все не плохо оформлены в складный литературный текст с интересным сюжетом. Почему-то именно после этой книги еще больше ощутила тонкость человеческих взаимоотношений.

09 августа 2012
1991