Отзывы на книгу «Поднятая целина», страница 10

kbaott

Шикарное произведение. Сначала идет туговато из-за специфического донского говора, позже вчитываешься и уже сам гутаришь. История увлекательная, но написана очень просто. Это намного сложнее - писать просто, по-человечески, чем писать сложно и витиевато. Шолохов - мастер слова. Теперь у меня любимая поговорка: "Хоть совой об пенёк, хоть пеньком об сову - все одно сове не воскресать".

blueboar

Такой же интересный, как и Тихий Дон. Видно, что писал один человек. Состоит из двух частей - первая, собственно, "Поднятая Целина", а вторая "Сказания про Деда Щукаря, почему-то названные Поднятой Целиной". Слишком уж там его много, хоть он и прикольный.

EverageReanimates

Для меня это останется преимущественно зацензуренным произведением, созданным в пропагандистских целях. Не вызвали во мне никакого сопереживания судьбы персонажей. Если точнее, то за их фанатизмом и личности слабо проглядываются.

bookvoedka

Здесь не сочувствуется ни красным, ни белым. Зато казачий быт, колхоз, раскулачивание показаны как в микроскопе. Здоровски.

lukina0310

Гений Шолохова, конечно, бесспорен. За данный роман Михаил Александрович получил Ленинскую премию. Харизматичные герои, точное изображение всех граней общества в сложные, переломные моменты. Многие говорят что читать русскую классику невозможно - все мрачно. Просто гении русской литературы изображали нас с вами такими какие мы есть. И хоть прошло почти сто лет, ничего не изменилось. Наше общество ищет врага не там, где он прячется, нам достаточно искры чтобы разгорелось пламя на пустом месте, потом нам будет стыдно (или нет), но это будет потом. Вывод следующий: читайте классику, господа, там обо всем уже рассказано.

NiesporekEpicenes
«Жизнь шла в Гремячем Логу, не ускоряя своей медлительной поступи, но каждый день и каждая ночь приносили в один из трёхсот домов хутора свои большие и малые радости, печали, волнения, не сразу гаснущее горе….» М.Шолохов «Поднятая целина».
Сложно встретить в русской литературе писателя, книги которого могут показать жизнь и людей во всем их разнообразии. Таким писателем безусловно является Михаил Шолохов. В его произведениях нет явно хороших и явно плохих, течение жизни неравномерно, печаль, смех, рождение, смерть, подлость и предательство, бескорыстие и любовь к ближнему.

Читать книги Шолохова - кататься на американских горках, на эмоциональных качелях. Вообще по силе эмоционального воздействия на читателя Михаил Александрович многих оставляет позади.

Человек может заморить мать голодом, взрослый мужчина плачет от предоставленной для его детей одежды, один наслаждается пением петухов, другой - рубит головы, чтобы спасти себя от наказания. Вообще сама сцена убийства Хопрова и его жены настолько натуральна, что волосы на голове встают дыбом. И таких сцен много. И это я ещё не упоминал Щукаря!

И хотя «Поднятая целина» имеет определенный политический подтекст, актуальность ее неоспорима и в текущих реалиях. Суть не в организации колхоза, а в неком совместном мероприятии. Речь не про подготовку восстания, а про людей. Все это могло произойти в другое время, в другом месте и с другими людьми.

Через такие книги происходит культивирование человеческой души, воспитание человечности, любви к человеку, эмпатии. Читать их необходимо, чтобы лучше понимать человека.

Прекрасное произведение! Шолохов – мастер! Неописуемое удовольствие доставила эта книга! А сколько тем для размышлений! Всем советую!

начало прошлого века знаменуются не только избавлением от гнета царской тирании, но коллективизацией, раскулачиванием и учреждением колхозов. Шолохов гениален тем, что текст, естественный и живой, реалистично показывает картину времени. И до сих пор неясно, кто же хотел большего блага для людей – большевики или белые…

Книга замечательная!! как и всë творчество Шолохова)) говорить о сюжете книги что бы не проспойлерить я не буду, но он достаточно интересный.

С самого начала книги предатавлял мою родную деревню. Хоть и находится на другом конце нашей необъятной, но в книге описана, практически, она.

16 июля 2015
1959