Отзывы на книгу «Приключения майора Звягина», страница 5

EvaShe

Преподаватель по психологии нам сказала эту (в заголовке) фразу на паре. И вот как то было у меня плохое настроение, начала читать, первые страницы дались тяжело, даже хотела бросить. Рада, что не сделала этого. Теперь я всем советую Звягина и когда плохо, и когда хорошо. Сколько оттуда цитат: -- Торопиться, – наставительно сказал Звягин, – означает делать медленные движения без перерывов между ними. Заповедь первая: не суетись. Не дергайся. --Я вот знаю случай: в грозу человека в чистом поле убило. - А не лезь в грозу в чисто поле! - обозлился Звягии.- А влез - так держись по низинкам Вообще из истории про Епишкина мого полезного

Flesa

Книга в первую очередь интересная и вкусно написанная. Звягин - супер герой в условиях нашей действительности, каким его видит Веллер. герой, который не может пройти мимо проблем других людей. И хоть это и замечательно, я не могу определиться с тем как я отношусь к Звягину, получилась какая-то путаница... В рассказах "Что такое не везет и как с ним бороться", "Некрасивая", "Живы будем - не помрем", "Детектив", Вытрезвитель" - он действительно герой местного масштаба, меняющий жизни людей, хотя и тут он ведет себя так будто имеет "монополию на истину", рассказ "Нить жизни" поднимает вопрос "спасительно лжи", на который я затрудняюсь ответить. "Игра в императора" о том что всегда следует думать о последствиях, и все бы хорошо, но рассказ "Любит - не любит" полностью перечеркивает мое хорошее отношение к герою, тут Звягин манипулятор, заигравшийся в бога, безапелляционно решающий кто и как должен жить не спрашивая мнения тех, чьи жизни он меняет по ходу. Как результат с одной стороны я восторгаюсь силой воли и стремлением героя помогать людям, с другой стороны сплевываю через плече, что бы такой "помощник" не встретился мне. Вывод: Основная мысль всех рассказов-приключений проста - добиваться того, что мы хотим нам мешает только лень. Звягина нужно иметь внутри себя и по отношению к самому себе. Не подумайте, что я считаю что людям помогать не нужно, нужно, но не решая за них, как им жить.

waybert_v
Хороший текст. СССР в деталях. Истории немного хоть и чрезмерно «супергеройские» (сам автор несколько раз употребил свой источник вдохновения в виде «Мартина Идена» - вот Звягин советский «до мозга костей» Иден), но на этом фоне явно подчеркиваются идеи автора. Идеи эти простые с интересной, на мой взгляд, интерпретацией - вопросы морали, границы добродетели, допустимое зло и т.д.
Поставлю Веллера в ряд других моих любимых советский писателей - Ахматовым, Долматовым и тд.

LiseAlice

Майор Звягин - бывший военный, а ныне врач, работающий на "скорой помощи". А еще он - неравнодушный человек, который любит помогать людям. Причем Звягин помогает не только в смысле лечения. Он "лечит" на редкость вредную соседку от склочности, хронического алкоголика от пристрастия к спиртному, и не менее хронического неудачника от невезения. И даже примеряет на себя лавры профессора Хиггинса и Купидона. Бывший майор помогает людям безвозмезно, причем временами его подопечные даже не подозревают, что отныне все, что с ними случается, происходит не по воле случая, а по четкому плану Звягина. Вот такое интересное хобби у человека.

Звягин - довольно неоднозначный персонаж. Он, с одной стороны, супергерой и добрый (но строгий) волшебник, который помогает отчаявшимся людям. С другой стороны - он манипулятор и интриган, каких еще поискать надо, а некоторые его методы и вовсе выходят за моральные рамки. И занимается он своим хобби именно потому, что ему нравится вмешиваться в человеческие судьбы. Временами деятельность Звягина приносит не совсем те результаты, которых он ожидал, но это не обескураживает и не останавливает майора.

В принципе, мне книга понравилась - если рассматривать ее в качестве такого хорошего, мотивирующего пинка под мягкое место. Бывают моменты в жизни, когда все идет совсем не так, как хотелось бы, и тогда садишься и начинаешь бесконечно жалеть себя. А вот предпринимать в такие моменты ничего не хочется, потому что уже руки опускаются. Так вот главная мысль этой книги для меня - не бывает совсем безвыходных ситуаций. Надо собраться и начать самому что-то в жизни менять, не дожидаясь, пока прилетит волшебник в голубом вертолете. Иначе вместо волшебника придет майор Звягин и начнет вам помогать, и вот тогда уже не жалуйтесь :)

Единственное, о чем хотелось бы предупредить - история из пролога в этой книге сильно отличается по настроению и характеру от всех остальных историй сборника. Поэтому, прочитав пролог, не судите по нему всю книгу - прочитайте еще хотя бы одну историю. Честно говоря, на меня эта история из вступления произвела неприятное впечатление.

В любом случае, не стоит подходить к происходящему в книге слишком серьезно и считать все изложенное универсальными рецептами, применимыми в любой ситуации. С другой стороны, "сказка ложь, да в ней намек". Намек из этой книги каждый поймет по-своему.

Serenity_

Если, путь прорубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал, Если в жарком бою испытал, что почем, — Значит, нужные книги ты в детстве читал

Одна из таких нужных книг лежит сейчас на моем столе.Я ее проглотила,или она съела меня?Майор Звягин,с легкостью искусного портного, шьет,раскраивает и штопает человеческие судьбы.А имеет ли он на это право?Насколько оправданы его методы?Вопросов создается масса.С некоторыми действиями и словами Звягина я была не согластна,но он сам отвечает на все вопросы:

"Она права. Я не благодетель. Во мне, наверное, пропал мелкий тиран. Люблю устраивать все по своему вкусу. Ненавижу несчастных, неприкаянных, бестолковых. Ненавижу их слабость, незадачливость, неумелость. Ненавижу, когда человек не знает, чего он хочет. Ненавижу, когда не умеют добиваться своего. Ненавижу примирившихся с поражением. Если человек не любит бороться, как он может рассчитывать на счастье в жизни?"

Звягин борец,он сильный,умный,расчетливый,он- последний шанс на счастье для таких "утопающих",жалких людей.А значит,он имеет право на свои уловки,ложь и иногда грубость,потому что его помощь ощутима,она реальна.Звягин умело ставит цель и не жалеет сил для ее достижения,этим он и заслуживает уважения!Его планы всегда четки,действия быстры,он не стоит на месте,он борется с любыми трудностями.

Из всех литературных шедевров, которыми ты меня потчуешь уже двадцать лет, я особенно не переношу чеховских "Трех сестер"! Меня еще в школе трясло: "В Москву, в Москву?" - а сами сидят на месте. Купить билеты и ехать в Москву!

Михаил Веллер рассказывает о том,что человеческие возможности безграничны,но многим,чтобы это понять нужен сильных толчок,этот толчок и дает Звягин своим подопечным.Нельзя никогда себя жалеть,нужно уверенно идти к своей цели,на пасовать ни перед какими трудностями,уметь брать верх над своими эмоциями,вот чему учит Звягин.

Ты слышал, что влюбленные и солдаты не болеют?! Что раны у победителей заживают быстрее?! Ты не представляешь себе, как огромна власть человека над собой, своим организмом, своей жизнью! Эта власть бесконечна, безгранична, безмерна, она может все! Люди, заблудившись или потерпев кораблекрушение, вскоре умирали от голода - хотя без еды можно жить многие недели! они умирали от уверенности в том, что без еды скоро умрут! А блокадные ленинградцы выживали на таком пайке, которого по всем немецким расчетам не могло хватить для выживания: они должны были умереть, но они жили - работали и сражались, ибо должны были это делать, это горело в их душах!! Вот что такое дух! В концлагерях первыми умирали те, кто сдавался: опускался, переставал мыться и следить за собой, рылся в помойках: они ели больше, расходовали энергии меньше - и умирали первыми! А те, кто держался, кто вопреки всему сохранял человеческий облик любой ценой, верил в жизнь, в то, что выйдет, победит, доживет, вынесет все - жили! жили вопреки тому, что по законам науки должны были умереть! они обманывали расчеты палачей - они жили сами! и еще спасали других! Вот что такое человеческий дух!

Я живу в Петербурге, и теперь, прогуливаясь между Фонтанкой и Невой, я ищу в толпе сильного,смелого и решительного Звягина.Такие люди как он вряд ли существуют,но очень хочется в это верить.Спасибо этой книге,за то,что показала ценность счастья,ценность человеческой жизни!

wonder15

Наверное, это одна из немногих книг, которые за последнее время оставила приятные, греющую душу эмоции. Я верю в то, что определенная книга появляется тогда,когда мы к ней готовы, когда она может дать нам ответ, на волнующий вопрос. Так у меня было с Веллером. Как-то я встретилась со знакомым, начались разговоры про жизнь, и начала сетовать на то, как все плохо, ничего не происходит, все непонятно и все удручает. Рецепт был прост - прочитать "Приключения майора Звязина". И вот мне открылась простая формула - просто действуй. Действуй несмотря ни на что, действуй вопреки, действуй ради...действуй..действуй..

ненавижу, когда человек не знает, чего он хочет. Ненавижу, когда не умеют добиваться своего. Ненавижу примирившихся с поражением.Если, человек не любит бороться, как он может рассчитывать на счастье в жизни?

Видимо, книги по эзотерики дали о себе знать. И хотелось просто сидеть и силой мысли притягивать к себе желаемое. Когда ничего не происходит, кажется, что это не работает. А работа должна происходить в другом.

...нужно уметь отгородиться от прошлого и от будущего и жить делами сегодняшними. Что бесплодные воспоминания и пустые мечты отравляют жизнь. Что беспокойство разрушает здоровье и укорачивает жизнь. Что всегда можно разобраться в причинах беспокойства и найти способ избежать его. Что надо быть готовым к худшему и посильно действовать, дабы оно не произошло. Собрать факты, проанализировать их, принять решение - и действовать.

Бессмысленно вставлять цитаты из этой прекрасной книги. Каждая история - руководство к действию. Естественно, хочется, чтобы в твоей жизни так же появился такой Звягин и научил уму-разуму. Или самому в какой-то момент хочется побыть Звягиным и....

"Побеждай!"

anndielm

Крайне рекомендую к прочтению всем, кто хочет чуть лучше разобраться в себе, жизни, проблемах и их решении. Однозначно в список лучших прочитанных мною книг. Это просто шедевр!

panopticism

Книга конечно великая. Очень бодрит, заряжает оптимизмом, желанием жить и сворачивать горы. Звягин хоть и не лишён недостатков (да и в целом весьма фантастичен), однако мозги умудряется вправлять даже через буковки на бумаге, проносящиеся перед глазами увлеченного читателя. Даже жалею, что не ознакомился с книгой лет в 18-20. Эх. Обязательно куплю бумажную версию как-нибудь.

Остального Веллера можно не читать, в том числе и ввиду сомнительности данного персонажа.

nicka
Книга оставила противоречивые впечатления. Но скорее понравилось, чем нет. Конечно, иногда поражалась наглости, хамству и бесцеремонности главного героя, удивлялась тому, как можно вот так вот врезаться в чужую жизнь и переделывать ее на свой лад, часто варварскими способами. Похоже, главный тезис майора Звягина - цель оправдывает средства. Но ведь это не всегда так. После прочтения этой книги поймала себя на мысли, что сижу и жду, когда же в моей жизни появится такой майор, возьмет меня в охапку и все наладит.
MilaMoya

Что ни фраза - цитата. Что ни страница - улыбка. Ай, да Звягин! Ай, да молодец! В любимые - не иначе. И перечитывать, когда жить расхочется. Лучше средства от депрессии не сыскать! Рекомендую.

09 августа 2012
1991