Отзывы на книгу «Премудрый пискарь», страница 2

Эта сказка не имеет отношения к людям. Все зависит от судьбы человека. Что написано, то и будет. Пискарь не хотел жить как другие.

Смысл в ней большой заложен. Жить надо, а не прятаться по углам. Стать кому-то опорой, наставником. Иначе эта жизнь станет бесполезной.

Отличный современный образ жизни. Жизнь пескаря полна эгоизма, который приводит к жикгму страху за жизнь. В конечном итоге такая жизнь никому не нужна. Даже самому пискарю

Очень поучительно, есть над чем задуматься! Немного сложно читать некоторые слова, но хуже от этого произведение не стало.

Классный слог оказывается Салтыкова-Щедрина. Ничего у него доселе не читала. Премудрый пискарь… ммм… себя узнала… Тоже всего боюсь и жизнь, по большей части, проходит мимо меня!

Срочно исправлять положение – книга волшебным пенделем пришла ко мне!

Данный рассказ-алегория на человеческую жизнь. Застовляет задуматься над смыслом жизни. Ведь современное общество в большинстве своем живет как этот премудрый пискарь, не с кем не общаясь и ничего не делая для других.

Не смотря то что содержание всей книге не самое богатое и красноречивое.Но в формате сказки очень хорошое дает призадуматься о смысле жизни.

прикольно, мне понравилось. Сразу чувствуется параллель между жизнью человека и «премудрым пискарем». Одно из немногих интересных произведений этого автора

Достойная аллегория на затворников. «Жил и дрожал – только и всего» – так видит Салтыков-Щедрин замкнутых домоседов, которые боятся людей, видя в них опасность для своей жизни. Детям изрядного возраста сказка может напомнить о том, что тихоней может и хорошо быть, однако это чревато сожалениями об упущенной жизни.

Мне очень понравилось это произведение . Оно раскрывает тему зашоренности , страха , эскапизма и к чему они могут привести . Я считаю , что это более острый аналог ,,Человек в футляре,, А.П.Чехова , но с умом приправленный аллегорией и читаемостью Салтыкова-Щедрина .

25 мая 2010
Public Domain