Отзывы на книгу «Легенды Арбата (сборник)», страница 2

shulzh
shulzh

Подвиг разведчика

Совершенно не патриотичная байка - возмутительный пасквиль на советскую армию!

Гулливер Михаила Веллера

Мне одновременно и понравился этот рассказ, и как-то больно он меня царапнул и покоробил. Сам-то автор конечно имел ввиду просто сатиру на советскую гигантоманию. Но я воспринял ее как психологическую сказку с каким-то даже эксгибиционистским подтекстом. Увы, но очень часто бывает когда вашу главную и сокровенную мечту, к которой вы стремились с ранних лет, весь ваш смысл жизни, общество воспринимает как шизоидную идею фикс психопата, либо вообще как бред идиота. И тут каждый выбирает сам. Или он будет ломать силой своей воли этот несовершенный мир, подгоняя его к восприятию и принятию актуализации вашей мечты со всеми непредсказуемыми последствиями... Либо вовремя наступить на горло своей мечте, дабы придушить онную, пока она окончательно не сломала вам жизнь.

Михаил Веллер Премия Дарвина

Фееричный рассказ о героях-одиночках, которые делают своей самоотверженной деятельностью этот грешный мир лучше, чище и красивше. Несмотря на все неудобные обстоятельства.

Михаил Веллер День рождения Гайдара

В рассказе -антиутопии описан классический вариант захвата власти, когда определенная группировка становится доминирующей в стране и у нее есть всего несколько часов, чтобы убить или подавить слабого президента. Вообще президент , как главный управляющий страны может сохранить некую свободу действия, лишь играя на противовесе между несколькими силами. Например законодательная власть, силовики и крупный бизнес. Если все описанное, в рассказе верно (и по Москве носился окровавленный Гайдар), то начало конца Ельцина - это события 93го, когда он не смог мирным путем удержаться у власти. А фактический конец наступил, когда в 96м он сдал страну олигархам. После этого им осталось только не торопясь подобрать ему удобную замену. Другое дело, что сменщик оказался не столь чудесным и уничтожил тех, кто привел его к власти.

Имени Нахимова

Поучительная история о том, как жидомасоны из еврейского конгресса решили оболгать и опорочить русскую историю и купить будущее советских детей. Однако бдительное и мудрое советское армейское руководство не позволило...

Во общем дочитал я Легенды Арбата. И местами это действительно очень смешно. Однако Легенды Невского проспекта мне понравились больше, ибо в этой книге автор откровенно издевается над всем и вся. А я вот решил маленько поиздеваться над самим автором.

Anna_A
Anna_A

Вот волей случая и совершенно неожиданного подарка я познакомилась с прозаиком Веллером. Наслышана была о «Легендах Невского проспекта», но начала с Москвы.

Это мужская проза, с мужской подачей, с нещадящей цензурной, это прямое выражение чувств, эмоций и отношения к событию. Очень так резко, неожиданно, витиевато и «глазаналобвыбегающе».

«В Москве есть все, кроме правды» - именно так начинается этот сборник, и цитата становится девизом всех историй. Это байки в чистом виде, рассказанные в пьяной мужской компании за очередной рюмкой; рассказанные в тот момент, когда язык сам приукрашивает произошедшее, добавляет невероятные детали. И ты, находясь в этой эйфории, в очаровании рассказчика (а Веллер харизматичный повествователь), веришь этим байкам на грани фола.

«Легенды Арбата» - байки, в основе которых лежат легенды и реальные случаи из жизни политиков, актеров, знаменательных людей. Наличие реальных знакомых персонажей вызвало неподдельный интерес и то самое «верю», а вот позже я уже прочитала о реакциях этих самых персон на их истории и то, какими фразами они были описаны – это, надо сказать, отдельный сборник баек.

Михаил Веллер отлично владеет русским богатым языком. Но к его стилю и манере изложения нужно привыкать. И если бы книга не была подарком (а я читаю подарки от и до), то я бы не дочитала даже первую новеллу – совершенно неудачный выбор для заглавной. А вот дальше я уже смеялась сквозь слезы – и про дедушку нашего Ельцина, и про театр и его закулисья, и про умельцев наших русских. Про рыбалку высших чинов читано и перечитано было вслух под дружный смех сквозь обессиленные похрюкивания. Цитировала я и буду цитировать этот сборник ещё очень долго. Ну и, собственно, адаптация прошла успешно – с автором обязательно встретимся.

Flesa
Flesa

Легенда – это то, что обросло таким слоем приумножений, пересказов на свой лад и приукрашиваний так, что разбираться, а было ли оно на самом деле или нет, уже не имеет смысла. Имеет смысл лишь рассказчик и то, насколько интересно он может рассказать очередную байку. Веллер умеет и еще как. Тут уже не важно, что рассказывает, лишь бы рассказывал. А еще все истории остроумные и позитивные.

romanist13
romanist13

Весьма забавная книжка, составленная из разного рода достоверности баек. Написана неимоверно живым языком, и глотается буквально за один день. Не несёт какой-либо серьёзной нагрузки, но расширяет кругозор и дополняет биографические образы заметных деятелей.

Замечательные смешные рассказы.

Хотелось бы выделить "МиГ" губернатора". Этот рассказ о Борисе Немцове меня потряс — уже сейчас, после его убийства. Несгибаемой воли был человек. Цитата «лучше смерть на виселице, чем жизнь на карачках». Уже в армии его железный характер проявил себя: он подтянулся 25 раз на одной силе воли и с пеной у рта упал на бетон, но сделал больше, чем ненавистный сержант. Потому его и убили, что согнуть не смогли. Герой нашего времени. Вечная ему память!

sherbet
sherbet
Как вы думаете, что может скрываться за обложкой книги, на которой увековечены многострадальные лица Ельцина, Михалкова, Чубайса, Познера на шахматном поле и самого виновника этого безумия - господина автора с непонятно откуда взявшейся сигаретой в плотно сжатых губах? Красная гвоздичка на этой злой шутке дизайнерской мысли выглядит особенно сурово. Так вот, что же? За твердым переплетом ждут легенды, вымышленные ли, самые, что есть, настоящие – по сути дела, неважно. Но изложены они столь ярко, пронизаны тонкой и ненавязчивой иронией, будто рассказывают тебе эти байки поздно ночью с задорной улыбкой и блестящими глазами, которые придают абсурдным ситуациям прошлого неповторимый налет глупого романтизма и неизбежной ностальгии. Веллер раз за разом, рассказ за рассказом очень тихо грустит о давно прошедшем времени громких политических казусов и профессиональных подколов. Тихо грустит, но очень, очень громко смеётся.
Ly4ik__solnca
Ly4ik__solnca

Что-то я просмотрела, что это сборник рассказов, которые я не очень люблю. Но все-таки втянулась. Написано достаточно легко, с юмором. Не все рассказы понравились, но некоторые чудо, как хороши. Особенно впечатлили рассказы о творческих людях, а вот политические записки оставили равнодушной. Свою роль сыграло и то, что многие действующие лица люди очень известные. И читатель погружается в закрытый мир знаменитостей и узнает их маленькие секреты. Рада, что познакомилась с автором. Теперь буду думать хочу ли про Питер читать.

PoLina660
PoLina660

Книга Михаила Веллера "Легенды Арбата" мне понравилась не так сильно как "Легенды Невского проспекта", но тоже достаточно интересна. Автор рассказывает курьезные истории из жизни известных и не очень людей, живших в советский период и после. Здесь можно встретить истории о деятелях театра, кино, литераторах, политиках и др. Интересно знакомиться с историей (особенно языком Веллера) через бытовые зарисовки, где исторические деятели представлены обычными людьми. Некоторые истории прямо из разряда "нарочно не придумаешь", настолько они нелепы и смешны.

Book-lover1
Book-lover1

я отношу такие книги, как "Легенды Арбата" в категорию полезного фастфуда: читается легко, можно утолить эмоциональный голод - много забавного, и даже почерпнуть что-то полезное - много интересных фактов о Москве, которыми можно развлекать друзей, проезжая по Арбату. Хорошая книга, бес завышенных задач и претензий. Конечно Леганды не заменят полноценный "обед", но как неплохой "перекус" - вполне сойдет. Приятного аппетита)))

ino
ino

Лично мне "Легенды Невского проспекта" вспоминаются и слогом изящнее, и юмором тоньше... А тут то вроде бы старый добрый Веллер ― цинично-сатирично, и главное, смешно... то вдруг "задорновщина" какая-то, сомнительные каламбуры, даже откровенная пошлость местами.

06 июня 2012
2009